Лабаз - вопросы по поводу строительства

mfs

Здравствуйте, я планирую поохотиться с лабаза, прочитал некоторые статьи по поводу того, как его сооружать, и после чего осталось ряд вопросов, помогите мне разобраться с ними:
1) какова оптимальная толщина ступенек для лабаза. 7-11 см - нормально?
2) лабазные ступеньки из какого дерева лучше идут? Должно ли дерево, которое пойдет на лабазные ступеньки быть живым?
3) Есть ли смысл прибивать лабазные ступеньки двумя гвоздями для прочности? Можно ли вместо гвоздей использовать веревку? Какой длины гвозди вы используете?
4) были ли у вас случаи, что лабазная ступенька треснула под ногами? Назовите наиболее вероятные причины этого. Как обезопасить себя от падения с лабаза?
5) Как изготовить доски для насеста от лабаза в лесных условиях, имея с собой только охотничье оборудование, нож, пилу, топор? Я в интернете не нашел материала на тему, как делать доски
6) Есть ли смысл очищать лабазные ступеньки топором от коры и очищать от коры места на дереве, куда лабазные ступеньки вы будете прибивать!?
7) Правильно ли утверждение "для лабаза нельзя использовать 2 дерева, даже если они одной толщины, при условии что они разной породы (ель и береза к примеру) или при условии что одно дерево только живое, потому что при ветре одно дерево будет раскачиваться сильнее и гвозди могут сломаться"?
8) Медведь может залезть на лабаз, если вы на него убежали (взрослый медведь)?

Yastreboff

Вот эту тему почитайте, много полезного! http://guns.allzip.org/topic/75/710731.html

mfs

О! Спасибо!

Сергей413

8) Медведь может залезть на лабаз, если вы на него убежали (взрослый медведь)?
Вряд ли от него убежишь.