Вот, блин, мы поохотились :-( !

VLAD.NZ

Дас... Даже как то не знаю с чего начать ?!
Приехали ко мне гости на охоту. Насобирались, всё обсудили, спаковались, заправились, зарядились и т. д. Выезжаем типа завтра с утра. Всё нормально... только под вечер пошел небольшой дождик. Потом немного сильнее, потом ещё сильнее, а потом и ещё...
Часам к двум ночи дождик прекратился и по крыше зашелестело тихонько так. Когда я через пару часов спустился в холл выпустить собаку в туалет, и открыл штору, то замер пораженный ! К нам пришла настоящая ЗИМА ! Всё было завалено снегом, ЗАВАЛЕНО ПОЛНОСТЬЮ ! Согнулись деревья, провисли провода, скрылись под снегом ворота, и почему то не горели фонари. Откуда я мог знать, что это только начало жесточайшего снежного щторма, обрушившегося на наши острова.
Утром электричества не было. Я сгоряча вывел машину из гаража без цепей, мол - прорвёмся, и хрен - пришлось ковыряясь в снегу, замёрзшими пальцами натягивать и застёгивать цепи. Снег продолжал идти.
Живём мы в высокогорье, поэтому дождь на равнине или на побережье для нас оборачивается конкретным снегом.
Ни о какой охоте уже и речи не могло идти. Результат к вечеру был печальный - наш городок оказался полностью отрезанным от всего остального мира. Заваленные снегом, невозможные для проезда и закрытые дороги, сломанные под основание столбы и порванные провода электропередач, никакого света, неработающие магазины, закрытые школы, потихоньку падающая температура, слегка деморализованные жители, ну и т.д. По городку кругами прошел трактор, протоптал дорожку, и ездила красная аварийная машина с громкоговорителем, призывающая жителей не поддаваться панике, сохранять воду, поддерживать контакты с соседями и поддерживать морально друг друга.
Кроме мобильных телефонов не работало ничего, да и те - местами.
Мы переселили клиентов в холл мотеля поближе к печке, привезли им жратвы и пива и начали заниматься разными делами - откапывать гаражные ворота, счищать тонны снега с крыши, раскапывать поленницу с дровами, ну и т. д.
Вот в такой изоляции и без электричества мы находились почти 3 дня "затерянные в снегах", совсем недавно дали свет и можно теперь пообщаться с миром :-)
До сих пор перекрыты дороги, кое в каких городках и отдалённых местах нет электричества ( но , как правило, почти у всех дальних фермеров стоят на всяк случай дизель-генераторы ), школы не работают, температура сегодня вечером упала кое где до минус 12. Слава Богу - снег больше не идёт. Но прогнозы не радуют. И поэтому всё в полной боевой готовности - примуса заправлены бензином, свечи и фонари приготовлены, дрова натасканы в достаточном количестве, ружьё на зайцев под руками, самогон свежий разлит по мерным ёмкостям :-) Короче - готовы мы к длительной осаде, да и вообще - мы ж русские, нам то что - только в кайф ! :-) Дети вон балдеют целыми днями и домики снежные во дворе строят.
Такая вот ОХОТА !
Фоты выкладываю, на них : наш дом, и рядом с ним, мотель, машина гостей, главная дорога острова, дети на улице и т.д.
Такая вот у нас - НОВАЯ ЗЕЛАНДОВКА :-)


Фотографии не обрабатывал - так сказать - свежак на "живую нитку".

Timoshka

Фото пока нету...но интересно сидя в офисе за окном +34...36 читать что где-то идёт снег 😊 а про Вашу бурю у нас даже в новостях показывали... гы теперь по первому снежку и на кроликов ил и как там у Вас 😛

Юстас

ДАааа!!! Весело!
Быстрей на лыжи, пока снег не стаял, и тропить...

