Кто сам добывал 3 медведя и более....о калибрах.

Petr...sh

Моя практика сложилась так, что большее число зверя я добыл с 39 патроном, примерно такое же число ( я поднял дневник) я добыл с гладким....И Только в последние годы я увидел выстрелы 62 патрона, 338 патрона и мне приходилось на Алтае добирать зверя с 8-68 патроном..... А вам? Кто реально добыл?

onemen

Баянище,было уже про это, Николай Охотник тож вопрошал. 😛

speculator

всё таки нашёл кнопку слева.....

ev011

Petr...sh
сложилась так, что большее число зверя я добыл с 39 патроном
Какой расход 39 патронов на одного добытого? Какие пули использовал? Расстояние стрела?

Petr...sh

а тут все баян, и я баян, и ты баян.....тема вот к чему. ты специально готовишься к охоте на медведя по жизни? нет? ну и живи спокойно. а сесть на вышку раз в жизни-возьми на прокат слонобой .....раз ГАРАНТИРОВАНО.

Petr...sh

ev011
Какой расход 39 патронов на одного добытого? Какие пули использовал? Расстояние стрела?
по разному, одного с собаками гнали двое суток...толком не попал. а в целом, один-два. на берлогах один. патрон стальной сердечник, позже ...забыл, где то с Дальнего Востока, но не не Барнаул, не Новосибирск, не Тула, не Ульяновск....они просто попались. Стреляю всегда близко. Дальше 100-150....в жисть не было. Нет...было, лису стрелял.( у меня в профайле кажется есть фото с лисой, я и козлаков поколотил с ним...), но речь и мишачке.

onemen

Больше всего стрелял с х 39,потом 375,позже 300 вин,9,3х74, х 54.

spirikraft

Медведь медведю рознь.Бывает,один десятерых,а то и больше стоит.Я за гладкоствол 12 к,вдумчиво подобранный и пристрелянный так ,чтоб на сотке 4 из 5 в А4 попадало-это если спецом ,и на том стоять буду.Если нарезной ,то 9-ка,не меньше.Но на сто в лесу,если место не открытое, стрелять не буду никогда и другим не посоветую.Мишка-зверь серьезный,но разобраться с ним оказалось проще,чем разбираться с бюрократами и прочими буквоедами 😊Сергей Петрович,уж извините,что встрял,у меня меньше трех 😊

Petr...sh

Да ладно тебе)))). Подпишусь.

spirikraft

:) А после двадцатки очень по месту он прыгал на суку и орал как потерпевший,чо то там булькало,я чуть не обосрался.

BUR-59

338 патрона и мне приходилось на Алтае добирать зверя с 8-68 патроном..... А вам? Кто реально добыл?
Петрович,у меня все мишки как раз с 338вм и 8х68.
Что конкретно интересует?

walker41

308 и 12.

spirikraft

308 и 12
У меня в комби также,можно поподробнее-бегали,не бегали,расстояние,попадание?

walker41

Одного в упор, с 10 м, с комби, не бегал, сам лез. 308 по грудине наискось, ребра-легкие,сразу осел, вторым 12 легкой гуаланди тоже наискось по туловищу, печень, готов. Кил 150.
Второго со 150 м (тундра была открытая), побежал, вдвоем в кустах добивали, съел штук 6 308 и две 12, сердце-позвоночник не задеты, легкие печень кишки в хлам, плечо разбито, упал после попадания в голову. Весил наверное далеко за 250, втроем выволочь из кустов не могли.
Третьего тоже мелкого 308 позвоночник.
Лучше девятка, нафиг этот 308.

Tvohotaves

Когда медведи уходили с концами:

СКС - хороший стрелок успел выпустить обойму в загоне. Сразу добирали. Кровь, как с ведра.
Собаки не шли по нему.
Преследовали около часа по крови до сумерек.
На следующий день не нашли. Дошли до лежки. Через некоторое время кровь закончилась. Хороших собак (по медведю) не было.

9,3*54.

Выстрел с вышки. Кровь. Добирали минут через 20. Дошли до первой лежки метрах в ста. Крови, такое впечатление, что вся должна выйти.
На следующий день с хорошей собакой не нашли. Крови от лежки все меньше и меньше. Метров через 300 закончилась совсем. Собаки не было около часа.
Думаю, что сдох.

12 калибр.

Человек с собаками преследовал кабана и буквально наступил на медведя в берлоге.
Успел один раз выстрелить. Думаю, что чиркашом.
Не сильная кровь. Сразу бросил.
Ночью сильный снег (начало зимы было). На следующий день не нашли (даже особенно и не искали. Следа не было).

Все остальное - 12 калибр, 300ые, 8*68 - медведь после первого выстрела от "на месте" до 100м до "на месте". Как вышка, подход (чистое), так и из-под собак или берлоги.

