Что больше всего любит рябчик из еды?

Golden-Leo

Хотелось бы посоветоваться у опытных товарищей, что больше всего любит рябчик из еды? как по ягодам, так и по зерновым культурам

makarov24

что больше всего любит рябчик из еды? как по ягодам, так и по зерновым культурам
Так а вот как выяснить любит он или нет, у него не спросишь... Питается он сезонно как и все остальные тетеривиные и ягодами и семенами и насекомыми если интересно могу по сезонам раскидать приблизительно...

Golden-Leo

если не трудно, был бы признателен, ну и остальные подтянутся
хочется понять к чему он наиболее неравнодушен

dennovv

Вот он, момент истины! Никаких отсылов в поиск. Не поленюсь:

Более всего рябчик любит ягоды - до них он сам не свой. А в целом:

http://birds-altay.ru/2011/08/...tsya-ryabchiki/
Тетеревиные птицы, к которым относится и рябчики, питаются в основном растительными кормами. Животные корма, а это главным образом насекомые, составляют рацион только что вылупившихся птенцов. У взрослой же птицы они служат источником только дополнительного питания. Питание рябчиков сильно изменяется в зависимости от сезона года. Ни у кого из представителей пернатой дичи нет аналогичного питания.

Наиболее разнообразно питание рябчиков летом. А вот в зимнее время основной рацион рябчиков - это веточный корм. Он включает в себя грубый, усваиваемый с большим трудом корм такой, как концевые побеги, серёжки, хвою.

Одно из преимуществ этого корма в том, что его в изобилии в тех местах, где расселяется рябчик. А предпочитает гнездиться рябчик, как правило, в смешанных лесах, в которых преобладает древесно-кустарниковая растительность, что позволяет рябчику быстро находить пищу, не затрачивая много времени и усилий. Благодаря наличию на клюве рябчиков острых режущих краёв (рамфотеки), они легко срезают почки, хвою, концевые побеги. Желудок рябчиков имеет толстую ребристую выстилку. В него вместе с пищей попадает много камешков, называемых гастролитами. Так вот, эти камешки-гастролиты вместе с мощным желудочным мускулом создают некое подобие жерновов, в которых и перемалываются все эти грубые корма. А наличие в пищеварительном тракте слепых кишок, которые активно работают зимой и бездействуют летом, позволяет выделить из веточного корма максимум питательных веществ и нейтрализовать все ядовитые компоненты.

В конце весны основными составляющими питания рябчиков становятся почки, распускающиеся на деревьях и кустарниках, а также серёжки ивы и берёзы, их листья, остатки ягод, травянистые растения, всякие насекомые.

Летом в питание рябчиков идёт тот же растительный корм, но добавляются ещё появляющиеся ягоды. Если ареал обитания рябчика - средняя полоса, то уже в июле он может лакомиться поспевающей земляникой и черникой, а в августе малиной. Летом, в качестве дополнения к основному ягодному рациону, выступают зелень и некоторые семена.

Рацион сентября составляют, появляющиеся в этот период ягоды. Это такие ягоды, как брусника, ягоды майника, гроздья рябины. А ещё веточки черники, семена марьянника и таволги, листья осины и кислицы, почки и серёжки ольхи. В этот же период рябчик начинает подготовку к постепенному переходу на однообразный рацион зимы. Эта подготовка растягивается на два месяца. Заключается она в том, что при наличии ещё ягод и другой сочной пищи, рябчики начинают включать в свой рацион грубые корма. Причем происходит по возрастающей - сначала немного, а потом всё больше и больше.

В октябре рябчик переходит на питание грубыми кормами, характерное для всего осннне-зимнего периода. В это время птицы почти полностью поселяются на деревьях. Там они и поедают, свой основной корм этого времени года. Это почки и серёжки серёжкоцветных деревьев.

Питание рябчиков, только что появившихся на свет, сильно отличается от питания взрослой птицы. В их рационе в значительно большей степени присутствуют животные корма. И, вообще, питание их более разнообразное. Только что вылупившиеся птенцы питаются исключительно животным кормом. Они едят мелких паучков, личинки пилильщиков, личинки цикад, личинки комаров и муравьёв. После десяти дней жизни в их рационе появляются небольшие по величине семена разных травянистых растений. В дальнейшем доля растительных кормов резко возрастает. И постепенно начинает преобладать в их рационе питания, а в месячном возрасте пища молодой и взрослой птицы становится почти одинаковой.

Для рябчиков характерна различная суточная и сезонная активность поведения.

