Захотелось грешить. Отговорите !

ANATOLITSH

Седина в бороду, он самый в ребро, так сказать. Воспитывали меня в классических охотничьих традициях, наверное; ибо это было в другой (не ссср, снг или россия новой формации)стране. Но меня всегда учили - бери на три дня пропитания и никак не больше (это про птицу и прочую мелочь, ибо оленя за три дня трудно скушать)были и иные заповеди (силки , собаки, соколы и т.д.), но нынче не о них, а о ружейной добыче. Начинал я с одностволки , продолжил с двудулкой. Была помпа , НО ! для зверовой, да и продал её давно, за бесполезностью. И тут случилось мне,учить в России охоте мужа сестры. Он хомячёк-манагер ,даже я бы сказал суть манагерства (и отрешенности от мира сего) ибо он есть Системный Администратор.

Армейский камуфляж (цифра 3D Юдашкин педер опен ,емнип), берцы, рюхзаген, фляга на жопе (ну как охотиться без армейской фляги ?!)+ патрон таш (настоящему охотнегу в поле нехер делать без 72х патронов включая пули и картечь) ну и прочая атрибутика современной буфанады от охотнега с ганзы. Да да , Вам не привиделось, ибо увы ! кузница таких кадавров ганза иже с ней.

Как не уговаривал и не увещевал его, ответ был один - на ганзе писали п/а наше всё, ипашь единицей фсё!!! (тетерева, утку ?.. х@р с ними ,,, но перепела и валюша ?!?!?!?!) всё ! Ну ладно, будет тебе п/а. Подобрал ему ладный ружбай , отстрелял и забыл о дурачке(благо видимся редко)
И тут ...НА ТЕБЕ !!! Звонит сестра и просит натаскать мужа на охоту т.к. она занимается разведением спаников и ей муж-охотник в помощ.

Места у нас богатые. За день можно взять около 20-30(с собакой , ибо самотопом если, потом сутки пластом лежишь !) тетеревов к примеру. Согласился я скрипя сердцем ,много ходить здоровье не позволяет, а учить то надо самотопом (худо бедно 15-20 км по пояс в траве)

Ближе к сути: Стрелять оно оказалось не способно, ну никак ! Выцеливает динамику аки статику,хоть ты тресни. Я и так его , и так , и тарелочки и бутылочки , и кузьма с тренерами. Всё тщетно ((( А оно всё верещит -ты мне ружо говённое сосватал ! Тваю то мать !!! ( я ему KOSMI ващето сосватал)

Сама суть собсна: После очередной истерики этой "электронной сиськи", после промаха по многочисленному выводку, о ружье и патронах (БЛ@ТЬ - патроны eley 36 грамм номер 4 (это уже наша четвёрка а не их) если что !) Я взялся обелить себя.


Вторая часть марлезонского балета ! ДАЙ СЮДА , ТВОЮ МАТЬ !!!

Забираю у него ружбай, вкатываю в него обычный глав патрон 32 грамма номер 5 и посылаю его в заросли шиповника,(самая плотная сидка тетерева по осени) (тут читатель должен меня понять и простить...........я ему велел свистеть в горлышко фляги (заипала она меня одним только видом))

И тут случилось страшное ..............(промазал как слепой)

Ружьё его(KOSMI) от моего (МЦ-9) отличается как протез правой руки от протеза левой ноги. Первый подъём = мазананина, второй = один (а влетает то штук пять-семь, и я всегда был с двумя-тремя). И тут он мне кричит; Х@ли не добиваешь , там ещё три патрона ?!?!?!?!?

Первые сомнения: думаю "а ведь и правда- больше выстрелов=больше мяса"

Ну ладно,думаю; пошли в ёлки (там "медленный" сидит) ибо он как наестся, переходит в деревца около опушки, и там в полудрёме переваривает пищу, как следствие поднимается почти из под ног и гораздо "тяжелее" летит.


И вот тут то , мои дорогие товарисчи и приключилась со мной беда.


БЯДА ! поднимает мой падаван две группы, и я забираю 4 штуки (легко и не принужденно).................бам-бам..бам...бам. (как в тире, ей богу)

Какого Х@Я ?! Тваю ж мать !! С@ка, я знала!!! Х@ли мы тут с двудулкой маршируем ?! Я из за тебя не досыпала, не доедала, ноги стаптывала, пид@рас !
Примерно так возопила внутри меня ЖАБА.