VLAD.NZ

Ой, братцы ! До охоты ли сейчас :-(
Тяжестью снега поломало фруктовые деревья, снесло ( вырвало с куском жести) печную трубу на крыше, ну... и в таком же духе всё остальное. Работы полно ! Наделал шторм делов :-( Хуже всего то, что мокрый глубокий снег прихватило морозом. И теперь его никакая лопата не берёт. Да и куда ехать то ?! Почти во все стороны дороги перекрыты. Можно конечно рискнуть, но тогда под покрытие страховки ни я , ни транспорт не попадает.

Сибирский Волк

Ух ты, красотища!!!
Влад, в эту зиму за всю зимушку в Западной Сибири столько снега не выпало, как у тебя за один раз!

Larsen

Миленько так! Гламурненько!

Туранчокс

Влад! Ни фуя себе)))))))) других слов я не нашел просто!

Неманский

О! Эка удивил!
А разве у вас сейчас не зима на календаре?

Не знаю, у нас зимой тоже снег идет. 😊

sergAY

Влад,честно говоря я думал что у вас почти всегда тепло. Но чтобы еще и снег был ,удивительно.

VLAD.NZ

Да нет же - я ж много раз рассказывал - середина Южного острова это Средняя полоса России, Крым, Кавказ и Сибирь вперемешку. Дальше нас только Антарктика - вот оттуда и принесло, а сейчас только передали - новый фронт идёт, так что готовимся. А температура прыгнула с минуса до плюс 8 и начался ветер. Ночка весёлая предстоит :-)
Зима у нас тогда , когда в Россие лето. И наоборот. А удивлять я никого не собирался - просто показал как здорово у нас !
Хотя , конечно, такая погода не типичная для островов. Нормальные мягкие зимы, без особого обилия снега, хоть и предгорные районы - высота около 500 м. над уровнем - вот это нормально для Зеландии. А в декабре - феврале норма это 25 - 28 плюс.
Т.е. у нас всё то же самое - только совершенно наоборот :-)

ASv

Сантиметров сорок за ночь выпало... Не знаю, не знаю, даже для России немало.

VLAD.NZ

За несколько часов.

mikus

Эххх ребята, не были Вы в Красной Поляне в 20-х числах февраля...

VLAD.NZ

И что там было ?

dikiy

Молодцы что не паникуете и друг-дружку поддерживаете.
А такое и на нашем острове бывает, даже похлеще. Только мы привычные 😊

VLAD.NZ

Ну да - а мы типа вчера родились и снега в жизни не видели :-) !
Нормально всё - мы ж русские - и сами не пропадём и другим поможем.

kiowa

Дааа, Влад... А мы 21 мая в таакую переделку попали - я отдельно напишу. По сю пору ноги нехорошо ходят...

Vict

VLAD, "ALTAVADY" чем написано? Кустарник?

Быстрый

НУ круто ,зайцы и кролики с ума не сошли
от такого счастья,,,

yukon

Северная Канада с вами !!! держитесь .

VLAD.NZ

"Алтаваду" название небольшого городка на второстепенной трассе, буквы "выложены" кустарником на поле, постоянно подстригаются, что бы форму держали. На фоне зелёной луговины они не сильно вчепятляют, а вот на фоне снега очень даже :-)

Что ж там у вас 21 произошло Михаил ? Не томи.

Канадовке спасибо за сочуствие, уже всё в норме, хотя кое где ещё нет света и некоторые дороги закрыты, но магазины начали работать и завтра дети идут в школы. На улице плюс 9.

Я бы ещё так побалдел, хотел было сам свет вырубить ещё на пару денёчков :-), но жена сказала - или развод или ты берёшь лопату и идёшь чистить снег ! Жену я люблю больше , чем экстрим без электричества в снежной "иглу"..., пришлось подчиниться :-(

Смена2

Влад Ё МОЁ.Я даже и не думал что у вас там бывает снег,а тем более морозы.Хоть вроде и хорошо учился в школе.А зиму сам люблю больше чем эту жару.Русские не где не пропадут это точно.

masen

Смена2
Влад Ё МОЁ.Я даже и не думал что у вас там бывает снег,а тем более морозы.Хоть вроде и хорошо учился в школе.А зиму сам люблю больше чем эту жару.Русские не где не пропадут это точно.

