помощь будущему охотнику.

Ovsyanka

Решил пеобрести гладкосвол, что бы стать охотником. И самая первая делема выбрать охотклуб. Кто что посоветует, а именно интересует. Что куда как платить и какие есть свои базы и где они. Заранее спасибо всем откликнувшимся.

yukon

WELCOME !!!


сорри, с радостью помог бы, но я больше по Канаде. Если интересует что, спрашивайте. Обязательно напишу вам. Зато у вас в России, тоже столько хороших людей, что обязательно помогут.


с уважением yukon

МОТОР

Наивный конечно вопрос. Охота, это не спортивная секция, это образ жизни. А где Вы живете? Для начала попробуйте познакомиться с местными охотниками (если город небольшой). Но сформировавшиеся команды чужих берут неохотно. Вам предстоит пройти длинный путь, прежде чем у вас появяться друзья-охотники, "свои" базы или опыт и знания для одиночной охоты. И покупка ружья на этом пути - не самое главное. А главное (по моему) - это природу любить, и если Вы задыхаетесь в городской духоте, а каждый выход в лес или поле доставляет наслаждение, тогда можно попробывать. Мне отец рассказывал, что раньше, для того что бы стать охотником нужно было год (или два, не помню)проходить кандидатом, т.е. на охоту, но без ружья, загонищиком например. Тогда человек делал осознанный выбор. А теперь мои
"Рекомендации для чайников" (Пардон - новичков) 😊
1. Сходите в местное отделение милиции, узнайте где найти "Отдел по лицензионно-разрешительной работе"
2. Сходите в ЛРО, там на стеночке все написано, какие необходимы документы и кому чего платить.
3. Там же узнайте где находится местное общество охотников.
4. Сходите в общество, потолкуйте с председателем, он подскажет чего делать и с кем знакомиться, потому как Вам понадобятся 2 опытных охотника, которые дадут рекомендацию для вступления в общество.
...ну а дальше все закрутьтся (если не передумаете) и жизнь подскажет...
Если вы из Москвы или подмосковья то можно в МООиР http://www.mooir.ru/admokr/
и охотминимум почитайте для начала http://www.piterhunt.ru/Library/huntmin.htm
удачи

BGH

МОТОР
Для начала попробуйте познакомиться с местными охотниками (если город небольшой)

Судя по профайлу, небольшой такой, на 15 миллионов 😊

BGH

Ovsyanka
Решил пеобрести гладкосвол, что бы стать охотником. И самая первая делема выбрать охотклуб. Кто что посоветует, а именно интересует. Что куда как платить и какие есть свои базы и где они. Заранее спасибо всем откликнувшимся.

С выбором охотклуба в Москве можно не заморачиваться. Если примерно представляете куда первое время будете ездить на охоту (например родственники в деревне живут и т.п.) то там и надо вступать - путевки будут дешевле.

Лучше выбираться за пределы Московской области, там люди попроще. Пообщайтесь на этом форуме, помотрите кто куда ездит, может с собой возьмут.

Ovsyanka

Спасибо всем за отклик.
у меня матушка дачу купила в15 км от города Кимры.
.а ездить можно куда захочешь. Для меня охота не птичку и зверушку положить, а скорее с природой пообщатся.
То что охотники в компанию не берут со стороны это для меня не новость. Я поэтому с приятелем собираюсь на пару.
Я столкнулся с вопросом в какой охотклуб вступить. К сожалению не знаю у кого где есть свои охотхозяйства -базы. Вот и поинтересовался кто что подскажет. Может сылочку даст, помимо МООиР.
Заранее спасибо.

Crab12

Так в Кимрах и вступайте. Все равно в МО охотиться тухляк. А вступите в Кимрах - путевки будут на порядок по Тверской области дешевле, чем для москвичей. Ибо будете Вы не москаль, а местный 😊

Познакомтесь там с егерем тамошним, по душам поговорите, (и не только поговорите), он и поставит Вас на прилично место на уточку осенью. Дальше-больше, сами ходить будете.

Сам так 2 года назад начинал, читал этот форум, писал сюда. Советов было много, но в компанию никто не взял. Зато теперь и свою компанию имею и в одиночку ездить начал.

С уважением, Алексей.

BGH

Crab12 - согласен

Vadimka

Crab12
Аналогично. Сам учился всему по форуму и по книгам. Но когда выходишь на природу, всё становится каким-то другим 😊 Поэтому практика, практика и ещё раз практика.

Ovsyanka

спасибо посему так и будет

Ovsyanka

тогда появился следующий вопрос. Может кто знает охотклуб в Кимрах?

jeka

Да литература хорошо но практика это практика , в поле выходишь и всё все попрятались , за полтора года что я пробыл охотником мой трофей это ворона, которая на даче клубнику воровала.))

2Шуан

А что - крупняк...
В Кимрах районное охотобщество располагалось по адресу ул. Володарского, д.57 Тел 08 236 - 3 12 15
Тверское областное - 170006, Тверь, Циммервальдская 1/40
тел. 32-09-37, 33-92-57
Удачи!

MIK

Ovsyanka
Решил пеобрести гладкосвол, что бы стать охотником.
[B]Спасибо всем за отклик.
у меня матушка дачу купила в15 км от города Кимры.
Для меня охота не птичку и зверушку положить, а скорее с природой пообщатся.
B]
Прежде, чем вступить в общество, Вы всё-таки определитесь, кто Вы - охотник или любитель природы. Для общения с природой лучше купить фотоаппарат.
А так правильно советуют, вступайте в местное общество, где чаще предполагается бывать. Удачи.

Ovsyanka

2Шуан спасибо за телефон
2Мик спасибо за совет.уже определился. )))))

Postoronnim V

Не знаю, как у других, но в моём ЛРО бумагу на хранение и ношение гладкоствола дадут только при предъявление билета охот.общества города, в котором охотник прописан, или билета гос. образца. Так, что билета г.Кимры, к сожалению, может оказаться недостаточно. Имхо, самое простое - взять билет гос. образца, с ним получать и в далнейшем перерегистрировать гладкоствол. Ну а билет местного общества, где охотится намереваетесь, даст некоторое удешевление лицензии на их угодьях. В других же местах платить будете не меньше, чем обладатели гос. билета.

Crab12

Postoronnim V
Ну а билет местного общества, где охотится намереваетесь, даст некоторое удешевление лицензии на их угодьях. В других же местах платить будете не меньше, чем обладатели гос. билета.
---------

В прошлом году осенью ездил в Устюжну. Лицензия на 3 дня (согласно нормам отстрела) обошлась в 900 руб (300 р/день). А для местных в 75 руб (25 р/день). Понимаю, охотимся мы редко и деньги не смертельные. Но сам факт, что тебя обилечивают, как лошка, угнетает.

------------------
С уважением, Алексей

Postoronnim V

2 Crab12 : В основном так и есть. Но те местные, которые у себя за 75 руб. охотятся, в соседней области будут платить, как и Вы. Ежели членские взносы гуманные - то вполне разумно дополнительно иметь билет местного общества. Финансовое бремя , наверное, всё же от региона проживания зависит. Например у нас в городском обществе взносы что-то 300-350 р и за это они имеют скидку в областных охотхозяйствах (не во всех). С бесплатным госбилетом я плачу в тех хозяйствах нашей области вдвое больше, но в целом затраты примерно те-же самые. При этом в других регионах, частных хозяйствах и ГОХ платим одинаково. После последнего весеннего неоткрытия охоты знакомые из городского общества тормознули уплату взносов и активно получают госбилеты.
С ув.
Андрей.