Про берлогу (верховую) рассказывал, как первый выстрел (300Win.) буквально застрял в дереве.
В сале застряли фрагменты пули.
Успел сделать еще два "от живота". Вторым попал "по месту", третьим озадил (времени не было).

Все остальные без приключений после первого выстрела.

Вообщем, правило, как и с СКС - стреляешь, пока видишь. Но 1 патрон я оставляю и дозаряжаюсь, пока дальше не пошел 😊(правда, ни разу не пригождалось. ТТТ).

spirikraft

Этот случай не со мной произошел.Мужик стрелял с вышки весной несколько раз с Вепря 308,вроде попал,но собакен (от него моя сука через поколение),получил звездулей в кустах и дальше не пошел и уже не ходит вообще никуда-серые братья отомстили за своего Мохнатого Бога 😊.Мужик тоже зассал и не пошел,а я позже нашел черепушку метрах в ста всего то.А этой осенью тот мужик,коль мы в одной деревне живем, и все друг про друга знаем,сдал меня со всеми потрохами,все нычки и шкеры и еще кое что.Я,конечно,от всех "наветов" 😊 аргументированно отбился,но осадок остался непередаваемый 😊Сорри за уход от темы,но и так бывает...

alex.kht

Petr...sh
...забыл, где то с Дальнего Востока,
город Амурск, завод "Вымпел", неплохие патроны, брал в магазине при заводе по 5,5 рублей.

walker41

а тут все баян, и я баян, и ты баян....

Сергей это в "песец" надо 😊

onemen

все друг про друга знаем,сдал меня со всеми потрохами,
Более чем не приятно, но хорошо, что
аргументированно отбился,

ДОМОВИТЫЙ

У меня немного ,всего шесть и все добыты в европейской части,первые 2 из БАР-2 в 338 WM,следующая пара из Сако-75 в 30-06,пятый из комбинахи друга 12Х308, при доборе на лежке 308 по лопатке,крайний был взят из R93 в 243 с расстояния 120 метров в голову,все кроме подранка добыты ночью,средняя дистанция стрельбы 50 метров, третьего на всю жизнь запомнил,подходил к кабасикам и чуть не наступил в овсе на мишака,стрелял метров с пяти,у упор просто по силуэту ,пуля "мега" 13 гр.,вошла за последним ребром и вышла в паху не задев кость ,а только перебив аорту,зверь пробежал 50 метров и лег мертвый ,вся кровь ушла во внутрь,,,,,вес самого мелкого был 120,самого крупного 250 кг.....338 считаю для наших,подмосковных мишек излишне злым,мясо портит,хотя только после него и после 243 мишки оставались на месте стрела не сделав и шага(243 некорректно привел им работал только по голове но что было,то было)

Petr...sh

вот и пожалуйста...что есть, тем и бьется.... Бару 59. 68 патрон хорош? Просто я им почти не стрелял зверя?

dolgan

добывал всяким,7.62-39,54,51,и прочии 12к, 16к,1й-с мелкана,зверь очень хитрый,крепок на рану,стрельба строго по месту,потому подползал метров на 20,чтоб наверняка(с гладким).Несколько раз бывало что охотили друг-друга..( у нас лет уж десять тому потапыч у мужика быка задрал,ну тот на него петлю,а он вырвался..и понеслось-они друг друга охотили день в день 2 месяца..в берлогу ушел потапыч..и ружжо не помогло,)я к чему,по мне если руки не трясутся и зрение не подводит то 308,или там 30-06, чего нить там гран на 200,или 12к первую пулю-полева,вторую-катушку медную.Хотя должен сказать,как то добирали чужого подранка,он к ягодникам вышел где поселковые собирали и ходил совсем рядом,но так как рана была большая(с 20 м видно хорошо)решили его того,вышли -12к,16,мосинка,результат-512г свинца..три последних пули в упор..ужос..сначала (роли уж распределены) после первых трех выстрелов как подкошенный..подошли,закурили,доходит,отошли на 15 метров,а потом как в зомбифильме..до сих пор жуть..( в упор это когда ствол в затылок,или туда где он был)
что еще,он маскируется очень быстро и на ровном месте,под любой веткой..
добыто много..

spirikraft

что есть, тем и бьется.

Так то так,но редко бывает,что взял пацан Белку или даже двудулку 12 к ,пошел за зайцами и мишака завалил,а тем более сразу с земли ,да еще спецом пошел на лабаз хотя бы.Все равно перед мишаками другая какая то практика по зверю должна быть.Ну видно же как зверь себя ведет после выстрела,уверенность появляется и в себе и в оружии,как собачки себя ведут,не сдадут ли .Ну и так далее.А когда практика появляется,то,наверное,действительно-что есть ,то и берешь,все равно чистой воды авантюра,так и так вся эта лесная жисть- авантюра,одной больше,одной меньше,так что пох.

Egor Irkutsk

39,308,300WM,9.3х62.
Последние два ,когда за ним шел специально.