Golden-Leo

Вот он, момент истины! Никаких отсылов в поиск. Не поленюсь:

что так сказу, в поиске я пошарил, но кроме общих фраз, типа вашего копи-паста, не нашел, мне интересно что наиболее любит он, на основе опыта реальных людей, поэтому и спросил

makarov24

Всё так, добавлю только что даже в одной местности рацион рябчиков может сильно различаться в зависимости от места жительства каждого конкретного рябчика. Один к примеру живёт на краю болота где голубика, черника, клюква у него преобладают в питании эти ягоды, другой живёт в бедной ягодой еловой болотинке, но у него к примеру рядом поле, будут преобладать злаки и т.д., одно точно что протяжённых кочёвок в поисках пропитания рябчик не совершает, даже побеги травы и листья брусники с толокнянкой вполне ему съедобны.
Хвою зимой у рябчиков в зобе и желудке не находил никогда, в основном почки лиственных- берёзы, ивы, ольхи и серёжки берёзы и ольхи, но не утверждаю что они хвою не употребляют в пищу...

dennovv

Golden-Leo
что так сказу, в поиске я пошарил, но кроме общих фраз, типа вашего копи-паста, не нашел, мне интересно что наиболее любит он
Как уже верно замечено, рябчик ест то, что в его лесу или на участке имеется. Как раз в рамках "копи-пастов", о которых Вы говорили. Никаких откровений. Всё, как в книжках.
Любит ягоду. Какую именно - это, наверное, от конкретного экземпляра зависит, как и у людей. Умудряется находить ягоды, когда, кажется уже и сезон давно прошел.
Поинтересуюсь, для чего эта информация, если не секрет? И, заодно, почему бы не разместить вопрос в профильной теме?

makarov24

кроме общих фраз, типа вашего копи-паста, не нашел,
Приловить рябца на обеде около любимого блюда это вряд ли получится 😛 это не кабан которого булками прикормить можно... Курица она и есть курица даже если и лесная и не полетит он искать бруснику если есть что другое поклевать...

Ouzer

ну вот начало ноября...

Tryfirst

Этой осенью богато уродилось дикой рябины в лесу. Так весь зоб был ею забит...

om_babai

Я думаю его надо кириешками попробовать прикормить. Но вот с каким они вкусом должны быть - тут вопрос дискуссионный. Надо таки советоваться, с опытными товарищами. 😊

А вообще зимой жизнь не спрашивает их что они любят. Завалило снегом ягоду (в нашем случае голубику), тогда переходят на почки всякого пойменного ивняка.
А выбора, как в домашнем холодильнике, у них нет.

Scout62

ТС, думаете чем бы получше птаху в петельку привлечь?
Извините конечно, если что... что-то я мнительный последнее время стал.

Golden-Leo

ТС, думаете чем бы получше птаху в петельку привлечь?
Извините конечно, если что... что-то я мнительный последнее время стал.

не) петелька не по мне, я если честно, даже не жалую вышки на кабанов, где народ стреляет с ночниками свиней на обеде, но это дело каждого конечно

ПС что-то на фото уж очень листья зеленые и сережки еще свежие....
может я не прав?

makarov24

что-то на фото уж очень листья зеленые и сережки еще свежие....
А в чём вопрос то? Какие они должны быть?

Golden-Leo

мне казалось желтее.... и в общем, и на изломе...

Golden-Leo

листья так точно очень яркие, как весенние

хотя бы типа такого, мне казалось, не хочу никого обидеть, осебенно разместившего фото товарища

dennovv

К чему весь сыр-бор? Вы уж просветите аудиторию, любопытно даже. А то Вы зарегистрировались пару дней назад, дали рекламные объявления в разных ветках и к нам прямиком с вопросом, чем угостить рябчика, если в гости зайдёт... Любопытно даже.

WebDeveloper

Это слайд из презентации о приготавлении рябчика фаршированного березовыми почками и зеленью 😊

makarov24

ь, не хочу никого обидеть, о
Аналогично не хотелось бы вас огорчить, но уровень знаний у вас примерно на учебник природоведения для 4-5 класса...
На фоте с рябчиком берёзовые почки, на вашем ольха... Зелёных листьев в лесу даже глубокой зимой под снегом до ебени матери, а под ёлками по болотам и снега нет...Удивлю но под снегом, во мху, есть ещё живые комары, пауки и мошка... Прочтите хоть Википедию чтоли там статья по рябчику, расписано и питание и образ жизни и многое другое. Да и не стоит пренебрегать прочими источниками в том числе печатными, думаю для начального шага "Лесная газета" Бианки в самый раз, есть ещё Брэм, вчера пролистал специально, там у него по рябчику весьма подробно описано... Очень вам будет полезно всё это для начала прочесть, а нового и революционного вам здесь никто не скажет, того чего нет в книгах вы здесь не прочтёте.

