Наш ответ Ононищенко!

AKZ

запивал добрым грузинским вином, на утро оттягивался Боржоми. И всех этих "козлов" видал в гробу.
К остальным, с уважением, АКЗ.

reporter

конечно с полем!... но мишку почему то жалко...

э р н и с

Уважаемый Алексей!!! ИМХО Вы пили не вино...и оттягивались не
боржоми!!!!!! Это была, чача и ее было много!!!!! 😀 😀 😀

AKZ

reporter
конечно с полем!... но мишку почему то жалко...

Конечно, жалко. И птичку жалко. И рыбку жалко, когда она рот раскрывает, а воды нет...
Этот вопрос надо для себя однажды решить: я охотник или нет. Если говоришь себе "да", то выпьешь за упокой его души и вспоминаешь не кровь, а как его искал, тропил, какие рядом были люди и природа.
А, если говороишь себе "нет", то приходится делать вид, что котлеты растут на деревьях...
С уважением, АКЗ.

AKZ

э р н и с
Уважаемый Алексей!!! ИМХО Вы пили не вино...и оттягивались не
боржоми!!!!!! Это была, чача и ее было много!!!!! 😀 😀 😀

Нет. Чачу я не пью. Совсем. Чужого не шейте. А вот самогон гоню виртуозно. 20 лет стажа в советском подполье. Это вам не хухры-мухры.
С уважением, АКЗ.

Ochotnik

С полем.
Мелковат 😊 и худоват,но...весна однако.

LG

О! Ведьмедь! С полем!
Расскажи поподробнее, что ли, интересно.

ВВЧ

С полем!
Весной облезлые они... 😊

AKZ

LG
О! Ведьмедь! С полем!
Расскажи поподробнее, что ли, интересно.

Отосплюсь с поезда и завтра отпишу.

ВВЧ
С полем!
Весной облезлые они... 😊

"Хороши весной в саду цветочки,
Еще лучше девушки весной!"

yukon

С полем!

МЕТИС

AKZ

Конечно, жалко. И птичку жалко. И рыбку жалко, когда она рот раскрывает, а воды нет...
Этот вопрос надо для себя однажды решить: я охотник или нет. Если говоришь себе "да", то выпьешь за упокой его души и вспоминаешь не кровь, а как его искал, тропил, какие рядом были люди и природа.
А, если говороишь себе "нет", то приходится делать вид, что котлеты растут на деревьях...
С уважением, АКЗ.

ДА.

и самогон хороший гнать умение немалое надо иметь, а посему с уважением
АТ

VITALL

Ну да, медведей все валим 😛. а вот самогон не умеем.
Хорошо, когда и то и другое
С полем!

AKZ

LG
О! Ведьмедь! С полем!
Расскажи поподробнее, что ли, интересно.

Часть 1 На привадах тишина
Охота на медведя открыта в Карелии 20-го апреля с 16-го. Как так может быть? Знает только совок неистребимый. Остальные принимают эту хрень как данность:
27-го утром мы с Masterом мчались на север от Петрозаводска и настроение медленно падало по мере роста высоты снежного покрова. Разница в 100-200 км, а климатическая разница - недели две. Снег по : ну, в общем, Вам по пояс будет.
У Masterа заготовлено 6 привад: 3 в условно 'Южном' районе и три с 'Северном'. Обследуем две самые легко доступные на Севере. Тишина. Ни следа. Приходится ехать на третью, которая в 15 км от грунтовки по лесному усу. Нива садится на брюхо на первом же подъеме. И тут я узнаю, что по старой россейской привычке, в машине нет домкрата, лопаты, топора, ножовки, не говоря уже о лебедке и тросе. Master выгребает снег из под машины руками, а сосёнки валит ножичком, который больше походит на меч самурая.
Часок такой борьбы с природой и мы, взмокшие и непристойно ругающиеся, принимаем решение ехать в Южный район. Это назад км 100.
В Южном районе на одной приваде - тишина. На вторую заехать мы не успеваем, т.к. надо полчаса идти от дороги, а солнце уже склоняется к отдыху. Сажусь на третью. До привады метров 90. Из гладкоствола не достать. Т.е. оно конечно можно, но риск не оправдан. Беру у Mastera его Лось с оптикой. Карабин как для меня сделан - ложится в плечо безупречно. Вот только выстрелить для тренировки нельзя. Проверить пристрелку нельзя: Ну, так мы же не в Финляндии какой. Нам и так сойдёт, на авось.
4 с половиной часа ни одного шевеления. Только вОроны, да ворОны. Уже затемно подъезжает грустный Master. Едем куда-то назад. И вдруг! На дороге свежие медвежьи следы! Поверх нашего колесного следа. Они ведут к той единственной приваде, которую мы сегодня не посмотрели:Fortune! Это вам не Авось!
(продолжение следует)


э р н и с

Коммент ко второй фотке: " вылазь, ссцуко, застрелю!!!"
Но с полем! С целым "полем" впечатлений!!!!!!!!!!!!!! 😀

Gunshooter

😀 😀 😀 коммент на 5!
А по теме С ПОЛЕМ!!!

