охота на гризли

ribak

Живу в Канаде в Британской Колумбии и только что узнал, что выиграл лотерею на весеннюю охоту на гризли. Очень рад выигрышу, но никогда не ходил на крупного медведя (чёрный не в счёт)и не имею опыта. Стоит ли вообще ехать в такой ситуации (1000км в одну сторону)? Планирую использовать болтовой 300WM и 180 grain Barnes X Triple Shock пулю или болт 338WM и 250 grain Nosler Partition пулю. Буду рад любому совету или мнению. Заранее спасибо.

S-REF1

Стоит конечно. Калибр лучше 338.
А расстояние охоте не помеха.
Охота на солнцепеках будет или на приваде?

ribak

На приваде низзя. Будем искать на солнцепёках. Слышал в этом районе обитают около 40 гризли. Может повезёт. 338 не моя винтовка,а друга - если брать у него, то нужно к ней привыкать (меньше двух месяцев до охоты). Я больше привык к своему манлихеру в 300WM, но не уверен что этого калибра достаточно чтобы уложить большого (до 600 кг) гризли с одного, максимум двух выстрелов.

Glam

338WM конечно лучше 😊
Но и 300WM неплох... главное - правильный подбор боеприпаса. Думаю нужен максимально можный заряд и деформирующаяся пуля максимального веса.

Ochotnik

ribak
Живу в Канаде в Британской Колумбии и только что узнал, что выиграл лотерею на весеннюю охоту на гризли. Очень рад выигрышу, но никогда не ходил на крупного медведя (чёрный не в счёт)и не имею опыта. Стоит ли вообще ехать в такой ситуации (1000км в одну сторону)? Планирую использовать болтовой 300WM и 180 grain Barnes X Triple Shock пулю или болт 338WM и 250 grain Nosler Partition пулю. Буду рад любому совету или мнению. Заранее спасибо.
ЕХАТЬ!
А какие-нибудь гиды вас сопровождать будут?
Калибр вполне.
Правда что за оружие-полуавтомат?
У меня .308 полуавтомат.
Главное не спешить,не дергаться,по возможности скрасть на коротке.
Жаль,почитать бы вам книгу М.Кречмара "Мохнатый бог"-пособие по охоте на медведя,вопросы все бы отпали.
А так...,повторюсь-калибр вполне.
Остается пожелать только - УДАЧИ.

ribak

Едем без гида - для жителей Британской Колумбии гид не обязателен. Если выиграл лоттерею на гризли (CAN$6), то покупаешь лицензию (CAN$80) и вперёд. Может кто подскажет способы охоты на крупного медведя не применяя приваду? Спасибо за ответы.

Ochotnik

По солнцепекам и ищите,где появляется первая травка,где ОН роет корешки.
Ну а далее все и так понятно-скрадываете с подветренной стороны используя все укрытия и складки местности,тихо и не спеша.

Leon_85

ribak
Живу в Канаде в Британской Колумбии и только что узнал, что выиграл лотерею на весеннюю охоту на гризли.

А общего развития для: у Вас лицензии разыгрываются? Или как?

VLAD.NZ

Класс !!
Поздравляю, по доброму завидую :-)
Не заморачивайся - кал. вполне.
Желаю удачи !

А как это - в лотерею ?

На следующий год хочу сьездить в Канаду, давно собираюсь.

spit

Если бы это была Россия, я бы точно знал, что это лохотрон 😀 каких только лотерей не скушал наш народ, от набора кастрюль до тура на Багамы для двоих 😛 в последнем случае переплатить приходилось всего раза в два, если удавалось дойти до конца.

ribak

В Британской Колумбии (БК) разрешён только ограниченный отстрел гризли. В районе куда я подал заявку разрешено добыть два медведя. Т.Е. среди желающих принять участие в охоте проводиться жеребьёвка. В моём случае заявок было только три (потому что далеко ехать - 1000км). Т.Е. шанс был 1:1,5. Система справедливая - т.к. если выиграл охоту в этом году, то твои шансы выиграть в следующем значительно снижаются (хотя и есть). На чёрного медведя таких ограничений нет - можешь добыть два медведя в год - 20 кан. долларов лицензия. Медведя очень много и охотников просят по-возможности выбирать лимит. Мясо чёрного медведя считается съедобным и его нужно обязательно забирать с места охоты, мясо гризли можно не брать (и 99% его не берут) т.к. оно считаеться несъедобным. У меня вопрос: что делать с мясом гризли (тот же бурый медведь) - выбрасывать не подниметься рука - неужели оно так сильно отличаеться от чёрного медведя и несъедобно? Что ещё ценно в медведе и как это использовать? Местные не берут ничего кроме шкуры (трофей), так что спросить не у кого.

