Короткий сезон

Батя

Вообще,на эту осень было много планов.Прежде всего поохотить с подхода по чернотропу,пострелять издалёко.Готовился,тренировался::.
Но всё пошло к лешему и наперекосяк:..
Сначала выяснилось,что лицензий на козу и кабана дадут в 2-3 раза меньше,а на лося не дадут вовсе.Потом обломали меня с чернотропом.Ну и погода подвела - снега не было до декабря.Вместо 1 ноября открылись 9 декабря.
Дали мне всего трёх козлов и кабанчика.На три недели охоты ,оставшиеся до Нового Года, народу ,разного, с незакрытыми лицензиями было относительно много,а самих лицензий не густо.Поэтому,по убедительной просьбе егеря, охотился вдвоём с приятелем.К двум командам егерь плюсовал нас с Мишкой и загоны с утра до вечера.Не смог в этом году взять с собой ни свою команду,ни друзей пригласить,в т.ч. Волка Сибирского::
Надо сказать,что в нынче зверя было значительно меньше - я бы сказал нет и третьей части того ,что было раньше.Что на это повлияло - трудно сказать.Егерь утверждает,что невиданное браконьерство.Он за два месяца обнаружил 24 стрела,задержал шесть команд ,три уголовных дела.А что не обнаружил и не задержал.Может ещё чего повлияло,но факт остаётся фактом.Если ранее проезжая вдоль угодий(не говоря о самих угодьях) можно было перевидеть и фотографировать козу десятками - что и делал Сибирский Волк.То в этом году из окна машины я видел косулю всего пару раз.И это за три недели.

Батя

Таким образом съездил всего три раза.
Приезжали обычно днём,а к вечеру,часов в пять, на засидку - на кабанчика.
В первый приезд вышел на меня хороший зверюга .Было около семи.Заметил его метров в 160,вышел из околка,встал в три-четверти - принюхался,лёгкий ветерок с 4-ёх часов .У меня девятка с ночником,пристреляна на 100 метров,видно отлично,но почему я не стал стрелять - загадка.Боров прошёл ещё к зерну метров 10-15 - веду его в прицел,вдруг чухнул и изчез из прицела.Ну просто растворился в околке.Невооружённому глазу уже на 150 метров не видно.
Минут через 15 со стороны моего напарника(а он сидел метров в 900 от меня) два выстрела с небольшим промежутком.В машину - и к нему.Подъехал - ходит Миша,кружит, растерянно бормочет - как же так,с 15 шагов?????Мазал он из вертикалки, пулями, с 12 метров.Стоял на трёхметровом лабазе,не заметил как подошла эта махина слева.Стрелял на вскидку.Первый раз по стоячему,второй - в угон.В оправдание говорит,что совсем не видел планки и пришлось стрелять просто в направлении туши, Луна была за тучкой.Я ночью из дробовика не стрелял,не знаю,но видимо можно мазануть и с 12 метров.
Протопали мы с фонарями следы - как он пришёл от меня,как чуть потоптался напротив Миши,выстрел,прыжок почти на три метра,второй выстрел:..Прошли по следу метров двести ни стрижки,ни капли крови.Через сто метров спокойно потрусил - уверенный боров - хозяин.Да, делать нечего - двинули в избушку,согрелись,покушали, по двести и на боковую - завтра целый день загоны бегать.
На следущий день поехали косулю искать.Натоптала много ,но за четыре загона до обеда видели всего две пары - то далеко,то мазали ребята.Я с карабином вставал по краям - не видел вообще ничего.Одни зайцы снуют из-за загона,да в загон.Вот этой дичи в прошлые годы было значительно меньше.Появились зайцы - исчезли козы,колдовство:.
После перекуса, до темноты, ещё четыре загона.Взяли двух.В том числе мне повезло с одним молодым козликом - в последнем загоне скололась, не доходя до стрелков, пара штук.Я с краю,вижу вылетают из леса и на махах ,да с прыжками.Идут удобно - перпендикулярно линии выстрела ,метров в 140-ах ,но эти чёртовы прыжки:..Редко таких стреляю ещё реже попадаю - ибо лотерея.А сейчас - рискнул,загон-то последний,выцелил второго,упреждение корпус - мажу.Мелькнуло в голове - обзадил,передёрнул - теперь чуть больше корпуса.Вторым выстрелом его смыло,исчез в сухом бурьяне.Бегу к нему,зачем-то на ходу дозаряжаю магазин.На руке всегда есть два дополнительных патрона.Подхожу - почти дошёл.Стрелял - BST Win 95 gr.Попал почти в круп ,навылет,входное и выходное - почти не отличить.Перебил позвонок - лотерея.
На том и закрылись на первый раз.