Без обид, но тема ни о чём... Когда постреляете рябчиков, изучайте содержимое их зобов и желудков, тогда всё станет ясно и понятно, вы всё здесь сказанное осознаете.

Golden-Leo

К чему весь сыр-бор? Вы уж просветите аудиторию, любопытно даже. А то Вы зарегистрировались пару дней назад, дали рекламные объявления в разных ветках и к нам прямиком с вопросом, чем угостить рябчика, если в гости зайдёт... Любопытно даже.

интересно что он любит из еды, не более того

dennovv

А, ну ладно. Значит всё закончилось хорошо. Вам ответили.

makarov24

из еды
У рябчика корм, а не еда, а предпочитаемые корма вам перечислили, соответственно они и любимые... Чего сложного то понять, что рябчик-это курица и умственная деятельность у него несколько отличается от человеческой?

ppaganell

НУ вот очередного новичка загрызли...
Хорошо хоть он не написал что тот рябчик килограмм весит.. которому еда нужна..
Так бы еще и говном закидали....

Почему блиать поскучнел раздел???

Golden-Leo

буду проверять

dennovv

ppaganell
НУ вот очередного новичка загрызли...
Не в данном случае.

Golden-Leo

Не в данном случае.

это точно, я не баба чтобы сопли пускать

пока кроме цитат из сети и фото, как мне кажется весеннего особенно не увидел инфо актуальной

Grixa

"Удивлю но под снегом, во мху, есть ещё живые комары, пауки и мошка..."
Чё серьезно что-ли? вот про это почитал-бы с удовольствием!
А точно живые (т.е. шевелятся) или впавшие в "анабиоз", что равносильно замороженным?
До каких температур окружающего вохдуха во мху могут жить перечисленные Вами насекомые?

makarov24

как мне кажется
Креститься нужно... Весной какие серёжки на берёзе? Да и не нужно уважаемых людей, которые к слову не пьют на охоте 😛, причеслять к брэкам! Рябчика весной не охотят, если, что.
актуальной

не увидел
Мда... В этом случае хорошо бы знать что увидеть хочешь...

Golden-Leo

под корой может тоже есть? дятлы же и зимой долбят не переставая, а в спячке или нет особо не важно, главное белок хороший

Golden-Leo

Креститься нужно... Весной какие серёжки на берёзе? Да и не нужно уважаемых людей, которые к слову не пьют на охоте , причеслять к брэкам! Рябчика весной не охотят, если, что.

сережки еще до листьев появляются, если что

и я не причислял никого к брекам, реально на фото и сережки и листья не осенние, на мой взгляд

ppaganell

makarov24
Мда... В этом случае хорошо бы знать что увидеть хочешь...
"Долбящего" рябчика 😀

Golden-Leo

разве не так?

makarov24

Чё серьезно что-ли? вот про это почитал-бы с удовольствием!
А точно живые (т.е. шевелятся) или впавшие в "анабиоз", что равносильно замороженным?
До каких температур окружающего вохдуха во мху могут жить перечисленные Вами насекомые?
Да истинный крест 😊 Трелёвочник, зимой по снегу, когда пачку леса волокёт за собой, после него мошкара, комары в т.ч. вьётся над содранным мхом, не знаю в анабиозе она летает или как, но летает... Пауков регулярно приходится видеть как в оттепели по снегу переползают, не резво конечно, но шевелят ползалками... Комаров при похожих условиях видел, помимо трелёвочных задиров... Разговор за глубокую зиму, после "сорокетов".

Ёмоё, клуб весёлых почемучек открыть что ли? 😛

Grixa

Да истинный крест Трелёвочник, зимой по снегу, когда пачку леса волокёт за собой, после него мошкара, комары в т.ч. вьётся над содранным мхом, не знаю в анабиозе она летает или как, но летает... Пауков регулярно приходится видеть как в оттепели по снегу переползают, не резво конечно, но шевелят ползалками... Комаров при похожих условиях видел, помимо трелёвочных задиров... Разговор за глубокую зиму, после "сорокетов".

Ёмоё, клуб весёлых почемучек открыть что ли?

- Ух ты)) Спасибо за исчерпывающую информацию. Можно и клуб открыть, почему нет?

makarov24


сережки еще до листьев
Ой ли 😀 но вот ваша фотка с ольховыми серёжками осенняя и на ней зелёненькие серёжки висят (присмотритесь), а в зиму как серёжкам расти... Берёзовые серёжки это зимняя пища всех тетеревиных, а они запасы на зиму не делают... Так и где они корм берут?

