Kiowa

Велик

А сколько стоит приехать в гости и поохотиться. Есть какой-никакой прайс услуг и мест обретания?

kiowa

Велик
А сколько стоит приехать в гости и поохотиться. Есть какой-никакой прайс услуг и мест обретания?

Сейчас этим не занимаюсь. По прежнему месту работы http://www.dvs-tour.ru/eng/about.shtml
Прайсов там нет, но цены стандартные. Рыбалка - транспорт+городское обслуживание+день на реке в объявленных условиях проживания$130 в сутки=где-то 1430 на человека на шесть дней на реке при группе в 11 человек 1 bonus free.
С охотой так - медведь - 5500, баран снежный 7200, лось камчатский - 6500 при группе не менее 5 человек. В Москве интересы представляют Freelance и Русские каникулы. Цены - нетто, без процента посредника, который традиционо составляет от 10 до 12.

tex

Ув.kiowa, а что значит фраза не менее 5 человек? Неужели оплачивая такие бабки - $7200 за одного зверя, нельзя на него поохотится одному?
В африке, например, лицензия на носорога тоже около $6000-7000 + так называемы "трофи" ($150-250 в день за услуги сопровождающих егерей, скинеров, носильщиков и т.п.) Но охотишься один.

kiowa

tex
Ув.kiowa, а что значит фраза не менее 5 человек? Неужели оплачивая такие бабки - $7200 за одного зверя, нельзя на него поохотится одному?
В африке, например, лицензия на носорога тоже около $6000-7000 + так называемы "трофи" ($150-250 в день за услуги сопровождающих егерей, скинеров, носильщиков и т.п.) Но охотишься один.

Нет, в Африке немного не так - на круг лицензия на носорога выскакивает
где-то в $15,000, приэтом ждешь очереди. записываешься. Или трофей, мягко говоря, не гарантирован. Здесь основная проблема - транспортные расходы. Слова "группа не менее 5-ти" относится к вполне конкретному виду - камчатскому, или американскому лосю. До которого довольно далеко лететь на вертолете. Но при этом есть возможность комбинировать кол-во лагерей - к примеру, прошлой осенью у меня был гость, поставивший такое условие. Мы ему организовали сплавной лагерь сиз трех человек - он сам, проводник и повар. А остальные делится не захотели - была единая компания из Чехии - их в один лагерь засунули. и они там друг у друга на пятки наступали. Оптимальный вариант - в лагере два гостя. Не забывайте, туда добавляются же еще обязательно повар/лагерный рабочий, и по проводнику на человека.

tex

Я если найду материал (давно это было) выложу. Одно могу сказать, что такие цены были в 1997г. Самый дорогой был слон, он по лицензии шёл за 10000-12000. Правда в разных странах всё по разному. По этим расценкам охотился один мой знакомый, но всё оформлял сразу на месте, хотя переписывался полгода с фладельцем "фазенды". Количество участников там 1, 2 человека максимум. Если берешь нестреляющего, например фотографа, то добавляются лишь аутфитерные ставки. Никаких ресторанных поваров и прислуг с опахалами там нет 😊 Обычная еда обычного белого негра 😊 Из удобств - простое бунгало или палатка, передвижение на раздолбанном джипе. Авиабилеты за свой счет, разумеется.
Есть там и попутный зверь, и даже "вредный". Если хочешь охотится, то должен какую то сумму зарезервировать, потом она тоже возвращается, если не получится.

Такую охота ищут по рекомендации, если захотеть без накруток, типа как у нас в Москве Клуб сафари еtc. для ленивых или занятых богатеев.

Но я согласен, что за дешевизной гнаться не следует. Имеются увы и случаи жульничества. Там на том же сайте были и вопиющие случаи, типа, вы тут наступили не туда или громко вздохнули и поэтому "весь зверь ушёл на дальний кордон", т.е. из Мозамбика в Камерун, например 😀 Или там один мужик рещил пристрелять винтовку и "случайно" попал сразу в нескольких животных, которые "будучи слегка раненным" были безвозвратно потяряны.

А гарантии на охоте, я как то не очень понимаю. Это же охота, всякое может статься! В африке на этот счет даже бумагу специальную подписываешь, всё чин-чинарём. Просто там платишь лишь за услуги и всё. Бабки за лицензию, если не было подранка возвращаются с депозита, не как у нас всё "закрывается" через несколько месяцев. Да там это никому не и нужно. Государство и хозяин угодьев хотят все получить своё.

