Куда девать собаку?

sushko

С детства хочу собаку - и все были разные причины, по которым ее иметь не получалось. Через год, я надеюсь, останется только одна: как собака совмещается с отпуском?

Жена очень любит путешествовать (турции с парижами, а не тайга с тундрой, к сожалению). Куда девать на это время собаку, если учесть, что живем мы в Москве, и родители живут отдельно и собаку к себе на время отъезда не возьмут? Как-то эта проблема вообще решается?

sergAY

В настоящее время очень много гостинниц для животных особенно в Москве.Просто уточните у себя в районе.

Vict

Этот вопрос для многих актуален, и не только для проживающих в Москве.
Даже знакомым отдать на длительное время проблема - стресс для одомашенной собаки.

sushko

А это реально работает - гостиница? То есть найти-то можно, но зверь там не сойдет с ума от разлуки?

Мне приятель рассказывал, что когда они переехали в NZ (Влад, привет 😊, им пришлось по закону отдать овчарку на месяц в питомник на предмет карантина. Овчарка умерла там от тоски.

Кто-нибудь реально отдавал собаку в гостиницу, т.е. к совершенно чужим людям?

AYurich

даже не представляю как её оставить можно на время отпуска. Уезжал на три дня, так собака и то толком не ела, на дверь чуть не молилась чтоб скорее зашел. и это при том что супруга с дочерью все время рядом были. Так что уж выбирать придется чем жертвовать.

Костя

AYurich
Так что уж выбирать придется чем жертвовать.

Центральная мысль.
Только делать это надо ДО покупки собаки! 😛

sushko

Костя
Только делать это надо ДО покупки собаки! 😛

Чем я, собственно, и занимаюсь 😊

ppaganell

sushko

Чем я, собственно, и занимаюсь 😊

Жену может поменять? 😀

LG

Собаки разные бывают. Некоторым побарабану, кому их на неделю оставляют. Моя, например, спокойно переносит. Но у меня не охотничья. Думаю, охотничьи породы тоже такие бывают.

А так - друзьям или родственникам. Гостиницы не пробовал, хотя у меня рядом есть... А вот по объявлениям в газетах часным лицам лучше не оставлять..

AYurich

жене цветы, детЯм мороженное 😊

Дядя Леша

В таких случаях очень полезно, чтобы собака хорошо знала и считаола своими или ваших хороших друзей или родственников, желательно людей, знакомых с содержанием собак не по наслышке. Нужно приучать собаку к ним когда привыкнет на день - два ее оставлять у них, изредка. Тогда ваше месячное отсутствие будет незаметным для вашей собаки. Хорошо, если у людей у которых вы планируете оставлять свою собаку, есть своя собака, и ваши собаки дружат.
В нашей семье такое практикуется давно. Племянник уезжает его пес живет у нас, я всегда могу подкинуть своего в племянникову семью или маме.

------------------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

Костя

sushko

Чем я, собственно, и занимаюсь 😊


Если нет расклада, как у Дяди Лёши, то я бы не стал брать, собаку в смысле. Имхо чтобы поддержать породные/родословные навыки и не уменьшить, а преумножить их, надо много сил в пса вложить, и многим ради него пожертвовать.
Удачи.

Chuck

Собаки разные бывают, это точно. Мой фокс вырос в поле, т.е. для него вся наша партия была "стаей" в которой я (естественно) был доминантом, он вторым номером, а остальные - ниже по рангу (даже начальник партии 😊). С самого щенячества пес привык к разным людям, правда частенько "строил" всех, особенно не терпел неподчинения от собак. Но я спокойно мог оставить его на кого-нибудь из знакомых. Для пса достаточно было знать, что это свой, у него есть оружие и лошадь.
Собаки, воспитанные в семье обычно трудно переносят отсутствие хозяина. Наверное, надо на такой случай иметь запасной вариант, т.е. приучать собаку к близким знакомым. Если же просто отдать неподготовленую собаку в чужие руки (гостиницу), может случиться шок.

Seregka

Знакомый уезжал с семьей дикарями на 2 недели на юг. Собаку отдал друзьям. Сотовой тогда не было. Собака отказывалась есть и пить, дождалась приезда хозяина и в тот же день умерла. Больше он собаку не заводил - тяга к югам оказалась сильней.

beda_pm

Мой знакомый председатель горажного кооператива, так он там 3 лайки держит.А если заведеш собаку то с нею надо будет ездить еще и на охоту,брать отпуск в охотничий сезон,в какой месяц,все будет зависит,какую породы собаку ты заведеш.А жена может сездить на юга и з детьми,или подругой. Отдохнете друг от друга,или не доверяеш. А собаку ябы посоветовал никому не передовать.Особенно охотничьи собаки,переносят большой стрес.

Алексей67

[QUOTE]Originally posted by sushko:
как собака совмещается с отпуском?

Какой отпуск без собаки? Я и вторую забираю (отдана в натаску).

skif-s

У меня от одной до четырех лаек вот уже больше 25 лет(сейчас три) и все это время отдыхаем каждый в свое время, а я в основном в сезон охоты и с собаками.Такой выбор...

анТоха

я приучал своего дратхаара постепенно.
Привозил к родителям на дачу и сперва ходил гулять вместе с отцом, потом батя потихоньку перенимал инициативу. Теперь без проблем могу оставить друга на родителей и не беспокоиться, все проходит ОК

RUDEL

Москвичи могут у меня оставить.

Покет

Жену в Париж, сам в тайгу.

А если серьезно - дядя Леша прав, в веселой компании собака скучать не будет.

макс

Один раз,когда мне было лет 13,отдавали добермана мальчика в собачью гостинницу,тогда она наверное не так называлась,но суть та же.2 недели он там пробыл,забрали домой,он вернулся какойто пришибленный,как будто постарел лет на 5,отходил от этого состояния месяца три,но так и не стал прежним бесшабашным и веселым посом.

RUDEL

--------------------------------------------------------------------------------
Еще бы их там либо колят всякой дрянью, либо п....т по полной. Ваш случай не единичный.

VITALL

Лайку отдавал в геологоразведочную партию - на свежем воздухе и пище. Правда человек до этого бывал с нею на охотах.

Chuck

VITALL
Лайку отдавал в геологоразведочную партию - на свежем воздухе и пище. Правда человек до этого бывал с нею на охотах.

Так это же не гостиница, а курорт для собаки 😊. К тому же экспедишные, как правило, знают и любят собак. Сам такой.