Golden-Leo

за сережки не скажу точно, какие они внутри, зимой и осенью, гляну обязательно при первой возможности,
ну а листья?

уксус

С выпадением снега рябчик лучше всего идет на просо. Сабанеев еще писал об этом. Некоторые рекомендуют обжаривать, но я не замарачиваюсь. Насыпал на столик, через пару дней все вокруг него и крутятся.

makarov24

какие они внутри, зимой и осенью, гляну обязательно при первой возможности,
ну а листья?
При чём здесь какие внутри? Элементарная биология- серёжки это семена, семена из цветов, цветение весной, семена пища тетеревиным на всю зиму 😊 к весне семена с берёз начинают осыпаться. На талом срегу видели мелкие коричневые семена в виде силуэтов летящей птицы? Вот это и есть семена берёз из серёжек А за листья зелёные выше есть, я писал...

Ouzer

Блин, ребята. Фотка, подтверждаю, натуральная в дату. Фотик, условно, Самсунг Ноут 1, я его часто на охоту таскаю. Самсы постоянно жареными цветами грешат. Но предмет съемки от этого не изменится 😊

makarov24

Андрей, да в подлинности фоты твоей и сомнений то нет 😛, там и без даты на фоте видно что позднеосенний рябчик то... Как можно не признавать очевидное?

Кстати по зелени можете развёрнуто глянуть мою аватарку там зелени из под снега торчит столько, что табун рябцов хватит накормить. Вы же понимаете что соболя весной не бьют? 😊

Petr...sh

Очень понравился вопрос. Что любит моя собака? Специалисты рекомендуют однообразную пищу. Геркулес с мясом. Она любит помойки. Помоек в тайге нет. Что любит тигр? Сложилось устойчивое мнение, что собак. Что любит медведь? Подачки и помойки........? Волк? Сова?... Опять поднял Корытина. (нет покоя и во прахе).. Мне понимается, что любовь зверя к опр. вкусу нельзя определить в дикой природе. Это на др. уровне. Вы ведь находясь на избе 3-6 мес. не говорите о любви к тем, или иным продуктам. Что есть- то и порем. Урожай ореха- идем на орех. Рыба пошла- идем на нерест. Уродилась рябина? Пошли на рябину. Зверь и птица, они в поиске пропитания, там нет пристрастий. Там задача получить максимум от минимума. И если есть выбор, жрать будет то, на поиск чего нужно меньше потратить калорий с макс выгодой для существования. И это часто становится предметом споров и предположений. На что пойдет нынче соболь?... Перо? Разные вонючки? Рябина на меду?... ИЧСХ рябчик из этой темы. Но на глазах стоит картинко, жердочка, две петли и веточка рябины, как приманка. Вот такие мысли мне пришли в дурной череп.
Говорят, что рябчик показатель экологической чистоты угодий и оседлая птица. Можно сплясать и отсюда.

Ouzer

Это называется - корм. А ты отметил тему ФИШКИ. Т.е. не что он жрет, а что он предпочтет.

Golden-Leo

Но на глазах стоит картинко, жердочка, две петли и веточка рябины, как приманка. Вот такие мысли мне пришли в дурной череп.

если две петли, то веточки две тоже надо, иначе нет смысла

makarov24

иначе нет смысла
😀 Веточка рябины с ягодами между двух петель, петли с двух сторон на порожке.
Но, однако...

Golden-Leo

эх, любители одни кругом, скучно мне демоны...

Sitnik64

Осенью разделал рябчика, желудок был набит плодами шиповника. Бруснику и голубику на тот момент снегом еще не накрыло.

Kotelnickoff

Больше склоняюсь к мысли об инстинктах. Вот пример, пусть не рябчик-глухарь,из той же породы. Зоб забит хвощём, хотя рядом бор с морем брусники, тут же на берегу полно шиповника. Спрашиваеться-, что, салатику захотелось 😊?!

makarov24

Хвощ это сильное антигельминтное средство... Петька хотел пожить без паразитов, а тут "нежданно и негаданно разверзлись небеса..." 😛

Kotelnickoff

makarov24
сильное антигельминтное средство
Вот и я про инстинкты.

makarov24

К вопросу о зелени зимой и серёжках на берёзах:

Shah_Alkasar

в лесу снега по щиколотку, но у вчерашнего рябого в зобу обнаружились помимо ягод рябины обрывки зеленых листьев, вроде как клевер, но не уверен.

Rang

.