Манок на вальдшнепа

Maki

Вот, сам предмет:

Приблуда сия попалося мне во Граде Хлынове, в магазине "Охотник" что возле вокзала. Производство - г. Москва, "Оборонтех". Цена - стольник с лихуем. Но денег не пожалел - и самому поэкспериментровать, и вам, уважаемые коллеги, про новинку рассказать.

"Манок на вальдшнепа" есмь предмет длинною сантиметров 5, дереявнный, с жестяной перегородкой а в перегородке дырочка. Внутри ещё одна перегородка с дырочкой. Короче, принцип свистка тот же, что у железных пищалок, которые лет тридцать назад втсавляли в резиновые игрушки. Те, маленькие, пищали звонко. А тут выходит такое свистящее шипение. При коротком "тфу!" манок выдаёт нечто весьма напоминающее "цыканье". Из коробки с десятком манков выбрал самый цычный.

Дело было в середине Июня, и вальдшнеп коего я весной почти и не увидал (по одному всего с товарищем взяли за 4 вечера... 😞) как раз залетал в полную силу. По дороге домой я и не удержался - решил испытать приобретеньице. К вечеру, когда проезжал лесной Карагайский район, решил поцыкать. Вижу - дорогу перелетел валшнеп. Я быстро притормозил, вылез. Поцыкал. Смотрю - он обратно уже летит. Вроде ко мне. Ещё цыкнул - он (она?!) как шарахнется в сторону и сама давай цыкать - типа "отвали, лесбианка проклятая, я тут себе мужика ищу!". Потом проехался ещё немного. Светло совсем, но тучки начали собираться. Ну я поскорей зарулил на какой-то съезд в лес, там дорожка сухая, а в сотне метров от трассы - поляна здоровенная, и пара просек на неё выходит. Лужа с камышами. Короче - самое то.

Присел на пенёк, цыкнул несаколько раз. Потом ещё. Вдруг где-то "Хорр"! Хорр"!". Со спины откуда-то как вылетит вальдшнеп, и прямо над башкой пролетел! Я вслед давай цыкать - но он уже ноль внимания.

Случайность? Я давай ещё манить. Смотрю - что такое? Из-за деревьев с другой просеки что-то рыжеватое выкатилось. Глянул - заецЪ, ёптить!!! Я весь замер. А косой ковыляет тихонечко в мою сторону, ушки на макушке, зенки таращит. Я сижу как болван, манок в зубах - "Цык!", "Цык!". А звер ещё поближе подошёл, ещё ближе, ещё, сел, и на меня метров с 20 уставился. Сидим, смотрим друг на друга. Минуту. Две. Пять... Тут вдруг откеда-то сбоку, кажись приямо из лесу, вылетает на просеку вальдшнеп, и метрах в 7 мимо меня пролетает, рыжая бестия. А заяц всё сидит. А я всё цыкаю. Потом зайцу надоело, он дальше побрёл. Я хлопнул в ладоши - он как задаст стрекача! Здоровый такой. Потом, в общем, дождь надуло. И я поехал ужо восвояси, чтоб к ночи домой успеть.

Что сказать? Одна проба - эт конечно не проба. Но три вальдшнепа и один заецЪ в виде бонуса - довольно интересно.

Кто купит себе такую штуку - просьба в Мае месяце про тему сию вспомнить, найти ея поисковиком, да и отчитаться. Ну и я тоже - дай Бог дожить - постараюсь эксперимент продолжить.

Всего доброго!

Alex Black

Покупали у себя? Я в Москве такого что то не видел. А вообще по Вашему рассказу не плохо.Попробую поискать.

Vadimka

Не за мясом ездим. Тяга должна быть тягой...

Maki

Alex Black
Покупали у себя? Я в Москве такого что то не видел. А вообще по Вашему рассказу не плохо.Попробую поискать.
Нет, у нас их тоже нету. Покупал в Хлынове (настоящее название г. Кирова) будучи там в командировке. Название производителя "Оборонтех" г. Москва было на ценнике. Вы ведь из Столицы? Узнайте, что за контора, куда эти манки в Москве они поставляли и т.п. Возможно, Вашим землякам это будет интересно...

Polkan

В ближайшее время обязательно смотаюсь в "Оборонтех". На отсутствие вальдшнепа этой весной грех жаловаться, но ведь интересно попробовать. Хоть и в прай се его нет, но хотя бы спрошу.

Polkan

Съездил. На складе такая хрень была только раз и довольно давно. Производитель неизвестен. Просто имя такое дал.
Во всяком случае так сказал менеджер.

Maki

Ясно. Тогда, в принципе, конструкцию я описал. Так что можно попробовать соорудить самоделку. Ещё вариант - поспрошать кировских знакомцев, чтобы купили и прислали с оказией.

Желаю удачи!

Polkan

К большому сожалению в Кирове знакомцев нет. Вот если только кто-то из форумчан откликнется. Буду весьма признателен. Очень бы хотелось иметь такую бяку.

Alte Hase

И я бы с удовольствием купил...

B-Andito

[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы Маки:
[Б]Вот, сам предмет:

[УРЛ=хттп://талкс.гунс.ру/форумс/ицонс/форум_пицтурес/000383/383036.йпг] [/УРЛ]

Приблуда сия попалося мне во Граде Хлынове, в магазине ъОхотникъ что возле вокзала. Производство - г. Москва, ъОборонтехъ. Цена - стольник с лихуем. Но денег не пожалел - и самому поэкспериментровать, и вам, уважаемые коллеги, про новинку рассказать.

