калибр для средней полосы

Моряк

Доброй ночи соплеменники! Вот в соседнем топике ://talks.guns.ru/forummessage/14/128097-7.html навеяло. Колллеги аргументированно обсуждают "универсальный тройник" для длительных охотопоходов. К сожалению, себе такую роскошь позволить не могу, а потому хотел бы обсудить комбинированные двойники для скажем так: "охоты на выходных на присутствующие в средней полосе России and Украины копытных". С ув.

dikiy

ИМХО: 12(16)гладкий и 7.62х54R(9х54R).
Это то, что отечественная промышленность не выпускает, к сожалению.

BobbyS

В средней полосе России двойник не нужен.

GDF

Для этих целей карабин будет более уместен.

Свой 17

К примеру Тигр 9х54R

Чарли

Свой 17
К примеру Тигр 9х54R

ошибка наверное

Glam

Моряк
К сожалению, себе такую роскошь позволить не могу, а потому хотел бы обсудить комбинированные двойники для скажем так: "охоты на выходных на присутствующие в средней полосе России and Украины копытных". С ув.

Комбинашка по моему - вещь шибко специфическая и для средней полосы не нужная... лучше сменные стволы.
А по калибрам
гладкий: 12
нарезной: любой винтовочный калибром не менее 7,62 (7.62х54R например)

Моряк

Glam
А по калибрам гладкий: 12 нарезной: любой винтовочный калибром не менее 7,62 (7.62х54R например)
А почему отбрасываем гладкий 20/76? А об "универсальной восьмерочке JRS" нельзя услышать отзывы? С ув.

Механик

GDF
Для этих целей карабин будет более уместен.
Согласен. Не нужен на копытных гладкий ствол, если есть нарезной.
Сам использую 7х64, пуля Натуралис. Падают все.

GDF

Механику а натуралис не жестковат?
Раскажи пожалуйста по подробнее а если сможешь фотки(с юзанами пулями)и историей болезни будет вообще супер.

GDF

А еще хочу спросить 7х64 вроде штуцерный калибр(или 7х65 такой) что за оружие , и как решаешь вопрос с патронами полки магазинов в Москве не ломятся от таких .

ruse chat

Моряк
А об "универсальной восьмерочке JRS" нельзя услышать отзывы? С ув.


Представления охотников о теоретической возможности и необходимости стрельбы "по полюсам" ( лось - лиса за 300 м) сильно затрудняют выбор единственного нарезного ствола для охот. Эти лоси - лисы за 300 м случаются реже одного раза в год и тем не менее охотник постоянно помнит о них и , как правило , делает свой выбор , ориентируясь именно на эти ситуации , вероятность которых на практике крайне мала.

Я предлагаю отвлечься от крайностей и вспомнить , что подавляющее число охотничьих ситуаций по зверю - это средние особи на средних дистанциях стрельбы.


Я уже немного высказывал своё отношение к патрону 8х57 на страницах Интернета , а теперь просто привожу этот текст в настоящей теме :



Цитата:
Это ,скромно находящийся в тени от 30-06, настоящий "лесной трудяга" с огромным зверовым потенциалом , который тоже мало раскрыт у нас - 8х57 JRS.


Цитата:
В Украине настоящим лесным патроном я считаю 8х57JRS.


Вот эти собственные высказывания я хочу сделать эпиграфом короткой зарисовки о прекрасном патроне для зверовых охот

8х57JRS


Немного технических формальностей :

1.Реальный диаметр пули 8,22 мм
2.Линейный размер гильзы 57 мм (это ясно и так)
3. Буква R обозначает наличие ранта , что указывает на принадлежность патрона к охотничьим нарезным переломкам.

Именно на рантовом варианте маузеровского патрона я и хочу остановиться ( а модификацию под карабин оставим за скобками).

Для украинских зверовых охот патрон просто чудесный!

Как говорил редактор охотничьего журнала А.Васильев :"Знаю и люблю этот патрон!" ( имея ввиду .308 Win).

То же самое с полной ответственностью я готов повторить про 8х57JRS.


Скажу сразу: патрон довольно тихоходный и идеально подходит для стрельбы на средние дистанции по всем видам крупных и средних зверей , обитающих в Украине.

Патрон всеми производителями выпускается в довольно узком диапазоне веса пуль ( от 11,66 г до 13,0 г) , но набирается около 10 вариантов снаряжения , что тоже свидетельствует о крепкой и заслуженной специализации патрона.

Все варианты патрона имеют очень похожую рекомендуемую дистанцию пристрелки - около 150 метров. Что ещё раз подтверждает его назначение.

Стартовая скорость пуль этого патрона находится в диапазоне скоростей от 775 м\с до 730 м\с.
На стометровой отметке дистанции энергия около 2600 дж , а на двухсотметровой - около 2000 дж. (Здесь уже стало классикой написать хрестоматийную фразу "чего вполне хватает для поражения крупного зверя"...)

Все практики , и мы в том числе , отмечают более убедительное действие по крупным животным , чем патрона 7,62х53Р ( а я к тому же и 30-06).

Редко встречается патрон , у которого рекоммендуемая дистанция пристрелки так совпадает с реальностью.

Тихоходность , которая наблюдается у 8х57JRS , служит ему надёжным "оружием" ( прошу прощения за каламбур) при поражении животных на лесных охотах и дистанциях около 150 м. Он бьёт , как молотом.