В общем ,хочется теперь десятизарядную беню и ..........мочть -мочть-мочить. Понимаю что жадность не хорошо , но (вы видели стаю зайцев числом около 700 штук ?) .......... отговорите пожалуйста (или научите торговаться с совестью)

NeyroN

Сходите в следующий раз с одностволкой типа ИЖК или ИЖ-18, после нее ваша совесть будет на небесах от двухстволки. А стозарядное- это от лукавого.

ANATOLITSH

NeyroN


21-9-2014 21:46               
Сходите в следующий раз с одностволкой типа ИЖК или ИЖ-18


я ПОНИМАЮ И НЕОДНОКРАТНО УБЕЖДАЛСЯ В ТОМ,ЧТО ГАНЗУ ЧИТАЮТ ПО ДИАГОНАЛИ....ижб 36 (0.25 И 0.8) и иж 18(СТРОГИЙ ЧОК) это мои основные стволы.

ЖАБА ,МАТЬ ЕЁ, ЖАБА БУНТУЕТ !................ЭТО ВОЛНУЕТ, ТОЛЬКО ЭТО !!!
ПОКАЮСЬ... СРАМНО , НО ЩА НЕ ДО ЖИРУ. бЫЛО И ПО УТКЕ И ПО ГУСЮ ........ ТРАТАТА СТРОЧИТ ПУЛЕМЁТЧИК-ТРАТАТА СТРОЧИТ ПУЛЕМЁТ (ИДЁШЬ ПОПИСА..Ь МИМО ПИРАМИДЫ, НУ И ВОЗЬМЁШЬ ЧУЖОЕ (ПОЛУАВТО ЕСТЕСТВЕННО)ВЫХОДИШЬ В ОБЕД К РУЧЬЮ, А ТАМ .................... ДА ВСЕ ЗНАЮТ КАК ОНО ТАМ )

это ОН

А,зачем отговаривать? Я,сам,после 22лет охоты с двухстволками,перешёл на п/а,пока нравится.Надоест-куплю снова двухстволку.
Жабу,иногда нужно подкармливать.

ANATOLITSH

это ОН
А,зачем отговаривать?

ПЫТАЮСЬ В КАГОРТЕ ОСТАТЬСЯ, И ШПЕНЯТЬ АВТОМАТЧИКАМ - НЕ ТАК , НЕ ТО , МАЛО НАЛИЛ ! ГДЕ СЫР ТВОЮ МАТЬ ?! где ты, мудак, слышал про коньяк ажно в 3 звёздочки ?!

ЗЫ. А если серёзно, жадность до добычи напрягла, даже испугала !!! Я ж не заготовщик, мне 40-50 тетеревов в год за глаза хватает. и то - 10-15 родне отдаю.

это ОН

Жадность до добычи,быстро излечивается необходимомтью ощипать и по патрошить десяток уток,или в Вашем случае тетеревов. Три-четыре подобных "подвига",здорово вправляют мозги....

КамерадеВе

Стрелял из двухстволки(ТОЗ-34) и с п/а(МЦ 21-12).
Двухстволка прикольнее.
1) Во-первых учит более рачительнее относиться к выстрелам.
2) При стрельбе из ТОЗика всё понятно_ вот ружо, вот планка, вот отдача. При стрельбе из МЦ-хи всё время ощущение, что отдача ружо вниз уводит.
3) п/а для зайца. Итак птицы не осталось, чтобы её плотным зенитным огнём встречать.
4) ТОзик легче. 😊
Поэтому хожу с двухстволкой. А МЦ-ху таскаю на зайца, гусей и уток(иногда)
Пы.Сы.
Этой весной на тяге аж десять выстрелов зараз с одного места услыхал. Аж интересно стало, что за пулемётчик там окопался, и кто на него налетал.

ag111

Жадность не лечится. Но кто-то остается человеком, а кто-то капитулирует.

ANATOLITSH

это ОН
Жадность до добычи,быстро излечивается необходимомтью ощипать и по патрошить десяток уток,или в Вашем случае тетеревов. Три-четыре подобных "подвига",здорово вправляют мозги....

Не про меня, я голубей в краснодаре бил, там 100 в сутки разделываешь если повезло, если нет- все 300.
ну а в случае с тетер ещё проще,он не жирует, с него чулок снимаешь без сожаления. кишки короткие и крепкие , а желудок больше чем у домашней куры.

zdoros

Я,сам,после 22лет охоты с двухстволками,перешёл на п/а,пока нравится
А я вот гладкий полуавтомат никогда не хотел на охоте,более того хочу двухстволку -горизонталку тоз-66,иж- 54
.

