Морж-людоед?!

Serega80

Уважаемые охотники. Существуют-ли на свете моржи-людоеды?
http://www.fictionbook.ru/author/burovskiyi_andreyi_mihayilovich/sibirskaya_jut_3_sibirskaya_jut_3/burovskiyi_sibirskaya_jut_3_sibirskaya_jut_3.html

"Келюч - это морж-разбойник, хищный морж. Келючом становится моржонок, у которого погибла мать. Если малыш не перестал еще питаться молоком, он обречен в 100% случаев. Но если моржонок уже не настолько маленький, у него есть шанс: Большинство и более старших моржат все равно погибнут, потому что у них еще нет бивней, добывать пищу нечем. Ведь моржи своими бивнями взрыхляют морское дно, добывают зарывшихся в ил моллюсков и едят их. Это основная пища моржей, и пока детеныш маленький, мать взрывает дно моря за него, а моржонок подбирает раковины.
Если мать погибла, а у детеныша еще не выросли клыки, моржонок обречен: если он не сумеет стать хищником. Моржи иногда ловят рыбу - а такой моржонок будет ловить рыбу не время от времени, а постоянно. И он будет ловить уток, нерп, тюленей и поедать их. Келюч - активный хищник, и даже когда клыки выросли, он предпочитает рыбу и мясо моллюскам. Келюч беспощаден и грозен; он много опаснее медведя. Взрослый морж не боится белого медведя, умеет отбиваться от него своими клыками: но келюч сам ищет белых медведей, убивает их и ест.
Келюч - слово чукотское. Чукчи очень боятся келючей, потому что моржи-хищники нападают и на байдары. Им не нравятся люди и не нравится, что люди нападают на лежки моржей и убивают их. Келючи привыкли, что они самые сильные существа в окружающем мире, и бросаются, не ведая страха. Если их не застрелят, пока могучий зверь мчится к байдаре (моржу может не хватить ума нырнуть, чтобы стать невидным с байдары), он клыками вспорет кожу, которой обтянута байдара, или зацепит борт и перевернет лодку. Люди в меховой одежде окажутся в ледяной воде, и келючу даже нет нужды их убивать. Но, как правило, келюч убивает попавших в воду людей, и ходят мрачные легенды, что келючу может понравиться и человеческое мясо:
Впрочем, это не только легенды. В 1910 году был случай, когда чукчи предложили капитану американской шхуны любое количество песцов, пусть только американцы убьют страшного келюча, из-за которого они не могут выйти в море: только на волнах появляется байдара, как, рассекая волны, чудовище бросается на них. Келюч ныряет так далеко, что его не удается застрелить, а потом бросается на байдару, как подводная лодка.
Американцы застрелили келюча с борта шхуны, из винчестеров с оптическим прицелом. Какой бы он не был умный, келюч, но понять, что такое шхуна, он не мог, и темного полусознания зверя не хватило, чтобы понять - человек может нести смерть и на расстоянии нескольких сотен метров: Но когда подплыли к льдине, на которой нашло свой конец чудовище, голова моржа лежала как раз на обглоданном трупе чукотского охотника"

Всеволод

Хм. И сколько было винчестеров с оптикой в 1910 году?

------------------
Ребята, давайте жить дружно!

Serega80

Google.com, yandex и другие поисковики на слово КЕЛЮЧ почти нечего не выдают.
Наврал Буровский... 😊

slava_zz

читал что-то похожее у Рытхеу, не про винчестер 😊
а про хищничество- если потерял мамку и выжил
вроде назывался КЕГЛЮЧИН

Postoronnim V

Почему бы нет.. Моржи и медведи, кажись, одного предка имеют...

VITALL

Не знаю как моржи, а белки в лесу на собаку ходят в атаку потрескивая резцами - благо дело лайка берет ее, подбрасывает и потом уже ловит за голову. Я около 3-х лет пытался увидеть, как моя Ума белок ловит. А ловила она их до 10 в день. Да, белки у нас серые зимой и черные летом и довольно крупные.
Так что боевой дух у дикого зверя в крови. А там, почему бу не стрескать побежденного врага и тому же моржу.

slava_zz

а вот на это имя- есть ссылки-склероз меня еще не взял! 😊

Алексей Оттой - молодой начальник морзверобойной бригады. Он знает когда и куда вести лодку, чтобы добыть зверя. Его бригада добыла кеглючина - моржа-убийцу, из-за которого из Мечигменского залива ушла нерпа. Скорее всего, когда-то еще моржонком он потерял мать (возможно, ее добыли охотники), и не зная, что ему есть, стал хватать все подряд: сначала мелкую живность, а набравшись сил и мощи, нападал на нерпу и даже на других моржей. Узнать, что это кеглючин, можно лишь посмотрев содержимое его желудка. Добыть его - большая удача.
http://www.severprostor.ru/index.php?nav=1&area=1&p=news&newsid=7&artpage=2
Следует пояснить, что 'кеглючин' - морж выросший без матери и стада и не научившийся питаться мелкими рачками (Для того чтобы поднимать их, он бороздит дно.
www.livejournal.com/users/cbep4yk/ - 93k