Я не помню случая , когда пуля этого калибра прошила насквозь даже подсвинка около 80 кг.

Когда мы начинали использовать этот патрон на охоте , мы стремились применять наиболее скоростной вариант и стреляли Geco 12,0 г , надеясь растянуть ( в случае необходимости) выстрел , как можно дальше.

Постепенно пришло понимание , в чём сила и преимущества данного патрона. А именно : в мощном тихоходном ударе тяжёлой экспансивной пули , которая имеет превосходное останавливающее действие!


Когда - то один егерь секанул картечью по оленухе и превратил её в подранка , который держался на ногах , мог уходить от преследования быстрее человека , но покинуть данный участок леса уже не имел сил.

Чернотроп , вторая половина дня - добор подранка начинал становиться проблематичным. Помогло наличие господствующего холма в лесу . Через некоторое время с его вершины нам удалось заметить оленуху , которая медленно шла у подножья. Дистанция около 100 метров.

Егерь впал в полуистерическое состояние , умоляя стрелять ей в голову , чтобы окончательно не упустить подранка.
Выстрел был произведён несколько иначе : пуля вошла сверху за лопаткой в сторону грудины. От чего та раскрылась под основанием шеи и обнажила сердце.

Надо было видеть лицо егеря , когда он осматривал последствия выстрела!..

Прекрасно дополняет охотничью мотивацию этого патрона и имеющееся в продаже нарезное переломное оружие.

После отличного выстрела подойти к крупному лесному трофею , переломив ружьё , в котором золотом поблескивают гильзы благородного патрона - разве не в этом охотничье счастье?..


Cейчас добавлю , что пуля этого патрона без особого труда попадает в стандартный бетонный столбик ( как для таблички про кабель и "не копать") на заданную высоту с упора на сошку , из положения "сидя".

Но, на охоте по копытным этим патроном далее 200 м я предпочитаю не стрелять.

Lat.(izvinite) strelok

Про 8х57 я еще могу добавить- из-за его не шибко большой скорости им можно стрелять косуль, нет таких больших гематом. А вообще для российских "поездок на охоту на выходные" идеальный вариант- ружье с 2 парами стволов- гладкой и нарезной под рантовый патрон (7.62х54р, 8х57р, 9х53р, 9х74р).
Второй вариант- двудулка и карабин с оптикой.

Моряк

To Ruse chat, Lat.izvinite)strelok. Вот и я считаю, что для украинских лесов достаточно "тихоходной молотоподобной восьмерочки". В дополнение к такому прекрасному "лесному патрону" хотелось бы подобрать магнумовскую дватцатку и было бы мне счастие. 😛 К сожалению в Киеве ружей в таком исполнении не встречал, хотя вчера в Ибисе на Оболони смотрел Antonio Zolli 12х70/8х57JRS. Комбинашка прикладистая, разворотистая да и не тяжелая (по-моему не более3,2 кг), правда цена в районе 2180 бакинских. 😞 Хотя, если бы верхний был 20-й, взял бы сразу. Ночные поиски инфы положительных результатов по искомому девайсу не дали, а посему, КОЛЛЕГИ!!! Окажите помощь ссылочкой по фирме производителюда и за другую инфу буду признателен. С ув.

dikiy

А как на счет Сабатти? http://www.sabatti.it/eng/framesetsovrapposticannemiste.htm

Lat.(izvinite) strelok

Блазер 97 посмотри.

Моряк

to dikiy дякую. Сам языкам, к сожалению, не обучен. Перетянул файлы домой, а завтра попрошу кореша перевести.
to Lat.izvinite)strelok R97 дороговат будет. Надеюсь подобрать что то за 1,5-1,8 килобакинских.

Механик

GDF
Механику а натуралис не жестковат?
Раскажи пожалуйста по подробнее а если сможешь фотки(с юзанами пулями)и историей болезни будет вообще супер.
На мой взгляд самое то. Контролируемое раскрытие, при почти полном сохранении веса. Сам я фоток таких не делал, показать нечего, посмтри здесь http://www.lapua.com/ там раньше видео было интересное. Мясо сильно не портит, то есть ни чем не хуже 308-го в этом плане. Но выигрывает по настильности. Стрелял им даже лис, на удивление аккуратный вход, и аккуратный выход.
У нас , в Риге, без проблем можно купить патроны разных производителей под этот калибр. Со штуцерным 7х65Р, только не путайте.
В моем охотобществе еще у двоих этот же калибр, они стреляют Нормой и RWS, нареканий не было.

Механик

GDF
А еще хочу спросить 7х64 вроде штуцерный калибр(или 7х65 такой) что за оружие , и как решаешь вопрос с патронами полки магазинов в Москве не ломятся от таких .
Оружие - Зауер 202. Подобрал один патрон, и стреляю им все. К примеру, последняя лиса была взята с расстояния свыше 300м.
А штуцерный - это уже другой патрон - 7х65Р.

dikiy

Моряк
to dikiy дякую. Сам языкам, к сожалению, не обучен.
Будь ласка 😊
А этот пробел желательно ливидировать.

Моряк

dikiy
http://www.sniper.nnov.ru/manual_zoli.php
Пасиб, это я уже надыбал. С ув.