МЦ 255-12 кто-нибудь юзал на охоте?

Anyman

Насколько оно хорошо для опасных охот?

kiowa

Anyman
Насколько оно хорошо для опасных охот?

Не я. Сходи еще к хунтерам.

Anyman

Схожу еще, я отсюда начинаю 😛 Кстати, какое мнение о сабже? Вроде, выглядит все жизнеутверждающе.

kiowa

Значит так. Сходил в обед в лавку и взял посмотреть. Навскидку - ружье не легкое. Кила четыре так. Я 12-й как раз и брал. Баланс у него непривычный, совсем свой. Принципиальный недостаток - но это лично по моему мнению - не полуавтомат. А усилие на самвзводе оочень большое. Потом, родавцы мне тут же сказали, что когда первый такой агрегат к ним пришел, они из него постреляли и обнаружили неприятную вещь - прорыв газов бьет в мор... то есть в физию, очень неприятно. ну и подтвердили мое мнение про самовзвод - самвзводом ни во что не попадешь. Я-то всеж-ки будучи консерватором, для опасных охот накоротке предпочитаю двустволку. Горизонталку, причем - она более маневренна в кустах. И без кустов. Я сам любитель револьверщины. но у меня, даже обладай я неограниченными финресурсами в очереди приобретений поставил бы эту штуку поближе к концу. 😛

Anyman

Прочитав на http://www.hunter.ru/gun/articles/choice.htm
"Если затяжной выстрел будет принят за осечку, а спуск повторно нажат (это часто происходит рефлекторно - осечка - еще раз на спуск, и добиться тут самоконтроля чрезвычайно трудно), то патрон сработает в весьма замкнутом объеме, что чревато очень серьезными последствиямию" интереса поубавилось.

kiowa

2Anyman. За мои 30 лет стрелково-охотничьей практики я всего один раз встретился с затяжным выстрелом на патроне 8,2х66, заведомо отстойном, из заведомо отстойной партии. Вот и подумай дальше. Меня еще цена смущает, есс-но. Здесь за нее просят 48 косых. Можно отличную иностранку купит.