Передача была..."Охота и рыбалка"

Petr...sh

Смотрел не с начала. Застал с Сониным, кажется председатель правления клуба "Сафари", Московского. Речь шла о том, что охота и трофейная в частности, стало модой.
- о какой моде может идти речь? Охота не может быть модой. Охота- это соприкосновение с природой. С частицей живой природы и пр.
И г. Сонин развивая эту тему пришел к тому, что сказал следующее:
- даже, если и охота это мода, то настоящие охотники это осуждают и не принимают. ??

Так я не понял, это есть? Или этого нет. Мода на охоту? И трофейную, тоже. Я считаю, что мода на охоту была. И была большая. Я видел сам, как совершенно чуждые и пр......., далее вы сами лучше разовьете, покупали "Блазеры", как Попиков ездил с турне и презентациями, на которых бывал и я. Как скупались дорогущие вещи от охоты совершенными лохами. Чего греха таить. Это была мода. Мода в чистом виде.Это было золотое время для барыг оружием и причендалами от охоты. Осталось и сейчас, но пик прошел. Теперь о трофеях. Это в фаворе и поныне. Это не пало. Пятерки, десятки, шлемы, прыгающие боки и скачущие, дюймы, футы, фунты, метры, отростки....витки...
Так настоящие охотники, г. Сонина отвергают моду, или нет? И что такое настоящие? Для меня тут нет загадок. Но сюжет оставил ряд вопросов...

И второй сюжет.
Сергей...., прошу прощения, забыл фамилию......, ...чук. Рассказывает о том, что трофейная охота, это не душевые кабины и пр. Это, когда нас везли за 40км. на вездеходе, а потом высадили (толи Калужская, толи Костромская обл.) в полной глуши. В дикой избушке 6х5 с печкой по средине. И мы не брали воду с собой, а набирали ее в ..., и там были, то-ли головастики, то-ли пиявки, не помню. Мы ее кипятили. И когда достали чай, то наш проводник сказал, не надо. Он нарвал в лесу разных трав и мы пили такой чай. А потом одели на лаек навигаторы жипиэс и мы видели, как лайки шли, а потом совершили бросок с 300м на километр. Они погнали зверя и мы 15км бежали за ним.
Что-то вообще не понятное, мы типа не "сопли в золоте", мы простые мужики.
Далее следует его описание охот на мишака с засидок. Что к стати звучало совсем не плохо, потому, что человек озвучил свои эмоции, настоящие, человеческие переживания. Это я отметил.

В остальном. Передача слабая и редко нравящаяяся.

Астахова не было в этот раз.

onemen

Петрович,вот ты фанат телевидения,когда фсе успеваешь? 😊

Petr...sh

Так ужинать еще неделю дома. На даче еще холодно, а топить лень. И опять же дрова? Приезжай. Поколем. Я накормлю тебя мясом запеченым с брусникой и рыжиками. Ехать 7 мин. Пробок две. Но мы стоим, максимум вторые. А ТВ за ужином.

onemen

Петрович, спасибо за приглашение,пока не могу,да и рука всего одна ,не колун пока.

Nikolai686

Сергей Петрович нравится мне твои отчеты об передачах читать, наверное оттого что думаем в этом плане почти одинаково.

Petr...sh

Так, а как еще думать? Когда стоит мешок в магазине и продаван ему впаривает. Меня он отлично знает и отводит спецом мешка в сторону, что бы я не слышал эту бредятину. В оконцовке, мешок под одобрительное мычание таких же как он, сваливает кассиру кучу бабла и манагеры ему пол часа таскают в Лексус барахло, и в качестве подарунка главный продаван подает ему пачку "RWS". Только шматья пять слоев, на 180 кило. Я на 100% уверен, что он об охоте знает столько, сколько Волочкова о МАЗовской раздатке. Что это? Это мода, мода в чистом виде. С каких это яиц, у него в 45 лет, такая страсть к охоте вылупилась? Известная история с русскими охотниками в Африке, которые даже отказались идти смотреть трофей, который упал после их выстрела. Там кажется даже ПХ отказался с ними дальше работать. Мода это была, мода. Блазеры летели, как горячие пирожки. И чел с бородой, с голубого экрана мечтает о том, что моды никогда на охоту не было. Была, есть и будет. Больше, или меньше. Когда стоит в отделе буран бабла и тычет в мешок с покупками со словами, еще раз скажи, ЧЁ Я КУПИЛ?, я вспоминаю Ганзовский рассказ-отчет, о том, как реальный парняга перефуячил домашних уток на открытии...

