ОФФ.ТБ на охоте, или очень страшно.

Lat

Извините, что в очередной раз я возвращаюсь к этой теме. Но не дает покоя мне случай, который произошел со мной на последней охоте. Как вспомню, так в дрожь бросает.
В общем дело было так. Пришел я на утреннею и так как у залива стоял сильный туман решил пойти на поле, там туман пореже. Поставил профиля на поле возле водоотводного канала и собственно в него и залез. Благо воды в нем уже не было. Канал глубиной 1.5м и ширенной 2м. длиной метров 70. В общем хорошая такая засидочка. Сижу, жду когда полетят и вижу прямо на профиля идет пара и низко так. Присел, пара подлетела в плотную и видимо разобрав что ее надули, что это профиля повернула на 90гр. Как раз удобная позиция для выстрела под перо. И только я попытался встать, как в заде раздалось два выстрела. Я упал набок от неожиданности и наверное от испуга. Придя в себя я повернул голову назад. Сидит местный абориген метрах в двух от меня и перезаряжает свой ИЖ-58. Видимо пока они летели он подкрался ко мне и главное тихо так что я его просто не слышал. Когда вернулся ко мне дар говорить, я его спросил.
А если бы я встал??? Ты бы вынес мне грудную клетку нафиг!!!!!!!!!!! На что он мне ответил. НО ТЫЖЕ НЕ ВСТАЛ!!!!! В этот момент у меня возникло желание ударить его прикладом. Но здравый смысл одержал верх.
Нет я совсем не против чтоб кто-то сел рядом, но так????!!!! Он бы хоть сбоку бы встал, или хотя б обозначил бы себя.

BGH

Самые опасные в плане несчастных случаев охоты: на перелетную и загон. Уж сколько об этом говорилось, но дуракам закон не писан; если писан, то не читан; если читан, то не понят.

P.S. иногда надо давать волю чувствам.

MIK

BGH

P.S. иногда надо давать волю чувствам.

И не понял бы абориген, если бы здоровьем не вышел, за что. Он ведь тоже в сильный туман ничего не видел.
Лично я веду себя в засидках не тихо, то покашляю, то покурю, то постою, чаще всего гуся сначала услышишь, а потом увидишь, за исключением стаек, которых по пальцам посчитать можно.
В данном случае. Один хорошо спрятался, другой хорошо подкрался, слава Богу, что всё закончилось хорошо. Ничья.

Vict

Свечку поставь своему хранителю.

Vict

В прошлом сезоне на открытии по водоплавающей стояли на болоте. В ста метрах охотник из чужой компании находился. Причем он меня видел. Я покашливал периодически. Но не помогло. На одну линию между нами взлетела пара уток и пошли над водой низко-низко. И что вы думаете? Этот деятель сгоряча шмальнул. Обдал меня дробью. Хорошо что для пятерки расстояние уже не убойное. Но если бы в глаз - не миновать беды.
Вдвоем с приятелем после этого выстрела его догоняли, но ушел гад. Длинноногий оказался. Охоту он себе в тот день испортил - на наше болото больше не совался.

BGH

MIK
И не понял бы абориген, если бы здоровьем не вышел, за что. Он ведь тоже в сильный туман ничего не видел.


Случай всякие бывают, особенно, как я уже говорил, на перелетной и загоне, но нормальный абориген, если действительно не видел, извиняется и выпить зовет, а не отмазывается в непонятках.

Vict

BGH

...но нормальный абориген, если действительно не видел, извиняется и выпить зовет, ...

Обычно не зовет, а напрашивается. 😊

Lat

Самое интересное, что он меня видел, туман на поле был не такой сильный, видимость была метров двадцать.

7 3!!!

MIK

Lat
Самое интересное, что он меня видел, туман на поле был не такой сильный, видимость была метров двадцать.

7 3!!!

Андрей, если видел, козёл он тогда. Лечить таких надо, сильно, но аккуратно. Старайся больше не попадать в такие ситуации. Удачи на просторах.

Vict

МИК прав, как всегда. Если бы я видел, что кто-то сидит в ожидании добычи, то ни за что не стал бы входить в его зону. Что, места мало? Зачем мешать.
Точно. К доктору таких на лечение надо отправлять.

BobbyS

BGH
Самые опасные в плане несчастных случаев охоты: .

это мудаки - независимо от видов охоты!!!

Этой осенью в нашей области двое, сидевших на лабазах мудаков, завалили в сумерках грибника 😞 У обоих ИЖ-27 и оба попали по месту.

Всеволод

Хм. Хорошо стреляли, однако. Впрочем, на здешних же форумах предлагается носить на охоте взведенное ружо без никакого предохранителя...

------------------
Ребята, давайте жить дружно!

aab

Хм. Хорошо стреляли, однако. Впрочем, на здешних же форумах предлагается носить на охоте взведенное ружо без никакого предохранителя...

