Стальная дробь - кто-нибудь пользовал?

kiowa

Стальная дробь - кто-нибудь пользовал?

kiowa

Пользуюсь случаем напомнить.

Mosinman

Сам нет еще, этой осенью буду. Прошлой осенью знакомый завалил пару гусей, чисто. Remington 1100, 12 к., 76 мм., дробь BB, расстояние около 20-25 м., влет.
На поле для гольфа!
😊

Мишаня

Не пользовал, но хочу попробовать.

В магазинах в Смоенске искать стальную дробь смыла нет. Если хозяин который сам ездит за дробью, незнает какая унего дробь, толи мягкая толи твердая и предлогает попробовать на зуб.

Я ему и ответил, что бы сам дробь жрал.
Он оказалось и не слышал, что есть мягкая и твердая дробь.
В литературе вычитал, что патронники 89 мм сделанны именно для стрельбы стальной дробью, т.к она легче свинцовой и для сохранения убойной силы надо брать дробь большего диаметра, а для сохранения количества больше дроби, а следовательно и больше длина гильзы чёбы влезло.

Если чесно, недоверяю я стальной дроби.
А отмазки типа свинцовая дробь наносит непоправимый вред природе, по мне,так, попахивает обыкновенной американской пропагандой. Надо было протолкнуть сбыт стальной дроби, вот байку и придумали.
Я сколько искал, так и не нашел информации, о том как проводились исследования о влиянии свинцовой дроби на дичь, о вреде оказываемом на людей свинцовой дробью в дичи.
При проверке питательных вешеств в корме птици в ТСХА, мы проверяди на 3-х группах по 5000 голов и сверяли с контрольной группой. И то при расчете влияние было подвергнуто сомнению из-за большой погрешности (малое количество птицы). Результаты требовали проверки на промышленной птицефабрике с поголовьем от 500 000 голов.
А как проводились исследования по влиянию свинцовой дробью я не знаю.

Foxtrot

Может чего то непонимаю. А стволы как же? Не жалко? Для стрельбы стальной дробью слышал есть полицейские специальные ружья со специально под это сделаными стволами. А из обычного ружья мне лично жалко было бы.

kiowa

Сейчас на Западе стальная дробь - самая распространенная, собственно говоря из-за ее появления появились патронники 89 - чтобы сохранить прежнюю массу снаряда. Используют ее в контейнерах. Свинцовую не используют из-за экологии.

headhunter

ага, из-за экологии, на которую она никак не влияет. а вот стальная влияет - с ней подранков больше должно быть. пиндос один говорил, который с ней вынужден охотиться, что всякая там висмутовая лучше. не зря ж её делают вместо стальной?

GreenG

Ругаться будете, однако:

Свинец.

Смертельные дозы и концентрации

Однократный прием свинца в дозе 155-454 мг/кг или вдыхание концентрации 271 -795 мг/м3 вызывают смерть;

4,8 - 5,4 мг/кг или вдыхание концентрации 9,9-11,4 мг/м3 дает признаки отравления через 1-16 дней и тяжелую интоксикацию (возможно с летальным исходом через 4-9 месяцев); 0,01- 0,02 мг/кг или 0,07- 0,14 мг/м3 характеризуются еще как опасные дозы; 0,00038- 0, 0014 мг/кг или 0,011-0,4 мг/м3 вызывают функциональные сдвиги высшей нервной деятельности через 6 месяцев и при постоянном вдыхании - признаки отравления через 8 лет.

Пути поступления в организм, метаболизм.

Свинец может поступать в организм через дыхательные пути, через ЖКТ и через кожу, кожей поглощаются почти исключительно органические соединения свинца.

Степень поглащения легкими зависит от величины частиц, при этом частицы менее 5 миллимикрон поглощаются полностью и поступают непосредственно в кроваток, независимо от того металл это, пары, органические или неорганические соли.

При попадании в ЖКТ свинец всасывается в желудке и тонком кишечнике, причем желудочный и кишечный соки повышают растворимость и всасываемость солей свинца.

