Выставка фото

walker41

Довожу до сведения уважаемого сообщества, что с 20 ноября по 8 декабря в Москве проходит моя фотовыставка под названием "Два Севера", на тему Архангельского Севера и Чукотки.

http://www.classic-gallery.ru/...0%BA%D0%BE.html

Адрес Саввинская наб., 23, стр.1, Галерея классической фотографии.
Режим работы среда - воскресенье с 12 до 21, без перерыва.

Все пейзажи - среднеформатная пленка, отсканировано и отпечатано на хорошем техническом уровне. Фотография - это отпечаток 😊


ДВА СЕВЕРА

Север - одна из самых красивых частей планеты. Любимый край людей, склонных к путешествиям, для которых книги Арсеньева, Федосеева, Обручева, Ушакова, Куваева не пустой звук. Вниманию зрителей предлагаются пейзажи двух северных российских окраин - Беломорья и Чукотки.
Природа Архангельской области, древней поморской земли, окрашена неяркими красками, спокойна и настраивает на созерцательный, философский лад. Тихие закаты на лесных озерах, утренний туман в сосновых борах, глухие ельники с клочьями седого колдовского мха на сухих ветках.. Вечерний свет, превращающий обычный в общем-то летний закат в идиллическую картину, а старую деревянную лодку - в рыбацкий челн деда Мазая. Белые северные ночи, когда не хочется спать и можно всю ночь просидеть у костерка, глядя на озеро и слушая тишину, ни о чем не думая или вспоминая что-то приятное. Или стоя в тумане на перекате со спиннингом, уже не ради добычи, а потому что не хочется уходить. Сплавы по северным речкам - особое удовольствие. Движешься словно по проложенной лесными духами дороге, вместе с текущей водой, то пролетая бурливый перекат, то неслышно скользя по тиховодью. Ритмы, твои и речки, совпадают, сливаются, и начинаешь видеть больше, чем обычно. Природа живет своей потаенной жизнью, давая приют непуганому зверью. Можно увидеть в разрыве береговых зарослей гнездо куницы в обломанном пне, с потешно торчащим из дупла детенышем, затаившихся на берегу утят, стоящего в воде лося, услышать тихий шелест чьих-то осторожных шагов, уходящих от берега в глубину леса: Все такое же, как сотни лет назад, и, кажется, не удивишься, если увидишь выходящего из лесу древнего новгородца.
Архангельский Север тихий.

А вот Чукотский - нет. Он силен, ярок, размашист, просторен и дик.
Прожив всю жизнь на европейском севере страны, человек привыкает к равнинным лесам, болотам и спокойному характеру природы. И разглядывая в охотничьих журналах нереальные красно-желто-зеленые пейзажи Северо-Востока, курчавые и почти непроходимые заросли кедрового стланика, вольготно гуляющих на открытом месте медведей и бескрайние нагорья - суровые, поражающие пространством и безлюдьем, относишься к этим пейзажам примерно так же как к марсианским - очень далеко, нереально красиво и вряд ли достижимо в этой жизни.

Но несколько лет назад удалось попасть на Чукотку в составе охотничьего сафари. Мне повезло - экспедиция странствовала не по побережью, известному всей стране льдами, ярангами, моржами и прочими атрибутами, обычно ассоциирующимися со словом 'Чукотка', а по континентальной части, до сих пор малодоступной и пустынной.
Это страна, топографическая карта которой создана не так давно. Еще в 1930-х на карте это было белое пятно, кроме кромки побережья. До сих пор она даже не полностью покрыта детальной геологической съемкой. Там нет дорог, кроме вездеходных следов, и неохотно летают самолеты - полеты в горах, при непредсказуемой северной погоде, опасны. Зимы суровы, легендарные советские полярные заработки в прошлом, и желающих там жить немного.
Поэтому реки и озера до сих пор такие же, как при Семене Дежневе и Михайле Стадухине. Чистые. Каменистые. С окаймленными горами долинами. С пойменными лесами, в которых живут звери и растет крупная красная смородина. С зеленоватой горной водой, в которой много неизбалованной современными приманками рыбы. С романтично-туземными названиями, перевод которых может вогнать в легкую оторопь. 'Яблон (Йыбыл)' - значит 'смерть'. Название совершенно не вяжется с осенним разноцветьем, галечными косами и ласковым ветерком. Если, конечно, ты не местный и не проваливался в сорокоградусный мороз со снежного наддува в бурлящую черную зимнюю воду. А иногда название просто дает понять, что жившие здесь давным-давно местные коренные люди видели природу примерно так же, как и ты. 'Онан-дыр' - 'текущий в скалах ручей'.
Страна эта горная, пусть и без снежных скалистых пиков. Здесь просторно глазу, здесь вольно дышится. Досыта набродиться по ней, если ты склонен к путешествиям, невозможно. Жаль, что лето и осень длятся недолго.

Эта страна неохотно отпускает тех, кому удалось с ней познакомиться. Через некоторое время после возвращения туда хочется вернуться. Вернуться за особым чувством воли, простора и Севера, которое, побывав на Чукотке, уже труднее ощутить на европейском севере России: Время освоения дальних уголков страны, престиж северной работы и героика диких маршрутов давно миновали. Но почему-то до сих пор тысячи людей каждый год оставляют дела и уходят искать 'край, где ни разу я не был':
Есть еще на Севере труднодоступные места. Они прикрыты обширными пространствами без жилья и дорог, там дикая природа и ландшафты сохраняются в первозданном виде. Но с каждым годом по-настоящему глухих и нетронутых мест становится все меньше. Леса исчезают, превращаясь в грязные захламленные вырубки, все дальше протягиваются щупальца лесовозных и технологических дорог. Животный мир выбивается, водоемы скудеют, выработки и отвалы оставляют незаживающие шрамы на теле земли. Может, все это и объективный процесс, но от того не менее удручающий, и хочется сохранить то, что еще есть, хотя бы на пленке, и поделиться увиденным.