вот выкладываю фото с моего двора 220 км от влада.нац. бедствие нах.

masen

[QUOTE]Originally posted by Смена2:
[B]Влад Ё МОЁ.Я даже и не думал что у вас там бывает снег]

вот я значет поехал после обеда, по снежkу, поглядть где зайки живут и в результате узрел его. ну не заяц но я рад вот как.

Vict

С полем!
Хорошо вам там. А у нас межсезонье или межгодье. 😊 Уж и не знаю как правильно назвать. Если осеннюю не откроют - то точно межгодье.

VLAD NZ

Макс ! Ну ни фига себе :-) Маладесь слюшай !
И где сей удачный выстрел произошел ? И почему темно ?

VLAD NZ

Макс ! только что узнал - идёт опять снежный фронт :-( Советую заправить газовые балоны, приготовить свечи и батарейки для фонарей, заправить бак в машине, купить жратвы. Я поехал всё это делать уже сейчас.

Главный ИНТЕРНЕТ у меня опять не работает. Поэтому вполне вероятно, что нормальной связи в блжайшее время не будет.

Если что - звони на трубу.

Удачи !

VLAD.NZ

Воодушевлённый Максовым примером я решил тоже посмотреть зайков. Залез без дорог чёрти куда, хорошо - на пригорках снежок подтаял, выпустил Юту и багажника и побрёл вниз по долине.
Тут обнаружилось , что вместе с горизонталкой по ошибке взял в чехле только патронташ с "семёркой" :-( Мороз минус три. Снег скрипит под ногами и все зайцы, а видел 5 шт., подрываются за 200 метров. Зато отменно погуляли, получили заряд бодрости :-)
На обратном пути проехали через ближние озёра и сделал несколько кадров. В принципе, подобраться к гусям можно было с другой стороны островка, но 7 - м номером стрелять по ним было бы бесполезно.
Всё равно - день не зря ! А насчёт добычи - так и не очень и хотелось :-)
Вот:



Матерый

Влад у тебя то снег на голову, то гуси плавают как в зоопарке.

VLAD.NZ

Ну так... :-)

masen

VLAD NZ
Макс ! Ну ни фига себе :-) Маладесь слюшай !
И где сей удачный выстрел произошел ? И почему темно ?

так я поехал осле 3х по меж фемерским дорогам зайцев видел только 2, а около 5 высотрел на поле, прям недолеко от лесо полосы сереть уже начало ну я быстрнько с колёс и влесополосу пока подкрался то сё через ограду потом назад вот и стемнело.

VLAD.NZ

;-)

Смена2

Влад красивые фото.Как там у вас,был второй удар стихии.

VLAD.NZ

Не. Спокойно пока всё. Фронт мимо пронесло. Середину острова зацепило. Но ждём - с и у нас :-)

Выехал сегодня за городок на полчасика вечером чё нить собаке на обед подстрелить. Вот :


Метров с 20 "семёркой".

Смена2

Ну так С ПОЛЕМ!!!!.Однако хороший выезд.А что за ружбайка?.

VLAD.NZ

О-о ! Это отличный прибор, моя любовь - испанское "RENO" штучной сборки пятидесятых годов, чок - получок. Жаль нельзя чок на стальную дробь использовать, да и магнумом стрелять опасаюсь - уж больно лягается здорово, пришлось из пенополиуритана затыльник даже вырезать. Чудное ружьё, удобное, прикладистое, сбалансированное, и на удивление в отличном состоянии. Случайно купил за 200 дол. в маленьком городке в хозяйственном магазинчике. Я уж писал когда то про это.

Смена2

Спасибо за ответ.Влад а зайка ещё не перелинял?.Или они у вас круглый год такие.

VLAD.NZ

Так это ж не зайка. Это кролик. Мех уже зимний, а цвет прежний. Но и зайцы цвет не меняют с холодами.