Как правильно бить левой рукой (для правши) ?

Enemy

Небольшая предыстория.

Понадобился по работе нам акселерометр (измеритель ускорений), был изготовлен макет: МЕМS датчик ускорений (800р) и микроконтроллер и ИК передачей данных. Датчик ускорений весьма специфичная вещь, чтобы он работал его надо двигать в пространстве. Отладка выглядит очень смешно со стороны: человек на верёвочке крутит платку, или кидает её и потом ловит. Вообщем дошёл до того что привязал её к перчатке и стал изображать "бой с тенью" 😊

Вначале была просто отладка а потом решил пробовать на груше как надо правильно вложится в удар чтобы выделилось максимальное количество кинетической энергии в груше. Сам я никогда незанимался никакими видами контактного спорта, и не занимался тяганием железа. Немножко развлекаюсь спортивным ориентированием и скалолазанием (трассы категории 6b)

Получил занятные результаты, но в общем-то всем известные. Силу в ньютонах не укажу(мерялось всё в попугаях), но распределение получилось такое (для правой руки): за одну часть энергии взята сила удара от разгибания руки в локте, без движения плеча, бёдер, ног.

рука 1 часть
ноги отталкивание от земли 1,2 части
скручивание корпуса: бёдра-пресс ещё 1,5 части

Итого удар всем корпусом увеличиваетеся в силе в 3,5..3,7 раза, при правильном движении, я был в шоке от такой разницы !!!

Измерения проводились на себе и на ещё на одном человеке, прибор выдавал мигания светодиодом зелёным если удар получился слабее предидущего и красным если сильнее. При таком индикаторе, само собой подбирается движение тела чтобы выдать результат получше. 40 минут таких вколачиваний по груше пролетает на одном дыхании, я себе под конец чуть руку не повредил, совсем нет привычки к такой нагрузке у кисти. В конце концов прибор мы расколотили - японская микросхемка невыдержала знакоперменных ускорений 😛

А теперь вопрос, никак не получается при ударе левой рукой использовать ноги их вклад только 0.2 в лучшем случае 0.4 от силы руки (причём левой, заведомо более слабой): как правильно двигаться ногами ? Прыжок вперёд слабо увеличивает силу, "подгребание - падение на ногу" левой ноги под себя действует сильнее, но всё равно не то, неудобно. Если поменять стойку: правую ногу вперёд, то часть силы удара от ног возрастает до 0,9..1

PS. Мне бокс и БИ не нужны, просто академический интерес 😛

AAAAA

PS. Мне бокс и БИ не нужны, просто академический интерес
найдите того кто может правильно бить.

Tip

По моему скромному чайниковскуму мнению, если проградуировать его в официальных единицах, и это устройство будет гораздо полезнее всяких там груш-измеритетей силы удара.

Enemy
А теперь вопрос, никак не получается при ударе левой рукой использовать ноги их вклад только 0.2 в лучшем случае 0.4 от силы руки (причём левой, заведомо более слабой): как правильно двигаться ногами ?
Я бы ещё поискал обучающие боксу видео на ютубе, гуглвидео и им подобных. Ударов левой рукой далеко не один.

Enemy
PS. Мне бокс и БИ не нужны, просто академический интерес 😛
Подавляющее большинство тех, кто первый раз пробует наркотики, именно так и говорят. 😊

------------------
Just on the border of your waking mind
There lies... Another time
Where darkness & light are one

Эйнхерий

Думается, чтобы правильно бить, надо всё-таки или самому позаниматься, или найти человека, который умеет 😊 По интернету вас не научат, увы.

А при ударе передней рукой роль ноги значительно меньше, чем при ударе задней.

Enemy

Эйнхерий
при ударе передней рукой роль ноги значительно меньше, чем при ударе задней.
Да это так, но всё таки там столько энергии можно потенциально взять, должен же быть какой то способ... Я сейчас вполне могу расписать всё по шагам как двигатся для удара правой рукой, можно даже дозировать сколько дури вложить: по ноутбуку потом проверял силу удара, угадал или нет 😛 Но если не было бы приборчика ни зачто бы незафиксировал пониманием где и какое движение отдаёт энергию. Для правой руки как то само получилось подобрать движение ноги для левой неполучается - вот и подумал зачем изобретать велосипед, умные люди давно уже всё наверняка придумали.

