Eсли кому не трудно ....

yukon

перемещено из Охота глазами участника



пожалуйста, если кому не трудно. в журнале "Калибр" за январь-февраль 2006 года, была моя статья про охоту на гусей в Канаде. если у кого есть номер, не моглибы вы отсканировать и выложить здесь или скинуть мне почтой пожалуйста.

с уважением yukon

VVL

Смотрите личку: ответил.

VVL

Кинул на ящик обе статьи. Мегабайт с хвостиком вышло.

Удачи!

Хант

Юкон, а не могли бы Вы сами выложить здесь оригинал своей статьи?

Неманский

Не так!
Что значит не могли бы?
Обязательно! Во всяком случае, мне интересно.

Офф. Эттой весной на пролете в Беларуси были добыты и канадская казарка,и белощекая. Действительно, канадская намного больше.

yukon

блогодарю господина VVL , за его оперативность и внимание к моей просьбе.

Наша Канада славиться многим, но одно из самых ее достоинств это охота. Птицы, рыбы и зверя здесь так много, что приезжают из других стран.

Нам просто повезло, что мы можем всем этим воспользоваться и получать удовольствия от активного вида отдыха.

Наша семья издавна славиться занятием охоты и рыбалки опыт, который переходит из поколения в поколение. Имея большой опыт и множество охотничьих трофеев со всей Европы мы просто были поражены, такими возможностям которые даются в нашей стране. Пересказать обо всех наших приключениях не хватит одной статьи, но о недавнем трофее хочется рассказать.


Охота на медведя одна из самых серьёзных и опасных в мире занятий. Сам медведь по природе полностью отличается от тех образов косолапых, о которых сказано в сказках. Медведь одно из самых злобных и крайне осторожных особей. Быстр и расчетлив и не дай бог нарваться на раненного зверя. Этот крупный тяжелый зверь умеет ходить по лесу удивительно бесшумно. На территории Канады обитает только много видов медведей. В течение года есть два сезона охоты на медведя весной и осенью. Весной медведь, выйдя из зимней спячки в берлоге, ищет еды, и повстречаться с ним без ружья весьма не желательно. Канада дает право на охоту только лецензированым охотникам.

Подготовка к охоте тоже очень сложное занятие. Определив место разрешенной охоты, что должно обезопасит окружающих и самого охотника, начинается с подготовки охоты. Очень важно правильно подготовиться. Это берет не один день расчетов и это станет важным фактором успеха. Есть много видов охоты на медведя: на овсах, со стенда, облавная и на берлогу. Мы предпочитаем засадную, что делает нашу охоту ещё более увлекательной. Не мало важно уделить внимание дисциплине и поведению во время охоты.

Выбрав место на тропе медведя, которое должно находиться в лестной не проходимой чаще и также желательно посреди болот, где и обитает медведь надо его подчистить от старых веток и разделить на две части, кормушки и засады. Для кормушки используется железная бочка, которая крепко привязывается к дереву и проделов отверстие с боку надо ее периодически заполнять едой в течение нескольких дней. Сама же засада также должна быть на расстояние от бочки с таким расчетом, что мог произвестись выстрел без всяких помех в видимости зверя. Не надо забывать и об одежде камуфляже, она должна быть очищена от человеческого запаха и полностью сливаться с растительностью того места, где будет засада. Находясь в засаде нельзя кушать, разговаривать и курить.

Начиная с открытия сезона на черного медведя, мы решили успеть тоже вложить свою лепту в это дело. Мы нашли очень хорошее место в лесу на востоке. Лес непроходимый и очень много болот. Разузнав всё подробно о повадках медведя и принципах охоты в лесах Канады из засады мы спланировали наше место. Пару дней ушло на подкормку и как только еда стала пропадать мы поняли, что нам повезло. По нескольку часов кормя комаров, мы ждали, но он при нас не приходил, и мы уезжали с пустыми руками. И вот наконец-то в очередной раз накормив мы вернулись на следующей день с новой едой. Замаскировав машину недалеко от засады и засев в очередной раз мы опять стали ждать. Через 4 часа ближе к вечеру он появился...

Очень осторожно и по долгу выстаивая, делая круги и выжидая в кустах, он стал выходить.

Сначала мы ждали. Каждый раз, как он начинал двигаться мы подготавливались к выстрелу. Как только он стал кушать из бочки, мы начали выходить на передний план позиции нашей замаскированной засады. По договоренности отец должен был меня прикрывая, дать мне стать в мою точку выстрела которая была обговорена до начала и установить прицел. Потом я дал ему стать в его позицию. Я ждал его вопроса о готовности. 'Ты готов?' и как только я подтвердил свою готовность, и он был тоже готов, держа зверя на прицеле. (Медведь, в этот момент полностью став к нам в открытую позицию) отец дал команду огонь...