Из ЖКТ свинец попадает в печень откуда часть поступает в кроваток, а часть выводится из организма с желчью.

В крови свинец находится в виде коллоидного фосфата, связанного с белками и g-глобулином и закрепленного на строме эритроцитов.

Токсическое действие свинца обусловлено свинцом плазмы, что составляет 0,2% общего количества свинца.

В II фазе свинец накапливается печени, почках и гистиооцитарной системе, затем во II фазе накапливается в костной ткани. Выводится свинец из организма преимущественно почками и ЖКТ (с фекалиями, желчью, слюной) в незначительном количестве через волосы и ногти.

Основной механизм действия

и патогенез отравления.

Свинец - яд действующий на все живое, токсическое действие свинца связано с его действием на молекулярном и клеточном уровне.

Свинец угнетает синтез гемоглютина, повреждает генетический материал, оказывает токсическое действие на нервную систему, сосуды, почки.

Свинец нарушает синтез порфиринов и гема.

Свинец блокирует дегидратазу препятствуя переходу D аминолеву-ниловой кислоты в порфобилиноген, так же свинец блокирует гемосинтетазу, НАД и НАДФ (что тормозит внедрение Fe в протопорфириновое кольцо и образование гема)

В результате увеличивается содержание в эритроцитах уропорфирина, копропорфирина, протопорфирина, в сыворотке Dаминолевулиновой кислоты, порфоринурия и наличие в моче D АЛК расцениваются как признаки интоксикации свинцом.

Митохондрия Сукцинал коэнзим А + глицин
*AЛК синтетаза
D аминолевулиновая кислота (D АЛК)
*D АЛК дегидротаза
Порфобилиноген
Цитоплазма Уропорфириноген III
Копропорфириноген III
*Корпорфириноген декарбоксилаза
Митохондрия Протопорфирин IX + железо
*Феррохелотаза
Гемоглобин

* - ферменты блокируемые свинцом.

В ЦНС свинец оказывает действие в основном на сосуды вызывая спазм, истощение, повышенную проницаемость сосудистой стенки, отек и околососудистые кровоизлияния. Сосудистые же изменения обуславливают дегенеративные поражения нейтронов и ох отростков.

Кроме того ,свинец подавляет активность SH - содержащих ферментов.

Свинец, угнетая окислительное декарбоксилирование пировиноградной a - кетоглутаровой кислот и окисление жирных кислот нарушает энергетические процессы клетки, что ведет к нарушению белкового, углеводного, липоидного обменов.

Также имеются данные о нарушении под влиянием свинца витаминного обмена.

Клиника отравления

Острые отравления соединениями свинца встречаются достаточно редко, за исключением отравлений тетраэтил свинцом.

При пероральном отравлении соединениями свинца появляются тошнота, рвота, понос через 24-28 часов появляются боли в желудке, судороги в икроножных мышцах, мышечное расслабление, парестезии, сопор, кома, смерть.

При вдыхании большого количества пыли содержащей свинец отравление характеризуется жаждой, металлическим вкусом во рту, тошнотой, рвотой, резями в кишечнике, иногда быстро разивающиеся расстройства ЦНС. В отдельных случаях наблюдаются гемолитические приступы - гемоглобулинэмия, ОПН с наступлением смерти за 1-2 дня.

При хроническом отравлении свинцом у больных наблюдаются следующие изменения:

головная боль, головокружение, повышенная утомляемость, раздражительность, нарушение сна, энцефалопатии (чаще острые) проявляющиеся эпилептическими припадками, приходящие нарушения зрения, речи, помрачения сознания, возможны нарушения психики, "свинцовая" депрессия, "свинцовая" мания, приступы острого возбуждения, галлюцинаторная спутанность. Двигательный полиневрит с преимущественным поражением разгибателей кисти и пальцев рук, иногда разгибатели поражаются неодинаково и пальцы располагаются "лестницей". Возможно поражение анализаторов, описаны периартрит и свинцовая ретинопатия, застойные явления и атрофия сосков зрительных нервов.