Tip
если проградуировать его в официальных единицах,
В каких единицах градуировать, там измеряется ускорение.
Алгоритм простой, при начале движения происходит накопление оцифровка данных по всем осям (х,у,z). После торможения (о грушу), массив просматривается фильтруется и выбирается максимум, и от него уже можно определить время до полного торможения и скорость. Но всё это измерение скорости будет зависить от массы груши и перчатки - калибровка теряет смысл 😊


PS. Если не пользоватся бинтами, руки точно можно испортить, или сама по себе сила удара будет ограничиватся организмом? На динамометре выжимаю кистью 82кг, но всё равно ощущаю некоторое опасение за запястье.

Enemy

Эйнхерий
найти человека, который умеет По интернету вас не научат, увы.


Это понятно, мне бы подсказочку, как ногами двигатся, на видео что я нашёл, они как будто "падают" на левую ногу. И в основном левой они не бьют а просто "беспокоят" противника, без вкладывания силы.

Tip
Подавляющее большинство тех, кто первый раз пробует наркотики, именно так и говорят.

Не я лучше с картой по лесу побегаю, там свежий воздух, красиво 😛
По "репе" получать это мне ненадо, я всё таки мозгами работаю, а не просто "туда ем" 😀

Эйнхерий

Enemy
Это понятно, мне бы подсказочку, как ногами двигатся, на видео что я нашёл, они как будто "падают" на левую ногу. И в основном левой они не бьют а просто "беспокоят" противника, без вкладывания силы.
Ну как вам, человеку, который вообще ничем из ударки не занимался, это словами объяснят так, чтобы вы поняли и сделали правильно?

Вы можете меня по интернету научить по скалам лазать? Думаю, что нет.

Enemy
И в основном левой они не бьют а просто "беспокоят" противника, без вкладывания силы.
Нууу бывают и результативные джебы, особенно навстречу, но основное назначение этого удара - контроль дистанции и начало атаки сильной рукой.

А вот боковой и апперкот с передней руки - вполне себе эффективные удары, часто приводящие к нокауту.

Эйнхерий

Enemy
они как будто "падают" на левую ногу
Нет, при прямых ударах вес на центре стойки остаётся. В джебе участвуют бёдра почти как в прямом с дальней руки (только короче), а подворот стопы с импульсом может иметь место или не иметь, кого как учили.

Enemy

Эйнхерий
можете меня по интернету научить по скалам лазать? Думаю, что нет.
Конечно пробовать надо по настоящему, но некотрые подсказки всё равно можно дать, например как можно меньше использовать руки, потому что ноги сильнее в несколько раз 😛

Эйнхерий
при прямых ударах вес на центре стойки остаётся.
А почему тогда у них голова часто уходит вперёд и вниз, по идее голова всегда находится над центром тяжести(рефлекс), и вообще они перемещаются всем телом вперёд это хорошо видно.

Эйнхерий

Enemy
А почему тогда у них голова часто уходит вперёд и вниз
Потому что джеб очень часто бьют с уклоном, или подседая на ногу для нанесения после этого бокового или апперкота с правой руки. Именно это вы и видели. Но это не то, что нужно для ваших экспериментов.

А так - никакого заваливания корпуса нет.

Enemy

Понятно, спасибо за разъяснение, то я и гляжу никакого особенного вклада от ног не идёт при ударе слева...

Ник123

то я и гляжу никакого особенного вклада от ног не идёт при ударе слева...
..почему же: можно подшагнуть.
...........можно завернуть пяткой
...........можно ударить одним корпусом ,ноги на месте
...........можно "кинуть" руку без корпуса (лёжа на спине, сидя на стуле)
...........можно как в голову взбредёт НО лучше с ногами. НОГИ это спасение. (ну вы поняли ОБЧЁМ я).

sushko

Enemy: Посмотрите еще, как делается подскок в боксе. Мне кажется, это именно то, что Вы ищете: джеб на подскоке должен быть сильнее джеба с места именно за счет применения силы ног.