С другой стороны, кому нужны такие гарантии, когда првязывают на веревке колхозную свинью в парике а'ля секач, или старого циркового мишку ведут в лес на расстрел?

kiowa

2Dr.Watson.Перенеси эту тему в охоту, пожалуйста 😛
2Tex. Там и поговорим - тема большая... Но об одном сразу говорю - в Африке всех транспортных расходов - джип. А у нас - вертолет Ми-8 по 1000 енотов в час. Когда на меня вышел представитель одного из наших известных музыкантов с просьбой организовать охоту на камчатского лося для одного человека, как я ни крутил, меньше 18.000 не получалось.

tex

Правильно что перенесли сюда, хорошо бы ещё и заголовок подправить, чтобы искать кому нибудь не пришлось инфу.

По сабджекту. Что то я наспех покопался не нашёл тех самых материалов, но возможно в выходные более внимательно полажу по винту. Много там всякого накопилось за годы 😛

Нашёл вот лишь одну ссылку для обсудить, порядок цен такой же примерно, что и я видел в разных местах:
http://www.huntclub.ru/cgi/bbs/buysell?r=1553&l=372

Насчет транспортных расходов. Для вертолёта это конечно дорого, это что то лётчики загнули, $1000 в час! Мне конечно трудно судить откуда такие тарифы на Дальнем Востоке складываются. Но я для себя так считаю, по местным расценкам. Старенький МИ-8 стоит в диапазоне 40...130тыс.долл США, новье ~400тыс. Вряд ли там новые перевозками случайными перебивается, летают, думаю, на такие рейсы сплошь старенькие как и везде, после ремонта, + керосин, плюс наём пилотов, плюс тарифы зоны и аэропортные сборы. И всё равно при таких ставках за час машина должна окупится за полгода-год! А это уже корхоборство! 😊 Для сравнения, у нас в подмосковье в г.Жуковский можно полетать на любом военном истребителе-спарке. Например самый прожорливый МиГ-25 стоит около $2500 баксов/час. Но он, во первых стоит несколько лимонов, да и жрёт 15 тонн керосина, плюс известный лётчик испытатель за штурвалом, а не просто рядовой пилот 😊

Потом можно, я думаю использовать и МИ-2, у него эксплуатационные расходы меньше. У нас тут даже не самый богатый народ, я знаю, их имеет в собственности после "прихватизации" и летает в свое удовольствие. Правда какие там у вас расстояния и требования, я не в курсе.

FoxHunter

2 kiowa: Вы не подумайте, что это в вашу сторону упрек! Ни в коем случае, но я как и большинство охотников считаю, что ценообразование на охоту у нас "от потолка". Я могу понять, когда в охотхозяйстве на какой-то сторого ограниченной территории водятся кабаны, скажем. Хозяйство реально может рассчитать, сколько стоит у них кабан. Они тратят деньги на их воспроизводство, зарплата егерям и т.п. Т.е. себестоимость товара - кабана и набросить свой интерес.
Тут вопросов у меня не возникает. Дрого за кабана простя, ну значит и он им тоже дорого обходится. Так это или нет, но можно теоретически обосновать цену охоты.

Другой вопрос, когда ведется на специфичную дич охота - на волка, лису, того же сурка, медведя в условиях огромного лесного массива, где врядли можно проводить какие-то воспроизводственные мероприятия.

Прихожу я в одно хозяйство и хочу поохотится на утку. Мне типа говорят отлично, с Вас 50 $ за зорьку. Я спрашиваю, за что? А мне говорят, ну как же мы же типа проводим мерприятия по ее воспроизводству и охране, у нас типа егеря и все прочее. Какие мероприятия можно проводить с пролетной уткой? Она на этом водоеме останавливается на день другой и уходит. С местной да, можно, а ее к тому времени уже и след простыл.

