спор о трЁх лосях

yukon

вчера был в охотничьем магазине и расматривая новый католог компании Сэвидж, у меня произошел спор с прадавцом насчет лудчшего выстрела в эту тройку лосей на картинке в каталоге. вот мои варианты, а вы что скажите ? ( если можно , то покажите тоже)

стоят три лося и ваше решение по выстрелу, куда целиться ( конечно во всех трех не успеешь, но я про выстрел)

yukon

вот чистый снимок для вашего решения ---------

Ochotnik

...

Неманский

Я бы так же стрелял,если нужен был один из трех.

Ну, если класть всех трех, то так, начиная со среднего:

Zmeelov

[QUOTE]Originally posted by yukon:


...стоят три лося и ваше решение по выстрелу, куда целиться ( конечно во всех трех не успеешь, но я про выстрел)...

...вот чистый снимок для вашего решения...

Миша, ты уже выложил чистую картинку, а я минут 30 уже "рожаю ёжика" - рисую нечто подобное. Получилось не очень, но схематично понять можно:
1. Первый стоит идеально - нет проблем, можно чуть-чуть выше и ближе к уху;
2. Почти тоже самое.
3. В таком ракурсе зверь уверенно не стреляется - нужно его "развернуть" (выждать требуемого движения зверя, мягко стронуть и т.п.). В противном случае - нужен второй выстрел, а это уже брак в нашей работе.
Выстрелы по корпусу я для себя давным-давно исключил, это пусть остаётся для загонной охоты. Если не уверен в первом на 100% поражающем выстреле - то это не твой зверь, пропусти его. Тем более лось, при грамотном попадании, ложится сразу в не зависимости от типа заряда (я имею в виду гладкоствол).

yukon

позиция среднего лося, в любом случае для выстрела не оставляет других шансов как выстрел в грудь. левый лось я всетаки продолжаю считать что надо под холмик, чтоб уложить его сразу ( хотя сейчас отец посмотрел и сказал, что в зависимости от расстояния, лудчше конечно как у господина Неманского. очень большая площадь и сердце, но я всеровно остаюсь при мнение в хребет). правый лось он идеален для любого выстрела, но опять же надо сразу класть и в принцепи пуля, даже пройдя через сердце есть шанс еще и сломать ему кость ноги с другой стороны. я как-то с шеей перестал думать после последнего медведя. до сих пор анализирую свою ошибку, хоть и второй выстрел его положил. т.е. есть возможность промоха в шею.

to Zmeelov
сорри за опоздание, но вы хорошо ресуете 😊

еще такой момент. продавец, стреляет из гладкоствола пулей 12 калибра, причем подбирается до 100 метров. у меня тоже есть 12 калибр гладкоствол, но я еже туда установил нарезной ствол, что еще улудчшело его возможности. о чем я ? 12 калибр, в любом выстреле , кладет наповал по груди и сбоку в районе передней лопатки. весьма мощный калибр. поэтому продавец указывал на такие варинты.

Lat.(izvinite) strelok

Мое ИМХО. Первый- падает, второй может дернуться- но в "полуугонного" как раз туда бить самое место, большая зона поражения и не мешают крупные кости. Третий- скорее всего он развернется, и тут уж как повезет... если будет стоять как дурак- только туда куда нарисовал.

Lat.(izvinite) strelok

Юкону- ИМХО левому лосю в Вашем случае попало по отросткам позвоночника ( позвоночник у него чуток ниже идет).

yukon

вы правы ! отец тоже прав, снимаю идею по поводу - под хребет. если не трудно можете полностью выложить эту статью, пожалуйста.

из моего опыта, лось ложился как правый, один раз под хребет. причему олень ,один лег от выстрела стрелой в позвоночник сразу.

Неманский

Шея у лося - единственное место, где можно зряче ломать позвоночник. Ибо в независимости от пола и возраста позвонки проходят ровно по середине. + две артерии + трахея.

Тема уже была: как скандинавы стреляют лося по легким и почему.

Люблю загоны, именно поэтому для быстрого выстрела соответствующим калибром сам себе давно определил "крест":

Горизонт - середина туловища, вертикаль - передние ноги.