Enemy

Подскок я пробовал - почти никаких изменений (в моём исполнениии 😛), подшагнуть лучше добавляет в силе. Но это всё на уровне половины силы от удара рукой, движение сложное, а кпд слабоват, эффективнее просто поворот скручивание корпуса +1,2..1,4 силы в ударе.

Эйнхерий

Нужно ещё понимать, что измерение удара в тех или иных величинах не всегда показывает его эффективность - а потому не всегда оптимальная техника для получения высокого показателя будет правильной с точки зрения бокса 😊

Удар должен быть и с вложением веса по максимуму, и резким (чтобы не превращаться в сильный толчок).

Эйнхерий

А то помню, как-то с товарищем (легче меня килограмм на 10, и вообще без опыта БИ) били какую-то приблуду для измерения удара. Так его исподжопники с точки зрения устройства лучше оказались 😀

Enemy

Да это очень важный вопрос, в чём и как мерять удар именно боксёра немножко непонятно: я исходил из измерения ускорения замедления и как долго происходит процесс торможения. Алгоритм весьма сложный, рассказывать я его не буду, но подобная задача возникает не только в спорте. Нужно одновременно смотреть максимальное ускорение, определить примерную скорость до удара, потом идёт торможение до ноля и обратное движение, задача весьма не тривиальна. Манекен для крашь тестов в автомобилях, застрахован дороже чем медстарховка инженеров проводящих такие тесты 😀

Иначе говоря, можно просто толкать грушу, а можно ударить так что она сначала спружинит, а только потом начнёт двигатся. Датчик надо ставить на руке, на груше он показывает совсем цыфры до наоборот, и самый "сильный" удар получается как раз если вообще не бить а просто раскачивать грушу 😛

Ник123

найдите того кто может правильно бить.
..я знаю место, у ларька...... какого хрена уставились, да ты ещё и глухой...

Enemy

Ник123
знаю место, у ларька

"я репер Сява, я #башу Nбала" (с) Сява
Сами так эксперементируйте, я такой молодой и красивый и ещё жить хочу 😀

Ник123

я такой молодой и красивый и ещё жить хочу
...и это правильно .............кесарю кесарево .

Psixo

А при ударе передней рукой роль ноги значительно меньше, чем при ударе задней.
Обычно "передней" рукой удар наноситься на подшаге, т.е. ноги работают только немного иначе, а вот спина по-моему меньше задействована. По крайне мере так у меня выходит.

Еще такой момент, какой именно удар, левый боковой, у хороших боксеров, по силе и жесткости не уступит правому прямому (для левши наоборот). Многие в боксе падают именно от пропущенного левого бокового.

Enemy

Мы тестировали в основном прямой удар. От боковых (рука по дуге) датчик "зашкаливает", точнее программу, уже трудно в реальном времени на МК всё отфильтровать. Ну и прямой удар интересен ещё тем что по замерам, время от начала разгона до столкновения с мишенью, получается заметно меньше примерно на 20-30% по сравнению с боковым.

Подшаг который пробовали (может это вообще не подшаг?) : сначала стойка правая нога впереди, потом шаг левой ногой вперёд и одновременно удар левой рукой. Пробовал просто с левой стойки ещё дальше шагнуть левой ногой вперёд, движение более удобное, сила удара немного слабее, но зато удар быстрее предыдущего варианта.

Эйнхерий

Psixo
Обычно "передней" рукой удар наноситься на подшаге
Ну я имею в виду - при ударе с места.
Psixo
Еще такой момент, какой именно удар, левый боковой, у хороших боксеров, по силе и жесткости не уступит правому прямому (для левши наоборот). Многие в боксе падают именно от пропущенного левого бокового.
Об этом я тоже написал 😊 А процитированное относится к джебу.

Psixo

Ну я имею в виду - при ударе с места.
Если в боевой стойке (а не фронтальной), тогда да,ноги почти не работают.