С уважением,Юрий.

AKZ

Часть 2 Дорога для СДСУ
Ночь мы коротали в лесной избушке. Машину бросили на дороге в километре. С полными рюкзаками и оружием форсировали 2 водные преграды глубиной по горло и длиной метров по сто, которые Master уничижительно называл 'лужи'.
Ночь прошла без сновидений.
Утро оказалось мудренее вечера, причем очень сильно. Было принято решение уехать от единственной привады, где есть следы, к тем, где следов нет и в помине, с тем, чтобы сделать волок и приманить косолапого. Ну, чем, не Сильные Духом, Слабые Умом?
Волоки сделали быстро. А потом начался штурм колеи. Предстояло проехать километров 10 по той дороге, по которой вчера не проехали и километра. Мы боролись отчаянно. Резали снег ножами, выковыривали его из-под машины лыжами. Особенно запомнился процесс разгребания айсбергов на том месте, где летом бывает болото, а сейчас текла буйная река. Но ведь проехали! Пусть салон немножко подтопило, пусть движок заглох надолго, но так это всё после.
К заходу солнца за спиной было километров 5. Мы стали на ночевку, когда по нашим следам неожиданно нарисовался УАЗ. Три мужика, еще державшихся на ногах, поблагодарили за пробитую колею и деликатно спросили, когда мы собираемся дальше. Мы предложили гонку со сменой лидера. УАЗ разогнался, проехал еще метра полтора, сел на брюхо и беспомощно закрутил колесиками на месте. Мужики радостно достали ведро с водкой и закусью и начали шумно обсуждать, где какая ловится рыба. Master заметно нервничал, т.к. мы стояли почти на глухарином току и он собирался поутру поснимать петухов на видеокамеру. Выход был один: всё быстро допить и сбагрить мужиков под тем предлогом, что на сопке сети ставить негде. Это удалось к часу ночи.
Оставшиеся два часа ночи прошли в палатке на снегу без сновидений.
На утро, после неудачного похода на ток (петухи разлетелись от громких ночных воплей мужиков) и неудачной попытки проехать дальше по дороге, мы бросили машину и с полной выкладкой пошли на 5-километровый марш-бросок по снежному насту.
Через 2 часа я попросил Mastera бросить меня в лесу, идти затапливать избу и, если не приду, считать меня антикоммунистом. Еще через полтора часа я вошел в истопленную избу, где на столе стоял горячий чай и уже вспотели 2 стопочки.
После них оказалось, что жизнь налаживается, и Master предложил рвануть на лыжах на приваду, до которой было километров 7. Всё бы ничего, но идти надо было по растаявшему льду озера. Чтобы преодолеть растаявшие закраины, пришлось рубить сосенки (да простят меня зеленые). Каждый шаг был последним. Лыжи уходили в воду по щиколотку, а иногда и по колено. Словом, Дорога для СДСУ:
На приваде отсидел часа 4. Здесь вокруг не было даже ворон. Радость была одна - на обратном пути к ночи озеро замерзло, и мы катились вдоль своей дневной лыжни как сборная СССР по биатлону. По середине дороги остановились как вкопанныё: путь наш пересекали медвежьи следы, оставленные уже после того, как озеро встало, т.е. не более получаса назад:.
(Продолжение следует)



Сибирский Волк

Аднака, читается захватывающе!!
Я даже представляю, как выглядел ваш с Мастером каждый шаг....

MIK

Алексей, с полем!!! Даже не заикнулся о предстоящей охоте, боялся сглазить? 😊

AKZ

Не, Миш. Я говорил. Только ты был так убит горем по неоткрытой охоте, что пропустил мимо.