Со стороны крови характерна олигохромная реже нормохромная анемия, базофильная зернистость эритроцитов.

Со стороны ЖКТ: неприятный вкус во рту, плохой аппетит, тошнота, изжога, отрыжка, кратковременные схваткообразные боли в эпигастрии.

В полости рта гингивит, пигментация зубов и десен.

У больных возможно развитие "свинцовой" колики, которая протекает бурно с характерной триадой симптомов: резкие схваткообразные боли в животе; запоры не поддающиеся действию слабительных; подъем АД до 200 мм.рт.ст.

Почти у всех больных обнаруживаются атрофические процессы в полости носа, глотки и гортани.

Лечение

Промывание желудка, с последующим введением раствора сульфата магнезии.

Введение унитиола или других комплексонов.

При развитии ОПН гемодиализ.

Симптоматическая терапия.

Литература

1. "Вредные вещества в промышленности" под редакцией Н.В. Лазарева, Н.Д. Гадаскиной.
2. "Острые отравления" Георге

3. Лужников Костемарова "Острые отравления".

4. MDX.

5. POISON.


Источник: http://www.medinfo.kz/Metall.htm

[edited by GreenG]

8bullets

Шутки-шутками, а в одно журнальчике прочёл занятную статью о случаях отравления и даже гибели заядлых охотников, у которых в желудке (или кишечнике... не помню) находили до ста грамм мелкой свинцовой дроби. Попадала как туда? С дичью у костра. Как она там застревала? Понятия не имею.

Tola

Про свинец всё страшно и ужастно!
Только давайте реально смотреть:
как человек (охотник) может отравиться свинцом?
- плавя свинец для отливания пуль, дроби и т.д. и надышавшись паров - соблюдай ТБ однако!
- глотнув при переливании этилированного бензина - это надо постараться, да и выпуск его сокращается.
- И всё!

Свинец как металл, достаточно инертное образование. Гораздо опаснее его пары и соли.
Женщины у нас на производстве (монтажницы) паяют припоями с содержанием свинца 40% (ПОС60) и ничего! Иной раз даже вытяжку не включают - сквозняк, видите ли! До ругани доходило! Сквозняк они чувствуют, а пары свинца - нет! 😊
Имхо - надуманная это проблема, производителям железной дроби просто надо как-то проталкивать свой товар на рынок, а преимуществ у товара особых-то и нет, вот к экологии и привязались...

Mosinman

Ну я бы не стал утверждать, что это все реклама. В штатах исследования проводятся регулярно. Дохлых птиц собирают на больших реках и смотрят от чего померли. Только недавно прочел, что смертность среди водоплавающих птиц упала сильно с момента введения стальной дроби. Не помню точную цифру, но что-то типа на 5 миллионов голов в год. Проблема со свинцовой дробью - птица ее глотает, вместе с камешками, для перетирания пищи в зобу и желудке. И там, в кислотах, она конечно растворяется очень быстро. А сам по себе свинец не очень растворим и покрывается окисной пленкой моментально на воздухе и поэтому малотоксичен, вроде бы. Если бы утки не глотали камешки - то и проблемы бы не было. А стальную глотают - ну и ладно, отравится никак не могут ей.
На не водоплавающих - свинцовая дробь разрешена.
ЗЫ Правда вот говорят, что римляне свинцом поотравились, т.к. трубы (лотки) в акведуках были свинцовые. Но там ситуация тоже экстремальная - вода 10-30 км течет по сплошному свинцу.