Nikolai686

Petr...sh
домашних уток на открытии..
я тоже.
Помню на базу приехали мужики(я к егерю заехал поболтать)выгружают, много спиртного(очень много), клетка с пекинскими утками, кролики....козу...ружья.Уходят отдыхать...я уехал. Вечером звонит егерь -смеется. Нажрались , выходят хлоп козу...потом кроликов...начинают сажать в лужу пекинских-егерь бежит и говорит-"Ребята, давайте подсадными заменю!". Те соглашаются, он им выбраковку сажает те рады-дикие....Потом фотосессия с трофеями и в Воскресенье вечером домой с мясом.

Дэмьен

Nikolai686
Помню на базу приехали мужики(я к егерю заехал поболтать)выгружают, много спиртного(очень много), клетка с пекинскими утками, кролики....козу...ружья.Уходят отдыхать...я уехал. Вечером звонит егерь -смеется. Нажрались , выходят хлоп козу...потом кроликов...начинают сажать в лужу пекинских-егерь бежит и говорит-"Ребята, давайте подсадными заменю!". Те соглашаются, он им выбраковку сажает те рады-дикие....Потом фотосессия с трофеями и в Воскресенье вечером домой с мясом.
Умение грамотно совмещать питиё и охоту есть высокое искусство! 😀

Screamer_12

TО был суровый самарский охотник. А мода всегда была. Такие модники в итоге проникаются охотой где-то в 20-30%% случаев. Так что думаю - ничего плохого.

makarov24

Screamer_12
А мода всегда была. Такие модники в итоге проникаются охотой где-то в 20-30%% случаев. Так что думаю - ничего плохого.

Мода то не на охоту в чистом виде, а мода казаться охотником, мода УБИТЬ животину. Что за охота молотить с машины из под фары, с гиканьем гонять на моторе за утками лупя по всему попадающемуся, гнать снегоходом зайца-лису-козу до их полного изнеможения ради снимка с "трофеем"??? Мода говорите... Давече был случай такой: По делам служебным ездили с комиссией по району, дело было в начале апреля дороги грязные, по ролям снегу до метра. В одном месте путь наш проходил через поля, чудом выживающего колхоза, замечаю в км трёх, движущуюся по полю, тёмную кляксу. Однако, кроме сохата не может никто сейчас здесь через поле ходить. Говорю водиле, чтобы прибавил скорости, тот без вопросов прибавляет уазке газку, точно сохат через поле прёт, наперерез тракта. Бредёт тяжко, снег под брюхо почти, выбрался на тракт и встал прям перед нашей машиной. Шоферюга по тормозам, четверо тёток из комиссии в визг, говорю смотрите сохат стоит. Ну и что вы думаете они красотой любовались-восхищались? Хрен то там все как одна сокрушались, что ружья с собой нет, визуально определяли сколь мясом потянет... И тётки то горожанки от домашних коров то шарахаются, и до фонаря им были мои объяснения, что матка это и на отёл возможно идет, и что охота закрыта... Так они и сокрушались весь остатний путь, что мясо дармовое в тайгу ушло, благо ехать с час всего оставалось, а то бы на почве коллективной жабы мог случится у них акт суицида... Ладно бы семеро детей по лавкам, нищета, кормить нечем, а то чиновничья зарплата, золота на каждой по полпуда, все в норках...
Размер предполагаемой "халявы" прямо пропорционален материальному достатку.

Ouzer

Халява вообще развращает человека. Начиная с самого первого яблока, нахаляву врученного Еве, в ответ на что она тут же захотела стать владычицей морскою. Ну и получила пинка под зад.

Screamer_12

makarov24
Мода то не на охоту в чистом виде, а мода казаться охотником, мода УБИТЬ животину.
кмк охота без результата превращается в работу..
makarov24
Что за охота молотить с машины из под фары, с гиканьем гонять на моторе за утками лупя по всему попадающемуся, гнать снегоходом зайца-лису-козу до их полного изнеможения ради снимка с "трофеем"??? Мода говорите...
Покупать в магазине кучу шмоток и стрельба изпод фары с джипа? где связь?
Я знаю богатого охотника, правда только одного 😊 Он так он закон не нарушает.

makarov24
тётки то горожанки от домашних коров то шарахаются, и до фонаря им были мои объяснения, что матка это и на отёл возможно идет, и что охота закрыта... Так они и сокрушались весь остатний путь, что мясо дармовое в тайгу ушло, благо ехать с час всего оставалось, а то бы на почве коллективной жабы мог случится у них акт суицида..
кмк нормально. надо смотреть что будет, когда ружьё таки есть 😊

А мне тут медведица с двумя медвежатами встретилась на обратном пути с вальдшнеппиной тяги.. И я вот, верите, начал жалеть, что зело законопослушный и не ношу пули в патронташе..

