Чей след? Волк, лиса, собака?

ЧутьМечтатель

Здравствуйте, уважаемые!
Очень прошу Вас помочь определить след.

ЧутьМечтатель



ЧутьМечтатель

Места себе не нахожу, извелся.
Дело было так. Не далее чем вчера, а это 22 декабря 2013г. бродил на границе небольших болот и леса, смотрел зайца, населенные пункты рядом, трасса рядом, слышно как фуры проезжают. Вдруг след. Думаю собака, прошелся по ним, рядом человеческих следов нигде нет. След свежий, время 8 утра, с вечера снежок шел, т.е. несколько часов следу. Иду вдоль него, пару километров прошел вдоль следа, зверь передвигался от кустика до деревца, пару раз разрывал мышиные норки, потом ежа этого (см. фото) то ли загрыз, то ли старую заначку откопал.
По данному маршруту зверь ходит постоянно, т.к. рядом были и старые следы, когда пересекались, когда шли параллельно в стороне.
Иду дальше, впереди уже населенный пункт виднеется, думаю, ну значит собака. Но след свернул в лес. По лесу я километр прошел и закончил маршрут, на месте, где зверь перешел по тонкому льду через ручей. Я бы переправился, но обстоятельства были таковы, что нужно было возвращаться.
Жду - не дождусь следующего выходного, снова туда пойти, поэтому прошу Вас помочь, к чему готовиться.
1) Если это лиса, но мне кажется такой след крупноват для лисы, приду часа в четыре, затаюсь, и буду ждать пока пойдет. Может попробовать попищать мышкой? Дело в том что по маршруту этого зверя есть одна насыпь, которую он всегда обходит с одной стороны, судя по старым следам. За ней я хочу устроиться и подождать до рассвета. Как думаете в темноте по снегу с гладким реально что-то увидеть и прицелиться?
2) Если это волк, сделаю тоже самое, без всяких писков, уходя может оставить большую кость говяжью, в качестве привады, если он ее не унесет, каждый раз, проходя мимо, думаю будет к ней подходить. А я буду каждые выходные дежурить. И посоветуйте в таком случае в какое время лучше приходить и уходить. Дело происходит в рязанской области, где волки редкость, но тот лес откуда пришел зверь (я шел навстречу следу) соединяется и с Мещерским нац. Парком и с Окским заповедником, а оттуда может кто угодно прийти.
Расстояние между передними и задними подушечками - в каких отпечатках далеко друг от друга, в каких пересекаются, мне сложно определить по ним, я не спец.
3) Если это собака, то пущай себе бегает, но странно что она в лесу живет, было бы логичнее в деревне да и до города не далеко, ошиваться, по помойкам лазить.
За все советы заранее спасибо.

spirikraft

Места себе не нахожу, извелся.

😊

Egor Irkutsk

Очень прошу Вас помочь определить след.

Нановолк.Очень нано. 😊

Если это волк, сделаю тоже самое, без всяких писков, уходя может оставить большую кость говяжью, в качестве привады, если он ее не унесет, каждый раз, проходя мимо,

Одна кость не потянет.Бульончику в чашку оставить.

spirikraft

Кому то еще скучно в разделе? 😊

ЧутьМечтатель

Egor Irkutsk
Нановолк.Очень нано.
Значит лиса?

Hutaryanin

Если Вы не прикалываетесь,то можете спать спокойно,это собака.А у лисы и волка отпечаток одинаковый,только размером отличается.Он более вытянутый,А Ваш круглый.След собачий.

Сергей413

Я угораю! 😀
Спасибо откликнувшимся!

Значит лиса?
Значит - выхухоль!

kronos010

)))))))))

ЧутьМечтатель

Ну, посмеялись, а теперь серьезно напишите что к чему.

onemen

а теперь серьезно напишите что к чему.
http://guns.allzip.org/topic/14/379188.html

ЧутьМечтатель

Разместил я все правильно, т.к. по ссылке:
"ЭТА ВЕТКА - НЕ ДЛЯ ЗАГАДОК!
Хотите загадать загадку - создавайте отдельную тему."
А если я там что должен узнать, так я посмотрел, но ответа на свой вопрос не нашел.

onemen

ответа на свой вопрос не нашел.
Значит нет ответа, след неведомого зверя....

ЧутьМечтатель

Почему Вы считаете, что это не м.б. волк этого года - прибылой, лапа маленькая, сам глупый еще, вот и на дорогу разок выбежал.
И прекратите ржать, а если смешно, то хотя бы и по делу что-нибудь напишите.

Умка

Почему Вы считаете, что это не м.б. волк этого года - прибылой, лапа маленькая, сам глупый еще, вот и на дорогу разок выбежал.
И прекратите ржать, а если смешно, то хотя бы и по делу что-нибудь напишите.
смотреть размер лапы конечно полезно.... но ты одно запомни...волк какой-бы не был... матерый...прибылой...или щенок ВСЕГДА чиркает лапой... ВСЕГДА...даже если снега два сантиметра....даже сантиметр на льду он чиркает

Сергей413

ЧутьМечтатель
Написать чем он чиркает ВСЕГДА? 😊

ЧутьМечтатель

Вот это по существу, благодарю, буду знать.
А для лисы не слишком ли велик отпечаток? Я сравнил, у соседской овчарки примерно такой же (только не пишите, что это она и есть)).

Никентнимент

Да сядь вечером в засаду да наипни этого собакена,по результатам отпишешься.Ждем!!!

Egor Irkutsk

Значит лиса?

Вот Волк .

Чехол от самсунга гэлакси.Учитывая вытяжной ремень получается величина с мою пятерню.Большой чувак прошел.

Распечатай как образец. 😊

C-volkodav

Вот и оживился форум. А много ли надо? Всего то....

ЧутьМечтатель

Все понятно... Но я упрямый и, как обозначено в нике, мечтатель. Пока, воспользовавшись советом Никентнимента, не добуду собакена, или хотя бы не увижу его, буду себе мечтать кто это)) А иначе жить скучно) По результатам отпишусь, всем спасибо!

Владик Устиновский

Волк почти как лиса "нитками" ходит