То же самое скажем с медведем и практически со всеми животными в крупных лесных массивах. Вы, как специалист, скажите, сколько денег реально с головы отстрелянного лося пойдет на его воспроизводство и охрану (зарплата егеря, материальная часть и т.п.)?
Полагаю со своей весьма непрофессиональной точки зрения очень мало, мизер. Ок! А сколько реально стоят услуги? Их реальная стоимость?
Вы сможете с цифрами особновать такую высокую стоимость охоты на медведя, скажем?
Я, в принце, сечас убежден, что т.н. "свой интерес" организаторов охоты в ее стоимости составляет 70 - 80 %. Вот фирменный российский подход к ценообразованию.

tex

Мне кажется тут коллеги кьовы не виноватые 😛 Мне отчего то сдается, что такие цены у нас за охоту от многочисленной халявы. Наверняка куча всяких разных начальников всех мастей едут на охоту за бесплатно или с дикими скидками, депутаты там всякие, губернаторы, генералы и т.д. и куча их приближённых, родственников. Которых сейчас развелось немерянно и от которых всё зависит, увы.
Поэтому охотхозяйства вынужденны поднимать тарифы чтобы скомпенсировать таких убыточных "охотников". Естественно, за счет нас. А иначе им любой обиженный чиновник может запросто кислород перекрыть, лицензии лишить и пр. Как говорится рудиментус совьетикус. Так и везде сейчас.
Хотя может я и не прав.

kiowa

[QUOTE]Originally posted by tex:
[B]
Для начала выдаю коммерческую тайну - в любом случае - (в условиях добычи трофея) - рентабельность с тура не превышает 20-15%. То есть, сплошь и рядом гид-проводник (чья официальная зарплата составляет 500 за тур) выигрывает больше фирмача, так как ему достаются еще и чаевые. Да иноогда и кое-какое весьма дорогостоящее снаряжение - у самого хранится бинокль "Цейсс" за медведя длиной 280. А в тот момент, когда охота по той или иной причине не идет, и нужна переброска лагеря - тут и в ноль можно влететь, и в минус.. Вертолетов МИ-2 на Севере нет, да если бы и были, то они бы несли вспомогательную функцию - например, когда мы ведем переброску 2-х лагерей на 5 человек в лосиные местообитания, мы заказываем на заброску 2 МИ-8!!! Лагерь же - это палатки для гостей по 2 на человека, печки, электростанция, палатка-кают-компания, кухня, продукты (из расчета в день по 20 баксов на человека - рацион гостей - целая наука), "Зодиак", мотор, горючее...
С начальством - госдумцы, те вообще не платят, а что касается Я., то тот на Камчатке не то что не платил, но даже егерям охрана оружием угрожала... Причем, стрелял исключительно с вертолета, скотина... Потом, что касается воспроизводства - в северных условиях, конечно же, им никто не занимается, но есть другие детали - берешь угодья в аренду, вкладываешься в базы, потом их продуктивность тоже не очень велика. Вот, к примеру - мне было чуть ли не легче всех - я в бизнес шагнул из науки, где просто изучал медведей. То есть, я знаю, что с этой бухты ты больше 2-х трофеев не возьмешь за год, а если возьмешь 5 - то тебе ее надо оставить в покое года на три, пока семифутовики не подрастут... Да много всяких деталей, я вам говорю, что завязал с удоврольствием.
А по вертолетным ценам - час лета воздушного судна класса МИ-8 в США - 5.000 долларов. Так что есть куда расти, есть...

kiowa

Кстати, в 20 баксов в сутки на рыло за жратву пойло не входит - оно берется за свой счет.

headhunter

2текс: не надо путать стоимость лося или медведя как части охотфонда и стоимость охоты на него. ты платишь ЗА УСЛУГУ по организации охоты. если не хочешь - покупаешь лицензию (по-моему, предельная цена 600руб., во многих регионах ниже) и отправляешься на охоту сам. хоть пешком, хоть с арендой вертушки за свой счет. угадай, если ты вылезешь из самолета в петропавловске-камчатском и пойдешь на охоту (видимо, куда глаза глядят), добудешь ты медведя? тем более трофейного? или лося?добудешь - разделывай и выноси сам на своем горбу - дешево. я вот так охочусь (у себя дома, правда), на туры денег у меня нет, да мне и неинтересно, чтобы за меня все делал егерь\гид\организатор.
а за утиную охоту 50уе в день - явный грабеж! ни за что, я согласен.