Сибирский Волк

Привет,Дима!!
Очень давно тебя не слышал!
Не переживай - я слышал, что косуля ушла севернее километров на 100-150 и там ее очень много!
А то, что стрелки летают - мне это известно. Более того - знаю даже примерные цифры - за последние года 3-4 зверя там положено примерно 400-500 голов. Причем более половины его не взято! Или лень(!!!) идти, или уходят подранками. И расклад не лучший - на 1 взятую козу - от 3-х до 4-х не взятых. Варварство. Знаю еще более ужасные факты - но не стоит их здесь обнародовать... Залетные стрелки реже из Кургана, больше тюменских и челябинских,есть и свердловские
Вот и курганцы с их залупленными ценами - ну чего добились???
Уж лучше бы выставили по доступным ценам лицензии - 1,5-2-3 тыс. руб было бы очень многим по карману.
Э-э-х, страна Кургания...
Ты помнишь - я в прошлом году спрашивал Иваныча - нафуя у вас в хоз-ве такая безобразно высокая плотность косули?
А-а-а, у нас всегда так - отвечал он.
Ну и все-таки, Дима, результат есть? Или, вернее, он есть всегда, а добыча??
Как-то по твоему отчету не очень понятно. А закрытие сегодня,15-го?
Тебя совсем не видно - весь в делах?

Сибирский Волк

Батя
Я с краю,вижу вылетают из леса и на махах ,да с прыжками.Идут удобно - перпендикулярно линии выстрела ,метров в 140-ах ,но эти чёртовы прыжки:..Редко таких стреляю ещё реже попадаю - ибо лотерея.А сейчас - рискнул,загон-то последний,выцелил второго,упреждение корпус - мажу.Мелькнуло в голове - обзадил,передёрнул - теперь чуть больше корпуса.Вторым выстрелом его смыло,исчез в сухом бурьяне.

Ну для молодого-то он хорош! Да еще и на такое расстояние - совсем хорошо! С Полем тебя, Дима! Отличный выстрел!
Про другие выезды тоже расскажешь? Будем ждать!
Слышал, что косули появилось немерено в приграничных районах Свердловской области. Получается, что перемещения,а у нее в голове своя музыка играет.
Знаешь, что я нынче еще слышал?? В Уватском районе появились кабаны!!
Это между Тюменью и Сургутом!! То ли у природы кукушку стряхнуло основательно, то ли у кабанов башка загудела не в том направлении..
Но тем не менее факты по уходу косули из Ш-ского района и появление кабана почти в ХМАО( а если смотреть по широте - это уже выше границы ХМАО) имеют место!

Батя

Сибирский Волк

Ну для молодого-то он хорош! Да еще и на такое расстояние - совсем хорошо! С Полем тебя, Дима! Отличный выстрел!
Про другие выезды тоже расскажешь? Будем ждать!
Слышал, что косули появилось немерено в приграничных районах Свердловской области. Получается, что перемещения,а у нее в голове своя музыка играет.
Знаешь, что я нынче еще слышал?? В Уватском районе появились кабаны!!
Это между Тюменью и Сургутом!! То ли у природы кукушку стряхнуло основательно, то ли у кабанов башка загудела не в том направлении..
Но тем не менее факты по уходу косули из Ш-ского района и появление кабана почти в ХМАО( а если смотреть по широте - это уже выше границы ХМАО) имеют место!

