Создаётся Охотдепартамент. Поглядим.

Кальмиус

Господа собратья!
В сегодняшней "РОГ" передовая статья С.Фокина - о начале создания Охотничьего Департамента. Неужели процесс пошёл?

pepper70

Просвети плз.-какой от него толк?

Кальмиус

pepper70
Просвети плз.-какой от него толк?
Тема больная, это не на одну минуту разговор... Но если вкратце, то:
1. охотничье хозяйство сейчас в глубокой жопе, и это уже длится давно;
2. Закона об охоте до сих пор нет! Он уже второе десятилетие парится в Думе. Правил охоты в РФ тоже нет.
3. следствие 2- предыдущих пунктов: неразбериха, разгул браконьерства, бесконтрольное практически уничтожение фауны, в т.ч. и краснокнижной, отсутствие чёткости в учётах диких животных, отток квалифицированных кадров (прежде всего, биологов-охотоведов), с замещением их всякой левой педротой, произвол на местах различных объебасов, которые командуют сейчас охотой (причём, вне зависимости от того, какие структуры они представляют - государственные или общественные), распродажа хороших угодий и эффективных охотхозяйств разным мудакам с баблом, которым один хер, на чём увеличивать капусту, превращение такого занятия, как охота, из традиционно общедоступного и демократичного занятия в какой-то фетиш, становящийся всёё меньше и меньше доступным для простых колхозников и работяг. Ну, и т.д. И как следствие - в общем-то фуфловая охота на огромной части территории России. Рыбалки это тоже касается, сам знаешь.
А вообще, коллега, следи за охотничьей прессой. Чтоб не обвинили в спаме, сообщу в личку.

😀 😀 😛

Fly-away3

"отток квалифицированных кадров (прежде всего, биологов-охотоведов), с замещением их всякой левой педротой, произвол на местах различных объебасов, которые командуют сейчас охотой (причём, вне зависимости от того, какие структуры они представляют - государственные или общественные), распродажа хороших угодий и эффективных охотхозяйств разным мудакам с баблом, которым один хер, на чём увеличивать капусту, превращение такого занятия, как охота, из традиционно общедоступного и демократичного занятия в какой-то фетиш, становящийся всёё меньше и меньше доступным для простых колхозников и работяг".

..неужели больше не осталось по России охот хозяйств руководителям которых действительно важно непосредственное участие охотника в процессе "хозяйствования", ухода за животными. Ведь есть же ещё настоящие охотники, которые не бояться и руками поработать и головой, чтобы тому же лосю или кабану было чего жрать зимой. Не все же еще превратились в банальных бабахеров и больных ганофилией(в плохом смысле этого слова). Неужели все, в чем остался интерес у егерей и их начальников - это дождаться, пусть хотя бы раз в сезон, эдаких "крутых парней на черных джипах, подвести им под стволы корову(одновременно рассказывая им какие они "настоящие" охотники), а после беспредельного возлияния вместе с начальником, "бесконечно" долго пересчитывать привезенное ими бабло, активно пуская при этом слюни?!
А как результат, при попытках установить контакт с представителями охот.хозяиств, типа: вот, я охотник вроде, здрасссте и билет вот пжаллста, можна мне тут у вас поохотитца?Что для этого нужна сделать и.т д.?
Ответ: да ничо ни нада братан, ружьё та есть? Есть! Ну тада так кабан -600 у.е, подсвинок 300 у.е, лось 1500 у.е
Или вот ещё, наверняка у многих в ох.билете стоят печати "отработал 199_г." и далее по дате, так вот стоит это 70 рублей, а когда я спросил можно ли действительно отработать в хозяйстве, тем самым получая не только штамп в билете, но и реально помогая животным, на меня смотрели как на идиота...
Вот потому то и привыкли мы постоянно башлять,за всё и про всё, потому что это проще и времени не занимает особо, потому и отношение у местных охотников к москвичам такое безрадостное, если не сказать больше..А представте себя на месте какого нибудь охотоведа к которому вдруг приезжает человек из Москвы и говорит: "хочу построить у тебя тут солонец или овса раскидать" - по меньшей мере странно, правда?..

З.Ы Это был крик души на уровне кухонных споров, посему прошу строго не судить..

Кальмиус

2Fly-away3
Нрмальный крик нормальной души - за что строго судить? Хорошо, что такие, как Вы есть, и их всё ещё не мало.
А то, что в охотхозяйстве практическое большинство руководителей и их подчинённых кроме бабла ни хера не волнует - непреложный факт. Вот и сегодня, в последнем номере "РОГ" огромная передовая статья исполнительного директора Федерации охотничьего и рыболовного туризма России М. Воробьёва "Настоящее и будущее охотничьего туризма в России". Статья вроде неплохая, заинтересованная. И хоть автор, судя по титулу, не чиновник от охоты, но мне лично сразу бросились в глаза пространственные рассуждения о том, как всё стоит денег,как сложно то и сё и, в частности, уделяется внимание вопросам жилья для охотников - типа, тоже денег стоит.Причём категорически утверждается, что за границей надо за всё-за всё платить. Однако должен отметить противоречие. И спасибо нашему коллеге Владу из Зеландовки - не последней охотничьей страны - в одном из его постов размещены фотографии охотничьих домиков, этаких, фактически, мини-баз, где есть всё необходимое для охотников - и пользование этим БЕСПЛАТНОЕ. И сравните енто с нашими реалиями... Вот , благодаря Владу, враньё уже налицо. А как послушать руководителей охотхозяйств - не коммерсантов от охоты, так у них вообще: одни сплошные траты и сплошные проблемы, и никакой прибыли. Если учесть, что всё, что есть в нашей охоте (Российской)крутится исключительно вокруг копытных, куда все усилия направляются. Но и это не сверхестественная по воплощению деятельность. Зато разговоров... Но кто мне ответит, из чего складываются цены на жилуху для охотников, начиная от 100 $сутки в каком-нибудь Мухосранском уезде? За что?!!! Когда настоящему, нормальному охотнику нужно лишь переодеться после охоты, высушиться, перекусить, принять сотку-другую на грудь, и лечь спать до завтрашней охоты.
Представляю, что сейчас услышу. Но спорить ни с кем не намерен. Всю жизнь охотился и охочусь по самым глубинам Рассеи, где живу подолгу
(а не наездами на сутки-двое), ситуацию знаю очень и очень.

Fly-away3

..во первых, спасибо за понимание, а во вторых моя скромная мечта и состоит как раз в том, что бы когда нибудь попасть в такие места(на охоту) и с таким коллективом, где не надо ничего никому объяснять, где каждый человек делает СВОЁ дело, не оглядываясь на остальных и не считая у кого сколько денег, а орентируясь только на конкретные знания каждого человека и применения этих знаний в деле.К слову сказать в устоявшемся коллективе охотников ведь нет случайных людей, к примеру, заблуждение (ИМХО)считать, что на охоте одна только сплошная "романтика", как в тупом американском кино, где эдакие "денди" с банкой пива и сигарами кладут злобного медведя, красиво щелкая затворами никелированных ружей.
Иногда приходится убирать дерьмо, или много дерьма и главное (ИМХО) в том, чтобы не приходилось объяснять как это сделать, а просто делать это если надо..