tex

2 headhunter
Да? Начнем с того, что вот хер мне кто продаст такую лицензию на медведя за 600руб! Путевку на какую нибудь мелочёвку это ещё можно выпросить. А вот на крупняка - ни за что. Да и от егерей особо толку никогда не видел, даже от их собак. Приедешь на охоту, егерь куда то обязательно уехал, ждешь полдня, или запил, надо ждать сутки пока протрезвеет, или после первого загона какой нибудь дедушка в команде пожалуется что устал и егерь с радостью в припрыжку прекращает охоту и велит всем ехать на базу "отдыхать" уже в 10 утра, и т.п. Я таких случаев могу привести десятки.
Помню как то была у нас лицензия на кабана, блин, ждем второй день - егерь уехал провожать жену куда то в город. Народ начал потихоньку накачиваться от горя, тогда мы со своим приятелем Колей плюнули и решили к вечеру идти в лес самостоятельно. Всю ночь походили по лесу, кабанов слышно на не подпускали, естественно мы ничего не подстрелили, но хоть какое то удовольствие плучили. Зато на базе нас поджидал озлобленный егерь, топал ногами, типа как посмели и пр. Хотели гады нас вообще лишить на пять лет права охоты, за такое вопиющее нарушение правил.
Так что никакой альтернативы не имеется.

Вообщем я для себя поэтому и решил, если по крупняку охотится, то надо только 1-2 человека максимум и охотхозяйства и егерь по рекомендации. В противном случае - одно расстройство!

2 kiowa
Если бы наши покупали американские вертолёты типа МИ-8, то ради одного пришлось бы всю нашу воздушную армию продать 😊 Ну и потом, я смотрю у вас там на фирме основательный подход к питанию, условиям жилья. Вообщем все под евро стандарт, т.е. под требования западников подогнанно. Тогда понятно от чего цены такие. Я читал с журнале Сафари как наши фирмы мучаются с иностранными охотниками, те привыкли чтобы им и на охоте кофе в постель подавали на серебрянном подносе, намазывали на хлеб паштет из соловьиных язычков и пр. 😊
Мне лично больше нравятся спартанские условия: еда - консервы с сухарями, жильё палатка или сторожка, обогревание - костёр или буржуйка, вместо душа в снегу покатался 😊 Эти условия на мой взгляд часть экзотики, охота должна во всем менять образ жизни. А кофе с паштетом и до дома можно потерпеть.
Но я конечно понимаю, там ориентируются на иностранцев в 100%. Чтобы минимум движения максимум комфорта и много трофеев. 😊

kiowa

Собственно говоря, так и есть, чего греха таить. Я уже давно знаю. что охота от места базирования/одъезда должна быть не дальше 2 км, максимум - четырех. Ну и так далее. Харчи - тоже, фрукты на столе каждый день... Но вот что меня убивает до сих пор - это обязательное наличие в ассортименте воды для питья 😛ipec: 😛ipec: И ведь именнно это они проверяют особо тщательно. не веря на слово, что из наших рек вода лучше любой Welle.

headhunter

2тех: что значит выпросить? у нас медведя недобирают, лицензии - бери, не хочу. в некоторые хозяйства, да, не дают, но не те, где лося или медведя много, а именно где обслуживание, базы, паштет из язычков и пр.
о егерях - согласен. все время наблюдаю такое на лицензионной сёмужьей рыбалке. вообще у деревенских жителей смутное, средневеково-мифологическое представление о времени. день-другой туда-сюда - фигня 😀 ! иностранцы охреневают. но мне все равно - я предпочитаю сам, и егеря не встречать 😛 . не, от браконьерства я отошел, но всё равно без лишних людей лучше. и о компаниях согласен - охотиться надо одному или с надежным напарником-другом.
так что альтернатива имеется! охотхозяйство по рекомендации, без егеря, собаки свои, приезжаешь несколько раз и готовишь свою охоту сам.
об условиях - сейчас в охоттуризме есть направление традиционности. охота не трофейная. условия - те, что были в позапрошлом веке: лыжи вместо снегохода, весла и шест вместо катера с "меркурием", чум или избушка (или вообще шелтер) вместо базы с белыми простынями, еда попроще (хотя не всегда подешевле). приезжают именно иностранцы, и ,честно говоря, я отношусь к ним лучше, чем к трофейщикам, которым надо утереть нос конкуренту. это находится в рамках экологического туризма, и на сотрудничество идут не только охотхозяйства, но и нац.парки. и находятся люди, котрым это интереснее, чем взять "самого-самого" медведя в 2км от лагеря, да ещё со снегохода или вертолета. которые готовы платить за то, что ходят пешком, спят под кустом, едят то, что носят на себе, и желают сами разделывать своего лося. и они гораздо больше заслуживают называться охотниками, чем ястржембский, который написал хвастливую статью о том, как медведя со снегоходных нарт бил 9а сам, оказывается, с вертолета стрелял)! 😠

tex

headhunter -> "у нас медведя недобирают, лицензии - бери, не хочу."

