Английский кокер - брать ?

BigPike

Други! Пока не поздно, отговорите от суки, 2месяца, родители чемпионы по экстерьеру, не рабочие(просто с ними никто не работал в поле). Рабочие бабушка и дедушка.

Плюсы что продавцы мои знакомые, маньяки породы, во всем помогут, выставки там, им нужен я как охотник я так понял. Почти задаром. Минусы - что натаскивать, похоже, придется самому, живу я в Сургуте.

Охотничьей собаки у меня не было, как кокер в Сибири будет охотится - хз? Охота: утка, рябчик, тетерев, глухарь, куропатка, заяц-беляк. Особо неравнодушен я к зайцам.

Решить надо до завтра, ибо приезжают люди из другого города забрать щена. Хозяева предпочтут меня, чтоб оставить щена в Сургуте, для выставок, кои меня не интересуют.

Спасибо.

зыЖ Дома живут: кошка, собака(лайка, 17лет, нерабочая, гуляет сама) и кролик 😊

Danunafig

Имхо: если для охоты, а не для выставок, то не стоит брать собаку от нерабочих родителей. Также считаю, что стоит присмотреться к другим породам собак. На зайца вы с этой собакой вряд -ли сможете охотиться. Перед тем, как сделать выбор, полезно почитать литературу по охотничьим собакам, полазать по сайтам. Торопиться побыстрее хапнуть наверное не стоит, т.к. собака берется на длительное время, будет обидно ошибиться в выборе. Не торопитесь, изучите литературу, потом, когда определитесь с породой, можно обратиться в Ваше охотобщества, там обязательно есть кинологическая секция, сможете выбрать щенка от рабочих родителей. Удачи.

Comanche

BigPike
Охота: утка, рябчик, тетерев, глухарь, куропатка, заяц-беляк. Особо неравнодушен я к зайцам.
зыЖ Дома живут: кошка, собака(лайка, 17лет, нерабочая, гуляет сама) и кролик 😊

Посоветовал бы курц/драта, но это как с местом свободным... И ИМХО на рябчика - безтолку с собакой

Yuri_37

Я конечно никакой не спец, но на полевых испытаниях видел в сравнении работу кокера и просто РОС. Кокеры мне как - то не показались, хотя конечно работают. Уж если и брать спаниэля, то лучше все же РОС и от рабочих родителей. На мой, малопросвященный, взгляд все кокеры - это выстовочные собаки.

Чук

Я кокера не советовал бы. Русский охотничий спаниель (РОС) бал выведен как раз для наших условий работы (высокая трава, бурьян). Действительно, литературку бы почитать. Да и не рабочие родители пользы не принесут. Для выставок - да. Для охоты - нет.

Андрей 81

Comanche

Посоветовал бы курц/драта, но это как с местом свободным... И ИМХО на рябчика - безтолку с собакой

Курц на севере околеет от холода

BigPike

Щен понравился, к тому-же смелый. Родители нерабочие просто с ними в поле не работали. Но наверное буду отказываться. А кого-бы взять - вот вопрос. Пойду в "общество"

Danunafig

Все -таки книжки почитайте перед походом в общество, или в инете хотя бы поищите инфу об особенностях использования той или иной породы. Сразу придет понимание того, что именно Вам нужно, круг выбора сузится до 2 -3 пород. Кстати, может имеет смысл присмотреться к лайкам? Обученная, рабочая лайка - на мой взгляд, очень хороший помощник на охоте.

taupin

я бы Лаечку взял. В ваших то условиях.
Однозначно.

BigPike

У меня еще старая лайка жива. Жена против однозначно, да и я не хочу. В квартире ее держать - дануиво. Да и не представляю, будет ли лайка гонять тетеревов, носить уток???
А че условия - с мая до августа-сентября жара 30 градусов с мошкой. Зимой в -25-30 я сам не пойду. Крепи конечно и буреломы в лесу погуще чем у Вас.

Эверест

Универсальных собак, к созалению не существует. Но дратхаар в этом смысле ближе всех. Р.С.-там, где он от холода околеет, сперва найдут труп хоззаина. Во-о-т!

Vict

На аватаре в лодке со мной оччень даже рабочий АКС. Я поначалу тоже считал, что собака декоративная. На самом деле на охоте очень даже неплохой помощник. Сложности у него при работе в болотных крепях.
Если правильно воспитать, то отличия особого от РОС не будет.
Старенький мой уже. Но работал на совесть. Пенсион заслужил.
Если буду брать следующего помощника (а это обязательно будет), то мой выбор падёт на драта или курца.

SergejV

Насколько я наблюдал, кокеры на воде менее устойчивы, могут перевернуться на спину, потому как короче РОСа и имеют привычку подымать голову над водой, да и пропорции голова-туловище не в пользу кокера.

Vict

Что-то Вы не то видели. Ничего не перепутали?

SergejV

Нет, не перепутал. Оверкиль кокера при подборе крякаша с чистой воды наблюдал сам. Но уточню, из спаниэлей хорошо знаю только русских, какой кокер был - не знаю.

Vict

Возможно дефектных собак много. Но никаких оверкилей у своего не наблюдал. Плавун еще тот. Один раз плавал с ним на пару. Я выдержал 40 минут и вышел на берег. Пес до берега доплыл и звал еще поплавать. Из воды не вытащишь.
От РОС отличий почти нет. Да и если про РОС немного почитать, то эта порода начинается примерно с 1960 года.
P.S. Жаль конечно, что многие любители домашних собак формально превратили АКС в декорацию.

BigPike

Спасибо всем! Выбор сузился до драта и РОС. Лайка отпадает однозначно. Лопачу интернет, потом в секцию охот.собаководства (по вторникам блин, опоздал)

Vict

Все разумно. Поспешные решения не всегда верны.