Козлик двухлеток.
По-поводу миграции козы с кабаном севернее - есть такая версия у егерей.Весна-лето прошлого года - засуха,жара...Но всё же основное - брэки.Обычно менты.Уголовные дела не за зверя,а за сопротивление при задержании.Хозяева - как тот боров.
В районе Увата и на границе ХМАО и Тюменской обл. бываю ежегодно пару раз - на рыбалке.Про кабана не слышал.В феврале поеду - обязательно посмотрю.
Съездили мы с Мишкой ещё два раза 16-ого и 23-его декабря.Чуть позже напишу как.25-ого на козу охоту закрыли.На кабана до сего дня открыта,но не ездил - суета,будь она не ладна.


Батя

Через неделю мы с Мишей снова на раздаче.Кому сдадут туза в этот раз???
Пол пятого уже сидим по местам,он на своём лабазе,а я в копне,на поле.На вершине трёх метрового стога соломы окопчик вырыт.Если сидишь,то только голова торчит.В прошлый раз маялся, то на коленки,то боком - неудобно,за три-четыре часа всё затекает,мёрзнет.Сейчас привез стульчик - доволен,хоть до утра сиди.Единственное сомнение - не китайский ли стульчик,хлипковат.Очень не убедительно продавец рассказывал за питерских мастеров.
Сидим вдвоём с егерем.Еще светло,а на нас из околка вылетела сова.Чуть не уселась на голову,заметила меня в трёх метрах.Значит неплохо замаскировались.Удивлённо закрутила головой,захлопала крыльями и отлетела на ближайшую сухару.Ловит ночью мышей на кабаньем зерне - коллега.
Вдруг,вместе, замечаем трусящую свинью - метров 200 от нас,в мелком березничке.Встала,подняла пятак.Ветер между нами слева направо.Ну,иди сюда:Хрен там - потрусила дальше,в камыш.За ней,через равные промежутки времени прошли три шоколадки.Егерь так зовёт сеголетков.И действительно в точку - вкусные и абсолютно черные на снегу.
Ушли.Захотелось закурить.На засидках спасаюсь никотиновой жвачкой,зажевал пару.Стемнело и похолодало.Градусов 20 с небольшим.Стульчик начал раздражать - качается.Эх хлипковат,- подумалось.
Прошло около двух часов,незаметно впал в полудрёму.Вроде бы и здесь я,но как-то со стороны.Оглушил шёпот егеря - КАБАН.Дёрнулся было к карабину с ночником и понял ,что теряю равновесие,задница самостоятельно уезжает вправо.Стульчик всё-таки оказался китайский.Сложился пополам гад,почти не слышно,но этого хватило - кабан ушел:
Сижу на дне окопа на заднице,а окоп узкий - сам думаю не встану.Егерь в обидке,не смотрит .Потом отошёл,видимо вспомнил,что завтра загоны вместе бегать, - дал руку.Посидели ещё минут тридцать и двинули в избушку,согрелись,покушали, по двести,разговор-выговор,потом ещё по сто - снова все друг-друга уважают и спать.
К утру резко потеплело.До полудня четыре загона - практически пустые.Ну не было такого никогда:.А температура переползла в плюс, всё тает и зверь улёгся плотно.
Перекусили.Снова на номера.Между мной и егерем метров 150.Загон заканчивается и опять пусто.Уже вижу мелькают между деревьев загонщики и вдруг посередине между нами выходит здоровенный Лось.Шагами ко мне.А я в масхалате ,на коленях ,в сугроб зарылся.Ведь не видит меня,ещё наступит - короче, свистнул я тихонько.Лось ломанулся в поле.В прицел его провожаю - здоровый красавец.И тут за первым
второй и загона ломится.Близнец просто,такой же огромный.И через пару секунд третий монстр,копия первых двух - у их мамы явно была тройня.Гляжу в прицел - прут важно, но быстро.Ушли в околок через поле.Красавцы -три богатыря:..У егеря спрашиваю,понял ли он кто в этой семье кто.Нет,ему тоже показалось,что все близнецы.
В предпоследнем загоне отличился Миша.Нашёл тропу и встал на ней.Вынеслась на него пара,стрелял метров с 30-40 ,по второму козлу, два раза, картечью - шестеркой.Первым попал довольно кучно по передней лопатке.Вторым мазанул.Козлик прошёл ещё метров двести и лёг.
А я так и остался на этой охоте без выстрела.

