Адреналин - или все не так уж и запущено :)

New

Многим охотникам знакомо то чувство, которое чаще всего называют "затрясло". У него, конечно, есть и физиологическое обоснование - в ответ на стресс (какое-либо ситуационное переживание на охоте) в крови повышается уровень прессорных аминов (адреналина и т.п.), что субъективно ощущается как прилив крови, тремор и так далее.

Но я не об этом. Многие (если не все) охотятся (гоняют на мотоцикле, прыгают с парашютом и так далее) именно ради этого краткого мига. У кого-то - это принимает форму адреналиновой наркомании, у большинства - просто приятный момент (вроде как оргазм в конце сексуального акта, если тут уместно подобное сравнение).

Я уже много лет был практически лишен этих ощущений (ну, если совсем честно - то небольшой эмоциональный всплеск был на загонных охотах, когда ждешь выхода зверя), полагая, что все они остались в далекой охотничьей юности.

И уж точно - никогда и никаких "адреналиновых всплесков" не испытывал на работе (то есть с клиентом).

Но вот во время последней охоты в Зиме все как-то внезапно случилось: это была охота на слона с машана (лабаза), абсолютно безопасная. Клиент собрался стрелять, я встал для бэкапа рядом, и тут меня так КОЛОТНУЛО, что аж ноги затряслись! Причем эмоционально - никак не проявилось, но ноги тряслись так, что у меня клиент даже спросил, не замерз ли я 😊 Продолжалось все это действо секунд 10-15, а потом уже стало не до него - стрельба и так далее.

Я, если честно, удивился и очень сильно - никак от себя такого не ожидал. И до сей поры не понимаю, чем был вызван этот всплеск.

Alvoroinbox.ru

Видимо был реальный риск, который прозрачно рядом прошел. Подсознание и опыт его так обозначили...?

New

Да в том все и дело, что риска никакого не было.

falcon-ks

бывает часто трясет на вышке,... скорее всего, от затянувшегося ожидания..., от этого и промахи (это я про себя)

Сибирский Волк

Нет, не все еще так запущено 😛
Лет десять назад пишли на подкормку. Камыш на сотни метров, поляна и...все. Я сел с карабином на..табуретке. Тишина - аж звезды потрескивают;-)))
И тут подходит кабан по камышу, немного не дошел и начал обходить полукругом. И..ушел.
Но как меня начало колотить;-))
Я реально подпрыгивал на табуретке, да так, что одной рукой держал карабин, а другой - табуретку 😀. Причем, табуретку еле удерживал;-))
Такого больше не бывало. Нет, было конечно потряхивание, но вот чтобы так..

Larsen

Женя, стареешь 😊 😊???

Habib

приступ беспричинного страха, на выброс адреналина очень похож

New

Habib
приступ беспричинного страха, на выброс адреналина очень похож

Вообще-то - страх сопровождается выбросом в кровь прессорных аминов. Поэтому он не похож, это просто одно и тоже.
Но я ничего не боялся, поэтому и удивлен

New

Larsen
Женя, стареешь 😊 😊???

Не знаю. Ты меня постарше будещь - рассказывай, как это бывает после 35 лет 😊

Larsen

Женя, после 35 - все ОК!!!! Это еще юность!!! 😊 😊
В 40 надо начинать специально заниматься физкультурой. Именно ей, а не спортом! По методике, выбранной конкретно под себя.
В противном случае старение проходит НЕОБЫЧАЙНО быстро. И тем быстрее, чем больше спортом ты занимался в молодости!
И восстанавливаться в 45 ОЧЕНЬ тяжело.
Я, лично, этого не знал. Сейчас пожинаю плоды 😞 😞

Modano

Habib
приступ беспричинного страха
Если не видно очевидной причины страха-это не означает,что её нет вообще.Что же касается внезапного адреналинового колотуна,то я думаю,что одна и та же кризисная ситуация может по разному влиять на одного и того же человека в зависимости от его текущего психоэмоционального состояния.К примеру,к моменту свершения кризиса человек был разозлён другим сторонним фактором или наоборот расслаблен.Равно это относится и к многократно повторяющимся кризисным ситуациям.Не последнюю роль КМК играет подсознание и всяческие интуитивные предчувствия.Мозг человеческий самая непознанная часть. 😊Короче с кем не бывает!)))