Почти об охоте

Kripsadin

Все вот отчеты про охоту пишут, а мне и написать-то нечего - да ездили, да, отдохнули, в палатках пожили, тока гусь не летел, вальдшнепов у нас нет, лишь селезня и взяли. Зато есть небольшой отчет про подготовку начинающего охотника.
Пришла весна, а с ней и время натаскивать этого раздолбая.

На птичьем рынке было закуплено все необходимое - пара уток и десяток перепелок. На майские был назначен выезд в деревню.
Домочадцы поначалу посмеялись над моими причудами - совсем умишком тронулся - птичек покупает, чтоб на волю выпустить, твой дурак, не то, что птичку, кусок мяса на полу найти не может. Демонстративно, в квартире, была выпущена перепелка. Стыд и позор мне! Апач испугался!!! Так надо мной еще не смеялись! Собака прыгала вокруг перепелки, но, как только та переходила в наступление, пес прятался на кухне.
Пришлось лично укусить перепелку за жопу. Результат не заставил себя долго ждать - Апач последовал моему примеру. Хохот уже плавно переходил в истерику. Проснулся даже Тайфик, по прозвищу глухой тетерев, - 15 летний енот, прикидывающийся слепо-глухо-немым. Тайфика не надо было чему-то учить - молча разгрыз переноску и попытался передушить всю дичь. Перепелок удалось спасти, но последующие 2 часа Тайфик бродил по квартире с выпученными глазами, при этом натыкаясь на стены.


Ну, наконец-то! Апач перепелку взял и принес. Вот тока обслюнявил всю. Ржач в квартире сменился воплями в стиле зеленых: А-а-а-а! Садист, мучитель! Птичку жалко!
Была проведена разъяснительная работа - что так будет с каждым, кто попытается нам помешать! И мы благополучно выехали в деревню.

В деревне бабушка несказанно обрадовалась, увидев птичек. Она не совсем понимала, что мы будем с ними делать. Зато, приехавшая на следующий день ее родня популярно ей все объяснила. Столько говна в свой адрес я еще не слышал. Самое мягкое - Если б я был твой отец - я б тебя: Тоже самое было сказано и моему отцу. А поначалу все дружно посмеялись над неспортивностью моей собаки - да куда ей за птичками! Пришлось оставить собаку дома, выпустить перепелку в огород, вернуться домой, налить себе чаю и сказать Апачу: Ищи! Через минуту пес принес живую(!) птицу. И началось: Нам пришлось улепетывать оттуда прихватив дичь и пиво.

Вышли в поле. Пока друг держал Апача, закрывая ему глаза, я выпустил утку в старицу а перепелов раскидал по полю вокруг - и началось!!! Пес бронепоездом ломился в любые кусты, пароходом рассекал волну, найдя утку - даже пытался за ней нырять. Утка была найдена и поймана за минуту - Апач придавил ее лапой и достал из-под воды. Выпустили ее снова - но больше пяти минут она не проплавал - замерзла и ломанулась на берег - тощие утки на птичке. За час вся дичь была переловлена и доставлена мне.

По подсчетам дома, выходило дороговато за день порвать 1400 рублей, и на следующие выходные был приобретен боевой расчет из двух уток, с целью откормить их и использовать посменно, по три подачи. Откормленные утки оказались гораздо шустрее своих тощих коллег - через неделю они держались уже по 10-15 минут, но потом, обессилев выползали на берег, где их и брали 'по месту'. За пару часов Апач вымотался так, что, выползая на берег, не заметил утку и лег рядом с ней. Так они и лежали. За проявленный героизм уткам был построен просторный вольер и установлен огромный таз, для упражнений.
Завтра мы их навестим 😊







И вот еще фоток

МЕТИС

продолжение должно последовать 😊

Kripsadin

Продолжение будет! 😊
Что-то не прицепляются фотки...




Самарец

То ли поздравлять - пеське на вид не больше полгода, а уже апортирует...
То ли ужасаться - пеське на вид не больше полгода, а его в холоднущщую весеннюю воду...
Все-таки поздравляю! 😛

упаковщик

супер! смотри чтобы домочадцы не испортили такую собаку!

TL

Отменный собакин, лабрадоры вообще по птичке, по речкам болотам самое то.

Kripsadin

2 Самарец - псу 20го мая будет 9 месяцев уже, правда, в воду он лазить начал, как снег сошел 😊
2 упаковщик - не, я им не доверяю! Только погладить! Хотя дочка (2,5 года) - дрессирует - сидеть, лежать, комне. Самое обидное - ее быстрее слушается чем меня 😊

Lat.(izvinite) strelok

Ай молодца!!!!! Поздравляю с помощником!!!!!!

Дядя Леша

Так все и должно быть с лабродором. У этих собак не голова, а совет министров 😛
Сам лабродорист.

------------------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

DMITRY 1

Спасибо за рассказик, посмеялся от души 😊 Поздравляю с отличной собакой!

VLAD NZ

Классный , классный пёс ! Мы с Ютой приветствуем :-)


yukon

Канада взяла пример с вас !
перевоспитали убийцу зайцев на помощника за птицей.