Lat.(izvinite) strelok

Мясо не берут поскольку велик процент трихинеллеза. Хотя- холодец я бы сварил 😛 (длительная термообработка резко уменьшает шансы заболеть). Кроме шкуры- череп и желчный пузырь. Барнс-х- хорошая ИМХО пуля для мишки. Совет- выстрелив раз, выстрели тут же второй... мишка часто упав через секунду сваливает- а в кустах искать его не фонтан... Да, книжку бы тебе почитать- все вопросы отпали бы...

ribak

Много слышал о желчи, но для чего она нужна и как применяется? Как её правильно заготовить и хранить? Спасибо.

Lat.(izvinite) strelok

Сушится желчный пузырь с сухом прохладном месте, содержимое (когда станет похоже на пластилин) разводится в водке- и по ложке в день натощак, от язвы- нервов- и прочих расстройств организьму... Вот пропорции не помню.

VLAD.NZ

Да уж - трихинеллёз.... :-(
Чуть, мля, не умер в 1998 в Урае ( ханты-мансийский АО).
Ну его - то мясо !

dikiy

Желчь можно разводить и высушивая. Поищи здесь на форуме, писалось.
Жир обязательно забирать внутренний.
Мы, если даже мясо и не берем, то обязательно забираем жир, желчь, шкуру, лапы

Yuri_37

Не плохо бы так же после прочесть чем охота закончилась, ну и так, общие впечатления. А то медведь еще в лесу, а шкуру уже содрали. 😊

ribak

Yuri_37
Не плохо бы так же после прочесть чем охота закончилась, ну и так, общие впечатления. А то медведь еще в лесу, а шкуру уже содрали. 😊

Согласен, но когда стоишь рядом с уже убитым медведем, не зная что брать и зачем(а это уже было и не раз, но только с чёрным) за 1000 км от дома и интернета, то невольно приходит мысль, что нужно было это узнать заранее. По этой причине желчь и внутренний жир (не говоря уже о лапах)с предыдущих медведей остались в лесу.
Я думаю, что частично цель этого форума помочь начинающим охотникам избежать таких ошибок и дать возможность использовать опыт более опытных охотников.
Если охота состоиться, то отчёт с фото последует незамедлительно.

Кстати а для чего беруться лапы и что с ними делать? Спасибо.

Ochotnik

ribak
Согласен, но когда стоишь рядом с уже убитым медведем, не зная что брать и зачем(а это уже было и не раз, но только с чёрным) за 1000 км от дома и интернета,


😀 😀 😀
Есть у нас такой фильм-"Особенности национальной охоты".
-"Лева-с чего начинать?"
-"Сначала отруби рога" 😊

Посоветовать то даже как-то стыдно...
Вы хотя бы зайца обдирали?

ribak

Спасибо Ochotnik за дельный ответ. Обдирал я многих зверей включая оленя, лося, медведя. Мой вопрос был не об обдирании (почитайте этот пост повнимательней), а о специфических частях медведя - их пользе и применениии. Как я уже писал, местные берут только шкуру и череп, и иногда мясо если это чёрный медведь. Охотиться я начал в Канаде и Российского охотничьего опыта у меня нет, хотя и слышал что в медведе ценно не только мясо и шкура. Поэтому я понадеялся на помошь форумчан и решил задать, показавщиеся вам Ochotnik глупыми, вопросы. Здесь спросить об этом некого. Если Вам стыдно, что я не обдирал зайца, то извините - действительно зайца не обдирал. Хотя может кроли подойдут? Кролей я обдирал. Они хоть и мельче зайцев, но может Вам, Ochotnik, будет не так стыдно. Спасибо всем кто ответил по-сушеству вопроса.

