Сохрани природу, мать твою!

Volgohotnik

На зайбеда в узерку


Биоморфератор плавно и ненавязчиво начал выводить меня из сна, повествуя при этом полезную информацию на грядущий день. Сообщение о том, что в Дикой природе произошло резкое похолодание, вмиг вытряхнуло меня из сумеречного состояния. Вот это удача, наконец-то есть долгожданная возможность поучаствовать в иммобилизации, а попросту в обездвижке, хитрой и непредсказуемой бестии - зайбеда.
После глобального потепления, на Земле давно не бывает снега. Сегодняшняя охота основана на том, что в процессе эволюции, когда-то вегетарианец- заяц, постепенно научился потреблять появившиеся в лесу отбросы человеческой деятельности, у него прекратилась линька, но пявилась способность окрашивать свой мех под наиболее типичные предметы, окружающие его. За последнее время зайбед чаще всего раскрашивается под пластиковую бутылку, либо пакет. Промышленность давно выпускает самоликвидирующийся сезонный пластик. После лета, при заморозках, а после заморозков при потеплении он под солнцем разлагается за считанные минуты. Так как адапционная раскраска зайбеда измениться лишь за неделю, то сегодня его можно будет попытаться отыскать.
По профессии я менеджер, а иммобилизацией занимаются сотрудники Всемирной лаборатории живых существ Дикой природы. Но у меня, видимо, сильны охотничьи гены. В отличии от большинства моих коллег и друзей, меня тянет побродить по лесу, если повезет, выследить животное, подойти к нему на расстояние, которое озачает, -я его переиграл! Слава, богу, нам, в ком жива охотничья страсть, закон и Лаборатория разрешают не только выслеживать, но и обездвиживать животное!
Охотой, какой она была в далекие времена, конечно это назвать нельзя. Мой принцип, усвоенный от предков,- добывай на охоте лишь то, что можешь употребить, преимущественно в пищу, либо как одежду. Современные животные для этого непригодны. Обездвижка пока неизбежное условие восстановления фауны. Участие в этом - долг и честь охотника.
Решение принято, еду на обездвижку. Связываюсь со службой зянятости своей компании и получаю несколько часов свободного времени. Посылаю запрос в Департамент глобального контроля пребывания и получаю добро на выход из стерильной зоны города в Дикую природу.
Еще запрос в Разрешительную службу Управления полиции и, после введения кодов и проверки, они разблокировали мое домашнее хранилище, где хранится охотничий арсенал. На зайбеда я сегодня выбрал любимый ЦМ-19. Этот легкий, прекрасного баланса стартово-регистрационный комплекс сделан на совесть: удобный всепогодный многофункциональный прицел, встроенная система управления на базе процессора последнего поколения, биоанализатор, лазерный дальномер, цветная цифровая голограммосканирующя система, стартовый блок, позволяющий применять капсулы разнообразного снаряжения и все это в прекрасном металло-композите и обрамлении из корня настоящего грецкого ореха!
Я оделся в облегченный скафандр для активной деятельности в условиях дикой природы, пристегнул к поясу подсумки с регистрационными чипами и капсулами, чехол с деиммобилизатораом. Пора в путь. Гравитрейлер легко пронес меня по улицам города, миновал шлюзы биофизической защиты и вот она, дикая природа! Солнце, прикрытое легкой дымкой грязно-серых облаков,
Ввел программу в пульт управления гравитрейлера и он послушно отправился к моему заветному местечку. Очень давно там были произведены обширные захоронения каких-то промышленных отходов. Конечно, провели рекультивацию, но со временем отходы начали сильно фонить. Для человека в скафандре уровень безвредный, а вот гравитрейлеры глючат и не могут подлетать близко. Чтобы попасть в это местечко, надо порядочное расстояние топать пешком, на что желающих оказывается немного. Местность мало посещаема, вероятность встретить достойного зайбеда там велика. Еще меня впечатляют тамошние жидкостоводы, сделаннные по старой технологии с берегами, делающие их похожими на когда-то существовавшие реки и ручьи. Надо отдать должное и уровню установленных там фильтров: жидкость не имеет неприятного запаха, изредка даже встречается водная растительность. Недавно мой приятель по секрету сообщил, что в одном из ручьев этого района известным спортсменом, при помощи спинфангена была обездвижена живая особь!
:Исследователи утверждают, что когда-то природа была другой. Все началось с того, что человек какой-то человек, хорошо отдохнув на природе, выбросил мусор под ближащий куст. Что он думал при этом?
-что его никто не заметит?
-или то, что природа с радостью и без следа все это сама утилизирует?
-или он страдал манией таким образом навредить окружающим?
- а может это все от скудности интеллекта?