ANATOLITSH

КамерадеВе
А МЦ-ху таскаю на зайца, гусей и уток
Маните ?

ANATOLITSH

ag111
Жадность не лечится. Но кто-то остается человеком, а кто-то капитулирует.

Может есть слабая надежда на третий вариант ?

NeyroN

ANATOLITSH
Может есть слабая надежда на третий вариант ?

Ну если только двухстволка-полуавтомат, но надежда действительно слабая 😊

Алексей К ИРКУТСК

ANATOLITSH
Может есть слабая надежда на третий вариант ?

Есть 3-ий. После одностволки, вертикалки (10 лет). Соблазнился в гладком на пятизарядку. Ну думаю загон, утки. Да - классно. Но что-то не то.

Потом увидел Беннелли - Бекассиа (3 зарядка). Коротенький ствол, вес 2,7 (легче иж-18). И просто влюбился. И уже третий год - ну просто из рук выпускать не хочу. Эргономика лучше двустволки (для меня) и БОНУС в виде еще одного выстрела.

Как то так.

Хантас

Ну и стиль писанины... Читать невозможно...

------------------
Ни пуха, ни пера...«BR»

Алексей К ИРКУТСК

Хантас
Ну и стиль писанины... Читать невозможно...
Ну научите нас. Или не читайте....
Просто АБАЖАЮ такие вбросы..

Удачи в охоте ВСЕМ. Лояльнее надо быть, и терпимее к людям.

spirikraft

для охоты признаю только переломки.

Max-715

Начинал с иж27 16к.-сложно!
потом был Мр153-слишком легко!
Вернулся к ИЖу-счастлив-к выстрелу отношение ответственнее,к дичи отношение уважительнее,к себе отношение строже!

Хантас

Ну научите нас. Или не читайте....
Просто АБАЖАЮ такие вбросы..
Да я не про всех, я про стиль писанины автора темы...

------------------
Ни пуха, ни пера...«BR»

ALEX55555

Первым был ИЖ27 в 12-м,потом была недолго МР153,потом долго Fabarm H35,не так давно вернулся к старенькому ИЖ27 в 16-м калибре 😊 Причина проста-все охоты с нарезным,беру гладкое только на открытия охоты и чаще не достаю из багажника 😊 Да и таскать ружьё за 60 рублей по ебеням и грязям не айс как то,для этого больше подходит ИЖик 😊

ANATOLITSH

Хантас
Ну и стиль писанины... Читать невозможно...

Вроде литературно выдержал, согласно канонов. Хотя эссэ не мой конёк.

burdon

Эххх.., мне бы Ваши проблемы (это я мечтательно)... как купил в недоброй памяти 1998г. 20ку Сайгу, так с ей и бегаю.. вот в нарезном пооброс, частью сдуру..

А можно к Вам приехать поохотиться, а то я очень тетеревятинку уважаю 😛 ?

ANATOLITSH

burdon
А можно к Вам приехать поохотиться, а то я очень тетеревятинку уважаю ?
Запросто , только осталась неделя от силы, перелинял уже и соответственно поднимается всё дальше, уже приходится с гусиной гаубицей ходить(((
Про юридический аспект умолчу.........но тьфу тьфу пока не трогают, кабаном увлечены и на птицу не размениваются.

ANATOLITSH

burdon
как купил в недоброй памяти 1998г. 20ку Сайгу, так с ей и бегаю..
было дело с сайгой 410 на тетерева ходил, от это был экстрим )))

ALEX55555

было дело с сайгой 410 на тетерева ходил
вальшнепа стреляли,что там тетерева 😊

burdon

не, оно конешно "жить захочешь - не так раскорячисся" 😛
но я как-то так считаю, что моя Саёжка оказалась на удивление "удачной инвестицией"... стоила 2500 руб, кстати..

Но! Далее 35 м стараюсь дробью даже не пытаться стрелять.

burdon

и ещё - а отчего такие драконовские ценники на теревей установлены, как думаете?

ANATOLITSH

оне вкусные очень

КамерадеВе

Маните ?
😊 Нет, просто пока неровно стреляю.
Поэтому приберегаю несколько запасных выстрелов на крайний случай.

ANATOLITSH

В пекло всё ! Пойду по грибы...........

