Как же слух ласкает гон молодых эстонок.

MIK

С полгода назад купил эстонских гончих. Сейчас собачки подросли. Началось лето, совершаем почти ежедневные прогулки недалеко от дома. Бегают, играют и вдруг, недели три назад, впервые услышал их голоса, но быстро смолкли. Смотрю, кругами ходят на одном месте, хвосты отвалятся. Выжлец быстрее что-то унюхал и с голосом пошёл, за ним тут же сестра его. Метров 300 гона и тишина, опять круги нарезают. Подхожу к ним, пытаюсь понять кого они погнали, но в траве следов не видно. И так почти каждый день. Через неделю на просёлочной дороге всё же увидел коготки того, кого они гоняли - заяц и довольно крупный. В душе кайф. Так вот, вчера решил вечером прогуляться. Только отпустил их и через 5 минут в бурьяне залились, я стою на просёлочной дороге, слушаю гон, который поворачивает в мою сторону. Гляжу из травы выскакивает какое-то мокрое чудо не большое, сначала не понял кто это, только, когда он присел и уши поднял - дошло 😊. Стою, смотрю. Молодой зайчишка понял , что это лай по его душу, рванул и катит ко мне в ноги. Пробежал от меня в полуметре. Но как же хорошо шли эстонцы, практически смычок, а когда в лес забежали, было нечто. Весь лес покрылся звуками, которых на охоте ждёшь с нетерпением. Погоняли зайчика минут 20, потеряли естественно. Скорее бы сезон, чтобы собычки окончательно поняли бы свою роль. Всю сознательную охотился с собаками, а это мои первые. Принимаю любые подсказки и советы в нагонке.


Здесь и происходили события.

А это следы - кто от кого.

Lat.(izvinite) strelok

Дык, какие советы??? Гончую НАХАЖИВАЮТ, НАГАНИВАЮТ- вот и ходи с собачками, и гоняй косых 😊 Больше ходишь- быстрее собачки учатся. Скололись собачки- не отзывай, наоборот- если скололись рядом, подойди, покажи что круг надо делать чтоб найти след- у вязкого хозяина и собачки вязкими вырастут. Удачи!!!!!

drachun

А я-то, наивный, подумал, что речь идет о молодых эстонках ...

Tsajad

С лайкой соболя тропил. Здесь попробовал с гончаком на зайца - заболел! В квартиру собаку брать не хочу.
Доброй завистью завидую! Молодца.

ДимкЛь

И я завидую, по белому.Сам квартирный,потому и держу курца.Бывает в гостях охочусь с гончей, так иной раз во время гона и слезы наворачиваются. ПЕСНЯ! P/S/ Собака- это душа охоты. Удачи. С ув.

упаковщик

сам тоже горел темой завести эстонца, но отсоветовали: по снегу не пойдёт. но в то же время все говорят, что единственная из гончих, способная жить в квартире.
желаю удачи! чаще выходите в лес, и собаки заработают как надо, и сам будешь знать куда выйти на зверя. завидую! ждём отчётов после открытия сезона!

MIK

Немного поясню. Я хоть и москвич, но живу постоянно в деревне Рязанской обл., соответственно собачки у меня не диванные, а вольерные. В городе держал доберманшу, после её смерти понял, что квартира для активных собак - это тюрьма.
Сегодня получил разрешение на нагонку по беляку (с коим в наших местах не густо), у нас в октябре испытания по этому грызуну будут проходить, надо готовиться, хотя... разведением желания нет заниматься, может и ни к чему все эти дипломы, лишь бы собачки рабочими стали ( как я сам 😊).

Lat.(izvinite) strelok

MIK
разведением желания нет заниматься, может и ни к чему все эти дипломы, лишь бы собачки рабочими стали ( как я сам 😊).

Ты не будешь, он не будет, я не буду- откуда тогда рабочих щенков брать?????????? О породе завсегда надо думать. Ведь кто-то старался, выводил породу, вел ее, улучшал- пора и тебе сохранять то что в руки дадено.
Успехов!

МЕТИС

drachun
А я-то, наивный, подумал, что речь идет о молодых эстонках ...
ага, я тоже точно так и подумал, 😀 . и главное, так сильно удивился, что тут не про девочек, даже хотел возмутиться, что в заблуждение ввели 😀 весна однако, хоть и лето 😊

Матерый

Мишаня поздравляю, наконец ты дождался когда гончие отдали голос, пускай тренируются, к осени мы тоже поможем нагонять, тем более знаю куда ехать. Долго не мог позвонить был в командировке. Самое главное на первых порах где скалываются сам подходи и подбадривай ,типа помогай выправлять след молодые это понимают так как хозяин рядом и активнее распутывают след. А если рядом не будешь,собаки бросать будут и это может войти в привычку догнали до скола и бросили.т.е. им нужно показать что след на месте скола не заканчивается. Миш, чо тебя учить ты и сам все почти знаешь. 😛 :Д Успехов короче в нагонке.

