Вопрос чайника: когда "следующая" охота?

Basil2

Чувствуется, мои документы на гладкоствол будут готовы только в первых числах мая. Как я понимаю, весенняя охота на птиц к этому времени (а ведь надо еще купить ружье) уже закончится. Отсюда вопрос:

Когда (предположительно) будет открыта следующая охота? Какая это охота?

Живу в Москве, ружье - предположительно Сайга-410.

Diver

По бутылкам и мишеням охота на стрельбищах открыта круглый год. Для другого Сайга 410, к сожалению, мало пригодна ввиду отсутствия пулевых патронов приемлемого качества. Как дробовик - мала вместимость патрона. Удел Сайги этого калибоа - плинкинг.
В конце августа будет открыта охота на уток (обычно где-то числа с 20-го).

PIF-PAF

Можно попробовать успеть на открытие охоты в Архангельской области. Она примерно в начале мая отрывается. Но с 410 на птицу??? Если только глухарь, тетерев или фантастическая меткость! И выбор оружия не вполне понятен. Сайга 410 это не совсем охотничье оружие или совсем не охотничье!

М Пол

Обладал ружьем ТОЗ-34 28-го калибра,вряд ли 410-й отличается от него в лучшую сторону на какой-нибудь охоте.
Если собираешься охотиться,то зачем такой странный выбор? Если это первое ружье(а цель приобретения - все-таки охота),тем более непонятно.
Во всяком случае,результат охоты(когда бы она ни началась) легко предсказать.

Мишаня

В Москвоском регионе следующая охота откроется сначала на птиц где-то во второй декаде августа, потом на пушнину где-то,с середины сентября и до 28 (29) февраля.
Кабан с 01 июня по 15 января, реально можно получить лицензию всесте с пушниной.
Но ни для одной из этих охот 410 калибр не подходит. Может только белку с куницей.

А для новичка лучше всего на охоту двухстволку 12 калибра с патронником 70/76 мм. Этот вид оружия прощает массу ошибок и в патроннах и в стрельбе, которые не простит Сайга, МЦ 21-12, МР 153, Бекас и прочие полуавтоматы и помповики.

ДЛя новичка (основные марки оружия по моему мнению) ТОЗ 120, ИЖ 27, ТОЗ 34, Иж 43, Из комиссионного оружия Иж 27, ТОЗ 34, ИЖ 12, Иж 43 и ИЖ 58 12 и 16 калибров.

Dr. Watson

Ну отчего же... брал я уток с длинной 410-кой. Дроби меньше, это да, но и сноп гуще (винч дробь но.4).

Др.В.

Men

К вопросу "410 калибр и охота".
Компиляция с http://www.webforum.ru/mes.php?id=5359166&fs=60&ord=0&board=9892&lst=&arhv=


Пришло на почту "Сайга .410к и охота."
Отправитель: Модератор 25-12-2002 17:07
--------------------------------------------------------------------------------
Кривушкин Валерий

Ну во первых, с наступающим новым годом!
Частенько захожу на ваш сайт, да и на другие аналогичные сайты.
Обычно, про использование сайги (мелкого калибра, то бишь .410) говорят, что хороша по бутылкам, повесить на ковер и т.д.
Я также думал раньше, но этот сезон показал обратное.
У меня два ствола - один ИЖ 12 (16к 67 года) и Сайга .410к (так, для всякого случая... Ну понятно,для чего...)
Обычно на охоту хожу с Ижем, но пару-тройку раз получалось, что только с Сайгой (обычно, когда брал друзей).
Так вот результаты статистики.
С ИЖ12 - 80% охоты - 3 зайца, 1 коза.(про пернатую не говорю)
С Сайгой - 20% охоты - 7 зайцев, 1 кабан.
(причем расход патронов приблизительно одинаков 10-12 (сейчас точно не помню))
Причем последний кабан (живым весом 180-200 кг) был убит мной с Сйги на растоянии 50 метров, когда бежал мимо и повернул на меня, тут я подумал, что все равно мне стрелять придеться, результат - один выстрел один кабан, пуля (Диабло, нашего Херсонского завода) прошла на вылет через глаз и шею (тобишь затылок).
Так, что такие дела.
А по зайцам, так вообще (если вы, на охоту пришли со спортивными целями), альтернативы я не вижу, но только с дробью ?1 (до 40-50 метров с чоковой насадкой, в среднем 1.3 выстрела на добытого зайца)
Как P.S. На доводку Сайги и пристрелку, раньше у меня ушло эдак двести патронов, но в результате, я знал что она меня не подведет.

Еще раз с наступающим.
Валерий.

P.S. Просьба всем косоруким и косоглазым отзывов не писать, спасибо.


Дык вот вам и хреновая точность 410-го....
Отправитель: Сан-Саныч 25-12-2002 17:56
--------------------------------------------------------------------------------
Получаитси как и я говрил, точнее 12-го...