Нет и не может быть на пустом месте нормального охотничьего общества.. Где люди уважительно относятся к природе и друг к другу..

makarov24

Screamer_12
кмк нормально. надо смотреть что будет, когда ружьё таки есть 😊

А мне тут медведица с двумя медвежатами встретилась на обратном пути с вальдшнеппиной тяги.. И я вот, верите, начал жалеть, что зело законопослушный и не ношу пули


А были б пули? Кого из троих "затрофеили"?

Screamer_12

makarov24
А были б пули? Кого из троих "затрофеили"?
Чесгря не до трофеев было. Трофеил бы мамашу нападавшую.
Если бы не нападала не стрелял бы вовсе.

С другой стороны, ну завалишь её? а что делать дальше? медведёв ловить и в цирк сдавать?

Vano85L

Petr...sh
Я видел сам, как совершенно чуждые и пр......., далее вы сами лучше разовьете, покупали "Блазеры", как Попиков ездил с турне и презентациями, на которых бывал и я
Так вы о Сергее Попикове отзываетесь как об отрицательном герое? или наоборот?

Petr...sh

Не..., я вообще о нем не отзываюсь, я говорю о том, что было. Он делал свое дело, а магазины - свое. И в результате этого продукция была модной и продавалась на ура. На нее был повышенный спрос.

Old Tramp

Вокруг охоты сейчас крутятся неплохие деньги. И в России тоже. Поэтому "мода" есть и будет далее поддерживаться бизнесом. См. журналы, выставки, ТВ 😛 и тд.
Большая 5ка, взятая за один сезон, говорит скорее о финансовых возможностях, чем об "охотничьем мастерстве".

Каждый для себя сам решает, что ему ближе. 😊

Petr...sh

Не вопрос. Я вилы за то и гнул.

RafArms


Не..., я вообще о нем не отзываюсь, я говорю о том, что было. Он делал свое дело, а магазины - свое. И в результате этого продукция была модной и продавалась на ура. На нее был повышенный спрос.

Почему был?

А,Серёга Попиков-классный мужик.

Old Tramp

:) 😊
Тоже посмотрел. Токарчук Сергей. Про глухаря смешно рассказывал. Не совсем все правильно, но эмоционально.
Про медведя тоже смешно: не крутит головой медведь, стоя на задних лапах. Обычно смотрит в одну сторону, откуда опасность причуял.

Леня замудрил чегой-то насчет моды. Ни асилил.

Петрович, а у меня не хуже есть... 😛

Petr...sh

Во! Токарчук! Нету душевых кабин в таёжной глуши за 40км.....За капкан. Угу...добрая штука. Работал?

Old Tramp

Работал, но давно. Я не ставил, а местные больше петли уважают. Либо лабаз "стоячий" над тропой. Привез из Кировской. Туда же и увезу наверное. 😊

Petr...sh

Оставь пока у себя. Парень есть, МАИСС погремуха. Макс Исаев. Он создает музей капканов, самоловов, ну понятно направление...Он приобретет, или примет в дар.Реально болен по этой теме. Странно, как он еще не увидел?

RafArms

Есть такой у нас парень.Максим увлечённый человек.Боевой летчик.Я ему подскажу.

RafArms

Работал, но давно. Я не ставил, а местные больше петли уважают.
У нас ставят.И капканы,и петли.
Опасная вещь, я вам скажу.


Маисс2

Славные капканы !Спасибо друзьям за сообщения 😊 и за характеристики мне ,тем более хорошие 😊 Отписал Old Tramp ,буду ждать ответ 😊

Old Tramp

Опасная вещь,

Это точно. Не дай Бог лесник, грибник или охотник наступит... Трындец сразу. Чтобы мой взвести, три мужика надо. Под моим весом пружина только наполовину сжимается. 200 лет машинке, все вручную. Как они их ковали? Термичку делали?

Маисс2

Взводит один с помошью жерди и ремня ,рычагом.Если нет жерди ,то только ремнем

Petr...sh

О!!!! Даром, что летчик. А виш, знает. Знать не зря ...Придет время и скажут охотники, у Макса спроси, он-то, точно скажет.