Скорее всего, он был из породы человеческих особей, которым важно лишь сиюминутное удовлетворение собственной потребности. Мир их потребностей примитивен, культура не присутствует. Но, как правило, все это прикрывает внешняя личина вполне добропорядочного человека.
Дальше-больше. Мусор стали сваливать в лесу и у обочин дорог автомобилисты, во всю старалась промышленность и сельское хозяйство, приложили руку люди, назыывавшие себя туристами, охотниками, рыболовами. Когда опомнились, было поздно. У большого числа людей появился устойчивый динамический стереотип - на природе гадить всегда и везде, а животные начали видоизменяться потребляя то, что в обилии появилось в живой природе в виде отбросов человеческой деятельности.
:Гравитрейлер плавно опустился. Собрав снаряжение, двинулся в путь. Все-таки красиво здесь. Возрождающиеся леса и зачатки травяного покрова радуют глаз. Над головой небо, не прикрытое изолирующим саркофагом. За последнее время зловоние гниющих отбросов стало почти незаметным и явно перебивается запахом подрастающих трав. Дикая природа - это не город, где все предсказуемо, где журчит бесцветная вода фонтанов, где растут цветы с заранее запланированным цветом, а воздух не пахнет ничем.
Вот и на месте. Провел оценку освещенности и зарядил ЦМ капсулой с трассером синего цвета. Пора начинать скрадывание.
Обычно зайбеды предпочитают отдыхать рядом с мусорными кучами, возле поросли, окоймляющей рекультивационные участки, возле остатков деревьев. Но здесь мусора мало, до кустарников еще далековато, вероятнее всего надо расчитывать на пни. Так и есть! Возле небольшого пенька в тени виднеется выделяющееся из окружающего ландшафта пятно. Принципиально не включаю оптическую ситему ЦМ, а полагаюсь лишь на свои глаза. Иду тихо, не останавливаясь, чуть-чуть в сторону от лежки зверька. Главное не суетиться. Все, до зайбеда, а теперь вижу точно, что это он, - метров тридцать. Поднимаю ЦМ, активирую ситемы, еще шаг и зайбед срывается с места. Вот он, момент истины! Главное теперь удерживать зверька точно в перекрестьи прицела до старта капсулы, который произойдет автоматически в случае успешного захвата цели головкой самонаведения. Старт! Вижу, как капсула догоняет зайбеда, выбрасывает тормозной парашютик и плавно касается цели. Через мгновенье все кончено. Не спеша иду к добыче.
Это крупный экземпляр и какая удача, - в ушах зайбеда нет чипов! Я первый обездвижил его! Шерсть зайбеда раскрашена под цвет бутылок популярного напитка. Господи, неужели такое страшилище когда-то ели? Мощные челюсти, большие уши, маленькие глазки на огромной по сравнению с туловищем головой.
Произвожу всестороннее сканирование трофея, достаю из подсумка и имплантирую в ухо зайбеда чип. Информация о моей добыче автомотически уходит в базу данных Всемирной лаборатории живых существ Дикой природы. Теперь этот зайбед полноправный участник программы восстановления фауны.
Еще раз осматриваю трофей, достаю деиммобилизатор и делаю зайбеду легкий укол. Теперь необходимо быстро уйти. Пришедший в себя зверек не должен увидеть меня.
Шагаю к гравитрейлеру. Удачный был денек! Будет что рассказать в охотничьем клубе, - ведь даже предварительный просмотр зафиксированных данных показал, что данный экзепляр развил феноменальную стартовую скорость, продемонстрировал невероятные боковые ускорения, да и другие его параметры впечатляют.
На следующей неделе поеду на обездвижку стеклоглота-пригласили профессионалы из Лаборатории. Когда галька и мелкие камушки в природе абсорбировали в себя вредные вещества из отбросов, эта огромная птица для пищеварения стала глотать осколки стеклотары. Выпуск стеклатары прекращен несколько десятилетий назад. Стеклоеды теперь раскапывают берега бывших рек, озер и ручьев - в основном там, где люди, ради развлечения, колотили бутылки из ружей. Свои раскопки птицы настолько яростно охраняют, что очень опасны и для человека и обездвижка их дело экстремальное.
:Будильник как обухом ударил по голове и заставил вскочить с кровати. Видение исчезло. Приснится же такое! Через минуту позвонил Александр:
- ну что, едем?
- как договорились, ответил я.
:уже с неделю как сильно захолодало и мы собрались с Сашей в Мещеру, за беляками в узерку. Оружие и вещи собраны с вечера, осталось заправить термос. Да, не забыть положить в багажник несколько пластиковых мешков для мусора, а-то кончились. С некоторых пор взял себе за правило, - в конце охоты собирать попутно встречающийся в лесу мусор и вывозить до ближайшего мусорного контейнера. Увы, сбор мешка мусора не занимает у меня много времени:

Анатолий Лыткин

Лют

Volgohotnik
собирать попутно встречающийся в лесу мусор и вывозить до ближайшего мусорного контейнера

В этом году начал практиковать подобные мероприятия.