А где это, у Вас? А то я тоже хочу, т.е. помочь добрать! 😀

[edited by tex]

kiowa

[QUOTE]Originally posted by headhunter:
[B]об условиях - сейчас в охоттуризме есть направление традиционности. охота не трофейная. условия - те, что были в позапрошлом веке: лыжи вместо снегохода, весла и шест вместо катера с "меркурием", чум или избушка (или вообще шелтер) вместо базы с белыми простынями, еда попроще (хотя не всегда подешевле).

А вот мне такую публику так и не удалось заарканить. Кстати, расскажи подробнее. Я может быть, грант могу подсобить пробить. Ты от Костомукши далеко, кстати? Что до трофейщиков - это конечно очень своеобразная публичка. Но экономически они выгоднее всего... Я вот общаясь с ними просто отключаюсь от реалити...

headhunter

всем, кто написал мне на мыло о лицензиях по 600руб. да, в мурманской области лицензия 600руб., в карелии - 400руб. если охотиться в госфонде (а бОльшая часть мурманской области - госфонд), то больше ничего не надо. если в охотхозяйстве - ещё путевка. её цена без каких-либо услуг - ещё несколько сотен руб., но это если вы всё делаете САМИ.
а теперь представьте, если вы живете в москве -
сколько времени у вас уйдет, чтобы самому организовать охоту на
медведя. а если не самому - то опять же евроцены. на берлоге в карелии -
$2000. конечно, вы можете сами найти берлогу, определиться, в каком она
хозяйстве, купить лицензию и путевку - вам это обойдется в 1000руб. но это просто не реально - вы ничего сами не найдете. именно за эту работу, а не за медведя, вы и платите свои доллары.на овсах - конечно, на своё
поле вас никто забесплатно не пустит - опять цены в баксах. вы же не
вспашете и не засеете сами поле в карелии? если засеете (а кто вам это разрешит?), то тоже - 400руб. + если
надо, столько же за путевку.приваду, в принципе, самому выложить можно, и
лабаз рядом сляпать. но прежде всего надо узнать опять, за кем закреплены
угодья. а то ваши труды пропадут даром - вам скажут, что лицензий нет -
лимит исчерпан. сложнее всего с собаками - они не знают, да и медведь тоже, где граница хозяйства или района. а сразу в два-три хозяйства с одной лицензией путевку дают неохотно. поэтому поощряются "неподвижные", легко контролируемые охоты - овсы, привада, берлога.
итак, если вы хотите САМИ организовать себе охоту и заплатить охоторганам 400 - 1000руб., а не килобаксы. берете отпуск на месяц минимум. приезжаете сначала в охотуправление по области, узнаете, где как с лимитами изъятия по районам и хозяйствам. едете в те места, куда есть лицензии. собираете информацию у местных жителей по деревням (о берлоге, сразу говорю - не бесплатно, а за баксы, о том, что "вчерась там-то видели меведя" - бесплатно, но сплошь и рядом враньё), много ходите, смотрите, ишете - делаете работу егеря за килобаксы
😀 . определяетесь, где держится зверь, чье хозяйство или госфонд. выкладываете приваду, убеждаетесь, что он к ней приходит. или находите поле(совхозное, а не посеянное специально. соответственно, в момент охоты на него обычно выезжает трактор 😀). для охоты с лайками - просто определяетесь с местом. едете за лицензией/путевкой. возвращаетесь и охотитесь. на каждом из этих этапов вас может ожидать облом - вы или не найдете зверя, или не так поставите лабаз, или зверь "на дальний кордон" свалит - и все сначала. профессионалы за ваши доллары, конечно, справятся лучше. во-вторых, ваши затраты на отпуск и топливо для машины (обязательно пов. проходимости) вам обойдутся не дешевле, чем организованная охота. тем, кто постоянно в лесу, легче - они все это делают попутно с другими делами. а из москвы? ну очень трудно.
зато если вы это сумеете - вы будете охотником, а не стрелком-собирателем трофеев!

[edited by headhunter]