Old Tramp

Спорить не буду, но местные говорили, что взводят вдвоем и дома. Ставят на предохранители и уже взведенный несут в лес. Про рычаг они тоже упоминали, про ремень нет. А как его взвести при помощи только ремня? Представить не могу.

RafArms

А как его взвести при помощи только ремня? Представить не могу.
Пусть,Макс,покажет.
Снимет на видео.
Всем интересно будет.

Маисс2

О!!!! Даром, что летчик. А виш, знает. Знать не зря ...Придет время и скажут охотники, у Макса спроси, он-то, точно скажет.
...я еще вышивать умею...Крестиком 😊А если серьезно,то пока такие учителя как Вы и другие настоящие охотник есть,будем у вас учиться .

Пусть,Макс,покажет.
Снимет на видео.
Всем интересно будет.
Рафиль ,вот на видео бы показать как я в КРС-200 , двумя руками попал 😊 😊 😊Помнишь ? Вот это красота бы была 😊Словами товарища Саахова:... Чесно слово ,ничего не сделал,только вошел. 😊 Так и я ,только подвинуть хотел...Как он чудно извернулся и прихлопнул,если бы не отменная реакция ,то рукам ...здец. А так , только рукава, ну и чуть внутреннюю часть ладони где большой палец. Так и стоял шипел ,одной рукой пружину держал,а вторую... зубами 😊И радиостанция не помогла,ответить не мог,нажимать то на нее не чем.Чуть отпустишь, дуги армированные полоской железа,как щипцы кожу с мясом отрывают. Голоса зверей за эти несколько минут понимать вроде даже как стал. 😊Картина прелесть.Ночь,тоска и нет мысли в голове как вылезти из середины ручья стоя как собака на цепи с капканом на руках и пониманием что сейчас кусок ладони оторвется.А Яшин,автор капкана , предупреждал,что надо БУЛАВКУ, в последний момент снимать !!!Ты как раз видел последние мои усилия по освобождению,как почувствовал что со мной , что то не так 😊Ладно хоть я так уже не первый раз попадал,запаникуй,задергайся,заори и ладони куска не было бы и зверя бы распугали,а так и рука цела и поохотились славно 😊



Кстати в ту ночь на него Бобер и пришел.

Old Tramp

А все-таки ремнем-то как? 😊

RafArms

Помню,помню.
И выражение лица твоего.
И мат полушёпотом.
И крик от боли,задушенный где-то в глубине.

RafArms

А все-таки ремнем-то как?
Да,очень интересно.
Как один взведёшь.
Могу подстраховать или поснимать.
Только на всякий мелкашку возьму,чтоб не мучился. 😊Если,фокус сорвётся.

Petr...sh

RafArms
Да,очень интересно.
Как один взведёшь.
Могу подстраховать или поснимать.
Только на всякий мелкашку возьму,чтоб не мучился. 😊Если,фокус сорвётся.

вспоминается случай...
заходим весной на пантовку, я, мой кент сердешнай (напарник) и один перец, напросившийся. Вообще не ходячка. Короче, до избы остается один подъем, но по лыжне. В низах снег сошел и под болотниками пыль. А в верхах снег. Сходишь с лыжни, сразу по развилку в снегу. Накатка держит. Идем в футболках. Перца разгрузили. У него в рюкзаке только 10 булок хлеба. Все. А....., мой СКС. Я тащу своего Вепря и разумеется понягу. Груза по тыковку. Кент впереди, тоже по не хочу груженый. Останавливаемся у реки. Лед. Но опасноватый. Захожу в ручей в болотниках, даю остыть колесам, блаженство. Перец повторяет. Отдохнули. Говорю, будем гать стелить, или пойдем? Кент, конечно рискнем, до избы 40 минут в гору, а мы будем упражняться!!! Снимает одну лямку, СКС в руки и раздвинув ноги, не отрывая их, прошелестел на тот берег. Я повторяю. Кент 1.9м, 80кг весом и груза по не хочу. Я 95кг и груз. Перец 47 кг, СКС и 10 булок хлеба он запустил по льду на нашу сторону. Точно по середине реки, совершенно молча, уходит в воду по шею, не успев мыркнуть. Я скидываю шмотки и распластавшись, хочу протянуть ему жердину. Кент кричит СТОЙ, ОТОЙДИ!!! Передергивает СКС и направляя его в сторону перца кричит, ВСЕ РАВНО НЕ ЖИЛЕЦ ( парень был первый раз в лесу, да и нравов не знал наших)! Я ошарашенно кричу, ТАК ВЕДЬ УЗНАЮТ, НАР НЕ МИНОВАТЬ. И краем глаза замечаю, что перец совершает не мыслимый кульбит и, как гонимый катером сохатый совершает последний рывок из реки на сушу, вылетает из реки и оказывается на берегу с одуревшими от ужаса глазами.
Не успел бля, сказал кент.