в этом году в нашем регионе так погиб охотник - неся ружье без предохранителя в камышах, засадил себе заряд в голеностоп. сам сумел доползти до лагеря, но до города довезти не успели - кровопотеря была большая.

billibons

Это так называемые деревенские алигофрены .Вы никогда не видели как они подеревне друг за другом с ружьями бухие бегают? Для них оружие это не предмет повышенной опасности , а так палка. а про ТБ они и не знали никогда. и в 95% случаев они всегда в каматозе. А такого урода надо 3,14здить на месте,пока не устанешь.ПОДКРАЛСЯ МЛЯ мудила!!!!

Sandal

То, что не хороших людей много это понятно. А вот как мне молодому и не опытному охотнику избежать подобных приключений? Один вариант уже прозвучал, это вести себя по громче (кашель, курить, чихать, и т.д.) А что ещё можно делать? Не ставить же растяжки (звуковые).

Аидище

Почитай "О ТБ на охоте", там каждый пункт не от природной вредности прописан.

Серрргей

😀 Знакомый охотился один раз с приятелем с лодки (на уток), так один мудила в их сторону шмальнул параллельно горизонта, хотя и видел, собака, что в 50 м лодка с двумя людями. У приятеля до сих пор несколько дробин в ляжках спереди (хорошо в член, простите, не попал). Зато мужику этому они зубы выставили подчистую, все передние, и нижние и верхние. Думаю долго будет помнить.

Lat

Осыпание дробью на охоте не редкость. Стоя в камышах, часто слышал как дробь падает рядом. Именно падает. Эти особенности встречаю в основном на открытие, когда все отрываются.

7 3!!!

Виталий А

billibons
Это так называемые деревенские алигофрены .Вы никогда не видели как они подеревне друг за другом с ружьями бухие бегают? Для них оружие это не предмет повышенной опасности , а так палка. а про ТБ они и не знали никогда. и в 95% случаев они всегда в каматозе. А такого урода надо 3,14здить на месте,пока не устанешь.ПОДКРАЛСЯ МЛЯ мудила!!!!

Собственно что за наезды на аборигенов!? Все мы в каком то роде ими являемся 😊
В зашиту их могу расказать одну историю, случившуюся с участниками нашего форума и расказанную мне как раз "аборигеном" 😊

Поехали осенью пополить, остановили УАЗ на обочине проселочной дороги, вышли непроизвольно выстроились в строчку(местный ведет) - тронулись собственно до того места, где собирались начать.

Один из участников охоты, выйдя из УАЗ, зарядился, вложился... и так и пошел...причем последний. Местный подумал - прикалывается(к слову сказать он много нашего брата охотника повидал - разных до неприличия 😊) - смотрит - ни единого разу - так и прет.

Остановился спрашивает:
- Мол ты чего милок!?
- А вдруг птичка вылетит, а я вскинуться не успею!?
- ......!!!!
Покряхтел Иваныч (видно было сильное желание ознакомить товарища с охот. минимумом в нецензурной форме 😊) и стал объяснять:
- Трава высокая, запнешься, упадешь и снесешь голову впереди идущему! Понял!?
- Да.
Пошли опять. Через пять минут ходу с зади выстрел.
Догадайтесь почему!?

Я намеренно не ставил ников участников сей истории и написал все это, только с той целью, что б показать, что ДУРАКИ бывают, как "образованные" городские, так и "необразованные" - деревенские.
С ув.

feoktistov

Виталий А

ДУРАКИ бывают, как "образованные" городские, так и "необразованные" - деревенские.
С ув.

Прошлой зимой, помоему.....Пошли на кабана.Всё в порядке, зверь есть идём на номера.Идём друг за дружкой.Впереди егерь, за ним ещё человека три, потом я а за мной мужик, впервые в компанию приглашённый. С Вепрем 308-м. Идём это мы идём и вдруг - косуля!!!!Бегом, нам на перерез.Так этот крендель вскидывает своего Вепря, пред нашими мордами стволом проводит и БАХ! Мимо, естественно.Мы ему, ты чо,ъудило??? А он, извините, мужики, я даже и не заметил, что что вы на линии огня!
Короче, охота в этот день отменилась.Какая уж тут, нафиг, охота...Пошли водку пить.

Виталий А

feoktistov

Пошли водку пить.

Не всегда выход. Бывает народ ради одного единственного дня, терпит муки далекой дороги, отпрашивается с работы, не говоря уже о финансовой стороне...

И если в загоне на зверя, какой нибудь м..ла стрельнет по рябчику или зайцу - прощай охота, а если еще напугает народ стрельбой поверх головы - вааще триндец настроению.

С ув.

Lat

В тот момент, когда это произошло мне было все равно местный он или нет, также какое у него образование высшее или три класса. Просто сам факт меня поразил. Человеку было по фигу.

7 3!!!

Vadyan

А вот такой случай произошел под Тверью: стоит дядя на номере раз из ельничка сигалеток, еще и еще , а он ждет покрупнее, дождался загонщик молодой парень на повал, что интересно из ельника парень вылез на четвереньках. Услышано от егеря в качестве вводной по ТБ на охоте.