sos! help! помогите!

Лонжерон

Уважаемые, беда!
В дачном доме завелись шершни.
Вчера приехала матушка и рассказала, что подружку укусил один. Но обошлось в этом случае.
Но по дому летает уже порядка 4шт, значит гнездо где-то под крышей.
Очень опасаюсь, что гнезда найти не смогу, так как батюшка сделал как бы двойной скат, накрыв старый и укрепив его, новым. Там, похоже и свили гнездо, в поромежутке.
Как бороться? Чем?
Очень прошу помочь советом.

dFresh

1. Вообще то шершни жалят, а не кусают 😛
2. Всё равно гнездо искать придется и его уничтожать.

sbekin

Есть такая химия от насекомых.Дествует дымовая шашка.Она ставиться в блюдце с водой и через 1 мин. начинеает идти едкий белый дым.Все насекомые дохнут гарантированно.я у себя на кухне такую ставил, когда тараканов морил.

sergAY

С черемухой 😛 😀 😀 😀 соседей потравить в коммуналке.. А по серьезному нужно гнездо все равно находить и я например просто заливал кипятком с ковшика, но доступ к гнезду был.

headhunter

локализовать гнездо и влить туда баллон любого инсектицидного аэрозоля на основе перметрина ("рэйд", "раптор" или любая другая торговая марка). неважно, от блох на нем написано или от тараканов - убивает всех беспозвоночных.

Хитрый

Если шершни сделали гнездо в самом доме, то найти его, скорее всего, не составит труда. Я был в аналогичной ситуации, когда что ни вечер - на свет начинали слетаться шершни. Одного прихлопнешь - через 5 минут второй налетает. Устроил ревизию - нашел 2 гнезда. Устроили они их прямо под скатом крыши, прогрызли доски сантиметрах в 10 ниже кромки кровли, так что снаружи при внимательном рассмотрении лазы ихние было прекрасно видно. Причем (не знаю, случайность это или закономерность), но оба гнезда были по углам дома. Ну а дальше дело техники - экипировался чтоб не ужалили, в руки баллон байеровского средства от летучих гадов, по полбаллона в каждый ход, после чего дырки заколотил. 2 года прошло - шершней нет.

Лонжерон

"Жалят", или "кусают" - не большая в данном случае разница.
Я больше всего опасаюсь, что гнездо, пусть и локализую (установлю место положения) - фиг доберусь!
А фот, ловушку если? Срезать от 5-и литровой банки из-под воды горло, перевернуть, соединить и на дно налить раствора мёда.
Получится типа верши. Туда залетят - обратно нет.
на мёд они пойдут?

Gromozeka

Всех переловить не получится. Кроме того, на следующий год будет ещё более толстое гнездовье. Их сейчас можно всякими травилами из баллонов пшикать в гнёздах, пока личинок нет.
Нужно искать гнездо.

По поводу приманки... Насколько я помню, они, как бы хишники, как и осы. Но на сладкое все падки.

spit

На мед не пойдут, они сейчас хищники. Садовый опрыскиватель достает на 5 метров, таблетку интавира на пару литров воды, покрепче, и залить вечером, когда все в гнезде. Это и безопаснее, с мокрыми крыльями они не особо разлетятся, Если аэрозоль применять, то хорошо сразу после закрыть ведром или консервной банкой, чтобы не разлетелись и не закусали напоследок.
Место укуса потереть нашатырным спиртом - он разрушает яд.

Лонжерон

Понял.
Большое спасибо.
В понедельник доложусь.

BAR

Химия в этом случае не поможет. Только уничтожение гнезда.

Лонжерон

У меня остался от весны спрей от клещей.
Им и "придушу", а потом, конечно же и гнездо уничтожу.
Добраться бы до него только.

BAR

Причем как можно быстрее.у свояка 2 года назад осы завели гнездо за обшивкой дома,прогрызли мох между бревнами стали появляться и в самом доме. Боролись упорно всякой химией недели три. Не помогло. Количество ос постепенно увеличивалось. Когда стало совсем в немоготу - разломали обшивку и добрались до гнезда, правда обильно поливая все это спреем. Трупов ос было столько, что весь пол в комнате был ими усыпан. Невозможно было даже предпологать, что их так много. Так что поможет только уничтожение гнезда.

Mustafa

Самое лучшее средство - банальный диклофос ! Проверено!
Вот только после применения есть риск, что шершни крышу сорвут.

sibir

Из детства вспомнил ,про борьбу с шенршнями.
Около трамплина(для лыжников)сарай для хоз нужд стоял.Там и завелись шершни.Пацпны кидали в них камнями на вылете из шели.Но так не очень эфективно.Тогда один дружище взял балон с дихлофосом подтянулся и туда полил.... Первый его в глаз еб...л.Он полетел
как снаряд от сарая.Второй в шею его долбанул.Веселуха была для всех,кроме него.В принципе могло закончиться плачевно-у людей воспреимчивых к укусам до смертельного исхода.
Так что крышу у шершней срывает наглухо и экипировка нужна обязательно-химзащита и противогаз :-))))))))))))))))

Лонжерон

Шухер, похоже - ложный. Да и слава богу!
Не наблюдал за сутки ни одной особи, гнездо при оперативном осмотре не нашёл.

