Офф Топ: Как классифицировать охоту на медведя или волка?

WebDeveloper

коллеги, если классифицировать охоты примерно так:
Охота на копытных: лось, косуля, кабан, олень благородный, олень европейский, морал, ....
Охота на пушнину: лисица, заяц, бобер (лицензия), хорек...
Охота по перу: утка, вальдшнеп, перепел....

То охота на медведа куда относится, или есть как бы отдельная категория таких охот? Или стоит вынести все лицензионные виды в отдельную категорию: тетерев, глухарь, медвед...

продумываю идею для сайта, нужно как то организовать по категориям объекты охоты.

kiowa

Первое деление:

Охота на зверя спортивная/Охота на зверя промысловая/охота по перу.

Второе деление:
Охота на зверя спортивная:
лицензионная/нелицензионная

Охота на зверя промысловая:
пушная/мясная

Охота по перу:
болотно-луговая/боровая/водоплавающая

В третье деление пойдёт уже только охота на зверя спортивная лицензионная.
И там уже можно делить на медведя/немедведя...

WebDeveloper

спс

Михаил_РнД

Ну если классифицировать в соответствии с законодательством современным, то волк относится к пушным, а медведь вынесен в отдельную категорию .
По Правилам охоты деление такое - 1)копытные 2)медведи 3)пушные 4) "пернатые" , которые разделены на а)боровая б)водоплавающая в)болотно-луговая г) степная и полевая д)горная е) иная.
По Закону обо охоте вообще разделение простое 1)млекопитающие в которые входят а)копытные б)медведи в)пушные и 2) птицы без разделения на категории.

WebDeveloper

спасибо

Egalitist

WebDeveloper
коллеги, если классифицировать охоты примерно так:Охота на копытных: лось, косуля, кабан, олень благородный, олень европейский, морал, ....Охота на пушнину: лисица, заяц, бобер (лицензия), хорек...Охота по перу: утка, вальдшнеп, перепел....То охота на медведа куда относится, или есть как бы отдельная категория таких охот? Или стоит вынести все лицензионные виды в отдельную категорию: тетерев, глухарь, медвед...продумываю идею для сайта, нужно как то организовать по категориям объекты охоты.
Строгая и практичная классификация никем никогда не была разработана. С какой стороны ни зайди - объекта, орудия, способа, цели и т.п. - обязательно будут наложения, поскольку многие охоты вбирают кучу вариантов.
Например
kiowa
Охота на зверя спортивная/Охота на зверя промысловая/охота по перу
сразу натыкается на то, что, если даже если считать, будто всем понятно, что такое спортивная и промысловая охоты, и признавать границу между ними существующей, то и охоту по перу нужно так же делить. Значит, делить либо зверь-птица, либо промысловая-спортивная. А есть еще пушные, и не вся охота на них промысловая (лисица, заяц, например), и есть ни то ни се, вроде медведя. По объектам охоты тоже явно не получится строго: та же лисица капканом, гончими, загоном и на манок - совершенно разные охоты.
Если Вы хотите сделать сайт для охотников, я бы посоветовал Вам попробовать так:
1. Вычленить достаточно самостоятельные виды охот, сугубая специфика которых определяется орудием (в т.ч. "живым орудием") и сезоном: охота с ловчими птицами; самоловная охота на пушных зверей; охота с гончими; охота с луком; возможно, весенние охоты по перу; и т.п.
Охотник сразу отсеет лишнее по возможностям.
2. Дальше - организационные критерии: коллективные/индивидуальные охоты (не выезды, а именно охоты), охоты с сопровождением, охоты в удаленных местностях, и т.п.
Охотник тоже исключит нежелательное или невозможное.
3. Оставшийся массив ружейных охот разбить по объектам охоты, начиная с массовых, внутри - по видам и методам (способам, приемам и т.п.).
Такой подход тоже не лишен недостатков, но мне он кажется наименее громоздким.
Главная, в обсуждаемом смысле, проблема охотничьих сайтов в том, что они воспроизводят структурирование бумажных книг и не используют реально преимуществ интернет-формата. В лучшем случае даются ссылки вроде "об охоте на зайца смотрите еще ГОНЧИЕ, ЗАСИДКИ, ВЫТРАПЛИВАНИЕ". Ведь есть возможность сделать так, чтобы сайт генерировал сборные статьи по запросам; просто исходные, базовые тексты нужно сразу разбивать на модули. Такого нигде не видел, а кажется перспективным.
Удачи!

WebDeveloper

готов к обсуждению.
хочется сделать вариант по взаимодействию организаторов охоты всех мастей и охотников, с помощью сайта подбирать варианты из предложенных исходя из расстояния допустим (в радиусе), типа оружия и оптики, и т.п. объекта охоты, типа хоты и т.п. в общем бы рад конструктивному диалогу с заинтересованными лицами ) так же предложениям и т.п. что бы не делать то что могу и как вижу, а том что будет востребованно, удобно и т.п. на базе этого сайта, рядом стоящий для новичков %) описание птиц, животных, фотки, звуки. что нужно чтобы начать охотиться, какие способы охоты используются на тот или иной вид и т.п. то что сам "допетривал" два года. ну и может блоги развернуть с отчетами об охотах, возможно интегрировав с социальными сетями, но это уже потом..... в общем буду по тихоньку пыхтеть над проектом.