😊




Мики в шоке от воды, но весьма удивил и не захотел отстовать от России 😊

Antti

Чукча - писатель, однако.

Насчёт собаки - призадумываюсь. Может, завесть?

Лонжерон

Класс!
Поведайте, плиз, как выбирать собаку (именно лобрадора), хотя это и к другим относится, чтобы выстрела не боялась? У брата отменная лобрадорша. Работает - загляденье, но как только даже не выстрел, а салют на улице слышит - собаки нет.
А я всё уламываю свою половину, пока безрезультатно, но вода-камень точит, вот и интересуюсь. Может есть какие признаки? Или только по кровной линии?

VLAD NZ

Моя сама не боялась с рождения. Как видит чехол с ружьём - от машины уже не отогнать :-)

Хитрый

Боюсь, что каких-то методик выбора не боящихся выстрела собак просто не существует. Надо приучать. Мой (метис лабра и курца) маленьким от салюта или от выстрела забивался в самый дальний угол, а потом привык. Первую свою охоту "пережил", забившись под поваленное дерево, в следующий раз от выстрелов дергался, но не пытался спрятаться, а сейчас стоит только ружье показать - он уже готов идти охотиться. И, кстати, именно то ружье, с которым я охотился в его первый выход вызывает у него самые положительные эмоции - пес приходит просто в щенячий восторг! На остальные стволы реакция не столь бурная.

Kripsadin

Лонжерон
Класс!
Поведайте, плиз, как выбирать собаку (именно лобрадора), хотя это и к другим относится, чтобы выстрела не боялась? У брата отменная лобрадорша. Работает - загляденье, но как только даже не выстрел, а салют на улице слышит - собаки нет.
А я всё уламываю свою половину, пока безрезультатно, но вода-камень точит, вот и интересуюсь. Может есть какие признаки? Или только по кровной линии?

А я его и не выбирал! Здесь в конфе появилось объявление от Дмитрия (Покет), что продаются щенки лабрадора.
Я сначала хотел девочку, приехал посмотрел, понравился мальчик, на следующий день забрал. Вот и все!
А по выстрелам - я думаю, в раннем детстве лучше его не пугать выстрелами совсем.
Я своего приучал просто - заходишь подальше в лес - чтоб домой не убег, ну и разок стреляешь. Пес сначала пугается, а потом ему уже до фонаря. Хотя все от собаки зависит - у меня он валенок просто, - ему все до фонаря 😊

Туранчокс

Я прям слюнями истек весь как посмотрел. В муках буквально))) или лабрадор или курцхаар.
Хоть бы Дядя Леша вразумил бы,про лабрадора расказал бы поподробнее.

DmitriyL

Присоединяюсь к просьбе.
Вопрос, хоть и не остро стоящий в данный момент, курц(драт) или лаб очень интересует.

Туранчокс

Вот думаю так, мое типо ИМХО.В принципе я скажем так птичник.Вернее у меня крайности или я на овсах сижу на медведя или по птице болота топчу.Между этим только бобер еще проскакивает осенью, да лиса зимой.Все остальное это скажем так не для меня. Заяц конечно бывает, но умер три недели назад егерь мой знакомый который держал гончаков и мы с ним охотились. А тропить самотопом я не любитель. Короче в сухом остатке остается птица.Утка, гусь, тетерев, глухарь, рябчик, вальдшнеп , ну и всякая мелочь которую без собаки вытоптать сложно.Получается, что нужна легавая, но млин, но.Этот пресловутый челнок мне покоя не дает.Когда я ее буду учить))) где))) как))).А с лабадором ИМХО проще, конечно натаска нужна, ну не челноком ведь ходить? Подать, принести сбитую, из болота достать, с воды подать чтоб самому не лезть.Потом ведь городской человек не всегда в угодьях правильно, а лабрадоры я знаю это семейные собаки, собаки-компаньены.Вот я и призадумался млин, а чего мне надо-то? Легавую взять и запороть ее тем, что не дам я ей соответствующей натаски или лабрадора у которого задача проще.Но ведь мелочь всякую он мне не поднимет.Дядя Леша скажи свое везкое слово.

Lat.(izvinite) strelok

Туранчокс
Подать, принести сбитую, из болота достать, с воды подать чтоб самому не лезть.Потом ведь городской человек не всегда в угодьях правильно, а лабрадоры я знаю это семейные собаки, собаки-компаньены.

Тут и без Леши ясно. 😊 Добавь еще что лабрика выгуливать можно на газоне под единственным деревом 😛 плюс работу по кровяному следу забыл.

Big_dunhil

2 Туранчокс
Интересы понятны. Вы ходили на разные охоты с разными породами. Моё ИМХО :вам ближе контитинентальные легавые.На счет челнока не беспокойтесь - это в природе ,а если будут трудности то это все решаемо. Чем смогу -помогу, покажу.
С ув.

