Патронташ: закрытый или открытый?

ceolos

Такой темы в подфоруме не нашел, а обсудить хотелось бы :-) Уважаемые колеги, подскажите, какие с Вашей точки зрения патронташи лучше?

Закрытые хороши тем, что шанс намочить патроны меньше (с другой стороны, не все же в болоте по пояс под проливным дожлем сидят), а из открытого быстрее можно патроны достать, что тоже плюс несомненный :-)

onemen

Патронташ:
А Вам для чего он и где нужен?

Vic22

Сам пользуюсь закрытым, с шестью подсумками. Хотя патроны из закрытого патронташа достаются не намного медленнее, чем из открытого 😛 Сейчас хочу попробовать вот такой попользовать, у товарищей есть, им нравится...

asa4511

Пробовал я открытый на 24 патрона, но он что то мне не понравился. Купил в итоге подсумок на 6 патронов, и второй купил на 16 патронов, в два ряда, оба закрытые. Для моего ИЖ-27 вполне нормально. Плюс подсумков на мой взгляд в том что на ремне есть доп. место. А с открытым патронташем мне видится охота стоя на одном месте, на утку или на гуся. Для ходовой охоты удобнее все таки закрытые подсумки с малым количеством патронов. Малый вес, вероятность что выпадут меньше.

ceolos

onemen
А Вам для чего он и где нужен?
с целью ношения патронов на охоте. Охота на зайчика/уточку в основном.
Vic22
хочу попробовать вот такой
аналогичным пользуюсь, там 2 подсумка на пузе, каждый на 11 патронов
asa4511
с открытым патронташем мне видится охота стоя на одном месте, на утку или на гуся
Об этом же думаю, хотя с полуавтоматом не особо критично, а вот с одно/двудулкой - да, на секунду замешкаешься и без трофея :-(

onemen

на зайчика/уточку в основном.
Может быть тогда обойтись карманами одежды?Набор патронов то не велик,собственно.

ceolos

onemen
Может быть тогда обойтись карманами одежды?
в карманах много всего лежит и помимо патронов, да и, если честно, боязно как-то :-) А так все упаковано правильно в специальный подсумок лежит себе комфортно

Explorer 46

Сейчас хочу попробовать вот такой попользовать, у товарищей есть, им нравится...
А где взять я тож такой хочу.
На ходовых охотах патронтаж не удобен все патроны ношу в ягдаше, в правом кармане 5 шт 3йки в левом 5 шт картечи.
На голубя и утку открытый патронтаж через плечо очень удобно.
ИМХО

V1

Всё зависит от степени вашего оптимизма. Где хватает патронташика на прикладе (5 или 10 шт - 5 в открытых ячейках и ещё 5 в закрытых), а кой-куда и патронташик ещё на дюжину прихватываю). Патронташ закрытый, притом на велкро - лезть в него всё равно после выстрела так что шум роли не играет уже.

Вот такой 'ступенчатый' подход выработался

ЗЫ На водокрякающих патронташик на прикладе + сумка-нессер из тех что АйрКанада снабжает заблудившихся пассажиров, три пачки патронов входит.

LIS030

Открытый ношу только в рюкзаке чтоб патроны не перемешивались и быстро пополнить рабощий закрытый можно, но это актуально только при охоте на водоплавующую, и то когда прет валом. А так два пулевых в самом удобном кармане и закрытый 3 подсумка по восемь патронов, чем правее тем крупнее, перепела - левый подсумок, гуси - правый. Подсумки не застегиваю. Открытый не нравится попки (донце) сильно блестят, а если донцем вниз набивать, то доставать категорически долго, а отмороженными пальцами еще дольше (много кг мяса улетело и убежало), больше так ни когда не делаю...

Vic22

А где взять я тож такой хочу.
У нас раз в Атеми подобные завозили, сейчас мучаюсь, не могу найти. То, что продается, не нравится, так что пока в поиске 😛 А патронташ, что на фото, форумчанин Abu Geurge (может не правильно написал ник) продавал, ручная работа да и делал забугорный мастер.

Ouzer

проанализировав свои, пришел к выводу, что, если и пользуюсь, то простым открытым бурским поясом, надеваемым под куртку, чтоб жопками не блестел и не мок. А оперативные патроны все равно по карманам рассовываю. Почему все не рассовываю - проще цельный патронташ в лагре снять и а баул кинуть, чем все из себя вытряхать. А все равно пара патронов на всяк пожарный останется 😊

Дэмьен

ceolos
Патронташ: закрытый или открытый?
Я ношу только открытый. Изредка патроны присутствуют и в одном из карманов.
Патронташ-жилет пробовал, но не оценил.

huluza

Открытый не прижился, бывало патроны выпадали, ношу в закрытом поверх одежды. Если охота с легавой (бекас, дупель, фазан) патроны в карманах жилета типа стрелкового (дешевый китайский с рынка, сзади сетка, впереди два большие кармана 😊 ), достаешь не глядя.