Остальные подворачивался."Остальных" больше.
Сейчас только с 308. На моё ИМХО если карамультук в п/а, то 39-го и 308-го мишке за глаза,главное не стрелять ими на запредельных дистанциях.
Но с девяткой ,все же спокойнее и надежнее.

Old Tramp

9,3 x 62, Plastic Point, 18 гр., 25-100 м. Примерно 30% ложится на месте, 70% успевает отбежать на 30-60 м. Два раза стрелял только в паре случаев. По позвоночнику, в шею не стреляю.

onemen

В этом сезоне стрелял двух телков и быка лосиных 9.3х74 Пластик поинтом,был удивлен результатами,максимум зверьки делали 3 шага.

Egor Irkutsk

9.3х74
9-ка,не меньше
338 WM

Хоть посидеть с вами с краешка. 😊 😊

spirikraft

9-ка,не меньше

9-ка это сила.Как то тетеря стрельнул с 308-го,он до того докувыркался воздухе,а я задумался,не мало ли?

Egor Irkutsk

9-ка это сила.
Да,знаю.Это я так ,ёрничаю по доброму.

Стареете братцы,уже за жисть свою трясетесь.Нет в вас молодецкого задора и авантюризма.Еще лет десять и уже меньше чем с 500 NE на миху не пойдете? 😛

spirikraft

Так как быть то? С Севером идешь,говорят-псих, нитроэкспресс возьмешь,сочтут за ссыкуна...

spirikraft

:)

Old Tramp

Egor Irkutsk
Стареете братцы,уже за жисть свою трясетесь.Нет в вас молодецкого задора и авантюризма.Еще лет десять и уже меньше чем с 500 NE на миху не пойдете?



Угу. Ачкуем, однако. 😊
Рогатина под кроватью уже лет восемь лежит, все никак не "обновлю". Ссыкотно. 😊

Egor Irkutsk

все никак не "обновлю".

А зачем?

ДОМОВИТЫЙ

Рогатину в прошлом годе окропил,но на кабасике,которого в своем саду поймал,понравилось,но этог просто резал...на мишку не рискну-ссыкотно даже представить...

onemen

Рогатина под кроватью уже лет восемь лежит, все никак не "обновлю". Ссыкотно.
Больше уже лежит,туда же и нож медвежий а-ля Самсонов положил не давно 😛

Egor Irkutsk

Больше уже лежит,туда же и нож медвежий а-ля Самсонов положил не давно

Большой Саша-охотник,шибко мудрый,однако. 😛

Old Tramp

Egor Irkutsk
А зачем?

Книжек в детстве начитался. 😊


Кстати, вчера 9-кой разворотил сердце здоровому кабану. Так, все равно, пробежал гад метров 60.

Док

Больше уже лежит,туда же и нож медвежий а-ля Самсонов положил не давно

Капкан отремонтируй 😊)

Old Tramp

Док
Капкан отремонтируй )

Вов, это Саша (onemen) про свою рогатину и нож написал.
А капкан у меня. Кстати, вполне рабочий. 😛

http://i2.guns.ru/forums/icons...418/7418267.jpg

Прошу прощения у ТС. Отвлеклись от темы. 😊

Док

Вов, это Саша (onemen) про свою рогатину и нож написал.

А, перепутал сообщения, твоя то, от Архангельского, тоже у тебя под кроватью лежит.
У меня, кст, фото с резиновыми сапогами, хоть и без капкана, тоже есть. Может это рогатчик? 😊))

kiowa

Я чот не понял, что Ты эту тему поднял?
Хочешь узнать на каком расстоянии лучше миха стрелять из х39?
Или нам сообщить?

walker41

Я чот не понял

О.... лесник пришел, щас всех выгонит 😊

onemen

[QUOTE]Изначально написано Док:
[B]

А, перепутал сообщения, твоя то, от Архангельского, тоже у тебя под кроватью лежит.
У меня, кст, фото с резиновыми сапогами, хоть и без капкана,

Жизнерадостная такая фота. 😊

Old Tramp

onemen
Жизнерадостная такая фота.

А представляешь реакцию парней, когда нашли? 😊

onemen

Ага 😊 Радует одно- крепкая психика как правило у лесных людей.

Док

А представляешь реакцию парней, когда нашли?

Что представалять то? Мы нашли. Реакция была спокойная, если не сказать юморная, сказалось медицинское образование у пары участников в прошлом 😊) осмотрели череп, по зубам прикинули бабушкин возраст, оценили сохран сапог, размер, оказался 37, поинтересовались у собравшихся, не нужны ли кому? 😊)

Реакция местных: закинули всё нах в кусты и пошли на следующий загон.

Old Tramp

Док
пошли на следующий загон.

Взяли кого? 😛 Где нашли-то: У Васи, у Генки или у Петиной тещи? 😊

Док

Где нашли-то

В Белоруси нашли, на загонной, года три назад.