Сибирский Волк

Зато нагляделсси на всего - и кабаны, и лоси, ну и косульки!!
А козел-то хорош!! КрасавЕц!!
Скажи спасибо еще лосяре, что не затоптал!!

Батя

Крайний раз посидеть на кабана нам не удалось.Через полчаса после захода солнца сильно похолодало и выпал редкий по густоте туман.Видимость метров десять ,зерна не видна,ватная тишина и только изредко тявкают в камыше ошалевшие козлы.Для конца декабря просто караул.
Зато на утро угодья были звеняще прекрасны.Всё в ослепительно белом инее.





Батя

Загоны ,как обычно в этом сезоне ,не радовали.На номерах скучал и фотографировал.




Сибирский Волк

Это же тоже замечательно!Полюбоваться красотой природы - а тут еще тем более наряд сменила на такой изумительный по красоте!!
А на лосиков в объективе не рассчитывал??

Батя

На последнем фото вдали видна голова егеря на соседнем номере.Седьмой пустой загон. Козы в предидущих загонах были ,но очень мало ,да и ребята мазали.Я стоял всегда по краям и не видел за целый день ни одной козы и стрелял только мысленно.
Так вот,седьмой загон,только я сделал этот кадр егерь кричит - СТРЕЛЯЙ:.
Разворачиваюсь оверштаг - на махах идёт пара косуль, только вынеслась из околка и опять эти сумашедшие прыжки.Но самое паршивое это то,что расстояние до них 190 метров(на номере я всегда промеряю 3-5 точек вероятного выхода,знаю заранее,что буду стрелять,а что нет) и оно постепенно увеличивается.Идут чуть в угон от меня.Долго писАть,но до того как уже я держал вторую козу в прицеле прошло думаю менее пары секунд,а может и секунда.
Прыгать прекратили,но прут мама не горюй.Всё таки решил стрелять - была хладнокровная уверенность,что не так часто бывает.Вынес около двух корпусов,выжал,увидел в прицел,что вторая косуля исчезла.Мелькнуло в голове - вот и закрыл последнюю лицензию.Вдруг появилась над травой одна голова и медленно движется.Поковылял к ней.Стрелять больше не стал.Через десяток секунд голова скрылась.
Далеко,долго ковылял.Потом измерил - до козла 245 метров.Прополз на заднице метров 20.Значит стрелян был с 225.Повезло,так далёко по бегущей не попадал,хотя пробовал.
Доковылял - козёл ещё жив ,попал туда же ,что и первого - в круп.Стрелял - DN пуля KS. Сквозное ,скорее всего поврежден позвонок,значит сейчас дойдет.Сделал два фото на одном козёл еще жив.
Крупный и рога похоже сбросил буквально в седьмом загоне.Открытые ранки и кровят.
Так и закрыл я этот короткий сезон,но последний выстрел буду вспоминать до следущего.



Сибирский Волк

Красивые у тебя выстрелы в этом сезоне!
Козлики какие темные!!
Трофеи хороши, фоты красивые!
Мишане привет передавай пламенный!
С Полем, Дима!!

ДмС

Да и рассказы красивые. Эх белая зависть.
Ничего и мы будем стрелять. Самое главное Батя кабанчика "жалко". Ну ничего в следующий раз возьмешь. А природа одним словом зашибись.

BORTMEH

Хорошие козлики!

Crab12

Ах, красота! С полем!