yukon

to ribak
я ещё не проверял как у вас там в Б.Колумбии, но всеже не дай бог вам комуто предложить лапы или желочь от своего медведя !!! пасадят в тюрьму , мало не покажеться.
лапы считаеться супер деликатесом и чтоб узнать как их делать вам лудчше обратиться к киайцам знакомым ( чужим не говорите об этом . у них в Китае под страхом смерти нельзя было трогать медведей, а тут они осталиьс такими же и могут вас сдать полиции ( здесь это любят делать) за распостранение). вообщем если есть знакомые китайцы, то они вас научат , что делать. желачь тоже самая история как и лапы.

мясо мы делаем всё включая колбасу со свининой. шкуры, а они у еас прекрасны отдаем на выделку и делаем ковры, в этом году начнем делать чучела для домика охотничьего в лесу.

ribak

Спасибо yukon. Знаю что предлагать никому нельзя и что должен оставлять желчь в лесу. Хочу просто знать для себя. И если желчь действительно хорошее лечебное средство, то скажу: NO ENGLISH и привезу домой попробовать - я законнопослушный, но не до идиотизма. Лапы вроде брать можно без проблем.

yukon

to ribak
не хочу показаться грубым, но пожалуйста не надо это даже делать NO ENGLISH. просто совет, не делайся под дурачка в Канаде. здесь страна иммигрантов и законы для всех одни. просто послушай что говорю, не надо. темболее ты сдал на Лайсенс с ENGLISH, значит и накажут с ИНГЛИШ. просто не делай. если есть вопросы всегда помогу без проблем.
не обежайся на меня, я добра тебе желаю.
пиши

Duster

Ребята, а можно про это поподробнее, просто интересно: зверя добыл, ободрал, а все остальное обязан бросить? Или брать можно все, только другим передавать нельзя?

ribak

to Yukon: NO ENGLISH - это конечно была шутка (хотя иногда и это работает). Кстати, лицензию можно получить и не зная английского, что и сделал один мой знакомый не далее как две недели назад - я помог перевести. Законы в Канаде не для всех равны - и вы это прекрасно знаете - возьмите для примера йндейцев и их "правами" на землю и природные ресурсы и индусов-сикхов с их кинжалами в школах и тюрбанами в полицейской униформе - казаку, для примера, папаху и шаровары носить в полиции не разрешат. И это первое что пришло на ум. Никакого равенства перед законом в Канаде нет и в помине: у индейцев свои законы и права, у женщин свои, у молодёжи свои. По-поводу желчи: если скажем, я, мои родственники или друзья имеют серьёзное заболевание желудочно-кишечного тракта и желчь, являясь сильным натуральным лечебным средством (о чём прочитано на этом форуме), может помочь вылечить или облегчить болезнь, то я не задумываясь возьму эту желчь или любую другую часть с моего законно добытого медведя (повторюсь - законно, по лицензии добытого). И плевал я на такое ограничение - поймают - отвечу в суде. Yukon, скажи честно, если бы ты маялся желудком и знал, что желчь может тебе помочь - ты бы оставил её в лесу? А потом искал бы её в китайских лавках по космическим ценам? Хотя и покупать ёё у китайцев тоже не законно. Что делать: мучаться дальше, на стол к хирургу или в аптеку за химией (не факт что поможет, а вред нанести можно большой)? Так что всё зависит от конкретных обстоятельств и следованию здравому смыслу а не только закону. Я за закон и против браконьерства, но закон закону рознь и законы придумывывют живые люди а не боги, и иногда эти люди преследуют свои узко-направленные интересы - не народа и конечно не ваши. И слепо, по-букве, я лично следовать таким законам не собираюсь.
Не обижайтесь и вы, Yukon, это просто моя точька зрения основанная на моём опыте, и наверное ошибочная, но пока никто разубедить меня не смог.

П.С. Завидую вам Yukon, что не могу вот так же как вы верить в равенство и законность в Канаде. Наверное это зависит от места проживания.

