Что за болотная птица?

niva

Помогите разрешить спор: что за Кулик или вообще Чибис.

vladimtat

То, что не чибис- точно. Зуек какой- нибудь, надо определитель посмотреть.

Ochotnik

Где ты такого выкопал - ищи сам
http://www.floranimal.ru/pages/animal/ch/1388.html


Туранчокс

Конечно не чибис, да и не болотный я думаю.Я по правде такого зверя никогда не видел.А, почему он в черной рамке? Ему чего уже кирдык?

Big_dunhil

Этот кулик называется - малый зуек .

Кальмиус

Отряд Ржанкообразные. Кулик Малый зуёк. Предыдущий коллега прав.

Bolt

Идентифицировали точно. Позвольте дать подробную информацию по данному кулику.

Малый зуек ,
англ.: Little Ringed Plover (Charadrius dubius )
из (под)семейства Ржанковые

Признаки.
Небольшой кулик, чуть крупнее воробья, с плотным телосложением зуйков и контрастным черно-белым рисунком на голове и груди. От галстучника отличается более мелкими размерами, полностью черным клювом (может быть желтое основание подклювья), желтым кожистым ободком вокруг глаза, черная лобная полоса окантована сзади узкой белой полоской. Белая продольная полоса на крыле слабая и издали незаметна. Ноги трехпалые, охристо-розоватые или тускло-желтые.
Самка отличается от самца незначительно: более узким желтым кольцом вокруг глаза и бурым оттенком черного "галстука". В зимнем оперении (вторая половина лета) черные элементы окраски заменяются песочно-бурыми, на белом лбу и "брови" появляется желтый налет, желтое окологлазное кольцо и ноги становятся темнее.
Молодые окрашены в общем так же и отличаются от взрослых наличием чешуйчатого рисунка на спине и крыльях, темная полоска на груди обычно разорвана посередине. Отличать их от молодых галстучников лучше всего в полете по отсутствию четкой белой полосы на крыле. В манерах, как и у других зуйков, очень характерны быстрые пробежки с резкими остановками, поклоны. Вес 30-50 г, длина 14-15, крыло 10,9-12,3, размах 42-48 см.

Голос.
Самец токует над территорией, летая невысоко неровными кругами и быстро повторяет много раз кряду свистовое "криэ-криэ-криэ..." Крики беспокойства - "крррив", "крюв", "крИу", "кив". При отведении от гнезда - негромкие журчаще-скрипящие звуки. Позывка в негнездовое время - посвист с меланхолическим и довольно приятным оттенком: "крюв" или "тью".

Распространение.
Ареал охватывает большую часть Евразии. В нашем регионе обычная гнездящаяся птица, распространен от степного юга до северной тайги, местами - до лесотундры.

Образ жизни.
Обитатель песчаных и галечных отмелей на реках и озерах, поселяется и на голых песчаных или каменистых пустошах, среди мусора на свалках, на вытоптанных окраинах поселков, в заброшенных карьерах, где есть неподалеку хотя бы небольшие лужи.
Прилетают довольно поздно, обычно уже после некоторого спада весеннего половодья. После этого начинается период токования, который длится до середины-конца июня. Пара занимает территорию площадью до гектара, на которой и происходит токование самца. Иногда формируют небольшие колонии. Гнездо представляет собой небольшое углубление среди гальки или в песке, чаще всего без мягкой выстилки, но нередко выложенное камешками или щепками, сосновыми иголками - хотя бы по краю. В кладке 4, редко - 3 яйца. Окраска скорлупы - от сливочно-белого или палевого до песчаного цвета, по этому фону разбросан мелкий бурый или черный крап. У свеже-снесенных яиц бывает легкий голубоватый оттенок. Размеры яиц 25-34 х 20-24 мм.
Насиживают по очереди самец и самка. Иногда в теплую погоду надолго оставляют гнездо и кладка обогревается солнцем. При опасности стараются незаметно отбежать от гнезда, активно отводят, "ползая" с раскрытым хвостом и судорожно взмахивая крыльями. Длительность насиживания - 22-26 дней. Если гнездо разорено, то, как правило, гнездятся повторно. Птенцы очень проворные - быстро бегают и умело затаиваются. Поднимаются на крыло в возрасте 3-3,5 недели. Самцы держатся с молодыми дольше самок.
Кормятся разнообразными насекомыми, мелкими ракообразными и червями, которых находят на отмелях и других открытых местах. Больше всего любят кормиться на самом урезе воды.
Отлет происходит в августе-сентябре. Больших стай не образуют, мигрируют небольшими стайками и поодиночке. Зимуют на открытых пространствах Ц. Африки и Ю. Азии. Многие птицы возвращаются весной в места предыдущего гнездования.

Даю ссылку на источник, кстати очень богатый информацией по множеству птиц http://aurora.ipae.uran.ru/content/2birds/index.shtml .

Кальмиус

Bolt
Даю ссылку на источник, кстати очень богатый информацией по множеству птиц http://aurora.ipae.uran.ru/content/2birds/index.shtml .

Спасибо за ссылку!

niva


Спасибо всем, в том числе за ссылки - БУМ ЗНАТЬ.

Туранчокс
А, почему он в черной рамке? Ему чего уже кирдык?

Почему кирдык? Он жив, здоров и передает всем привет.

😀 😀 😀

Киргиз

Это я еще не ел - уж больно маленькие, жаль патроны тратить. Лучше дроздов настрелять.