Никентнимент

Пользую открытый на 30 мест,надевается под куртку,и не по карманам,ни в другие интимные места патроны не раскладываются.
Про патронташи на прикладах почему то прихожу к выводу,что их вешают в большей степени для балансировки ружья,имхо!!!

Basurman

Если "закрытый" открыть , то получиться "открытый",
а вот наоборот не получиться....

пользую такой: http://www.splav.ru/goodsdetai...829210525350659
в нем же ношу и нарезные , по два .308 в ячейку или по три .223

Брюзга

ceolos
а обсудить хотелось бы :-)

Вот горшок пустой
Он предмет простой
Он никуда, никуда, никуда
Не денется
И потому горшок пустой,
И потому горшок пустой,
Гораздо выше ценится (с)

Неужели в реальной жизни некого спросить про такую ерунду?
То есть нет никого, кто бы смог ответить, как модератор: А на фига он во-обще нужен? Как их во-обще можно сравнивать? Каждый придуман для своих охот, и каждый лучше, в конкретной ситуации. И иметь нужно оба. 😊

Ну, то, что желающих похвастаться понавалит, это сомнений нет. Плох тот охотник, которому нечем понты раскинуть. Но обсуждать на Ганзе преимущества одного патронташа над другим, это как выяснять, какого цвета трусы носить, чтобы женщины внимание обращали. Тоже важный параметр, но только в том случае, если без штанов на улицу выйти. 😊

Vic22

Брюзга он и есть Брюзга 😀

Дэмьен

Никентнимент
Про патронташи на прикладах почему то прихожу к выводу,что их вешают в большей степени для балансировки ружья,имхо!!!
При использовании патронташа на прикладе неизменно изменяется (увеличивается) расстояние между щекой и собственно прикладом. Это может влиять на точность выстрела. Или же тренироваться надо именно только с подобным патронташем.

Но а как после ружьё зачехлять? Купить чехол пообъёмистей? Или же всякий раз после стрельб патронташ с ружья снимать?

серый

Vic22
Брюзга он и есть Брюзга 😀
А ведь хорошо пробрюзжал. 😊

Basurman

Дэмьен
неизменно изменяется (увеличивается) расстояние между щекой и собственно прикладом.
эт шо?, надоть и носить всегда одинаковую "небритость" и морды опухлость ))))

Сайрес Смит

Раньше пользовался открытым патронташем. Категорически не понравился, из использования одни минусы, патроны наружу - жопки окисляются, приклад ружья об них долбится, вечно сползает на яйса, бывает в походе по ебеням терял патроны. Был благополучно подарен другу на ДР. Сейчас хожу с кожаным закрытым на 15 патронов - лепота. Хочешь, перевесил его на левое плечо, хочешь на правое, за спину, на грудь, на ремень и т.д. В дождь и по росе патроны сухие, по поводу скорости вынимания патронов - не заметил разницы с открытым. Так что для меня закрытый патронташ рулит, разруливает и бибикает.

Winston7

У меня на прикладе. Открытый на 6 патронов. )
Еще штук 6 в кармане.

boroda_n

А у меня один патронташ закрытый на 24 патрона и два подсумка по 16 патронов.


Мне нравиться, очень удобно. На утку в засидку можно все одеть 56 патронов, на перепелку 2х16 или 1х24, ну а на ходовую по зайке и одного подсумка с 16 шт. достаточно.

Дэмьен

Basurman
эт шо?, надоть и носить всегда одинаковую "небритость" и морды опухлость ))))
Чисто теоретически- да)))

Сайрес Смит

А у меня один патронташ закрытый на 24 патрона
Охотился за таким, не нашел. Завидую белой завистью. Впрочем мне для одностволки и 15 хватает. На утиную в рюкзак еще пачку патронов кидаю, для доснаряжения.

wladislaw4

Использую открытый на 25 патронов, почти всегда прикрыт верхней одеждой, изредка ношу на плече перекинув через голову (по диагонали). Иногда на него навешиваю один или два закрытых подсумка по 10 патрон каждый. Пять патрон на прикладе в открытом, вот на приклад возможно лучше закрытый использовать, чтобы гильзы не отсвечивали 😊. Если в засидке или на лодке, то использую пластиковые контейнеры под патроны на 25 шт., гораздо удобнее любого патронташа.
Почти всё закуплено на Кабеласе:
Item: IK-212460 - MTM Case-Guard S-25 25-Round Shotshell Boxes
Item: IK-228003 - Cabela's Shotgun Shell Band
Item: IK-228001 - Cabela's Shell Belts
Подсумки снимаю с разгрузки отечественного производителя 😊.

