манок для рябчика

VladTtru

Кому не трудно киньте ссылку где можно качнуть звуковой файл свиста рябчика. Щаранее спасибо.

yukon

http://zipsites.ru/kino/sound_effects/

в разделе BIRDS файл ryabchik_1krik.wav


с уважением yukon

VladTtru

Спасибо!

BORTMEH

yukon
http://zipsites.ru/kino/sound_effects/

в разделе BIRDS файл ryabchik_1krik.wav


с уважением yukon

А в Канаде рябчики есть?

Vadimka

Есть.

sibir

Если правильно понимаю то называются они воротничковые или как то в этом духе.

yukon

есть у нас рябчики и даже очень много. охота на них в основном осенью . их часто можно встретить в лесу или поманить с помощь манка. к сожалению манки у нас есть на всё, кроме рябчика. поэтому пришлось заказвать с Питера. очень доволен им и даже иногда зазываю до пяти, шести особей. хотя их и так часто встречаю на пути. птица как и везде очень страная, особенно то, что испугать ее не так просто. стоит как камень. даже можно подойти в упор. иногда одбигает или подлитает на ведку. зато во второй раз если испугать может улитеть и далеко. мне и без испуга хватает к ней подобраться и произвести выстрел из .22, иногда из лука. блогадаря господину Vadimka и его фотографий , то было определенно, что разницы в наших и ваших рябчиков нет. ОНИ РАВНЫ !!!
мясо вкусное и даже замараживаем на зиму.

вот такие дела у нас с рябчиком.

с уважением yukon

Maki

Yukon, расскажите пожалуйста, как Вы охотитесь с луком на рябчика. Очень интересно. Какой камуфляж применяете. Как скрадываете. Сколько времени на выстрел.
З.Ы. По данным археологии, в раскопах селищ славянских и финно-балтских племён на территории России нередко встречаются костяные манки. Я так полагаю - именно рябчиков ещё в древние времена манили и били из луков...

yukon

to Maki

как я писал выше наши Канадские рябчики ни чем не отличаются от русских, только названием. мы их называем GROUSE или простым языком ЧИКЕН. сезон охоты у нас на них только осенью, с начала сентебря и до середины декабря. цена на лайсенс для местного жителя 21 канадский доллар. лимит на сезон охоты до 12 штук, но в день можно положить только 6.

принцип охоты полностью похож на русский стиль. рябчик он и в Канаде рябчик.

"Рябчик - птица семейства тетеревиных, отряда куриных. О ней можно много написать, но самое главное ее достоинство - это то , что всегда и везде считалась ценной промысловой птицей. Охота на нее разрешена и у нас в Канаде. Есть также определенный лимит. Обитает в сырых хвойных или смешанных лесах нашей необъятной страны. чистая и аккуратная птица. Мясо , а его не так много, больше всего в нем цениться грудинка. Обитает парами или даже целыми семействами часто можно увидеть в наших лесах. Охота не рябчика интересна и занимательно. Требует определенных навыков и умения. Единственная особенность этой птицы, если все правильно сделать , она даст подойти охотнику к себе на очень короткое расстояние для выстрела. "


правда охота с луком делает эту охоту еще интересней. конечно хороший камуфляж ( а я люблю пугнуть грибников ) очень важен . подымать тему про лук здесь я не буду, но скажу, что лук это супер. с ним охота еще интересней и дает определенное чувство как в те далёкие времена. полет стрелы , а желательно использовать спец оперение ( по возможности) никак не пугает рябчика. зазывать его лудчше манком. иногда бывает , что засев за деревом и нйдя небольшую полянку с угодами в лесу , я начинаю его манить. при этом, когда он отвечает , то наш разговор может затянуться до часа. причем в итоге , скорее всего он меня манит, чем я его. когда же на поляну выходит вся компания , то здесь и заканчиваеться весь дневной лимит 😊

иногда ходя по лесу в поисках оленя, видишь рубчика на ветках. здесь желательно не промахнуться, так как найти обычную стрелу в лесу, не так легко. поэтому попав, у тебя есть еще один трофей к вечеру вмести с оленем.



yukon

ну а о приготовление рябчика писать можно много и узнавать рецепты других.
к примеру :

"Вернемся на кухню. С давних времен мясо рябчика и всё что связано с его приготовлением, всегда было под секретом и готовилось только для королей мира и царей России. Лучшие мастера кулинарии изощрялись в своем, умение, чтоб преподать его к столу с изысканным способом приготовления. Даже такой известный мастер как ресторатор Оливье известный своим салатом в честь своего имени, тоже имел свои неповторимые секреты приготовления рябчика.

Но и мы тоже знаем многие виды приготовления этой дичи. Один из них я представляю вашему вниманию. После того как птица отчищена от перьев и ее нежное мясо промыто, надо умелым движением японского ножа разрубить грудинку. Очень аккуратно, поскольку и мясо и косточки очень нежны. Изнутри в зависимости от вашего вкуса обильно посыпать специями, затем смазать горчицей. Положить дольку лимона и придавая ему ( рябчику) прежнюю форму обвернуть в бекон. Закрепив его деревянной палочкой. Оставить так лежать на одну ночь в холодном месте. Подовая к столу обжарить и на гарнир, предлагаем подать землянику, чернику и дольки ананаса.
"

Maki

Спасибо за информацию!
Но отчего бы и не поднять тему про лук? Я таки планирую к осени соорудить себе из пары буковых ламелей небольшой лук, пяток стрел сделать, и попытаться побраконьерить рябчика (у нас с луком официально нельзя... 😞). Еессно, "браконьерить" я буду с разрешения егеря 😛.
Меня интересуют в первую очередь стрелы - какой наконечник, длина, масса стрелы, что за хитрое ОПЕРЕНИЕ такое???
Да, и какая средняя дистанция выстрела?

yukon

заранее извеняюсь.фотографии не по адресу, но только как пример выстовляю здесь.


к сожалению показать наконечник на рябчиков немогу, в этом году покупаю новые . оперение сильно отличается от обычного. сделал из гусиного пера, так что можно было потом найти быстро. здесь показаны наконечник для тира и боевой наконечник на крупного зверя с супер острыми лезвиями.

Maki

Спасибо, всё понял.
Оперение - широкое и яркое, для облегчения поиска стрелы в лесу.
Наконечник... я подумаю над вариантом широкого листовидного, или даже "отвёртковидного" с рубящёй передней кромкой (как на боевых стрелах). Для боле выраженного болевого шока - чтобы дичь меньше мучалась.
Кстати, действительно важный этический вопрос: насколько быстро умирает рябчик после попадания стрелы? Часто ли требуется ручное умерщвление подранка?

yukon

to Maki

рябчик на столько мал, что конечно стрела его поражает насмерть, но есть и последняя агония перед смертью. да, иногда приходиться "помочь", но редко. кстати засчет его аперения, часто можно ощибиться и стрела просто бреет его по боку и он дурачек продолжает сидеть 😊 поэтому всегда надо стрелять по центру тушки. на днях схожу в тир и сделаю фото наконечников.

с уважением yukon