За оленями по снежку.

VLAD.NZ

Скажу сразу - добычи тут нет, есть небольшой рассказ и свежие зимние фотографии :-)

В этот раз мы решили с Максом (masen) поехать посмотреть по свежему снежку оленей, точнее - красного оленя. Километрах в 60 от городка есть свёрток с трассы на фермерские территории и ещё 30 км. по грунтовке вглубь долины реки Охурири ( классное название, не правда ли ?!:-). Туда и отправились к вечеру при совершенно идеальной зимней погоде - солнечно, безветренно, около минус 10. До хижины добирались уже по темноте и очень расстроились, увидев свежий "входной" след чужой машины. Мы то надеялись , что по глубокому снегу, да ещё и в середине недели, в хижине вряд ли кто будет. "Просунувшись" на всех 4-х колёсах последние 200 метров, действительно обнаруживаем приткнувшуюся под елями "витару". В домике обнаруживаем двух взрослых мужиков при полном комфорте - достаточное количество выпивки, газовая плитка, полно жратвы, мешок угля и т. д. После первого же вопроса Макса отлегло от сердца. Оружия у мужиков не было, а на вопрос, чем они тут занимаются, они ответили что "наслаждаются природой и общением друг с другом" :-) Мы с Максимом понимающе переглянулись и вышли на улицу выпить по рюмахе водки перед ночной "прогулкой".
Хряпнули по пятьдесят, обулись, потеплее оделись, зарядились, взяли фару и пошли. По последним записям в книге посещения хижины было написано, что последний посетитель был тут только 7 числа, т.е. 20 дней назад. Это значит - что оленей никто не пугал целых 20 дней ! Мы воспрянули духом и двинули в глубь долины по хорошо держащему насту. Морозец перевалил за минус 10. Скрип от нас стоял такой, что с полной уверенностью можно было сказать, что всё живое уходило от нас ещё за полкилометра :-(
Добрались до сваленного непогодой большого дерева, которое после прошлой пурги улеглось прямо поперёк нашей дороги, и ( забегая вперёд скажу ) на следующий день не дало нам возможности проехать на машине дальше, чем добавило лишних 6 км. "пешкодрала".
Возле дерева присели послушать лес. Яркие звёзды висели прямо над головой как в Крыму летом. Мы немножко загрустили от воспоминаний. Было около 10, когда слева от нас чётко прозвучало "харканье" оленя. А потом и ещё одного поближе. Метрах в 100 приблизительно. Мы замерли. Максим тихонько взял винтовку, загнал патрон, я же замер на изготовку с мощной фарой в руках. Ничего из "ночного видения" у нас не было, поэтому надежда была только на то, что зверь выйдет на границу леса и на белом снегу мы его увидем. Но... немножко подразнив нас голосом, олени благополучно ушли по распадку вверх в ночной горный лес.
Вернулись в хижину, на скорую руку поужинали, надели цепи на колёса ( что бы не возиться утром ) и завалились в спальники, благо внутри было хорошо протоплено. К чести оставшихся в хижине 'приятелей', хочу сказать, что ко времени нашего возвращения, они вскипятили чайник и поставили на окошко зажженную свечу, далеко видимую в темноте. Ночью я проснулся от неслабой головной боли и тошноты. Как оказалось, мы чуть было не угорели от печки "буржуйки". Друзья-приятели что то намутили с заслонками, а я, ложась, не проверил печь. Отдышавшись на улице, привёл печку в порядок, забил свежих дров и опять юркнул в тёплый спальник. Естественно, что будильника в часах я не услышал и мы благополучно проспали. Хоть и выехали по тёмному, но пока добрались и вышли, стало быстро светать.
Утро началось с 'приятностей'. В верхнем кармане рюкзака лопнула от мороза литровая бутылка с водой и я с утречка принял холодный душ на шею и спину, что прибавило мне настроения, радости в жизни и уверенности в себе :-)
Первый ночной след пересёк нам дорогу уже через час пути. Дальше следов стало попадаться всё больше и больше, в основном старых, но достаточно много ночных и утренних. Все они вели к единственному незамёрзшему ручью, который петляя, вливался в главную речку долины Охурири. На перекрёстве двух долин следов было особенно много и посовещавшись, мы пошли по гриве через небольшой лесистый перевал в левое ущелье. Но, всё было напрасно :-(
В пределах гарантированного выстрела зверя мы не видели, и зря до рези в глазах разглядывали в окуляры каменные склоны с ослепительно сверкающим между елями снегом. Только рано утром на кромке леса я в бинокль узрел двух серн шемми на соседней стороне долины (до которых было нереально далеко) и ещё когда спускался в ущелье, какая то большая тварь, с шумом ломая ветви среди деревьев, ушла от меня вверх по заваленному снегом распадку.
Насколько хватило духу и сил я ещё спустился совсем вниз по ущелью уже совсем без тропы по глубокому снегу, обсмотрел всё кругом и по рации сообщил Максиму, оставшемуся наверху гривы, что делать тут нечего и я возвращаюсь. Совершенно ни одного следа и нетронутый снег. И ещё фантастически красиво, просто фантастически !
Ноги давно промокли, прыганье через реку по камням добавило в ботинки прохладной водички, мы ничего не ели с утра, прилично устали и решено было возвращаться к машине. Призрак и запах горячего чая с лимоном витал в воздухе вокруг нас. До машины было "всего" километров 10.
Только к началу пятого мы наконец добрались до 'тайоты', напились, развернулись и через 15 минут уже растапливали печку и кипятили воду в хижине.
Дальше был вкусный томатно-вермишеливый суп и горячий чай. Переобувшись в сухое и вытянув ноги, мы наслаждались покоем. Но, пора было возвращаться. И убрав за собой хижину, наломав сухих дров для следущих охотников и сняв цепи, мы выбрались на дорогу.
Максим ещё правда пытался высмотреть на излучинах реки гусей или зайцев, забив пару патронов в 12-й 'ремингтон', но я уже не останавливаясь включил внутренний 'автопилот' и видел впереди только горячий душ и горящий камин дома.
Максу же предстояло ещё рулить 200 км. до своего дома, в чём я ему откровенно не завидовал.
Договорились на следующий раз, как только сойдёт снег, а речушки и берега озёр станут возможными для проезда, построить засидку с чучелами в устье Твайзел-реки и, не распыляясь на другое, полностью посвятить день гусиной охоте.
И всё равно - расставались мы довольные собой, довольные проведенным зимним днём, довольные общением с чудесными зеландскими горами !


Подло упавшее дерево преградило нам дорогу рано утром.

Максим рано утром на тропе.

Первые следы.

Такой вот красивый снег.

Привал, обзор соседних окрестностей.

Другая сторона долины Охурири - там где утром были шемми.

Долина Охурири с подьёма на перевал гривы.

Ваш покорный наверху гривы.

Левое от гривы ущелье - очень красиво, не правда ли ?!

Хижина Охурири - наш приют и ночлег.

Это лучшие из получившихся фотографий этой охоты.

Может Максим ещё чё нить добавит :-)

Смена2

Влад классные фотки.Может название реки сыгроло свою роль в охоте?.Шутка.А у вас с фарой можно охотится?.

S-REF1

Снег.Следы.Горы.
Здорово!