Old Boy

До сих пор охотился я в основном с0 стареньким, 70 г.в. ТОЗ-34, благо у меня в комплекте 2 блока стволов, обычные и цилиндры. Кстати с цилиндрами и ходил в основном по полям с собакой.
Да вот задумал прикупить себе п/а для Северов. Как-то хотелось, имея в патроннике 7-ку, иметь в дальнем углу магазина и пулевой стоппер.
Стрелять по коричневым ушастикам, слава Богу, удавалось обходиться без этого, но на мушке держать - было, и не раз. Особенно когда мой кобеляка ещё молодым был. Послушание - рулит!
В итоге п/а купил. Теперь в основном с ним и хожу. 2,980 г веса - заметно полегче ТОЗ-а, взял со стволом 610. Удобное, сидит точно по мне, легкое, пластик, не жалко поцарапать, дешёвка - 20т.
Сам себя слегка диссидентом считаю - ... но мне удобно, черт его дери 😊

Old Boy

ANATOLITSH
оне вкусные очень
Вот уж не совсем однозначно!

Сухие оне. Если не применять спецрецептов - быстро приедаются.


Пару лет назад нам как-то показали один рецепт жарки тетерева - сначала даже трудно было поверить, что едим тетерева. А до того - перепел, коростель - более желанные были на кухне.

охотник 21-16

Пару лет назад нам как-то показали один рецепт жарки тетерева
В студию!

ANATOLITSH

Old Boy
Сухие оне
Тетрева сухие ? голубя попробуйте .....
Old Boy
быстро приедаются
До сих пор не надоели.

ANATOLITSH

Old Boy
Сам себя слегка диссидентом считаю - ... но мне удобно, черт его дери
А тяги к "мочилову" не обнаружилось ?

VOERE 30-06


zdoros
А я вот гладкий полуавтомат никогда не хотел на охоте,более того хочу двухстволку -горизонталку тоз-66,иж- 54
+1/ Есть возможность купить любой автомат, хоть гладкий, хоть нарез.
но имею только болты и горизонталки

КамерадеВе

Old Boy
В итоге п/а купил.
Марку в студию!
Old Boy
Теперь в основном с ним и хожу. 2,980 г веса - заметно полегче ТОЗ-а
Угу. А с полностью снаряжённым магазином?

o-zzzz

Завёл собаку, продал винчи, из 2дулок - только бинокли, чувствую себя хорошо, совесть спать не мешает, шулюм ем регулярно и друзей зову, есть шальная мысли купить рафу слаг, но это уже совсем другая история.

Old Boy

ANATOLITSH
Тетрева сухие ?
охотник 21-16
В студию!

Делюсь 😊

Для жарки берётся только грудка тетерева (остальное обычно тушим с овощами).
Режется на довольно тонкие кусочки, не толще 1 см. Берется сырое яйцо, взбалтывается, добавляется соль и перец. Кусочки грудки обмакиваются в эту болтушку, и выкладываются на сковородку. Жарить - не долго, до готовности. Обязательное условие - жарить на СЛИВОЧНОМ масле.
Все кто ел - не могут оторваться 😊


КамерадеВе
Марку в студию!
Да по цене догадаться наверно можно было. 😊
Лишней рекламы не хотел. МР-155, ствол 610 с ДН.

ANATOLITSH
А тяги к "мочилову" не обнаружилось ?
Да вот как-то нет. Изредка 3-тий выстрел бывает, но очень редко.
Попадаешь как правило 1-м. 70-80%. Ну в 20% бывает второй дашь. А дальше как правило или попал, или ушло.

КамерадеВе
А с полностью снаряжённым магазином?

Не взвешивал. А смысл? Патроны и так известно сколько весят.
К тому-же я не набиваю магазин полностью. Обычно в магазине не более 2-х патронов. И только на Северах пулевые вглубь загоняю.

ANATOLITSH

Old Boy
Да вот как-то нет. Изредка 3-тий выстрел бывает, но очень редко.Попадаешь как правило 1-м. 70-80%. Ну в 20% бывает второй дашь. А дальше как правило или попал, или ушло.
дык и я не мазила. просто когда их 6-7 штук взлетает...........

Old Boy

ANATOLITSH
просто когда их 6-7 штук взлетает...........
я беру одного из стаи. Остальных отпускаю. Мне более важен сам процесс, красивая работа собаки...
Может это и не правильно, но.. я - так.
Все равно ведь из стаи выцеливаешь одного. Просто по стае бить не целясь - не возьмешь ни одного.

КамерадеВе

К тому-же я не набиваю магазин полностью. Обычно в магазине не более 2-х патронов.
Пардон, а смысл тогда?