Zmeelov

yukon

еще такой момент. продавец, стреляет из гладкоствола пулей 12 калибра, причем подбирается до 100 метров. у меня тоже есть 12 калибр гладкоствол, но я еже туда установил нарезной ствол, что еще улудчшело его возможности. о чем я ? 12 калибр, в любом выстреле , кладет наповал по груди и сбоку в районе передней лопатки. весьма мощный калибр. поэтому продавец указывал на такие варинты.[/B]

У вас продавец - настоящий Тиль Улен Шпигель. Я стреляю с расстояния метров до 45, ну максимум 50, дальше нет уверенности в точности выстрела (особенно в подлеске). На бОльших расстояниях уже, наверное, предпочтителен нарезной ствол (тут я не советчик, на охоту хожу с простой двудулкой, хотя выбрать есть из чего).
А выстрел по шее.... Из своего скромного опыта мне кажется - что это единственное "гарантированное" место, тем более у представителей семейства оленьих. Медведей ни разу в свей жизни я не охотил (у нас они водятся только в Карпатах).
Попадание по лопатке-сердцу это почти гарантия, но именно почти (зверь однозначно уверенно поражен, без вариантов, но лечь может пробежав в шоке приличное расстояние). Зверь в агонии может ломануться в такие дебри и болота... Потом приходится лезть в грязь, звать помощников и т.д. А шея - всегда ложится сразу, но иногда приходится ему, обездвиженному но ещё сильному и в сознании, немного "помогать". Но уйти в непролазную багнюку при попадании в шею зверь не должен ( я такого из своей практики не припомню).
А с пробитым сердцем - сколько угодно. Иногда метров 100-200 пробежит, иногда больше. Понятно, что уже не жилец, но в агонии летит как бешенный.
Я стал стрелять именно в шею после того, как был со мной такой случай. Давно это было, я ещё только постигал азы охотничей науки. Сижу в засидке, слушаю лес - идут свиньи, возвращаются с поля (уже светало перед утром). Я сидел на лесной дороге под сосной. Начинаю смещатся на шум приближающегося табунка, осторожно прокрался метров 150, не доходя до предполагаемого места выхода кабанов на дорогу присел и жду, целюсь с колена. Свиньи вышли гуртом, я, не имея достаточного ещё опыта (к тому времени только с десяток хряков был на счету)стрельнул самого первого кабана. Как потом оказалось - свинью. Бил круглой пулей, по лопатке. По звуку сразу понял, что попал - но всё стадо как понеслось, только треск стоит. Нашел свинью я довольно быстро, только прокровила она через весь квартал (лесная поквартальная разметка - примерно километр, "+","-"),перескочила дорогу и вскочила в следующий квартал. Там и представилась. Когда разбирали свинью - пробита лопатка, сердце, и упёрлась пуля во вторую лопатку. При этом зверь прошел более километра. При попадании в шею (из моего опыта) зверь ложится сразу. У него могут работать многие системы организма, но двигательная функция не работает.
Кроме жизненно важных артерий позвонки шеи опутаны жгутами нервных клеток (мне, по крайней мере, так обьясняли). Если перебить нервы - то у зверя, по видимому, наступает паралич (или нечто подобное)при неповрежденных прочих важных органах. А при попадании в шею лося трудно не задеть нервную ткань. Может быть я не очень правильно аргументирую с точки зрения физиологии и проч., но для себя я это так понимаю. Практика это только подтвердила. Не претендую на истину.
Удачи, Майкл, на многочисленных твоих будущих охотах. Описывай свою охотничью практику, ты пишешь очень искренне и просто, без занудства и самолюбования, приятно читать.

Ochotnik

Хотя Змеелов и не оставил шансов на дальнейшие "комментарии",но всеже повторюсь...

yukon
позиция среднего лося, в любом случае для выстрела не оставляет других шансов как выстрел в грудь
За единственным исключением - стрелять максимально выше,в противном случае попадание по легким или брюшине оставляет шанс лосю уйти не на один километр.

yukon
я как-то с шеей перестал думать после последнего медведя. до сих пор анализирую свою ошибку, хоть и второй выстрел его положил. т.е. есть возможность промоха в шею.
Но ведь предложен вариант с лосем,а не михом.А это,как говорят у нас в Одесе - две большие разницы.

yukon
еще такой момент. продавец, стреляет из гладкоствола пулей 12 калибра, причем подбирается до 100 метров. у меня тоже есть 12 калибр гладкоствол, но я еже туда установил нарезной ствол, что еще улудчшело его возможности. о чем я ? 12 калибр, в любом выстреле , кладет наповал по груди и сбоку в районе передней лопатки. весьма мощный калибр. поэтому продавец указывал на такие варинты.
ТОЧНАЯ стрельба из гладкого 12 калибра далее 60-70 метров пулей весьма проблематична.
Непонятно зачем ставить нарезной вкладыш в гладкий ствол.Гораздо разумнее использовать нарезное оружие,позволяющее сих зверей УВЕРЕННО прибрать на расстоянии до 300 метров.

yukon
из моего опыта, лось ложился как правый, один раз под хребет. причему олень ,один лег от выстрела стрелой в позвоночник сразу.
Миш,ПО ПОЗВОНОЧНИКУ,но не ПОД ХРЕБЕТ.Тут ложится любой зверь - от зайца до слона.

