Пришлось упереться - или весна без глухарика не весна!

BobbyS

.

Тезис Дяди Лёши об охоте с нарезным на птичку - типа это более чесно - либо попал, либо промазал - себя полностью оправдал. На фотке это после третьего выстрела, т.е. на всего лишь третье утро. Стрелять пулькой в чаплыге хоть на ружейных дистанциях(а дальше и не видно пташку) - удовольствие ниже среднего - я уж думал, что в качестве трофея привезу только срезанные выстрелом две веточки. Один раз увидел фонтачик в полуметре от глухаря(и это всего лишь с примерно сорока метров!!!).

ЗЫ Дожидался пока слетит на землю к курочкам - свой фотик похоже надо выбрасывать, но узнал сколько стоит техника с той оптикой, что позволит получать удобоваримые фотки - "немного"!!! растроился.

ЗЗЫ А эта фотка вообще с телефона.

упаковщик

с полем! а какой калибр?

BORTMEH

Красавец!

BobbyS

упаковщик
с полем! а какой калибр?

.243-й Лапуа

упаковщик

промахи из-за веток были или другие причины?

BGH

С полем! Хороший петух.

Stepnoi

C полем!!!

Lat.(izvinite) strelok

С полем, Володя! 😊

Виталий А

С полем!

yukon

С полем!

ВалерийМ

С полем!

tokai

С полем!

Vadimka

Cool! 😊

ERMINE

Согласен охота с нарезным - это исскуство! Сам практикую, это вам не горсть дроби с поводкой! Голова работает как компьютер обрабатывая множество факторов для точного выстрела!

Доброй охоты!

ВалерийМ

Володь,надо что то менять ,или фотик или телефон.А то тебя и не узнать. 😊
У тябя таких фоток много(в смысле с глухарем),а вот то фото с рекордным кабанчиком уникально.

gron525

с полем!!!!
Не сильно рвет птичку 243-й???? Я взял на току красавца 223-й п/о. Очень был удивлен как аккуратно работает пулька....

Дядя Леша

Володя! С полем!
Рад, что идеи овладевают массами 😀 😛 😉

------------------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

mm

Мелкашка,112 больших шагов

Antti

А идея идее тоже рознь. Одно дело, когда осенью с подхода глухаря ищешь. Тут винтовочка небольшенькая дело нужное. А на току ведь издалека не стреляешь. Конечно, можно его и за 100 метров увидеть и стукнуть, но самая прелесть - подойти метров на 15, да как следует вслушаться в песню-ту. И на такой дистанции дробовик подранков не делает. А со 100 метров только щёлканье и слышно, и то, пока зяблики не разорались.
То-есть, я не критикую употребление винтовки, но думаю, что в этом случае себя как бы обделяешь.
То же на току косачином. Я вот видеокассету снял - отдельные петухи с 6 метров. А к другу моему прямо в шалаш забегали. Ну на фиг тут винтовка? Какое такое искусство стрельбы?

Да, автора, конечно, с полем!!!

gron525

у меня в этот раз косач только первый сел за 10 метров (рядом с шалашом) - дык его ж стрелять нельзя было.... все остальные ближе 100 метров не подходили...

Antti

gron525
у меня в этот раз косач только первый сел за 10 метров (рядом с шалашом) - дык его ж стрелять нельзя было.... все остальные ближе 100 метров не подходили...

Это значит, что Вы шумели как-то, ворочались неудачно или ещё что. Надобно всегда дождаться, когда распоются как следует, прежде чем шевелиться, да и потом делать это осторожно. Я обычно на спине лежу, да слушаю. И очень часто вскоре разглядываю пузо петуха, усевшегося на шалаш, а иногда и по два вдруг.
Ещё тетерева очень зорки, и если шалаш дырявый, то заметят мелькание и отходят. Я с некоторых пор изнутри прилаживаю разрезанный по краю большой черный пластиковый мешок, или два. Позволяет обходиться без большого количества веток. Особенно полезно, когда ток посреди болота, а ближайшая ёлка за километр.
Третий момент - если Вы выглядываете в сторону солнца, то лицо как бы светится ярко, это очень пугает птиц, тут или рожу мазать, или маска.

ВВЧ

C полем!

Тоже поддерживаю разумное применение нарезного оружия по глухарю и тетереву: бывает, упрощает задачу, бывет - наоборот сложнее найти в оптику и попасть (при стрельбе сквозь ветки), а бывает, что это вообще единственный способ охоты.
Главное - с умом и без перегибов 😊