Первый правильный тетерев (под впечатлением, поэтому много и нудно)

ДимАА

Вот и сезон закрыт , ждешь его , блин , ждешь::
Со стрельбой тетерева на току познакомился 3 года назад в одном сельском районе , и все эти годы исправно туда выезжал. Стрельба производилась самым незатейливым способом - на Уазике объезжались поля , находился ток , тетерева там спокойно подпускают на 150 м. и ближе , выходишь , кладешь на капот Вепрь-223 с оптикой , производишь 2-3 выстрела , собираешь добычу - вот , в принципе , и всё. Так все проходило и на этот раз , за исключением того , что вечером того же субботнего дня 22.04 я уехал домой , увозя с собой только пару косачей - НУ НЕ ЦЕПЛЯЕТ МЕНЯ БОЛЬШЕ ТАКАЯ ОХОТА , а мои деревенские сотоварищи другого способа не приемлют, и собирались так откататься еще 2 дня. При этом не считайте меня ярым противником нарезного по перу - я считаю, что ограничение должно быть только в одном месте- в голове охотника , и только одно- НОРМА ДОБЫЧИ , остальное- фигня ( за исключением , конечно , возможных проблем с егерями-охотоведами). И первые годы от такой стрельбы адреналин брызгал изо всех мест - сутками мог ни есть, ни спать, гоняя с нарезным по токам.
Хорошо, что лицензии остались про запас в другой район . И решил я наконец провести первую в жизни ПРАВИЛЬНУЮ охоту на току, о которой имел только теоретическое представление.
Весенних токов в том районе я не знал , но справедливо полагал , что они должны располагаться примерно там же, где и осенние , и первый выезд я плодотворно посвятил их поиску - правда , обнаружил ток (16 петухов) уже к шапочному разбору ( часов в 10). Подождав, пока косачи разлетятся, приступил к оборудованию 'рабочего места' назавтра. Это было просто - ток находился на краю сенокоса, а рядом - почти сплошная стена высокой травы . Я просто положил принесенную пенку , и нагнул над ней траву на манер шалаша + костюм 'кикимора' - вот меня и не видать.
На следующий день, вернее, ночь (в первый раз шел один через лес ночью- никаких , кстати , отрицательных эмоций ) я оставил машину в деревне , 3,5 км. до тока пешком. По книжкам, он должен начинаться перед рассветом, тут не пахло никаким рассветом- время- 4-30 , но , придя на место , я понял , что опоздал- тусовка , судя по звукам , уже шла вовсю. Тут вынужден сознаться - 'на всякий случай' были взяты 2 ружья , в т.ч. пресловутый Вепрь-223. На борьбу между совестью и нежеланием возвращаться без добычи вообще ушло минуты 2 , и я , нацепив 'кикимору' ,вооружившись Вепрем и биноклем , пополз по сенокосу, периодически оглядывая место вчерашней тусовки.
Темно, ни хрена не видать , а ведь булькают-чуфыкают , почти уже перед носом. Остается метров 50 - да где же , блин , они? Ёпть , да вот же в той самой высокой траве, где у меня скрадок, белое подхвостье мелькает! Мда, явная загадка природы- чтобы косач токовал среди высокой и жесткой травы - может , конечно , опыта у меня маловато, но не видел и не слышал я такого. Попробовал смотреть в оптику- какое там , ни фига не видать , так , мелькнет на секунду белое пятно , и все:
В конце-концов, дистанция сократилась до 15 метров, да и чуть рассвело , участников тусовки стало более-менее видно . Стрелять на такой дистанции с нарезного- это извращенцем надо быть , поскольку кроме кишок на кустах ничего не добудешь. Осталось получать удовольствие ( кстати, просто огромное) от близкого наблюдения и прослушивания. Так прошло около получаса, земля холодная , дождик начался- ну его нафиг , встаю. Вот когда я пожалел об отсутствии дробовика - 3-4 выстрела влет сделать было абсолютно реально, петухов поочередно взлетело штук 30.