И большое спасибо тебе за возможность "пофантазировать" в глухое межсезонье.

Lat.(izvinite) strelok

"Непонятно зачем ставить нарезной вкладыш в гладкий ствол.Гораздо разумнее использовать нарезное оружие,позволяющее сих зверей УВЕРЕННО прибрать на расстоянии до 300 метров."

Вполне возможно речь идет о дробовике с нарезным стволом , в некоторых сильно населенных штатах охота с нарезом запрещена... А дробовик с нарезным стволом- "слагстер"- разрешен. В таких случаях точность достаточна до ста метров.

yukon

да , я тоже из-за этого межсезонья все больше в тире и стал на стенд ходить, но в магазин по привычке тянеть. продовцы меня знают и всегда приятно с ними пообщаться.

я уже писал про свой 12 калибр пулевой. мы в основном его на подстраховку пользуем. сейчас будем делать еще один, полуавтомат. очень точный до 100 метров ( 150 тоже не плохо)и мощный.

slava_zz

7,62
левый-на месте , чистое мясо
правый( точка или чуть левее, сердце за ногой)100м пройдет
центральный- как получится
0,22 только правый- до 50 метров-и надо бы сместиться правее, чтоб круче за локоток
12 кал только центральный,левый- до 75 метров

Antti

Не буду свою картинку приводить. Ибо она совпадает с картинкой г.Неманского.

BGH

Неманский
Я бы так же стрелял,если нужен был один из трех.

Ну, если класть всех трех, то так, начиная со среднего:
[URL=http://img.allzip.org/g/14/orig/375710.jpg][/URL]

Согласен.

feoktistov

Предлагаю оригинальную идею! 😀 (стрелять надо солью)

При таких попаданиях, два крайних лося должны с максимальным ускорением двинуться вперёд, погибнув от удара сами и убив среднего!
😀

sergAY

Паша извращенец 😛 😀 😀 , а следующий дублет солью стрелявшему,чтобы прочувствовал,как больно е.п.р. с.т. 😛 😀 😀

Popov

Пять баллов!

rancho

А мне всетаки кажется что стрелять нужно по шее, посему мне кажется что Коля (Ochotnik) здесь абсолютно прав. Вот только с центральным ... завысил несколько, я бы брал сантиметров 20-30 ниже.

VITALL

Никогда не видел 3 лося вместе.
Два, и те дерутся.

slava_zz

и кричат тоненькими голосами 😊

в ноябре собираются в поймах
видел 8 сразу

Отец Михаил

yukon
вчера был в охотничьем магазине и расматривая новый католог компании Сэвидж, у меня произошел спор с прадавцом насчет лудчшего выстрела в эту тройку лосей на картинке в каталоге. вот мои варианты, а вы что скажите ? ( если можно , то покажите тоже)

стоят три лося и ваше решение по выстрелу, куда целиться ( конечно во всех трех не успеешь, но я про выстрел)

yukon

вот чистый снимок для вашего решения ---------

"Стотпоцентный" лось стоит справа, у него все убойные зоны максимально открыты.
"Левый" лось реален и для выстрела, но стоит правым боком. Бык достаточно крупный и для уверенного поражения его в правую лопаточную область требуется мощный патрон. Для Оптимального поражение этой особи требуется точный выстрел по отросткам позвоночника или под основание рогов. Стрелять в его в шею достаточно рискованно, далеко уйти может.
Того быка, который в центре я бы не трогал, убойные зоны закрыты, открыта только грудь, и стрелять его только "в штык" получится. Результат выстрела при таком положении лося представляется мне несколько сомнительным. Попасть можно конечно, но побегать потом за ним, даже сильно раненным придётся от души.


Вот такое моё скромное мнение.

Лонжерон

Если это не zoom, то я бы даже гладким стрелял бы правого в шею.

Неманский

VITALL
Никогда не видел 3 лося вместе.
Два, и те дерутся.

Тов. Ветеран Виталл...
ФФсе... Словей больше нет.