Kripsadin

Вот, съездил еще раз. Фотоотчет 😊









Туранчокс

Вауууууууууу. Красотищаааааааааа. Супер. Азартен он азартен))))))))))

Дядя Леша

Туранчокс
Я прям слюнями истек весь как посмотрел. В муках буквально))) или лабрадор или курцхаар.
Хоть бы Дядя Леша вразумил бы,про лабрадора расказал бы поподробнее.

Тут от склонности зависит. Лабрадоры они поспокойнее дратов, а уж тем более курцов.
Обучаются на раз. Собственно процесса дрессировки нет. Ты лабрику объясняешь, что надо делать и даешь понять, что любимый-обожаемый "папа" будет счастлив, если пёс это сделает. И пёс это делает, потому как он собака-копманьон, между вами "ниточка натянута". Меня в свое время это ощущение просто поразило.
По типу работы лабродоры, как спаниели. Стойки нет, но есть ярко выраженная потяжка, и вообще, по собаке хорошо видно все. Более того по второму полю пёс-умница начинает хорошо сообразовывать свои действия с хозяйскими. Причует дичь, а сам посматривает, где хозяин с ружжом, надо-подождёт, и постарается выгнать птицу в сторону хозяина. Мой всегда так делал, я его этому не учил, просто в какой-тот момент пёска сам все сообразил. Из-за того, что он очень старался быть одним целым со мной.

------------------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

упаковщик

а как лабрадоры проявляют ебя зимой? при -20 с ними можно в лес ходить?

VLAD NZ

Дядя Леша

Вы очень правы уважаемый Коллега ! так оно и есть на самом деле.
Фотография с последней охоты - три часа по осенней воде с небольшими перерывами, но азарт почти не пропал.

упаковщик

На фотографии минус 17 и почти метр снега - Юта с громадным удовольствием гоняет зайцев.



Kripsadin

упаковщик
а как лабрадоры проявляют ебя зимой? при -20 с ними можно в лес ходить?

При -20 главное к воде не подпускать - тяжело потом льдышки с шерсти отколупывать 😊
Я так понял - им все равно какой мороз - в московские супер-морозы (когда -37 было) он и в снегу валялся и домой не загонишь.

упаковщик

а по зайцу с голосом работают?

VLAD NZ

Моя кролей и зайцев гоняет молча, в своё удовольствие. За добычу они у нас не считаются и Юта прекрасно это знает :-) Обычно , если мы выходим за городок пострелять, она просто носится по буграм и выгоняет их под возможный выстрел, в азарте может уйти далеко.
У меня было много собак за охотничью жизнь - сеттера и спаниэли на Украине, лайки на Севере, но сейчас я доволен полностью своей лабрадоршей.
Она бывает удивительно разная - хитрая подлиза и игрунья дома, шерсть дыбом и оскаленные зубы - если кто то чужой идёт мимо дома, неутомимая на охоте и воде.

Покет

папа



VLAD NZ

Да уж ... точно ПАПА :-)

Покет

Собственно гордимся сыном, вот. В правильном направление идет товарищ, большой охотник будет. И еще, открою секрет, самые лучшие хозяева щенов водяться на сайте Ганза.ру.

Kripsadin

Покет
Собственно гордимся сыном, вот. В правильном направление идет товарищ, большой охотник будет. И еще, открою секрет, самые лучшие хозяева щенов водяться на сайте Ганза.ру.

Стараемся! Вот уже начал на копыта натаскивать. Пока лучше всего с лошадью получается - останавливает и облаивает. Правда, при этом жопой к дереву прижимается со страху. Теленка запутывает вокруг дерева и выпады делает. С козой хуже всего - шустрит рогами сильно - пока уворачиваться не научился 😊

Да и с утками не везде справляется - на открытой глубокой воде приходится вдвоем - втроем работать 😊


Покет

Насчет копыт - к Виталию (vit70)

Kripsadin

Покет
Насчет копыт - к Виталию (vit70)

Да не, я к копытам полностью равнодушен, только птички, ну и за зайцем на лыжах.

VLAD NZ

Покет

Классный у тебя мужик ! Привози к моей девке - думаю потомство удастся :-)

Покет

Приглашаешь - говно вопрос, только дорогу попалам 😊
На самом деле их у меня 7, три кобеля, черный, коричневый и палевый, две суки черная и коричневая, и два недопеска одной полгода, другой 3 месяца.
А мечта в НЗ прокатиться гложет с детства, сбросил бы прайсики в РМ.

VLAD NZ

Ну ни фига - у тебя псарня :-)
А прайсики - это ж от человека зависит, от запросов, от пожеланий , от программы, времени года, количества людей и т. д. - у нас комплексный индивидуальный подход :-)

ДимкЛь

Туранчоксу: подумайте о курцхаре,(имхо).Полюбуйтесь

VLAD NZ

Тоже красавец !

Туранчокс

ДимкЛь. Блин))))))))))) ну не травите мне душу)))))))А окрас такой мне больше всего у них нравится.

Покет

Извините за ОФФ, но обстоятельства сложились так, что родного брата Апача хозяева отдают. 😞 Если есть заинтересованные охотники - милости прошу в РМ или на емелю.