Как поднять косого?

Nomade

Всем посетившим доброго времени суток!
На днях вырвался на полдня за город на зайчишку.
Не смотря на обилие свежих следов в немерянном количестве прочесывание лесопосадок результата не дало.
В итоге нашел большое поле заросшее бурьяном в метр высотой сплошь усыпанное следами объекта охоты и радышком поле с неубранной капустой. Беспорядочная ходьба привела к поднятию двух зайцев буквально из под ног, лежит крепко сабака. Вернулся пустой но довольный. Вечером ъстарикиъ рассказали про один способ охоты - идеш и тащиш за собой шкуру, заяц думает что это сабака и поднимается раньше. Правда ли это проверить не успел. Поделитесь ПЖСТА опытом и способами поиграть на нервах у пушистого.

ASv

Один раз были, срывался за 70 метров, причём драпал через чистое поле к следующему ряду кустов. Шли без лыж.

Костя

ИМХО от погоды зависит.

DIZZI

Костя почему ИМХО? Так и есть, в сухую морозную раньше срывается, в сырую теплую наступить можно.

Владилен

Со шкурой, без шкуры - одинаково. Если тяжесть тащить охота. Зайцы, лежа под кустом, по моему, больше на нюх полагаются. Если с подветренной подходить тихонько - можно подойти вплотную. Чуть ли не наступить. В сырую, теплую погоду согласен, нюх у них, что ли, притупляется.

MIK

Как поднять косого? Так сам же описал. Или как добыть ушастика самотопом? Это другая история. Так что больше интересует?

Эверест

Поднять Зайца самотопом можно только в поле(при наличии большого количества топтунов, а в кустах и в сильнопоросшей местности - даже если и вскинется - ты того не заметишь! А все остальное, без собаки, это Его Величество Случай! Миш! Привет!

Nomade

Распутывать следы еще не научился, да и при их многообразии и именно свежих представляется мне сизивкин труд.
А погода была слегка сырая и очень теплая.

Hunter22

Nomade,
По чернотропу или с собакой, или прочесыванием цепью. Остальное как правило случайности. Хотя возможно поднимать косого за счет отличного знания мест и повадок зайца.

МОТОР

В прошлые выходные охотились в шат. районе на зайцев. Было нас пятеро и 2 собаки. Взяли 4 зайцев, из них двух на лежках, а двух из под собак, да еще двух упустили. Снега еще не было, а заяц уже белый - лежит мертво! Шли цепью, кричали, свистели, по деревьям стучали что бы поднять - безполезно! Лежит заяц пока ногой не наступишь, двух почти в упор стреляли. А сейчас снег выпал - так хренушки, подрывается метров за сто и уходит, собаки то у нас еще неопытные. А в одиночку самотопом сложно - только ноги зря бить или русака в открытом поле на лежке выследить (по моему мнению, конечно))