RafArms

Поржал.
Есть чувачки,непонимающие "наш добрый"юмор...
Перестают на охоту лазить.
По крайнем мере с нами. 😊

Маисс2

Не успел бля, сказал кент.
😊юмарЫст !

Маисс2

А все-таки ремнем-то как?
Как удавкой,сначала одну пружину , потом вторую,потом насторожку,а потом отпускаем потихоньку.Только под насторожку упор чтоб не соскочила.В общем как ставят,так же и вылезают из него,ну ежели случится ,мало ли в жизни бывает 😛

Old Tramp

Дык, не сжать же без рычага. Хоть удавкой, хоть без.

RafArms

Пусть Макс покажет.

Док

Дык, не сжать же без рычага. Хоть удавкой, хоть без.

Сань, за тем столом, где ты капкан подобрал 😊 говорили, что специальными струбцинами взводят, ими на месте сжимают пружины. У кого-то там были и струбцины, но ехать надо было, что-то я поленился 😊

Old Tramp

за тем столом, где ты капкан подобрал

Хорошо тогда посидели. 😊 Про струбцины уже не помню... 😛

Док

Про струбцины уже не помню..

А про бабку, которая около помойки в такой капкан сослепу попалась знаешь? Чтоб не замёрзнуть до утра мусор вокруг себя жгла. Утром её вынули, ногу не знаю, отняли нет-ли, но бабка жива осталась.

Хотя бывают и такие варианты:

Old Tramp

Про бабку помню. А сапоги хорошие... забрали? 😊 😊

Док

А сапоги хорошие... забрали?

ЖЖёшшшь 😊))

makarov24

Во это негра в тайгу забрела? Или ж в африках тож сапоги носют резиновые?

spirikraft

Хотя бывают и такие варианты:

А остальное где?

RafArms

в африках тож сапоги носют резиновые?

Носют,только богатые и депутаты. 😊

Маисс2

Блин ,а ведь кто то этого человека наверное ищет ...или искал...

Petr...sh

Сейчас показывали трассу с Тюмени на Ханты. там на трассе кормят мишачков, и больших и маленьких. Мужичок покупает тушняк, сгушняк, спецом, чтобы покормить мишачков. В кафешке. Голос за кадром, охота открыта несколько дней в апреле-мае, а потом, типа, медведи предоставлены сами себе. Правды ради нужно сказать, показали охотоведа( или мужика в теме), кто сказал, что это зло. Но картинка ошеломляющая, мишаки реально просят, лезут на капот. меня там нет.

RafArms

Но картинка ошеломляющая, мишаки реально просят, лезут на капот. меня там нет.
Чё сделал бы? 😊
Сгущёнку отобрал? 😊

Petr...sh

Конечно! Что, я не смогу у маленького мишачка банку сгущенки отобрать?

RafArms

А, если бабушку позовёт?

Petr...sh

тут Раф хужее, но полагаю, что и у бабки отожмем ( улыбающийся смайлик), забыл тебе сказать, когда будешь козьи ноги делать, пусть полежат с часик в круто соленой воде.

RafArms

забыл тебе сказать, когда будешь козьи ноги делать, пусть полежат с часик в круто соленой воде.
Спасибо,Сергей,за совет.
И что напомнил.
Как охоты весенние понеслись,так я и забыл про козлячьи ноги.
Валяются засушенные.
Скоро уже свежие появятся. 😊

First Ural

Нонче на посеве овса, 19 мая, бабка на звук трактора вышла, старая такая, идет, шатается, ночь под елкой провела (+7 цельс), черемшу собирала. Повезло ей.

RafArms

Видно подсказать хотела,чтоб правильно сеяли. 😊
Опытная бабка. 😊

Nikolai686

RafArms
бабка
С косой? 😊

makarov24

Nikolai686
С косой? 😊

😀 с метлой и ступой...

RafArms

Фантазёры тьмы. 😊
Это всёго лишь медведиха.

makarov24

"Мужик собирает грибы. Из лесу бабка, грязная, в лохмотьях, через плечо трёхлинейка.
-Здравствуй, бабуля.
-Здравствуй, милок! Ты ж наверное меня изнасиловать хочешь?
-Да ты что, бабка!? Нет!
Бабка, клацнув затвором:
-А ведь придётся!"...