Хотя. А почему дерутся?

Lat.(izvinite) strelok

Ну выбили у них лосей, вот он и не видел табунков лосиных штук по 10-15 лосиков. Пожалеем коллегу сирого, изобилия не познавшего 😛

Antti

Неманский

...Хотя. А почему дерутся?

Жрать хотят.

Отец Михаил

Antti

Жрать хотят.

А вот не соглашусь! Хотят, ещё как хотят. Но не жрать! Они нежности хотят! 😀 😀 😀

BGH

Неманский
А почему дерутся?

От чуйвствс-с-с (с) Женитьба Бальзаминова 😊

slava_zz

гон конечно, оттого и дерутся
и корова где-то близко
у нас это октябрь
в ноябре с морозами- просто сбиваются в кучи в поймах. На склонах снега уже больше, сеноставку замело
от волков полегче в куче

VITALL

Ну повыбили их у нас, конечно, да и какое может быть изобилие, если территория района(!) 50000 кв км, а рядом Якутия да Чукотка - есть где разбрестись 😊
А если серьезно - большие (очень) быки - одиночки, редко даже с коровой стоит в распадке. Под зиму орут и бьются, а зимой, когда они "стайные" их много не насмотришь при морозе минус 60, так что звиняйте други, - не видел (некоторые и одного никогда не видели и что?)
Кстати, вблизи они хрюкают ноздрями не хуже поросенка и бьют собак передними ногами. Моя оленегонка вертлявая была - не попалась, а соседский кобель осмелев был наказан жестоко.
Хорошая "зверушка", иногда такие высоченные бывают страх просто. Осенью могут запросто возле грибников прогуляться - крику... а ему все побоку.

slava_zz

кобеля корова (с телком была)пнула- выносил на себе, два дня пес встать не мог

Неманский

Все, уразумел я!

На фото от Юкона как раз типичная ситуация: два лося вот-вот начнут драться, а третий - реффери!

Так что стрелять пока вообще не надо. Нужно подождать пока двое укокошат друг друга сами, а потом просто стукнуть судью.

Даешь одним выстрелом трех!

Сибирский Волк

Неманский
Все, уразумел я!

На фото от Юкона как раз типичная ситуация: два лося вот-вот начнут драться, а третий - реффери!

Так что стрелять пока вообще не надо. Нужно подождать пока двое укокошат друг друга сами, а потом просто стукнуть судью.

Даешь одним выстрелом трех!

И-и-и-и-х и зверь же ты, Неманский 😀
А корова, значит, стоящая и ждущая в стороне, значит должна остаться
непое?:%нной??? :wow:

Ochotnik

rancho
А мне всетаки кажется что стрелять нужно по шее, посему мне кажется что Коля (Ochotnik) здесь абсолютно прав. Вот только с центральным ... завысил несколько, я бы брал сантиметров 20-30 ниже.
В задних рядах несогласные - если пофартит как раз в трахею попал.

sibir

Кстати по поводу лося который слева.Так вот точкой обозначено место попадания,по которому я бы наверное стрелять не стал... по крайней мере раньше.Около 20 человек с этого форума видели правда уже результат попадания "пониже холки" от выстреля произведенного моим другом Санычем.Бык после попадания под лопатку прошел 10 метров и был дострелен Полева2.Рухнул сразу.При вкрытии обнаружены очень серьезные повреждения.Крупнее этого быка мы не стреляли не разу. Считаю это место очень удобным для попадания.

rancho

Ochotnik
В задних рядах несогласные - если пофартит как раз в трахею попал.

Коль - это ежели подфартит... А так IMHO в сердечко сподручней. Вот только все равно по кишкам пуля пройдется. Ни потрошков тебе, ни ливера. А ежели брать "по настоящему" охотничью ситуевину, то пока первых двух, начиная с левого уложиш, то среднинький как раз куда нибудь да повернется. Вот только вопрос - а нахуа стока мяса за один раз? Удовольствие то растягивать надыть!

Ochotnik

rancho

Коль - это ежели подфартит... А так IMHO в сердечко сподручней. Вот только все равно по кишкам пуля пройдется. Ни потрошков тебе, ни ливера. А ежели брать "по настоящему" охотничью ситуевину, то пока первых двух, начиная с левого уложиш, то среднинький как раз куда нибудь да повернется. Вот только вопрос - а нахуа стока мяса за один раз? Удовольствие то растягивать надыть!

Андрюх,вам видней - это вы с Wiskerom,валили у МПола ущастых 😊