Завидую
Отправитель: Pavel 26-12-2002 00:00
--------------------------------------------------------------------------------
'последний кабан (живым весом 180-200 кг) был убит мной с Сайги на растоянии 50 метров, результат - один выстрел один кабан, пуля (Диабло, нашего Херсонского завода) прошла на вылет через глаз и шею (тобишь затылок)' - крутые патроны 410к у вас в Херсоне делают, что говорить, ведь секачу такого веса голову пробить на сквозь и с 7,62х53 не всегда удаётся. А с 7,62х39 такого вепря, чтобы лег на месте изрешетить просто надо. Завидую.
'только с дробью ?1 (до 40-50 метров с чоковой насадкой, в среднем 1.3 выстрела на добытого зайца)'- круто конечно, что и говорить, для надежного поражения зайца нужно попасть косого 4-5ю дробинами, что на дистанции 40-50 метров для 410к и дроби ?1 потребуется кучность процентов 200-250 всего то на всего, самое то. А прошлый раз вы писали как лихо зайцев стреляли пулей (Диабло Херсонского завода), 3выстрела, 2 зайца, тоже до 40-50 метров, а сейчас скромно умолчали, зря гордится надо, попасть в бегущего зайца пулей на такой дистанции дано не всякому олимпийскому чемпиону.
Желаю дальнейших творческих успехов,
Павел.


Павлу
Отправитель: Сан-Саныч 26-12-2002 11:39
--------------------------------------------------------------------------------
Павел, насколько я понял, по зайцу стреляли дробью ..вроде как ей попасть легче...
Хотя лично у меня складывается некоторое недоверие возможностью попадания пулей из огрызка 410К в зайчика. Если 410С или К01 с парадоксом я допускаю возможность попасть в сидящего зайца, но в бегущего-это надо быть просто асом... Такие люди просто должны на чемпионатах мира валить все и всех...

Насчет пробивной силы. Не стрелял из мосинки, тем более по живым целям,но по своим стрельбам по стальному листу (Andrew Semenov свидетель) прострелил 6 мм лист навылет. Могу предположить что такой энергии пули 410-го калибра вполне хватит прострелить башку бедной хрюшке.
Однако могу заметить что на 410-й калибр сильное влияние оказывает длина ствола, а именно резкое падение скорости пули с укорочением ствола, ибо по косвенным параметрам пробития железа с парадоксом и медленногорящим порохом Сунар-410, пробитие стали резко увеличивалось с навинчиванием парадокса. ИМХО с огрызком 410К разогнать вообще проблематично... Или я чего-то не понимаю. Может украинцы изобрели нечто новое...Типа самонаводящейся пули...Типа по силуэту..Выстрелил и забыл


Re: Павлу
Отправитель: Pavel 26-12-2002 20:26
--------------------------------------------------------------------------------
Сей автор точная копия того который предлагал поставить на Сайгу 410 парадокс 44кал и стрелять пулями 44. Сам не знает, чего пишет.
Итак, дробь. Нужно не только попасть в зайца, но и положить его на месте, 1 дробина зайца убьёт, но с пробитыми кишками или легкими он пробежит несколько километров и спрячется так, что никогда его не найдёшь. Поэтому и надо 4-5поподаний. Чтобы обеспечить такую плотность дроби при весе дроби 35гр на 40-50м нужно кучность не менее 75%, что не для всякого ружья доступно, т.е. по уму нужен 12х76. Ради интереса нарисуй силуэт зайца и пальни по нему из 410 на 50м (70шагов). Ручаюсь, что не всегда и 1 дробина попадет.
Пуля по кабану. У тебя твёрдая оловянная пуля с сумасшедшим для 410кал зарядом, а у него Диабло Херсонского завода, в 1,5 раза слабее Барнаула, ажурная конструкция из мягкого свинца. Кабан живым весом 180-200 кг - и есть ВЕПРЬ, зверюга больше 2м длиной, клыками 12-15см, который с пулей 12 кал в сердце может пройти 200-300м выпотрошив перед этим стрелка (прецедентов достаточно). Голову не обхватишь, а мозг размером с кулак, остальное кость, толщина кости достигает 8-12см под углом 90град, а обычно под углом 25град (морда то острая) и даёт толщину до 20см одной стенки , что крепче 6мм сталь3. Свинцовые пули 12 кал часто уходят на рикошет, а винтовочные не всегда могут пробить вторую стенку. Кривушкин стрелял в 'штык' с коротышки на 50м и пуля попав в глаз вышла в затылок. А глаз у кабана почти с боку, т.е ажурная мягкая диабло с энергией чуть больше ПМа должна была пройдя в стороне от мозга пробить 35-40см сплошной кости. О 'самонаведении' херсонских пуль молчу.
Я не против мелких калибров на охоте, сам из 32кал, считай 410магнум (расточенный под 32 кал Манлихер обр1895г) больше 20лет охотился на куропаток, перепела, болотную курочку и коростеля - мелочь, выстрел не далее 20м. Популярны они (32,28) и на промысле таёжного пушного зверя. Пулей можно (но лучше картечь из 12го) косулю и кабаргу, волка. Но использовать надо их в соответствии с их ними технических возможностей.
С уважением,
Павел.


