Вспоминая прошлые охоты...

McCoul

В силу семейных дел и просто тотальной занятости скорее всего этот сезон для меня закончен :о(

Осталось только вспоминать прошлый охоты. Ну возникло желание поделиться с вами.

ПЕРВЫЙ ЗАЯЦ.
Было это в ноябре 2004-го.
Выехали с товарищем из Москвы вечером 05.11. До места добрались часа за три, перекусили, легли спать.

06.11 в шесть тридцать подъем, легкий завтрак, и в путь. Однако далеко не уехали - характерный шум указывал на то, что пробито колесо. Как потом оказалось - поймали саморез. Ну да ладно, замена колеса и снова в путь. Заехали за егерем и его гончей и потом - за беляком.

Расставились по номерам - и тишина. Ночью дождик прошел, заяц лежал плотно, следов не оставлял. Стронуть с лежки его не удалось, поэтому в этот день мы остались без зайца. Но с добычей - был взят 'шумовой' рябчик, которого вечером употребили под водочку.
Сам вечер прошел в дружеских разговорах об охоте, собаках, оружии: Сошлись во мнении, что - без собаки охота - не охота, а пол охоты.
Сон приходит сразу и резко - видимо за целый день надышались свежего воздуха.

Утром седьмого выхожу на улицу - сухо! Наши шансы увеличиваются. Берем другую собачку и едем гонять русака.
Приезжаем на место - поле, через него проходит дорога, к дороге примыкает густой кустарник, дальше - поле с небольшим холмом. Я встаю на склоне холма, товарищ идет метров на 300 дальше, хозяин с собакой идут прочесывать кустарник. В ожидании проходит около часа. Ну, думаю, будет как вчера - то есть пусто. Решаю, чтобы скоротать время, испить кофею. Только сделал пару глотков - Лира запела! Кружка с кофе летит в сторону, ружье наизготовку. Через минут гляжу - бежит. От собаки оторвался далеко, шибко не торопится. Выцеливаю: Готов! Это был первый выстрел по дичи из нового ружья - МР-153.

Дальше едем опять на беляка.
Встаем на предполагаемых переходах, ждем. Минут через сорок погнала: Но не долго - скололась:
Проходит еще что-то около часа: Вдруг два выстрела. Через десять минут выходит Сергей, хозяин Лиры со здоровым беляком в руках. 'С подхода взял?' - спрашиваю.
Ан нет:
Оказывается, накануне, в пятницу, пятого числа отец Сергея стрелял этого беляка, но тот ушел. Дошел же он, судя по всему, примерно часов в пять-шесть утра седьмого числа.
Как потом показало вскрытие, у зайца была повреждена шея и легкое. Вот такой живучий зверь - заяц.
Повезло, что нашли.

Потом мне удалось подманить двух рябчиков, но они сели в очень густой ельник, ближе подлетать отказывались, при попытке подобраться к ним поближе снялись и улетели.
Больше в этот день трофеев у нас не было.
Вернулись, пообедали и двинули в обратный путь в Москву.