сначала стойка правая нога впереди, потом шаг левой ногой вперёд и одновременно удар левой рукой.

В общем присоединяюсь к пожеланиям которые уже прозвучали - пригласите человека который умеет бить 😊 и сделайте аппарат с циферам :р, а не попугаями 😊

Psixo

Было бы очень интересно если бы на разных людях (с опытом в БИ) замерили скорость различных ударов, их силу при разном техническом исполнении. Встречал буржуйское видео на схожую тему, но оно совсем попсовое и малоинформативное = (

Enemy

Psixo
интересно если бы на разных людях (с опытом в БИ) замерили скорость различных ударов, их силу при разном техническом исполнении.

Разговаривал с одним студентом медиком, есть настроения работу научную написать, тема весьма интерсная, и не только в ударной технике. Можно подобрать оптимальную биомеханику для любых движений, например для просто бега. Руку правую я уже потянул маленько, врач сказал что ничего серьёзного, но всё равно больше на себе опытов ставить не буду, как минимум неделю 😛

Psixo

Хорошое начинание 😊 поищите среди знакомых "подопытного" :р

ksenya

Ну я долго мучался со своей слабой левой. Удара, как такового вообще не было. На Кудо помогли - научили заряжать левую руку перед ударом (уклон влево - удар левой, причем не только прямой, но и боковой и апперкот). + груша регулярно. Теперь в принципе, неплохо выходит. Но все равно много слабее, чем правой.

буянчик

Из боевой левой бить не получалось, пока не заметил, что стою слишком боком. Постановка ног шаг вперед, полшага в сторону, корпус развернут градусов на 45, не больше. Подшаг по возможности, разворот корпусом, правое плечо назад, перенос массы на левую ногу, пятка в пол, колено прямое.

Enemy

ksenya
научили заряжать левую руку перед ударом

До этого я тоже дошёл, это действует 😛
Вчера-сегодня делал опыты с датчиком на колено и на голень ещё пробовал. Заметил интерстные особенности/фишечки, пока неразобрался в механизме, потом опишу подробнее.

PS. Не вешайте грушу близко от дома - хуже телевизора отнимает время 😀

Эйнхерий

буянчик
перенос массы на левую ногу
При джебе?

Ну, и уйдёт та самая масса на ногу, а должна в кулак.

Ник123

перенос массы на левую ногу
..дэцел ,отрываем пятки от пола и загружаем мыски, колени полусогнуты.
..надо поработать на "челноке",а лучше в паре на касание.
..если"базы" ноль................ надо начинать с координации.

буянчик

То есть в челнок? Попробую. Пойду щас и посмотрю, как оно. Месяц-два убираю подпрыгивания и суетливость, вроде начал ноги под собой держать. Хз, имхо масса в ногу не уходит, если нога прямая. Тренер учит бить, чтобы в момент удара колено не виляло, по крайней мере при прямом правом. За счет отбрасывания плеча назад и разворота корпуса и таза. Понял, когда посмотрел бои Федора.
Спасибо за совет.

Ник123

За счет отбрасывания плеча назад и разворота корпуса и таза
..правильная работа корпуса - сидя на полу:"кидаем"..прямые, боковые,снизу ...нарабатываем "моторику"
..потом с ногами, потом в движении( всё делается не спеша без скорости).

Ник123

...вообще то не плохо для начала научится правильно "дышать".

Эйнхерий

буянчик
Хз, имхо масса в ногу не уходит, если нога прямая.
Именно в неё. Скручивание корпуса происходит вокруг его центральной оси, если вы её смещаете, заваливая вес вперёд... значит, конструкция разваливается.
буянчик
То есть в челнок?
В челноке техника, по моим по крайней мере ощущениям, правится быстро - неправильно там просто не получается особо.
буянчик
Понял, когда посмотрел бои Федора.
Не советую ориентироваться на Фёдора.

Он очень крут, но техника у него довольно своеобразная.