Раздавшийся взрыв выстрелов разнесся по всему лесу. В секунду громадная туша медведя рухнула на землю замертво.

Охота есть охота. Передать все переживания трудно. Но и чувство классически правильного выстрела тоже дали ощущения гордости о не зря потраченном времени тренировок.

Зверь по размерам государственного стандарта 2,05м длины был большой и если бы мы промахнулись, то найти зверя в таком лесу было бы невозможно или ничто его не остановило бы напасть на нас. Поскольку он очень опасен и его быстрота могла нас застать врасплох.


Таким удачным трофеем не каждый опытный охотник может похвастаться, так что нам повезло. А впереди лето, а значит и рыбалка, о которой можно много рассказывать и писать, а уж потом опять охота. И об этом отдельный очерк, поскольку как сказано выше нам повезло, что мы живем здесь - земля лучшей охоты и рыбалки по всей северной Америке.

с уважением ко всем yukon

Хант

Юкон, благодарю. Статья интересна с познавательской точки зрения. Но язык! Это не Вам упрек, а редакторам журнала. Или они в нарушении норм русского языка какую-то особенную фишку увидели или настолько безграмотны?
Найдите хорошего редактора или грамотного носителя языка!
А еще читайте классиков. Аксаков, Пришвин....
Есть претензии и к содержанию...
Извините за занудство.

yukon

to Хант

наверно дело в том , что провописание и чтение русского языка я познал самостоятельно и очень стараюсь улдучшить это. так, что причина вомне скорее всего, но всеровно спасибо за ваше мнение.
честно говоря очень стараюсь писать грамотно, но почти нет общения на русском языке. во всяком случае на так легко.

с уважением yukon

Lat.(izvinite) strelok

Да, чувствуется "английская мысль русскими словами" 😊 Однако- дорогу осилит идущий 😊 Я вот и такой статьи еще не написал 😛 так что с моей стороны- только пожелания дальнейших успехов.

yukon

поискал по интернету и вот , что нашел и мне сразу понравилось .

Аксаков Сергей Тимофеевич (20 сентября 1791 года - 30 апреля 1859 года) - знаменитый русский писатель

"Итак, расположение к охоте некоторых людей, часто подавляемое
обстоятельствами, есть не что иное, как врожденная наклонность,
бессознательное увлечение."

спасибо за направление

Lat.(izvinite) strelok

Черкасова очень рекомендую, "записки ружейного охотника восточной сибири" кажется название 😊 Дриянский, "записки мелкотравчатого", Ливеровский, Бианки тот же ( в детстве зачитывался) 😊

yukon

спасибо за совет , только большие трудности у нас в Канаде с нормальной класикой и литературой из России 😞

Lat.(izvinite) strelok

Дриянского по интернету можно найти, из Черкасова тоже кое-чего ...
Вот, для начала- очень рекомендую 😊 http://www.huntdogs.newmail.ru/books/mtr/mtr1.htm
😊

Хант

Для самомостоятельно изучившего язык Вы вполне неплохо изъясняетесь 😊
Список можно продолжить. Сабанеев, Янковский...
Из современных пишущих мне нравятся И.Алехин, Б.Петров, покойный А.Бикмуллин. Их рассказы в журнале ОиОХ печатаются.
Что касается содержания, способы охоты на медведя теоретически мы, благодаря Кайове 😊, хорошо изучили. Мне, например, интересно узнать о самой организации охот, о ценах, о доступности, об организации охотничьих хозяйств, охране, разрешенных и запрещенных способах, о собаках и их применении и т.д.

yukon

to Хант
спасибо за совет.
что именно вас интересует или вам интересно узнать все об охоте в Канаде?

нет проблем 😊

Хант

Да все интересно, для общего развития.
Удачи на литературном поприще!

dikiy

2yukon
1. Спасибо за рассказ.
2. С полем!!!
3. Мы все учимся!
4. Книжку от kiowa получил и прочитал?
5. Посмотри здесь неплохая библиотека: http://www.piterhunt.ru/sled.htm

dent

yukom мне недавно сбросили на мыло Дрианского. Если хочешь, могу переслать?

yukon

to dent
спасибо, буду благодарен. очень хочу почитать. спасибо.

с уважением yukon

kiowa

Опять хочу в Канаду. Майк, Вы хде - в Вайт Хорсе или Досоне?

yukon

Уважаемый, Михаил Арсеньевич .

Я сейчас проживаю в самом центре Канады. Земля самой лудчшей лесной охоты и рыбалки, но скоро уеду в горы на запад. Неважно где я буду , буду всегда рад вам и господину Антону. Пишите.

С уважением ykon