Закрылся по копытам 31 числа, тока копыта маленькие...

march

В этот знаменательный день 31 декабря как ни странно собралось 15 чел "буйнопомешанных" и жаждущих приключений. Пока доехали до базы трое передумали и остались готовить праздничный стол. Уже в треттий раз используем для передвижения по лесам ГТС, что для украинских лесов непривычно, но как оказалось очень практично. Шумит првда поболе ГАЗ66, но зато комфорт и проходимость - бомба!!! И не надо тратить драгоценное время на вытаскивание увязшей машины из болота. Осталось 12 человек 1 ГТС и 1 УАЗ. После инструктажа все поклялись, что больше 3 загонов делать не будем ни при каких обстоятельствах, бо жены поубивают, если опоздаем к новому году. Косуля, кабан сегодня должны стать жертвами. Чего-то у меня всегда последняя охота в сезоне ассоциируется с выпускным экзаменом,- типа как выступиш так и дальше жить будешь. Первый загон - я расставляю номера, егерь - загон. Пока раставил стрелков осталось место на загибе квартала, в 200м от лобовой. Тихо, снега подвалило, и вообще 100гр коньяку + свежий кислород с утра умиротворяет. Умиротворенность прервала косуля, которая перешла просеку в 150 м далее меня. Далековато я подумал и стрелять не стал. Щас перейдет наверно еще одна как минимум - по одной они сейчас редко ходят. Занял позицию с колена, кратность на 7х и не ошибся - через пару секунд еще одна косуля попыталась проскользнуть, но рука не дрогнула. Хотя попадание пришлось перед задними ногами по центру корпуса, вообщем не качественное попадания, пришлось добирать, хотя двигаться зверь уже не мог. Никак не могу привыкнуть в нарезном к упреждению - здесь надо было сделать вынос сантиметров на 35. Ну трофей взят, победителей не судят. На душе полегчало. Егерю полегчало еще больше, потому как времени на успешную охоту было мало, а начальства на этой охоте - много. Потом по расписанию был кабан. Зверюга как известно хитрый и изворотливый. Да бы не испытывать судьбу, я оставшееся время решил провести в загонщиках, хотя егерь был против.
Прочесывание камышей и болот к результату не привело. Как сказал егерь "понорылыся бл....ди". Вообщем моя косуля стала последним трофеем в этот день. Народ был не против и мы дернули на базу, где начали встречать новый год с новым охотничьим сезоном. Отакэ.


MIK

C полем!, братья-славяне. Копыта, хоть и маленькие, а вкусные... 😊

Vict

Ну що ж, молодцi!
З полем!

Antti

С Полем!

Один вопрос, так сказать, ОФФ. Не жалко лес гусеницами рвать? Или только по старым дорожкам ездите? Много думал насчёт ГТС-ку приобрести в своё время, но, постоянно натыкаясь на следы трелёвочника 30-летней и более давности, тему эту вычеркнул. Леса карельские, конечно, могут быть на украинские непохожи.

march

Наоборот - ГТС у нас очень гуманный транспорт. От ГАЗ66 такие колеи остаются, что можно не сравнивать. А этот транспорт не нарезает так почву, и ездим мы конечно уже избитыми дорогами, других просто нет.

Antti

march
...и ездим мы конечно уже избитыми дорогами, других просто нет.

Да, это главное. Ещё раз с удачей!

С ув.
Antti