Ну ладно , время еще только 6 часов . Включаю GPS - до другого осеннего тока 4 км., там трава была выкошена подчистую. Попробую-таки с подхода взять , себе обещание даю- только одного , потому как не по правилам.
Подошел. С опушки гляжу в поле - токует , дистанция вполне-150 но , млин , только один- может время уже ( 7-00) , может , и нет здесь тока , да только ведь , по книжкам , одного стрелять нельзя- вдруг токовик . Жаль. От нечего делать рассматриваю поле вокруг , и вижу- метров 300 вправо 3 косули , рогач и 2 самки , травку грызут , морды опустили. Делать особо уже нечего, дай-ка я порепетирую подход. Запаковываюсь в 'кикимору' , ползу . Дистанция -200 . Устанавливаю ружьё, ловлю в прицел рогача и громко кричу 'бабах!!!' .НОЛЬ ЭМОЦИЙ! Так. Ползем еще. 170 метров , 120 , причем я уже не на пузе , а на колене, а потом и встаю. ПОФИГИЗМ С ИХ СТРОНЫ ПОЛНЕЙШИЙ! Ну не уроды , как это их до сих пор местные не завалили. Хотя и я в 'кикиморе' похож на копну соломы , но как им не сообразить , что КОПНЫ ХОДЯТ ТОЛЬКО В САМЫХ КРУТЫХ НАРКОМАНСКИХ ГЛЮКАХ! В конце концов после 1) громкого свиста 2) хлопанья в ладоши 3) размахивания руками они срываются с места и ломятся по кустам. Через минуту слышу 'гавканье' рогача - типа а я и не испугался , просто побегать захотел.
Охота кончилась. Иду по дороге. Береза. Ворона. 120 метров. У меня новая оптика - стрелял только на полигоне. Попробуем? Попробуем! Тресь , один патрон- один враг. Класс. Иду дальше . Береза. Ворона. 150 м. Тресь- туда же. Настроение улучшается. 30 мин - 7 патронов , 6 врагов , последний на дистанции 200 .
Вот я уже почти и на первом току , опять береза , 250 метров, бинокль , блин , ну косач же! 'Ты ж хотел по правилам , а ? '- ' Ну а пустым как домой ехать, да и промажу наверняка'- совесть побеждена , ищу упор , прицел , выстрел , попадание , пробежка - вот она , добыча , в руках! А в голове мысль- не иначе мне это за то , что косулю не стал стрелять . На этом успокаиваю совесть окончательно , иду к машине. По дороге наблюдаю пляску 3-х журавлей на поле - красота !
Про следующий день рассказывать особо и нечего - на ток пришел в 3-30 , залег , попил чаю из термоса . В этот раз обошлось без эксцессов , петухи тусовались на открытом месте , к 5 часам с дистанции 20 метров из Сайги-20 взял косача- МОЕГО ПЕРВОГО КОСАЧА , ДОБЫТОГО НА ТОКУ ИЗ СКРАДКА, потом еще понаблюдал с часик - благо , не холодно на пенке лежать.
В общем , считаю сезон удавшимся!
Всех с прошедшим полем!
С уважением
Дмитрий.
Фото тут http://photofile.ru/album.php?id=1034390

Gunshooter

С ПОЛЕМ!!!
Спасибо за рассказ!И совсем не нудно 😊

С уважением,Юрий.

DMITRY 1

С полем.

AlexVyazun

С полем!

bucherets

С полем!
"Правильная охота" - она есть самая интересная для охотника-любителя.

Felikcs

интересный рассказ, молодец. С полем

Механик

Молодец, с полем! И мысли правильные в голове 😊.

Yokodzuna

С полем! От нормальной охоты получаешь несравненно больше удовольствия при условии, что именно за этим в лес идешь. Никак не могу приучить братьев к этому все норовят на утей с подъезда на машине, зарекся с ними ездить.

ВВЧ

С полем!
Отличный рассказ, да и по сути правильно написано 😊

Big_dunhil

С полем!
Морали читать - а кто из нас сам не грешил. Но всетаки на правильной охоте гораздо сложнее и гораздо интереснее , чем за стокато сот метров из винтаря ...
С ув. и еще раз С полем.

Алексей67

Фото в тему

PKValerich

С полем.

Практически мой случай, добавить нечего.

макс

С полем.

Сибирский Волк

И вовсе, Дима, не нудно!
Но на току интересно и захватывающе!!
Сам не ожидал!!
С Полем тебя!