Вопросы Чайника к Гуру. Про свиней и прочих.

007_Boris

Уважаемые Гуру, здравствуйте. Можете, конечно, кидаться в меня тапками, табуретками и другими удобными предметами, но кроме как у вас спросить больше не у кого.
Если о себе - всю жизнь снедаем охотничьей страстью, но, увы, в силу тех или иных обстоятельств не удается ее реализовать (последний факт реализации - вместе с папаней в возрасте 6-17 лет, птички всякие. Ну, не всякие - куропатка, кулик, утка. Но давно это было.). Верю, что обстоятельства я так или иначе победю (или побежду, короче, они будут мною повержены), и сразу после этой победы неудержимо начнет скапливаться ценный собственный опыт, коим я бескорыстно и с удовольствием буду делиться со следующим поколением чайников, но пока этого, увы, нет.
На многие - да практически почти на все - вопросы есть ответы на этом форуме. А есть вещи, которые даже не обсуждаются в силу своей очевидности для большинства. Мне же некоторые из таких базисных кирпичиков не известны, и поэтому не удается выстроить устойчивое мировоззрение. Такого рода непоняток для меня довольно много, сразу все вываливать не буду, постараюсь поочередно.
За ответы буду благодарен.
ПыСЫ. Уважаемые модераторы! Если сочтете мою тему неинтересной - снесите ее к чертовой матери, никаких обид. Я некоторых Гуру тогда через личку пытать буду. Но может не один я такой наивный чайник-идеалист, может кому-то еще интересно будет?

007_Boris

Итак, непонятка первая: дикий кабан и домашняя свинья чем отличаются? Ну, понятно, что домашние живут дома, а дикие - в диком лесу. Но они более чем близкие родственники - ясное дело, хрюкают похоже, дают устойчивое потомство, которое потом тоже дает потомство и т.д. Уважаемый Змеелов в одной из тем писал, что и ДНК у них практически идентичны, и что если домашнюю свинью прогнать в лес, то одичает она довольно быстро и почти безболезненно, ну и etc.
Ну а как они, при идентичности ДНК, отличаются? Как афророссиянин и потомственный вологодец или чуточку больше? Почему домашние поросята розовые, а их лесные братишки - полосатики? Почему у домашней свиньи мясо белое, а у дикой, как я представляю, ну не совсем?
Почему от домашней свиньи сало со шкуркой, а у кабана шкуру снимают?
Как вообще на вкус отличается кабанятина от магазинной свинины за 230 руб./кг?
Секача можно есть или это уж слишком на любителя? Жестковат ли? А запах? Если уж слишком на любителя, то в чем смысл его добывать? Выдернуть зубы и на стенку повесить? (Аналогичный вопрос меня и про лося с большими рогами, на гону добытого, беспокоит).
Спасибо тем, кто имел терпение дочитать. И огромное спасибо тем, кто соберется ответить.
Буду благодарен также другим уважаемым господам-чайникам, если они добавят свои 2-3 копейки в виде своих наивных вопросов.

С уважением,

onemen

Может в Юмор или Флуд?

007_Boris

Может в Юмор или Флуд?

Если так советуете - возможно.
Ближе, наверно, флуд, там ведь элементы юмора не возбраняются?

007_Boris

Как перенести? Я пока не умею

onemen

Как перенести?
http://guns.allzip.org/topic/84/98822.html

spirikraft

То есть страсть реализуем минуя мелочь сразу к свинье? 😊 Может,лисички ,зайки для начала?

huluza

Может в Юмор или Флуд?
Ну вот, обломили развлекуху. А я уже хотел написать, что шкурку можно не снимать, она при нормальной обработке не хуже свиной. И еще пару ответов. 😞

007_Boris

huluza
Может в Юмор или Флуд?


Ну вот, обломили развлекуху. А я уже хотел написать, что шкурку можно не снимать, она при нормальной обработке не хуже свиной. И еще пару ответов.


Даже при переносе во "Флуд" актуальность ответов на вопросы не уменьшается

007_Boris

spirikraft
То есть страсть реализуем минуя мелочь сразу к свинье? Может,лисички ,зайки для начала?

А почему нет? Например, у меня 20 лет водительского стажа и с автомобилем я вполне прилично управляюсь, хотя на картинге ни разу в жизни не ездил. И сейчас на картинг не сяду - не тянет! В детстве тянуло, сейчас - нет.
Так и тут - зайки и лисички, конечно, хорошие ребята, но мне не интересно.

007_Boris

onemen
Как перенести?


http://guns.allzip.org/topic/84/98822.html


Благодарю. Вечером или завтра наверно так и сделаю.