Arki

В Европе на водоплавующую дичь охота со свинцовой дробью запрещена уже много лет. Именно из-за экологии. А стальная дробь - дрянь. Слишком легкая, нет той убойности, рикошеты - мама не балуйся, портит лес - пара таких дробинок в дереве и пилы на комбинате летят в голубую даль, оружие подвергается недетским нагрузкам, что срок службы стволов не продлевает. Я на уток хожу с висмутом. Он тяжелее стали и мягче, но все же хуже свинца и значительно дороже. Некоторые пользуются цинковой дробью.

kiowa

На Амуре драги намывают до нескольких тонн дроби в местах охоты. Так что проблема есть. Другое дело, что стальная дробь работает очень плохо - реальная дальность выстрела падает метров на 10. Поэтому ее и нужно - много, пример - супермагнум. Да и магнум стал распространятся на западе после введения стальной дроби.

ssh

Была лет десять-двенадцать назад статья в ОиОХ, посвященная этой тематике. Статью писали кандидаты и доктора биологических наук. Там были доводы и выводы в пользу свинцовой дроби. А именно приводился пример стрельбищ, на которых тарелки бьют. На этих стрельбищах концентрация свинца в почве в пределах ПДК. Прикиньте плотность выстрелов там и в охотничьих угодьях? Кроме того, по результатам их исследований корреляции смертности птиц с количеством "выстреленной" дроби они не обнаружили.
Мое личное мнение: свинцовая дробь безусловно смертельно опасна для птицы при попадании внутрь птичьего организма лишь в том случае, если она имеет высокую скорость. 😊

Mosinman

ssh
Была лет десять-двенадцать назад статья в ОиОХ, посвященная этой тематике. Статью писали кандидаты и доктора биологических наук. Там были доводы и выводы в пользу свинцовой дроби. А именно приводился пример стрельбищ, на которых тарелки бьют. На этих стрельбищах концентрация свинца в почве в пределах ПДК. Прикиньте плотность выстрелов там и в охотничьих угодьях? Кроме того, по результатам их исследований корреляции смертности птиц с количеством "выстреленной" дроби они не обнаружили.
Мое личное мнение: свинцовая дробь безусловно смертельно опасна для птицы при попадании внутрь птичьего организма лишь в том случае, если она имеет высокую скорость. 😊
Это все правильно, но говорю ведь - глотают! Не глотали бы - не помирали бы. А вообще, тов. охотники, наверное надо готовится к тому, что и в России лет через 10 свинцовую дробь на водоплавающих запретят.

kiowa

Вот и я к тому же. А тут продвинутые люди о ней и не слышали.

Foxtrot

Никто не наносит такого вреда природе как всякие там зелёные и иже с ними. Всё это делается из-за денег, кто больше даст за того и мазу тянут. А проблему с вредом свинцовой дроби и заменой её на стальную решить проще простого. Что бы не увеличивать заряд надо просто в каждую дробинку вставить сердечник из обеднённого урана. И экономия и убойность, а экология не пострадает, сша доказали.

Мишаня

А еще можно и систему самонаведения в каждую дробину. Подранков не будет. Стоимость одной дробины 20-30 у.ё.
Может имеет смысл покрывать свинцовую дробь неокисляющимся покрытием.
Если на украине додумались сало покрыть шоколадом (это не шутка), то уж свинец покрыть чем то безопасным это не проблема.
И убойность достаточная и экология не страдает.

kiowa

Кстати, самая хорошая дробь, наверное - это из золота 😛

Tola

kiowa:
На Амуре драги намывают до нескольких тонн дроби в местах охоты.
Арсентич! А ты спрашивал как дробь самому отливать...
Ставишь драгеру бутылку - он тебе пару вёдер дроби... 😀

ssh

kiowa
Кстати, самая хорошая дробь, наверное - это из золота 😛


Да ладно, чо там, давайте иридиевую или вольфрамовую дробь делать. Вольфрам он твердый, тугоплавкий - сжарил утку, выковырял дробину и по второму кругу зарядил.
А есчо лучшее - осмиевую.

