Охота с чучелами тетеревиных

BRaT2

С другам на форуме встретили тему про чучела http://guns.allzip.org/topic/14/95975.html
и решили тоже смастерить и опробывать. Скачала выкройку смаштабировали на ксероксе до нужных размеров. После этого поехали за тканью, захожу в магазин, говорю мне сукна они говорят, что не видели его уже несколько лет тогда выбираю другую ткань, сошлись на флизе, по текстуре он ближе к оперенью, чем сукно. Кроме этого набивать решили сентипоном как наиболее идеальное цена/качество. Красную, белую ткань купили там же, а так же глаза (пуговицы). После этого отдали выкройку и материал отдали в швейную мастерскую. Там сшили только тушку со стаканом для подчучильника и хвост, набивать и пришивать остальное пришлось самим. Причем инструкции было написано, что сначало надо нашить крылья и надбровные дуги, а потом набивать, первое чучело было сделано имено в такой последовательности по дороге на охоту в машине за 2 с половиной часа. На другие чучела я нашивал крыль и брови на набитое чучело оказалось в несколько раз удобнее. Чучела получились как настоящии птицы.
Стоимость чучел оказалась относительно не дешовый, точная калькуляция на одно чучело следующее:
1. ткань черный флиз 1,5*0.5м - 80р
2. работа мастера - 300р.
3. сентипон 1,5*1м - 30р.
4. кусоче красной ткани 0,02*0,05м - 0,5р.
5. кусочек белой ткани 0,05*0,15м - 1р.
6. пуговицы 2 шт - 2р.
Итого:413,5 р. + 2-3 часа работы + купили самараспаковывающуюся палатку за 370 рублей для засидки - приятная вещь собирается и разбирается за одну минуту, в собраном состоянии занимает места не более чехла от спальника и ничего не весит.
Съездили на охоту с этими чучелами один раз, неделю назад - без результатно, хотя птица была. Но честно говоря в этот раз нам не дали спокойно поохотиться, приезжали родственики, заставляли пить разбадяженный спирт 😞
Хотя егеря говорят с чучелами надо охотиться весной, а сейчас с лунки, честно говоря незнаю как правильно, новичок в этом, может кто-нибудь просветит.
Фотки выкладываю следом.






BRaT2

продолжение




BRaT2

далее




BRaT2

и последнии


SUNtehnik

Рома, спирт, видать, действовал на нас по-разному, но егерь говорил, что на чучела стОит охотиться по чернотропу, а весной он говорил про охоту "на токах" 😀

Vadimka

Раз на раз не приходится, в следующий раз повезёт, а чучел надо штуки три.

Сибирский Волк

Ну,парни, вы даете!!!
Одно чучело??
И ставить надо не так. Посмотрите на фото представленных здесь за последние недели три, только живых. Ставить надо почти на верх, чтобы их издалека было видно. И охота идет до снега - в октябре.
Так что еще пару-другую сделайте и ждите до следующего конца сентября-октября.
Как оно в палатке - или со спиртянским ништяк???:-))))

SUNtehnik

2Сибирский Волк
да нет, на самом деле чучал было 2 😊 поставить выше не получилось, так как в зимней одежде (и обуви) крайне тяжело забираться на макушку дерева 😊 как и где сидят живые тетери, ессно не раз видели, однако, получается, 1й блин вышел комом, ну да ладно, опыт он сын ошибок трудных 😊

в палатке в спальнике весьма тепло, спиртус как-бы тоже несколько способствует сугреву, но с приближением утра способствует все меньше и меньше 😀

Bigel

//Итого:413,5 р. + 2-3 часа работы //
Альтернатива: доехать до магазина + 130р. за пластмассовую чучалку (работают). Хотя, своими руками - это вещь...

//И охота идет до снега - в октябре.//
Охота на чучелах идет до закрытия охоты - 28 февраля.

BRaT2

2SUNtechnik прекрасно помню, что говорил егерь 😊
2Vadimka чучел было 2, планируется 4-5шт.
2Сибирский Волк: чучела действительно не получилось поставить выше, несмотря на то, что мы все таки залезли на нижнии сучья деревьев и шесты нарубили метров 3-4. Но если рубить более длиный шест то и диаметр ствола пропорционально увеличиться, соответственно вес и поднять 5метровую палку с чучелом трудно за более тонкую верхушку, чем основание.
Возникает резонный вопрос, а может можно ставить чучела и не на высокие деревья, может достаточно, чтоб оно стояло отдельно и хорошо просматривалость? Тогда легко можно поднять чучело до верхушки.

ДимАА

Мы в том году( да простит нас Гринпис)в начале зимы срубили березу , и мои деревенские сотоварищи почти до весны с успехом цепляли на него чучелов и потом посредством веревок разных поднимали и закрепляли.

