В какую погоду ехать?

sushko

В какую погоду лучше ехать на:
- тетерева
- вальшнепа
- гуся
- глухаря
(выстроено в порядке приоритетности, самые приоритетные сверху)? В "облачно, небольшой дождь" (ну вот как вчера в Москве) или в "переменная облачность"? В какую погоду охота будет и на кого из перечисленных?

Polkan

В любую. Лишь бы поехать.

Popov

Из своих скромных наблюдений:
вальш - пасмурно, тепло, безветренно и м.б. небольшая морось, тогда может в общ. сложности сильно больше часа летать. И ближе к лету, когда самочки уже на гнёздах, а самцам ещё хочется, тоже бывает что ещё при высоком солнце начинают тянуть - и до темноты. А в холод и ветер тяги короткие, и летают - как стрелы.
гусь - чем хуже, тем лучше. Если гуся прижимает непогода, сильный встречный ветер, то он даже большими стаями на любые профиля и скрадки хорошо идет, не так осторожничает. В туман ещё тоже.
глухарь - в непогоду(дождь\снег, ветер) может и вообще не петь. А вот в просто сильный ветер могут прекрасно токовать. В прошлом году я с утра из палатки вылез - ветер метров 5-6, деревья качает, и сильно, но ясно - ни облачка. Даже не хотел идти на ток, так для очистки совести пошёл, а они там поют, как симфоническим оркестром, штук 5 на слуху одновременно и без перемолчек.
На тетерева на току ни разу не охотился, но естественно очень часто слышал, так, кажется, они тоже больше всего не любят ненастья - низкую дождевую облачность с сильным ветром и возможными осадками. А вообще, наверно, для всей боровой лучшая погода такая же, как для тяги - тепло, тихо, серенько.

sushko

Т.е. наличие/отсутствие _небольшого_ дождя особо на охоту не влияет? OK, спасибо 😊

Popov

Дело в том, что под вечерними "небольшими осадками" в прогнозах иногда имеют в виду ливневые кратковременные дожди из образовавшихся днём грозовых облаков, причем "возможны грозы" пишут не всегда. Такие ливни ещё шквалистыми ветрами сопровождаются, и ясное дело, что никто в такую погоду летать не будет. Но мне кажется, что для средней полосы вторая половина апреля чаще всего ещё слишком раннее время для образования таких облаков, а может просто везло.