Мишаня

Мужуки, насколько я помню из курса птицеводства, ну проходил я такой, в мускулисном желудке у птиц никаких фермантов не выделяется, только то что попадает из зоба. И камушки в этот желудок попадают мм по 5-6. А конда происходи перетирание писчи, гравием, стеклом(там же)и прочими твердыми предметами то извините мягкий свинец сотрется в один момент. И чтобы у птицы в желудке нашли дробь, да еще в большом количестве - сомневаюсь я сильно. Если её туда преварительно не засыпали.
А для птицы интерес представляет дробь от 5 мм, что к утиной отнести трудно. Ну может для куликов типа вальдшнепа или бекаса, и будет представлять интерес дробь ? 3 или ?4, но в лесу ее найти в 1000 раз сложнее чем камушек.
А сметрность среди птиц снизилась, так как пробивная сила стальной ниже чем свинцовой.
Меньше подранков, меньше ненайденых убитых птиц.
Да и ваще чего с американцев взять, они же тупоголовые даже русского языка не знают!

Мишаня

Публикую результаты эксперемента.

Картечь 8,5 (что бы пальцы не постирать), трем о простой силикатный кирпич из пятиэтажки, картечина стирается элементарно и свинец остается на камне.

Выводы делает каждый сам.

FoxHunter

Полностью согласен мужики, что с баллистической точки зрения сталь не самый лучший вариант, но имхо от свинца надо отказываться.
Вот давайте посмотрим, лиман на котором охотится сразу 10 человек. У нас лимит 5 уток за сутки, берем в среднем по пролетной утке и посредственной подготовки стрелка 3 патрона на утку. Т.е. выходит 5 х 10 х 3 = 150 патронов выстреливает 10 человек за зорьку. В патроне 36 г. дроби х 150 = 5400 грамм, т.е. 5,4 кг. Дробь в воде активно разлагается, особенно в солоноватой воде. Видел сам - разбирал утонувшие патроны. Так, что за одну зорьку на воде остается порядка 5.5 кг. дроби. Охота идет из года в год, в течении 3 - 4 месяцев ежегодно. Это самый минимум, так как обычно конечно больше 10 охотников и шмаляют не 3 патрона на утку....
Это касается только охоты на водоплавающую, так как при остальных охотах большого вреда от свинцовой дроби не будет.

Mosinman

Мишаня
И камушки в этот желудок попадают мм по 5-6.
Это у гусей наверное? У утки поменьше мне встречались.
В рассуждении подранков - если у стальной дроби убойность меньше, то подранков должно быть больше.
По поводу эскперимента с кирпичом. Да, растерлась дробина, и поверхность на которой могут проходить реакции увеличилась в тысячи раз (ну в сотни наверняка). Соответственно токсический эффект на единицу веса увеличился. И пусть в зобу (мускулистом желудке) сока (кислоты) нет, куда весь свинец пойдет то? Не выплюнет же его утка? Тем более растертый в порошок.
Дело охраны природы и воспроизводства животных и птиц в Штатах поставлено весьма высоко. Тут в иных штатах, небольших типа Нью-джерси и средних по размеру типа Нью-Гемпшира на дорогах больше кабанов сбивают, чем в Сов. времена во всем Узбекистане отстреливали. Я работал в Госкомприроде УзССР, цифры помню.
Так что наезжайте по уму, а не просто так, абы как.
А со стальной дробью - надо разобратся мерьезно в России, как стрелять, из чего, как далеко. И внедрить если надо действительно. А если не надо, убедительно доказать почему! А то начнут полоскать мозги как с Чечней, зачем это надо стране, вечно ходить оплеванной?!

А то что зеленые - козлы по большей части, совершенно согласен!

8bullets

Насильственный запрет свинцовой дроби в пользу стальной ведёт всего лишь навсего к массовому браконьерству, т.к. покупать новое ружьё под новый патрон, новое оборудование для самокрута, новые гильзы, в конце концов, эту самую стальную дробь охотники откажутся, видно же эту спекуляцию, как на ладони. Как охотились свинцом, так и будут...

Теперь что касается экологии:

меня, мужики, гораздо сильнее раздражают горы пласт. гильз и битых бутылок на пашне, там, где картошечку для нас растят. Дробину/картечину я выплюну, а вот осколок в картофелине для меня страшнее. Вот, кстати, вам ещё один аргумент: не раз поди дробину на зуб ловили, и что? Да смялась дробина, не причинив зубу вреда, а стальную кусните ка.