Mad_Max

Дихлофос Вам в помощь! Я так много гнезд перевел.
Поздним вечером, когда они не летают, поливается гнездо, от души так. Получается братская могила. Гнездо ищется днем, по косвенным признакам.
Можно использовать Райд или подобный спрей, но он должен быть для тараканов и прочей БЕГАЮЩЕЙ сволочи. Отличия от "летающего" - баллон дает направленную струю, а не распыляет по воздуху. Можно добить до гнезда даже через маленькую дырочку.
Удачи!

14771

во, проблема....в вечернее время, когда они спят, накрыть гнездо бумажным пакетом и срезать лопаткой. Пакет сразу закрыть и в горящую печь.

Mad_Max

14771
во, проблема....в вечернее время, когда они спят, накрыть гнездо бумажным пакетом и срезать лопаткой. Пакет сразу закрыть и в горящую печь.

Необходимые условия: доступность ВСЕГО гнезда, очень крепкие нервы и, наверное, пластиковый пакет. Они покрепче. Когда с крыши лезешь со СМЕРТЬЮ жужжащей, как правило цепляешь этой смертью за все гвозди. 😀

LG

Поясните темному, отчего такой масштаб бедствия? Они чего, насмерть кусаются?

ЛеснойБрат

LG
Поясните темному, отчего такой масштаб бедствия? Они чего, насмерть кусаются?

Да нет, просто энтомология - одна из азартнейших видов охот!
Гдей то у меня рецептик завалялся - "шершни жареные в собственном соку" 😀 😀 😀

c. dynamo

регент, конфидор, актара и подобные современные инсектициды от насекомых вредителей... регент имеет нокаут эффект(оч быстрое действие) но и человеку ОЧЕНЬ аккуратно с ним надо обращаться... побрызгать ввечеру, когда не летают..

dFresh

Ну фсё, разошлись маниаки, не остановить 😀 😀 😀
Сказал же человек, пока что шухер ложный 😀

Лонжерон

Да, подтверждаю, за неделю не видно было ни одной особи!

П.П.Гарин

Приветствую всех!
У меня дом в Тверской,и шершни там ежегодно поселяются.Наблюдал в трех вариантах: построили гнездо на чердаке дома под коньком(размером с ведро),под ветровыми досками фронтона крыши, под наличником окна.Пока беспокойства не причиняли, но предстоят кровельные работы,и если эти ребята опять поселятся - х.з как работать.Наверно как предлагали коллеги - озк,противогаз,пакет п\э,ночь,печь.

шкипер

Есть дымовые шашки для обработки погребов.Сернистые.Ос из гаража на даче вытравил быстро.Гнезда были между обшивками и доступа к ним не было.На гараж 4х6 ушло 3 шашки.Проветривал на следующее утро.Больше проблем не было.Шашки покупал в хозяйственном,ок 20р штука.

П.П.Гарин

шкипер
Есть дымовые шашки для обработки погребов.Сернистые.Ос из гаража на даче вытравил быстро.Гнезда были между обшивками и доступа к ним не было.На гараж 4х6 ушло 3 шашки.Проветривал на следующее утро.Больше проблем не было.Шашки покупал в хозяйственном,ок 20р штука.

Шкипер,Привет!
Где такие продаются?

Z00.8

Двенадцатым калибром их Гадов
Главное дробь правильно подобрать 😀

Сибирский Волк

Z00.8
Двенадцатым калибром их Гадов
Главное дробь правильно подобрать 😀
В смысле не бекасинник, а шершеневник??

😀

Z00.8

Si! Si! Senior/

Сибирский Волк

Я подозреваю, что это будет номер 11-12-13, ну типа размером маковых зернышек.
Крупнее низзя, шкурку можно попортить 😀 😀 😀

S1

Низя их сейчас убивать!Не сезон!Подождите открытия.

Покет

А что, я помню в детсве 9 майских жуков стрелял. Отец стрелять учил. Взрываются - клас.

Z00.8

S1
Низя их сейчас убивать!Не сезон!Подождите открытия.
К открытию они могут совсем озвереть, Так что в целях самообороны можно. Нас например кроты задолбали. Взял газовик, лицо полотенцем мокрым закрыл и в нору пару раз долбанул. Ушли кроты.(вроде) по крайней мере больше не копают.