[Конференция МСК "Сайга"][Ваш ответ]
Re: Павлу
Отправитель: kesha 27-12-2002 10:02
--------------------------------------------------------------------------------
Ничего не могу сказать насчет 410. Много слышал хорошего, хотя и сомнения одолевают. А вот насчет 12 пожалуста. Прошлой зимой самодельным патроном с Полева 2. Взял двух лис растояние примерно около 100м, стрелял из ИЖ 58М, из правого получека, лисы сидели стояли (вобщем не двигались) стрелял из положения лежа, время основательно прицелится было. Но даже эти удачи я отношо к случайности, потому-что есть примеры когда я в стоячего кабана аналогичными патронами за 80 метров, не попадал. А этим летом этими же патронами (вернее патроном) стрелял в деревне быка, мясом вышел 210кг, можно сказать в упор с 1,5м. Ну и что вы думаете? А стрелал в голову в лоб, между глаз. После выстрела бык сразу же упал. Мгновенная смерть. А вот Пуля не откуда не вышла. Кость действительно очень-очень прочная. После разделки и рубки головы попытался найти пулю. От неё остались несколько плоских свинцовых кусочков. Пуля кость раздробила, но никуда не вылетела. Хотя таже Полева 2 отлично пробивает 5мм железный лист с 25м. Так что делайте выводы. А впринципе вывод один - ВОЗМОЖНО - хотя я и сильно сомневаюсь.
С уважением.

А можно без живдерских подробностей????
Отправитель: Сан-Саныч 27-12-2002 10:44
--------------------------------------------------------------------------------
Если конечно это возможно.....
ИМХО личная просьба...
С уважением


Можно.
Отправитель: kesha 27-12-2002 12:42
--------------------------------------------------------------------------------
В следующий раз - учту.


Кстати насчет зайцев....
Отправитель: Сан-Саныч ( http://www.ada.ru/Guns/targets/varmint_target_100m.pdf ) 27-12-2002 10:49
--------------------------------------------------------------------------------
Павел, я тут нашел тут ссылку на силуеты сурков.
Если Вы на них охотились, насколько сурок по размеру отличается от зайца????
Просто есть идея поставить силуэты и пострелять по ним наподобие короткого варминта(правильно ли написал???).


Re: Кстати насчет зайцев....
Отправитель: Pavel 27-12-2002 18:25
--------------------------------------------------------------------------------
На сурков не охотился, но знаю что по массе они больше зайца. В охотничьих магазинах часто продаются пристрелочные мишени с силуэтами в натуральную величину различных объектов охоты, причём заяц чаще всего. А стрельба по силуэтом из разного оружия весьма распространённый в мире стрелковый спорт.
С уважением
Павел.

Basil2

Спасибо за ответы. Наверное, я зря не сказал, что Сайга конечно же берется для "бабахинга" - развлекательной стрельбы на стрельбище и гипотетической самообороны. Но съездить на охоту безумно интересно. Даже если она окажется безтрофейной - я отлично понимаю, что Сайга-410 для охоты не фонтан. Как говорят наши друзья-спортсмены: "главное не победа, а участие"! Я согласен - чтобы не было подранков - стрелять пулей, хотя ей попасть и значительно труднее. Просто некоторые "цели", типа мишки, могут обидется...На них конечно охотиться не придется.

Насколько я знаю, самодельными пулями Сайга-410 стреляет очень неплохо. Думаю, для охоты понадобиться не очень много патронов - я вполне смогу для этих целей понаделать их самостоятельно (или найти того кто сделает).

Отсюда еще несколько вопросов:
1. Сайга-410 и волки - насколько они совместимы? Когда и где можно охотится на волков?
2. Сколько стоит лицензия на отстрел кабана (мне так кажется, что очень дорого)?
3. Чтобы просто пострелять в лесу летом, на кого надо брать путевку?

Men

Про волков не скажу, лично не знаком.
На кабана с 410-й не рекомендуют. ИМХО, может оказаться слабоватой для него.
По лицензии - брать на того, кто есть в этом лесу и на кого из них в этот моментоткрыт охотниций сезон.
Это в кратце, более опытные коллеги меня поправят, если что не так.

Мишаня

К стати, доплатив 110 рублей к поданному комплекту документов можешь написать заявление еще на одну лицензию и взять в течении 6 мес два ружья 410 для охоты на банки и 12 или 16 или 20 калибра для охоты на дичь. Это конечно если финансы позволяют.