Сибирский Волк

SUNtehnik
2Сибирский Волк

в палатке в спальнике весьма тепло, спиртус как-бы тоже несколько способствует сугреву, но с приближением утра способствует все меньше и меньше 😀

Так вы косачиков еще и ночью ждали???????:-))))))
Или засели с вечера, чтоб уж наверняка?:-))

Bigel
/
Охота на чучелах идет до закрытия охоты - 28 февраля.
Ох, что-то не встречал я народу, который ждет с чучелами в зимние свежие дни...Можно-то оно,конечно,можно, но как бы не последовать примеру Карбышева.....Да и толку будет с такой охоты в районе нуля.

SUNtehnik

Сибирский Волк
Так вы косачиков еще и ночью ждали???????:-))))))
Или засели с вечера, чтоб уж наверняка?:-))

все, я просто "палатки попутал" 😊)

в засидке грел чай, заваренный с утра и заботливо перелитый во фляжку 😊

Bigel

//Ох, что-то не встречал я народу, который ждет с чучелами в зимние свежие дни...Можно-то оно,конечно,можно, но как бы не последовать примеру Карбышева.....Да и толку будет с такой охоты в районе нуля.//

Э-э-э...не очень понимаю, в чем суть сомнений. У Вас проблемы отсидеть пару часов в шалашке при -10-30? Или вы не знакомы с лыжами? Или в вашей местности тетерева с выпадением снега улетают в теплые края? Или тетеревиные стаи разбиваются на одиночных птиц и избегают друг-друга?

Сибирский Волк

Bigel

Э-э-э...не очень понимаю, в чем суть сомнений. У Вас проблемы отсидеть пару часов в шалашке при -10-30? Или вы не знакомы с лыжами? Или в вашей местности тетерева с выпадением снега улетают в теплые края? Или тетеревиные стаи разбиваются на одиночных птиц и избегают друг-друга?

Думаю, что косачи осенью несколько разрознены и охотно перелетают туда-сюда, во-первых, в поисках компании, во-вторых, кормежку повкусней ищут.
А зимой то холодно, то тепло, то изморозь, то ветер. Они и из лунок -то вылетают в разное время. Вылетели, поклекали час-другой и в этом же районе падают. Посмотри внимательнее зимой по лункам - ведут достаточно оседлый образ жизни и почти никаких перелетов.И где их караулить? Вот они вылетели толпой на березы, а ты сидишь в километре - да ни жисть они сюда неприлетят.
Да и опять же прохладно - надо оно все тебе?
Уж гораздо результативнее и интереснее поохотить с лунок - одна из моих любимых охот была в детстве.
Даже лыжу прострелил:-))))

DIZZI

Если сидят на месте, то можно попробовать загоном.
Да до снега сами летят, в некоторые дни, могут с утра до вечера летать. А уж когда выпадет то в основном на березах сидят недалеко от места своей ночевки. Утром на дерево вспорхнут, вечером обратно в снег, пока кто нибудь не сгонит с места или еда пока не кончится.
P.S. Двух чучалок хватит, мне хватает.

Bigel

2BRAT2
1.Пользуюсь покупными пластиковыми чучелами за 130р, в пузе - дырка, которой плотно насаживаю на подчучельник.
2.Использую подчучельники высотой метров 7-10, толщиной у комля см.12-15 (заготавливаю с осени где-нибудь подальше от опушки, где березы потоньше-повыше), с комля - заостряю. Ставлю, прислоняя подчучельник к березе и немного втыкая в снег.
3.Ставлю 4шт.косачей, 2 на одном дереве, 2 на другом (рядом). Ориентирую всех в одну сторону - зобом на восход или против ветра. Обязательно отхожу и со стороны проверяю, чтобы сидели ровно.
4.Тетерева рассаживаются по всем соседним березам, частенько - прямо "на голову", т.е. на дерево, под которым шалаш.
5.Шалаш не очень плотный, т.е. я спокойно могу стрелять в любую сторону. Тетерева, я думаю, видят меня, но не улетают, позволяют спокойно перемещаться в шалаше для выбора удобной позиции. Одеваюсь - в зеленую суконную куртку и зеленый утепленный полукомбез. Сначала думал о маскхалате, но не потребовалось.
6.Охочусь всю зиму, особых различий в успешности в зависимости от месяца не заметил. Наоборот, на ноябрьские в этом году(снега не было и намека) отсидел впустую там, где прошлой зимой по снегу ни разу пустым не оставался (за зиму был десяток раз). Наверное, тетерева кормились где-нибудь на болотах на ягоде. Теперь жду, пока снег давнет их на березы.