Спасибо.

ribak

Duster
Ребята, а можно про это поподробнее, просто интересно: зверя добыл, ободрал, а все остальное обязан бросить? Или брать можно все, только другим передавать нельзя?

По-закону призванному ограничить истребление медведей в качестве сырья для китайской медицины (китайцев много, а медведей мало)некоторые части медведя (желчь, гениталии итд) должны оставляться в лесу на месте разделки. Китайцы часто убивали медведей только ради желчи, лап и гениталий (на продажу) - всё остальное выбрасывалось. Также эти части скупались у охотников, что также приводило к ненужному истреблению медведя. Сейчас любая торговля медвежьими частями категорически запрещена. Ради перестраховки запретили брать эти части и у законно добытых медведей для личных нужд и обязали также забирать мясо (только у чёрного). Как известно легче запретить совсем, чем проконтролировать - это же нужно работать, чтобы найти тех кто действительно браконьерит медведей ради наживы. А так нашёл желчь - значит поймал преступника - легко. Что-то напоминает, не правда ли?

yukon

to ribak
удачи 😊

Lat.(izvinite) strelok

ribak
[B]

некоторые части медведя (желчь, гениталии итд) должны оставляться в лесу на месте разделки. Ради перестраховки запретили брать эти части и у законно добытых медведей для личных нужд и обязали также забирать мясо (только у чёрного). B]

Имей при себе пол-литру водки, и вылей желчь туда. ФСЕ!!!

ribak

Спасибо Lat.(izvinite) strelok - отличная идея! Как я сам не додумался? Думал спрятать где-нибудь.

dikiy

Lat.(izvinite) strelok

Имей при себе пол-литру водки, и вылей желчь туда. ФСЕ!!!

Во-во, лучший способ спрятать - положить на видном месте 😊 😊

Точно то-же хотел предложить 😊
Только бутылок нужно иметь 2. Одну выпить после охоты 😊,
а вторую вынести назад с желчью.
А лапы, если с них ободрана шкура, то это МЯСО! Китайцы, на сколько я знаю, берут лапы со шкурой.(мы однажды взяли мишку с паршивой шкурой, так выносили мясо, лапы, голову, желчь,а шкура на стоила доброго слова). Так что, если снимаете шкуру, то и лапы можете вытащить как мясо, т.е. не отрезая сначала от ног.

anatoly

ribak_y
Желчь если сушить в прохладном месте, то нужно сначала на несколько секунд (2-3) опустить в кипяток (опускаешь, как только мешочек начал белеть вытаскиваешь и остужаешь, потом опять и так пару раз, но нужно не переварить). Если в бутылку, то можно сразу, вылил в кружку, долил водки и вылил в бутылку, в кружку опять водки, ополоснул и в бутылку и т.д.
Мясо одинаково хорошо на котлеты и пельмени, но необходимо проверить на трихинеллез. Отдаешь в ветеринарную клинику (у нас можно на рынке, где мясом торгуют - ветеринарный контроль называется). Сало берут всегда, т.к. его потом перетапливают на водяной бане, говорят шибко хорошо на нем картошку жарить. Лапы варят очень долго, как на холодец, часа 3-4-5-6, после этого никакой трихинеллез не страшен. Мясо если не проверенное тоже часа 3-4 варить нужно, причем это минимум. Про котлеты и пельмени нужно будет забыть, или делать из вареного.
С Уважением
ЗЫ хорошо бы результаты охоты узнать

Duster

То ribak
Спасибо за объяснение.

dikiy

ribak
А так нашёл желчь - значит поймал преступника - легко. Что-то напоминает, не правда ли?

Дурдом напоминает. Которого и у нас и у вас хватает. У нас, слава Богу, таких ограничений нет. Взял лицензию, отстрелял, а там твое дело, что делать будеш. Одно ограничение - если взял мясо, то ОБЯЗАН его проверить!!!!!

ribak

Спасибо всем за советы - очень ценная инфо. Возьму на вооружение. Результаты охоты с фото будут в начале июня.

VLAD.NZ

Вот блин - а у нас медведей нет ...:-(
А то - какой класс - столько проблем сразу ;-) !
Красивой охоты дружище, ждём резалта.