буянчик

Тока что вернулся с дружеских постучалок, ставил задачу поработать защиту уклонами и понять, как бью левой. Заметил, что из стойки бью, как описал. Вроде попадаю, два левой - второй пропихиваю между рук. Вес реально на передней ноге, тыц - и обратно на обе ножки. Попробую, как говорите, новое нужно пробовать. Из оттяжки бью тупо за счет переноса на переднюю, когда оттягиваюсь, заворачиваю корпус вправо, поэтому вложиться в ответ поворотом тулова могу только на правый, а начинать с правого не хоцца, получить опасаюсь. Эйнхерий, Вы при ударе колени оставляете чуть согнутыми?
Движение- выдох - правильно? На уклоне, ударе?
Федор - отдельная тема 😊 Опасный человек, но удары неклассические, и когда он бежит вперед с опущенными вниз руками... Я так не повторю 😊 Но работа корпуса у него замечательная, имхо.

Эйнхерий

буянчик
Эйнхерий, Вы при ударе колени оставляете чуть согнутыми?
Да, колени всегда чуть согнутыми остаются.
буянчик
Движение- выдох - правильно?
Конечно, если это взрывное движение.
буянчик
Из оттяжки бью тупо за счет переноса на переднюю
Это толчок будет, а не удар, перенос веса туда-сюда для удара оставьте фехтовальщикам 😊 В боксе неактуально.
буянчик
когда оттягиваюсь, заворачиваю корпус вправо, поэтому вложиться в ответ поворотом тулова могу только на правый, а начинать с правого не хоцца, получить опасаюсь
Не, ну встречать-то с правой очень даже нормально, особенно с уклоном.

Даже в наработке у нас например гоняют: на шаг вперёд джеб+прямой, сразу отскок назад и встреча прямой с задней руки + боковой с передней.

буянчик

У нас так же, двойка-оттяжка-повтор правой, к примеру. Если соперник вперед не лезет, можно не шаг делать, а именно оттяжку - перенос веса-корпуса-головы на заднюю, зарядиться, повторить 😊 Плюс в том, что ответить быстрее. Сегодня вполне работало 😊 А с правой начинать не нравится.
Сам до бокса бил на полусогнутых, имхо, за счет этого часть удара уходит в пол. По Градополову задняя нога подтягивается и является балансиром, у нас в момент удара ноги прямые, в пол. Хотя есть ребята, которые на согнутых бьют.

Эйнхерий

буянчик
Если соперник вперед не лезет, можно не шаг делать, а именно оттяжку - перенос веса-корпуса-головы на заднюю, зарядиться, повторить
Ну это только в боксе хорошо. А если ноги есть, и тем более борьба...

Лёгкая оттяжка у нас выполняется при отскоке назад, чтобы разгрузить переднюю ногу, ибо атакуют её часто в этот момент.

В общем, нюансы.

буянчик

Кудо интересная штука 😊 Опасаюсь борцов, квалифицированный запустит в асфальт раньше, чем до железки добересси. Хотя одному товарищу отдавал ногу, он генетически предрасположен бороцца, а что делать дальше, не знает 😊 Больше бы таких 😊

Ярыч

Как правильно бить левой рукой (для правши) ? - вопрос интересный, 1 Начинать отработку ударов с левой и число повторов больше 2 внимательно прислушаться к правой руке а потом эти ощющения перекладывать в технику левой, ИМХО у меня лично таких пролем не было(разве только сила удара)

fregat.71

Определитесь с системой боя ,бокс или классика востока. В принципе отношение к задачам ручного боя разные, потому и техника разная. Выберите- вперед главное система (без смешивания),там все веками отработано кровью.
По нету и книгам это не объяснить идите в зал.

Ник123

идите в зал.
..легко сказать идите, а вот .............не хочется. (на улице колотун)

Enemy

Тестировали предметы похожие на каSтеTы и утяжелители в руку 😛
Утяжелители для меня только ухудшают резкость удара, энергия удара больше, но величина ускорения при ударе меньше. Предметы с отверстиями позволяют ударить на 20-30% сильнее (резче) чем без неё, похоже это психология - отсутствие страха повредить руку 😛