Дэмьен

В этом году чаще всего использовал

Он старенький, ему уже лет 7 и патроны в него лучше всего закладывать только шляпками вниз, что б не выпадали. Но он фартовый, относится уже cкорее к категории охотничьих примет, нежели- атрибутов и снаряжения)))))

А вот новенький:

поясной, на 24 патрона. Это мой некий "стандарт".
Дополнительные патроны (если таковые могут потребоваться) ношу в рюкзачке, который на мне в большинстве охотничьих рейдов. 24 патрона при скромной, нежадной)) стрельбе как правило хватает на одну вылазку)))

Egor Irkutsk

А у меня нет патронташа.Может я плохой охотник?

onemen

А у меня есть несколько,но тож не пользую 😛

sibir

юМНКНЦХВМН- Б ЙЮПЛЮМШ.

onemen

Согласен Коль 😛

серый

А у меня нет патронташа.Может я плохой охотник?
Ружье то есть? 😊 😊 😊 Задач под патронташ просто нет , вот и не пользуйте.Когда последний раз приходилось искать по карманам 6 ку или нули чтобы быстренько переткнуться? 😊Карабинерам то он и ненужен вовсе- так только если для красоты 😊

sibir

onemen
Согласен Коль 😛

И я тоже-в кармане и рюкзаке.

ppaganell

Egor Irkutsk
А у меня нет патронташа
onemen
но тож не пользую
😊 Охотнечки!

Я таскаю на 12 патронов двойной подсумок на ремне. в одном дробь 4 шт и 2 картечи в другом 2 картечи и 4 пули.
Ет если на работе.
Если по осени на охоте то как правило 6 мелкой дроби 2 крупной 2 картечи 2 пули...
Если на утку то открытый типа пулеметной ленты самый удобный ясчитаю.

Дэмьен

ppaganell
Если на утку то открытый типа пулеметной ленты самый удобный ясчитаю.
Поддерживаю такое мнение.

серый

ppaganell
😊 Охотнечки!

Я таскаю на 12 патронов двойной подсумок на ремне. в одном дробь 4 шт и 2 картечи в другом 2 картечи и 4 пули.
Ет если на работе.
Если по осени на охоте то как правило 6 мелкой дроби 2 крупной 2 картечи 2 пули...
Если на утку то открытый типа пулеметной ленты самый удобный ясчитаю.

+ 😊Приятно видеть человека понимающего зачем.

ppaganell

Дэмьен
Поддерживаю такое мнение.
Он удобен тем что его можно одеть чрез плечо когда одет в ОЗК или "Карлсона" тогда можно по грудь забредать.. а патронташ какбы проорачиваешь на себе чтобы на груди всегда висела та часть которая с патронами.
Когда на утиной то стреляю однимн номером раньше 3 щас 5 поэтому путаницы где что лежит нет.. просто проворачиваешь вокруг себя и все..

AndyVs

На охоте на теле находится только закрытый, чтобы донца гильз не блестели. Хотя на охоте у деревенских видел, как они завальцованные патроны донцами гильз вниз пихают в открытый патронташ, чтобы видеть номера дроби. Если и беру открытый патронташ, то только как дополнительный в рюкзак.Количество их зависит от оружия, взятого на охоту. Если Сайга 12 - побольше (полумагнум), если ИЖ-26 - поменьше(папка). А с МР-18 при охоте на дичь в лесу и шести патронов на патронташе на ложе хватит (дымарь в латунках).

Дэмьен

ppaganell
просто проворачиваешь вокруг себя и все..
Да, это понятно. Ещё бы та сторона, которая с остатками патронов, не перевешивала и не сползала. А то поправлять приходится перед извлечением патронов или же затягивать потуже.

Никентнимент

Пилять,поймал себя на мысли,излагаю:-
мне к месту охоты товарищ подкинул пачку патронов 25шт.которые с удивлением легонько вошли в нагрудный карман забродного "костюма рыбака ",вроде роксов,для стрельбы с п/а просто песня,и патроны рядом,и никакого неудобства,да и количество самое то (охота на водоеме) !!!

ppaganell

Ещё бы та сторона, которая с остатками патронов, не перевешивала и не сползала. А то поправлять приходится перед извлечением патронов или же затягивать потуже.

Хммм да вроде не сползало. Оно получается как бы.. на плече лежит..

St-Crash

,и патроны рядом,и никакого неудобства,

пока стоиш ровно или идешь все норм, но при необходимости наклониться то патроны стремятся вывалиться оттуда... 😞

Aimed

Я совсем перестал ходить с ременными патронташами. Прикупил себе разгрузочный жилет, в нем равномерно распределены нагрудные и карманные патронташи по 7-8 патронов, помещается с полсотни патронов. Раскладываю номера дроби по сторонам: слева для чокового ствола покрупнее, справа для получокового помельче, например, тройка и пятерка или пятерка и семерка.
На правом плече жилета нашита пукля, очень удобно, погон не сползает.
И сам жилет теплый, греет спину и чуть пониже.

------------------
Убитый медведь оказался ошкуренным, делить нечего