Таежный май. Онежский полуостров, Архангельская область.

Лямц-озеро. Онежский полуостров, Архангельская область.

Весенняя гроза. Архангельская область.

Карас-озеро. Пинежский район, Архангельская область.

Летняя ночь. Онежский полуостров, Архангельская область.

Летний Берег Белого моря.

Туманный рассвет. Онежский полуостров, Архангельская область.

Северные горы. Пинежский район, Архангельская область.

Карас-озеро. Пинежский район, Архангельская область.

Утро на тетеревином току. Онежский полуостров, Архангельская область.

Таежный натюрморт.

Сосновый бор. Онежский полуостров, Архангельская область.

Охотник (член форума Сергей Помор29 😊)

Увалы Беломорско-Кулойского уступа. Пинежский район, Архангельская область.

Беломорско-Кулойский уступ. Пинежский район, Архангельская область.

Осенний натюрморт. Архангельская область.

Предзимье. Р.Солза, Архангельская область.

Январский вечер. Луп-озеро, Архангельская область.

Озеро Кудемское. Архангельская область.

DastarD

Жаль, что далече... С удовольствием посетил бы. Очень мне твои снимки нравятся.

walker41

Токующий глухарь.

Рябчик.

"Здрасьте!" Тетерев на току.

Молодая куница.

Красный цвет чукотской осени. Корякское нагорье.

Желтый цвет чукотской осени. Р.Хатырка, Корякское нагорье.

Горная тундра. Север Корякского нагорья.

Озеро Варапелин. Корякское нагорье.

Нерка на нересте. Р.Глубокая, восточная Чукотка.

Плоскогорье


Горное озеро. Корякское нагорье

Снежные бараны

Северный олень

Медвежонок, или Винни-Пух уходит в горы

Лисица

Осенняя гроза. Лямц-озеро, Онежский полуостров, Архангельская область.



walker41

.

DastarD

Понимаю тебя очень хорошо. Поддерживаю всячески!

смена-2

Это круто.Молодца Дима.А сам там будешь каждый день или как?

spleenman

О, здорово! Поздравляю!
Надо обязательно сходить

walker41

Какой каждый день... вечером на открытие и все, я ж работаю 😊

walker41

Поздравлять с открытием выставки пока не буду

Да ХЗ че тут поздравлять.. десять лет снимал, собрал лучшее, показываю. Это вроде как какой-то итог подвести.

Чарли

Ха!
Итог подвести дорогого стоит.

Сибирский Волк

А как нам с периферии увидеть эти красоты, Дима?

walker41

Я повешу фоты здесь. Но,Сергей, цимус в большом отпечатке, по интернету никак 😞

Чарли

Сибирский Волк
А как нам с периферии увидеть эти красоты, Дима?

Сирега, я тибе фсе фсе расскажу ф красках, ты жи снаешь я магу ))))

Z00.8

walker41
Я повешу фоты здесь. Но,Сергей, цимус в большом отпечатке, по интернету никак 😞
Выставка, выставкой... альбом на диске по итогам....

kiowa

Я, кстате, тоже не пью. Укололся от жолтой.

cityman

Дмитрий, если можно, подпишите пожалуйста координаты мест на фото, если будете выкладывать сюда или ещё куда-нить. +- 1км роли не играет, а на карту уже начинаешь по-другому смотреть ...

Сибирский Волк

Чарли

Сирега, я тибе фсе фсе расскажу ф красках, ты жи снаешь я магу ))))

Лана, буду надеяЦЦа 😛

Абырвалг_1

Побывал на открытии выставки. Спасибо, Дима!Продолжай и дальше. У тебя это здорово получается...

BUR-59

Дим,знал что будут красивые работы,но не ожидал что настолько!!!
Класс!!! Когда закончится официоз,несколько фото(копий) с удовольствием
"украду" 😊 у тебя.
Они оттуда где я был,но так я сделать не смог. Буду показывать друзьям ,пусть увидят как там красиво. И я буду впоминать с ностальгией!
Большое спасибо за приглашение!

walker41

Спасибо парни 😊

onemen

Тебе спасибо, что не ленишься, делаешь. Выставка понравилась,почаще бы.
Пы.Сы. Тема попозже будет удалена.

onemen

Дим, выкладывать, но в любой теме своей, к примеру открой новую любую или в уже существующей. Хотя логичнее выложить видимо здесь, почистив от "лишнего" Имхо.

walker41

Выложил фоты,выложил текст с афиши, тему чуть подчистил.

Всем посетившим спасибо и удачи.

cityman

Посетил, спасибо Дмитрий!
Мне всё-таки думается, что напрасно Вы недооцениваете web-размер. Как мне показалось, с моим нарушенным цветоощущением, печать тоже заметно крадёт ДД. Во всяком случае "Карас-озеро", "Охотник" и "Январский вечер" на моём старом нетбуке с TN-экраном выглядят богаче, чем напечатанные на выставке. Было очень интересно. Надеюсь что не за горами следующая выставка! 😊