Еще одна пуля = спасенная жизнь!

PIF-PAF

История эта произошла года два назад (или в позапрошлом сезоне охоты на зверя). Началось все как положено. Расставили номера, отправили загонщика. Зверь пошел почти сразу и вышел на одного из стрелков. Все как положено - дуплет лось падает и лежит. Мужичек в азарте к нему - ножик достает, варежечки за пояс засовывает, подбегает... А лосик то ему копытом... Вобщем варежки за поясом так и остались, только со спины уже 😞 И охотник вроде бы не новичок был. Мораль - не жалейте лишнюю пулю для контрольного выстрела (тем более если навыков в распозновании мертвого зверя от раненнго не хватает). Ни кто не заругает вас за еще одну пулю в дичи. И соображения экономии здесь роли не играют, пулей больше, пулей меньше, а жизнь одна!!!

kiowa

Значит так. Очень знакомый вариант. Это - попадание по остистым отросткам позвоночника - зверь вырубается как при самом лучшем выстреле, обычно даже еще красивее - падает, ногами вздрыгивает и т.д. Через секунды 3-4 вскакивает, подрывается и уносится с космической скоростью. В личной практике таких случаев с северными оленями - буквально десятки, два раза так убегали лосики. Но с лосиком, так же как и с медведиком, у меня вариант один - стреляю, пока не перестает шевелится, а потом обхожу сзади и даю еще раз по шее. Но - зверики иногда падают в какую-нибудь канаву и пропадают из вида, поэтому нет возможности мгновенно поправить ситуацию. Кроме того, хошь-ни хошь, после такого киношно-картинного попадания все равно расслабляешься. А насчет последнего патрона - у меня есть привычка, если охотишься на зверя - в каждом кармане есть п/о патрон. (кроме двух заряженных десятиместных магазинов). Поэтому я ненавижу все и всяческие жилеты - разоришься на боеприпасе.
Про эту фишку с патронами прочитал у Хантера в раннем детстве, запомнилось, а потом на практике начал реализовывать. Дееспособно!
Самый анекдотичный случай - у меня рабочий стрельнул так по оленю. Он рухнул. Тот подошел, положил ему между рогов карабин 8.2. Сел на кочку, закурил. Ту олень вскакивает и убегает в даль светлую вместе с ружьем. Так и не нашли... Мороки потом было...

[edited by kiowa]

Охотник

Есть хороший признак, если у лежащего зверя уши прижаты, то он жив и может вполне приложить вас копытом и т.д. Никогда не жалейте пулю,а то и не одну, чтобы добить зверя, голова целее будет.