Pavel 19781981

Имею две горизонталки ,в 12 и 16 калибре,пулевой тоже есть. Тоже посещали мысли ,прикупить полуавтоматическое ,на гуся и голубя ,больше в нем смысла нет, в моих охотах.

qwert-2112

Прошу прощения, но даже не стал внимательно промежуточные посты читать.
Нечего Вас отговаривать. Вызревание все равно продуктивнее через практику(в порядке разумного конечно). Берите многодробосер. Берите.
Сколько добыть и пошто, это уж от вызревания, процесс коего сопровождает любого из нас в большей или меньшей степени в течении всей жизни.
Опыт же Ваш отшелушит ненужное, я думаю, быстро.

o-zzzz

Мукет
Чем не понравилась?
А я не говорил, что не понравилось, если мои посты посмотреть из него стреляно-перестреляно, ощипав 10 уток, быстро понимаешь, что тебе не надо 10 уток=). Красота+удовольствие в моём понимании зафиксировались на горизонтальной двудулке. Хотя, когда дичи много, всё= грешу дуплетами 😛

Old Boy

КамерадеВе
Пардон, а смысл тогда?

Странно.. 😊
Я вроде уже про смысл написал ранее. Пост N31
Ну а дополнительно в плюсе - вес и удобство пользования.

rus1984

Отмечюсь. Охотится начал с 14 лет под присмотром отца с подаренным им ИЖ58 16к,потом повзрослел взматерел захотелось что-нибуть многозарядного (увлекся гусями). В итоге прикупил к ижаку Бенелли Монтефильтро 12к,чуть позже С женой в приданное достался тоз б курковка (осталось от ее деда) с ним почти не охотился лежит для души изредко беру на тягу.В этом году опять засвербило захотелось одностволку причем ладную СССР-вскую.Вообщем кто ищет тот найдет. В комисеонке за 2500р купил иж18е 75год, в идеале прям как хотел с правильным прикладом (тот что с медальоном на пистолетке)в этом ружье души не чаю, в этом сезоне хожу только с ним, остальные ружья отдыхают в сейфе .Начинает появлятся устойчивое мнение что одностволка самое правильное ружье для любительской охоты.

Oleg 74

Я чего то не понимаю. "Грешить" можно только с полуавтоматом? Возьмите двустволку, выходите весной в угодия и лупаште тетерок, косачей, копылух, зайчиков весной пострелять - они все весной на голову еб..е, ну или из-под фары - тоже много дичи получится - грешить так грешить. Не в ружье дело, и не в норме добычи, не в ответственности- в совести.
Всегда лично меня напрягали рассказы знакомых, мол еду, смотрю, на "разведке" стайка 15 косачей, мелканом с оптикой 14 штук забрал. Хвалится.... Чем? То что на следующий год их там не будет?
А автомат по сравнению с двустволкой обладает своими преимуществами и недостатками, про которые писано-переписано. У меня есть и то и другое, и у одного и у другого у меня свое назначение автомат - гусь, утка, двустволка- боровая, заяц. По копыту не охочусь. Этой зимой у нас аномальное количество белой куропатки было - с автоматом можно было О-очень много их с придорожных кустов налупашить, некоторые так и делали, а потом не знают, кому ее отдать, а некоторые их специально с кустов сгоняли, чтоб " грешников" немного успокоить. Что ближе Вам- решать Вам, но на мой взгляд тема странная " Парни! Оправдайте мою жадность в моих глазах, а то сам не могу, сомневаюсь!" Лично я это чувство в охотнике не приветствую.

vborisov_76

Оправдайте мою жадность в моих глазах
вы не так поняли,тс,человек взрослый ,бегать по 100км в день уже не желает,в этом я с ним солидарен.бывает по утке -один налет за вечер и все темно.поэтому автомат хорошо!один минус если нет собаки найти 3 упавших нереально 2 можно(непросто).вообщем если есть собака -нужно брать.сам забросил двудулки(много разных у меня было и есть),беру бреду 50х годов-мне нравиться.(бени пройденый этап не рекомендую тем кто любит стрелять далеко).вообщем брать рекомендую.времени на охоту уходит меньше,дичи столькоже.эээ паразитное движение есть в автоматах,кто стендовик по первости раздражает ,привыкаешь-говориш себе за то отдача меньше,тоже плюс все эти микросотрясения головы ни к чему особо когда за 40. 😛

ANATOLITSH

Победил я ту жабу ))) и до кучи на малые калибры перешел.