ъМанок на вальдшнепаъ есмь предмет длинною сантиметров 5, дереявнный, с жестяной перегородкой а в перегородке дырочка. Внутри ещё одна перегородка с дырочкой. Короче, принцип свистка тот же, что у железных пищалок, которые лет тридцать назад втсавляли в резиновые игрушки. Те, маленькие, пищали звонко. А тут выходит такое свистящее шипение. При коротком ътфу!ъ манок выдаёт нечто весьма напоминающее ъцыканьеъ. Из коробки с десятком манков выбрал самый цычный.

Дело было в середине Июня, и вальдшнеп коего я весной почти и не увидал (по одному всего с товарищем взяли за 4 вечера... 😞) как раз залетал в полную силу. По дороге домой я и не удержался - решил испытать приобретеньице. К вечеру, когда проезжал лесной Карагайский район, решил поцыкать. Вижу - дорогу перелетел валшнеп. Я быстро притормозил, вылез. Поцыкал. Смотрю - он обратно уже летит. Вроде ко мне. Ещё цыкнул - он (она?!) как шарахнется в сторону и сама давай цыкать - типа ъотвали, лесбианка проклятая, я тут себе мужика ищу!ъ. Потом проехался ещё немного. Светло совсем, но тучки начали собираться. Ну я поскорей зарулил на какой-то съезд в лес, там дорожка сухая, а в сотне метров от трассы - поляна здоровенная, и пара просек на неё выходит. Лужа с камышами. Короче - самое то.

Присел на пенёк, цыкнул несаколько раз. Потом ещё. Вдруг где-то ъХорръ! Хорръ!ъ. Со спины откуда-то как вылетит вальдшнеп, и прямо над башкой пролетел! Я вслед давай цыкать - но он уже ноль внимания.

Случайность? Я давай ещё манить. Смотрю - что такое? Из-за деревьев с другой просеки что-то рыжеватое выкатилось. Глянул - заецЪ, ёптить!!! Я весь замер. А косой ковыляет тихонечко в мою сторону, ушки на макушке, зенки таращит. Я сижу как болван, манок в зубах - ъЦык!ъ, ъЦык!ъ. А звер ещё поближе подошёл, ещё ближе, ещё, сел, и на меня метров с 20 уставился. Сидим, смотрим друг на друга. Минуту. Две. Пять... Тут вдруг откеда-то сбоку, кажись приямо из лесу, вылетает на просеку вальдшнеп, и метрах в 7 мимо меня пролетает, рыжая бестия. А заяц всё сидит. А я всё цыкаю. Потом зайцу надоело, он дальше побрёл. Я хлопнул в ладоши - он как задаст стрекача! Здоровый такой. Потом, в общем, дождь надуло. И я поехал ужо восвояси, чтоб к ночи домой успеть.

Что сказать? Одна проба - эт конечно не проба. Но три вальдшнепа и один заецЪ в виде бонуса - довольно интересно.

Кто купит себе такую штуку - просьба в Мае месяце про тему сию вспомнить, найти ея поисковиком, да и отчитаться. Ну и я тоже - дай Бог дожить - постараюсь эксперимент продолжить.

Всего доброго![/Б][/QУОТЕ]

Так ето циканйе делает не самка, а самец! Луцсе всего самца приманитй с сляпои! Процесс у них такои!
Самка сидит на землйе и пряцется! А самец летит над местом, где самки и цикает! Она слисит, еи нравится и оне взлетайет на его уровенй и падает! Он к неи и.... Так вот! Когда самец летит далеко для вистрела, надо подброситй сляпу и он подлетит, если хоросо спрятатся!

Maki

B-Andito
[QУОТЕ]Так ето циканйе делает не самка, а самец!
Странно, я всегда думал что самец Хоркает, и хоркающих стреляю (если попадаю 😛). А в цикающих и молчунов - нет...

Ochotnik

Vadimka
Не за мясом ездим. Тяга должна быть тягой...
Да лааааадно,то одного валюша - то десяток?
И душа ничё не скажет????

Vadimka

Ochotnik
Душа скажет: "Парень! Хороша была тяга!"
Вообще, возвращаясь домой без дичи, домашние смеются, а мне-то хорошо 😊 Но вот такой я охотничег, люблю послушать и подышать лесом, а дичь так... в довесок...
Что-то понесло меня... от кабанасика не откажусь всё-равно 😀

Maki

Вадимка, одно обстоятельство Вы выпускаете из виду:
"Тяга должна быть тягой" - если вообще она есть. А если как этой весной, когда весь лес был в снегу, и вальдшнепы летали вообще бессистемно (на старых тягах их просто не было) - это уже не тяга. Тем паче, были всё ясные и морозные вечера, и птица шла высоко, недолго, и очень быстро.
Я взял одного, когда товарищ его спугнул своим выстрелом. И всё.
В таких ситуациях, манок или шапка в качестве "чучела" просто необходимы. Иначе, возникает соблазн дальнего выстрела. А тут риск подранка неоправданно велик. Какового подранка я и сделал... 😞 Лучше бы подманил, добыл, и съёл под красное винцо! 😊

Vadimka

Maki
Ну, в этом случае да, согласен.

Polkan

Вот и здорово, что все друг с другом согласились.

Ну так что, могу расчитывать на помощь со стороны коллег-кировчан? Заранее блегодарен.

Maki

Polkan,
я в Кирове бываю не часто, и обычно 1-2 дня. Вряд ли до осени смогу Вам как-то помочь - ибо отпуска и всё такое...
Попросите модератора - может быть подскажет кто из Кирова.

Удачи!

Destroerr

Прикол, весной, ночью, вальдшнеп пытался изнасиловать мою шапку, прям на мне.
Ещё прикол, когда спросили охотоведов весной про истинно русскую охоту на вальдшнепа, последние сделали огромные глаза и спросили, что это?