KOZIN

Поздравляю и завидую 😊
Теперь нагонка, нагонка, и еще нагонка. Сам опыта не имею, но слышал от маститых нагонщиков что ночью проще, прохладно и зверь на ходу - свежий след быстрей найти.

Толян59

Теперь надо следить за тем чтоб они копытных не погнали,а то могут стать всеядными и тогда писец спокойной охоте и лису желательно не показывать,тоже не есть гуд.У меня была РПГ так гоняла одного зайца,лису метров200 и по горячему или на взрячку,щас все сам тоже мечтаю о ЭГ,уже и Ж подготовил,но прозевал время ,надо было брать ранней весной,чоб к сезону пошли.РПГ у меня пошла в 7мес.,а Ваши когда и у кого брали,не СергПОсаде? При нагонке главное не жалеть ноги и кровь свое зделает сама,повторюсь минимум копыт в угодьях нагонки,луче когда совсем нет.

Самарец

Поздравляю!

Толян59

Да и не забывайте нагонку по одиночке чаще делать,пока молодые,чтоб исключить приставание негатива от второй особи,ну и заодно будет видно кто ведущий будет и выправление улудшеться.
Ночью лучше не наганивать,приведет к тому что станут собаки -ночники,да и не в кайф это,у меня был случай подняла после 15.00 (ей уже года 3-4 было)и пошла, в 17.30 я уже зачихлился,декабрь однако,и так до начала первого ждал,благо машина была под боком,не выдержал еле нашел тропу встал и еле ее словил сам был по уши в снегу,прыгать приходилось,Во как бывало,так что лучше с раннего рассвета,пока еще роса лежит,если про настоящее время говорить.

MIK

2Матерый. Сергей привет. Как только отпускаю их и след простыл, а в траве их не видно уже за 100м. Не могу на сколах помочь, не вижу, где произошло. Пока подхожу, сами распутывают и опять тоже самое. Одним словом я за ними не успеваю.
2Толян59, " всеядными" не будут, отучу, если вдруг случится. При прогулках замечал лисий след, они игнорировали его.Эстонок брал в Туле,у охотника ТООиР, брал, когда им было по 5-ть мес.,сейчас им 1г. и 1мес., прозевал сезон, т.к. по снегу не хотел наганивать, а в редких прогулках по снегу первым интерес к следам стал проявлять выжлец, он и верховодит и гон ведёт. Интересно на сколах за ними наблюдать, как нарезают круги. Как же кобелёк отличает голос сестры своей, когда гнать надо, т.е. тявкнет несколько раз выжловка, а он голову поднимет, посмотрит на неё и ни какой реакции, а когда след сам берёт, голос подаёт, она к нему пулей летит. Местами она отстаёт от него до трёх метров, а так идут в метре, в полметра друг от друга.
Толян 59, о каком негативе может пойти речь?
Геннадий, извиняюсь, стрелок, у нас слухами земля полнится. Если рабочая собака, с щенками проблем нет. В среду охотовед наш обещал познакомить с заводчиком эстонок из соседнего района. А честно говоря, не хочется облажаться на этих выставках, тем паче слышал, что на них всё схвачено, а я человек новый в этом деле, но попробую.

sergAY

Миш , поочередно потаскай поодиночке и потом сообщи что получилось, нужно чтобы каждая собака училась работать самостоятельно, а подваливать по мере необходимости. Из твоего рассказа понял, что выжловка немного по ногам отстает. Это ничего. Самое главное,чтобы начали самостоятельно гонять один от другого. А вместе будет еще лучше.

Lat.(izvinite) strelok

MIK
Геннадий, извиняюсь, стрелок, у нас слухами земля полнится. Если рабочая собака, с щенками проблем нет. В среду охотовед наш обещал познакомить с заводчиком эстонок из соседнего района. А честно говоря, не хочется облажаться на этих выставках, тем паче слышал, что на них всё схвачено, а я человек новый в этом деле, но попробую.

Что значит облажаться???? Что не первый а второй на выставке будешь? Ерунда это. Если собака выглядит на "отлично" она и получит "отлично". Если работает на д2- ей и дадут д2, ну мож "своей" натянут д2 а твоей "скинут" на д3. Но суть не в этом- в документах будет отражено, что твои щенки от рабочих собак. А слухи- ну уродится от олухов хороший щенок, а его дети - от такого рабочего- пойдут в деда- олуха... вот тебе и слухи. А про прадедов- бабок по слухам мало что узнаешь, только по родословной. А когда из 30 предков 30 дипломированы- вот тогда есть какая-то гарантия что дурня не народится. Все просто.

Толян59

Вот энто и есть негатив каждого экземпляра который СЕГЕЙ описал,сначало по одиночке ,а потом вместе,,,,у каждой есть свои + и-,вот чтоб - не прешли друг к другу,а + они в крови.
Вот у меня РПГ(выжловка) ну не хотела с другими гонять,все в одиночку,даже если чужие подняли прогонит круга два и давай своего искать,а погонному чужими даже на горячий не вставала.Во как.