Это мой опыт, может кто что добавит, но то, что я написал - работает. Если не стрелять, а спокойно сидеть, вскоре начинают кормиться. Один раз подсевший косач начал задираться к чучелу - расправил хвост, как на току.
Главный совет - пробовать! Вопросов мелких много, но после первого удачного раза сразу отпадут.
Удачи

BRaT2

2Сибирский волк:
Перед тем как поставить чучела мы сначала приметили в километре несколько касачей (хорошая вещь профессиональный бенокль).
А охота с лунок - идея мне нравиться думаю если САНтехника уговорю зимой налыжах пойти(ибо мы вместе начинали охоту и ездим только вместе), то обязательно сходим.
2DIZZI после того как поставили чучела я остался сидеть в засаде, а САНтехник поднял заранее подмеченных птиц - только они зачем-то полетеле в другую сторону.
2Bigel очень интересен Ваш опыт, особенно с подчучельником я думаю мы тоже возьмем его на вооружение, т.к. это более легкий способ мы же пытались подчучельник повесить на верхнии ветки.
Безусловно будем дальше пробывать, просто после первого опыта хотели узнать - может че не так делали

DIZZI

Совет:Почитайте Сабанеева, У него все виды охот на тетеревов описаны. Я в этом году возобновил охоту с чучалами, после продолжительного перерыва (6-7 лет не охотился, мыши даже чучала згрызли. 😊 ), Сабанеев очень помог.

Dan

Не далее как месяц назад также выезжал на охоту. Нашили чучелов (в количестве 3 шт) посидели. Охота не задалась, однако сам процесс был интересен.
Тетерева к сожалению в тот день не летали, хотя накануне на тех же местах мы вспугивали стайки косачей. Место вроде было хорошее, но по первости опыта - результат нулевой. 😀 . Вот фотки. А вообще места в Новгородской очень красивы...
http://foto.rambler.ru/users/gluhar/3/2/ http://foto.rambler.ru/users/gluhar/3/DSC00384/

BRaT2

2DIZZI Сабанеев я так понимаю автор книги, она существует в электронном виде или только на бумажном носители 😊
2Dan что-то ссылки на фото открыть не могу 😞

DIZZI

2BRaT2
Попробуй в инете поискать. Тетерев-косач охотничья монография, автор Сабанеев.

Dan

2BRaT2
отредактировал свой предыдущий пост, плиз, смотрите, фотки чучелов. 😊
Армия "чучельников" растет...

SUNtehnik

Нашел Сабанеева: http://www.piterhunt.ru/Library/sabaneev/teterev_kosa4/oglav.htm

BRaT2

2Dan прикольные фотки, у твоих чучел даже крылья есть 😊

vladimtat

Судя по фото, что-то с клювами вы переборщили- это дятлы какие-то получились, а не косачи. Хотя говорят, что раньше и на валенки подлетали...

Эверест

Дан! Глядя на Ваши фото, думаю что в подобной ситуации мне тоже не до охоты было бы!!! И что лучше?

Dan

2_BRaT2 и 2_vladimtat
спасибо за отзывы 😊 Косачей шил не я а девушка, что на фото. Крылышки - её идея, а насчет клювов, думаю, тетерева не столь придирчивы будут насчет эстетического воплощения их образа... 😀

2_Эверест
ваш вопрос конечно понятен, 😀 однако оставлю его безответным, с вашего позволения 😊 Вы, видимо смотрели весь альбом?. На днях, если получится, попробую выложить фото-нарезки из видео, что мы там снимали. Там установка косачей на деревья и их вид - весьма как натуральные сидят. Если получится - не мастер я. Само видео большое, около гегабайта, и выложить не смогу видимо.

BRaT2

2Dan Можно пользоваться Windows Movie Maker - легкий интерфейс, минимальный набор инструментов, встроен в винду, есть настройки для вещания по интернету в зависимости от скорости подключения, можно проигрывать на любых компах без предварительного установки кодеков

BRaT2

Мы с тобой форум в чат превращаем. Бан поставят.
Позвонить лень 😊

Эверест

Дан! Честно говорю - из всего многообразия охот для себя всегда выделяю охоту по перу. Но вот с чучелами по тетерке - не приходилось! Отсюда вопрос - в каком регионе охотите и когда? А так же - много разной полезной литературы есть на белом свете, но самое полезное - совместная охота со знатоком данной охоты! Если Вам понадобится компаньон - буду счастлив воспользоваться Вашим предложением!

BRaT2

2Эверест я так понимаю в любом, где есть птица. Почитай книгу Сабанеева, интересная книга САНтехник давал ссылку http://www.piterhunt.ru/Library/sabaneev/teterev_kosa4/oglav.htm
Ты откуда родом будешь? 😊
Мы Томичи, приезжай.