AKZ

Часть 3 Fortuna non penis
В избушку вернулись далеко за полночь. Полили себе на душу бальзам (Карельский, грамм по сто) и тут Master спросил у меня, почему президентов нельзя избирать на третий срок. Когда потом я случайно посмотрел на часы, оказалось, что давно пора выходить на ток:
Еще одна ночь прошла без сновидений:
Днём, когда я продрал глаза, Mastera не было. Я пошёл к озеру. Не было ни лыж, ни резиновой лодки. На чем он решил форсировать водную преграду, оставалось только гадать:
Когда Master приплыл назад, оказалось, что привада съедена начисто. Медведь, видимо, ушёл надолго. Надо было собираться снова в путь. Опять в Южный район.
По дороге природа искушала нас и копалухами, и лебедями, но мы решил приехать на приваду с твердой рукой, горячим сердцем и чистой совестью.
По дороге Master встретил партнера. Он возвращался с привады, на которую ехали мы. Только что они закончили попытки добрать раненого вчера там медведя.
Так ушёл наш первый и последний реальный шанс:
Оставалась призрачная надежда, что вдруг случайно какой-нибудь еще, неизвестно откуда взявшийся медведь выйдет на приваду, где я уже однажды сидел. Я готовился как в последний бой. Пролил всю одежду уничтожителем запаха, не пил три часа воды, научился перезаряжать карабин и крепко поспал минуточек 60.
:Прошло два часа как я на приваде. Время 21.30. Сидеть всё время не могу. Беззвучно прилёг в позу Клеопатры. И тут:
Из леса вышел ОН.
Худющий как велосипедная рама, гибкий как земляной червяк, беззвучный как кошка. Он начал обходить приваду, а я начал садиться. Он шаг - я легкое движение. Он остановился - я замер. Через пару минут мне удалось сесть и дотянуться до карабина. Он развернулся ко мне мордой, но ничего не унюхал. Потом повернулся ко мне кормой - я снял карабин с предохранителя. Затем он подошёл к привале и опустил морду - я начал прицеливание. Целился я под горб в середину туловища. Спуск у Лося-7 лёгкий. Выстрел прозвучал почти мгновенно. Ведмедь присел, откинулся чуть в бок, но затем рванул по направлению прямо ко мне как скаковая лошадь. Я клацкнул затвором - медведь развернулся на 180 и дунул прочь. Я выстрелил второй раз с упреждением метра полтора. Ноль реакции. Зверь скрылся за холмом и на поляне повисла зловещая тишина:
Я спрыгнул с лабаза и рванул к приваде. Но тут услышал рев обезглушительной Нивы и вспомнил, что обещал Masterу с лабаза не слезать и к приваде один не ходить. Я перезарядил карабин и сел на первую ступеньку. Через пару секунд показалась несущаяся по дороге Нива, которая обдавала грязью из луж верхушки сосен.
Master вынес приговор: он верит в мой выстрел, а потому едем за лучшими собаками на добор:. в Петрозаводск. Это была самая трудная из всех последних ночей.
Выехали с собакой часа в 4. По прибытию на поляну собирались медленно и молча. Собаку взяли на повадок. Через пару минут все были готовы. Быстро нашли следы, которые вели ко мне, потом поворот. На том месте, где я стрелял повторно, нашли большой сгусток крови. Собака рванулась вперёд и её сняли с поводка. Через пару шагов всё увидели его одновременно. Зверь не смог преодолеть ручей. Пробежал он метров 90-100.
Потом оказалось, что попал я оба раза: и в бок, и в угон сзади.
Fortuna non penis!



MIK

Давно так душевно не читал. Такое ощущение, что сам охотился. Класс!!!

Капитоныч

Прекрасно рассказал!!!

yukon

красиво !
чем подкармливали зверя?

Barrel

С полем, Алексей!
Описал все очень здорово и красочно. Фоток можно добавить 😛
Пусть трофей и не крупный, зато трудовой 😊 Да еще добытый с такими приключениями.
МОЛОДЦА!

AKZ

yukon
красиво !
чем подкармливали зверя?

Рыбными отходами. Брал их Master где-то в зверохозяйстве.
С уважением, АКЗ.

Мишка

Спасибо! Как сам отохотил!
Приваду когда выкладывали?

AKZ

Ту, которую сожрали, - с осени лежит. Так и ушла под снег. На остальные - неделю-две-три тому назад.

lesnoy

С полем! Алексей, отличная охота, отличный рассказ.Зачитался. Душевно.

S-REF1

С удачей!

ВВЧ

Отличный рассказ! Прочитал - как будто сам участвовал.
Еще раз с полем!

LG

Класс! Поздравляю 😊 Такая масса впечатлений..

Felikcs

Классный рассказ.Читался с интересом и большим. Молодца!!! С полем.

MIK

AKZ

Рыбными отходами. Брал их Master где-то в зверохозяйстве.

А рыбхозяйства мясными отходами владеет? 😊
Алексей, после такого повествования, быть тебе клубным летописцем. 😊

tokai

С полем! Очень интересно и захватывающе!