Отстрел ворон.

mikus

Здравствуйте,

Привет из "пневматического". Возникла необходимость острела ворон для нужд... эээ..., в общем с дальнейшим примением в мирных целях. :-)

Каким образом можно это сделать не нарушая закон? С одной стороны я не должен находиться в угодьях, с другой - на территории населенного пункта... пожалуйста, у кого есть время и желание просветите несведущего.

Регулирование численности ворон может производиться из любого гражданского оружия без ограничений?

Отстрел планирую осуществлять из пневтатической винтовки мр-512.

Lambert

Если ты не охотник и хочешь стрелять в межсезонье, то теоретически (отнюдь не многим это удается!) можно получить бумагу на отстрел ворон в охотничьих угодьях, но это только если в руководстве общества охотников у тебя есть закадычные друзья.
Отстрел в городской черте вообще жестко регламентирован. Вроде бы, этим могут заниматься сан. службы - но, по-моему, это дохлый номер - никто такого разрешения постороннему человеку не даст.
Короче, если есть желание стрелять легально - надо искать выходы на руководство либо общества охотников, либо городских сан. служб.

С уважением,
Lambert.

storen

батёк рассказывал что раньше отстрел ворон даже поощеряли как-то, егерь например за предоставление пары лапок возвращал патрон.

Prickly

storen, это было при коммунизме, сейчас все по другому, лапки где принимают в зачет отработки, где говоря, что они на фиг не нужны.
Хотите пострелять? Да езжайте за город илина пустырь какой, помойку и устреляйтесь, только что б подальше от домов и людей.

mikus

Prickly

С этим понятно, и помойки есть и ночевки знаем.

Вопрос исключительно законодательный. С одной стороны у нас есть город, с другой - угодья. Там и там могут быть проблемы, а вот территория моей дачи, мои 6 соток - это как?
Какие еще "земли", законом не регламентируемые?

Дядя Леша

mikus
Prickly

С этим понятно, и помойки есть и ночевки знаем.

Вопрос исключительно законодательный. С одной стороны у нас есть город, с другой - угодья. Там и там могут быть проблемы, а вот территория моей дачи, мои 6 соток - это как?
Какие еще "земли", законом не регламентируемые?

Дачный поселок - это населенный пункт. Стрельба в населенных пунктах запрещена. Но этот запрет в основном касается огнестрельного оружия, во всяком случае это следует из формулировок. Наверное если пневма маломощная из той категории, что продается без разрешения, то в принципе никаких последствий со стороны закона быть не должно.
Но остается опасность превратного толкования сих уложений стражами порядка.

------------------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

strelok

Нахождение в охотугодьях с маломощной пневмой ни в коей мере не считается охотой.

dikiy

strelok
Нахождение в охотугодьях с маломощной пневмой ни в коей мере не считается охотой.

Это тяжело будет доказать, если кто застукает.
ИМХО. Лучше договориться по хорошему.

mikus

Как бы это сказать, платить егерю, за помощь в его работе (ведь чем больше ворон я набью тем больше утки из кладок выйдет, не так ли?) очень не хочется.

Винтовка пневматическая меньше 7,5 дж.и больше 3,5 (на бумаге, конечно) т.е. является оружием. Нахождение с ним в угодьях черевато, были преценденты, не знаю как законодательно, но егеря не видят разницы.

В городе (населенном пункте) стрельба запрещена, кроме специально отведенных мест. Что можно считать специально отведенным местом в законе не написано.

Волнует такой вопрос - кроме этих двух типов земель бывают еще какие-нибудь с точки зрения закона? Или же есть населенный пункт и 100/300 м. от него и все остальное - "угодья", или нет?

dikiy

Кроме угодий бывают заказники, заповедники 😊
В принципе, ИМХО, если это не населенный пункт, и не зак./заповедник, то как правило - угодья. Я таким образом хер--л крики сторожей на полях. Я охочусь в угодьях, а не ворую твою капусту!
Документы есть. Можеш вызывать ментов! 😊

упаковщик

известный мне случай:
ДВА ЧЕЛА КУПИЛИ ПНЕВМАТИЧЕСКОЕ РУЖЬЁ, ПОСТАВИЛИ НА НЕГО МАТЁРУЮ ОПТИКУ, И ВОЗНИК ГОЛОВНЯК - ГДЕ ПРИСТРЕЛЯТЬ? поехали по ближайшей благоустроенной трассе. на их беду оказалось что она ведёт в аэропорт. остановились как бы за городом, оставили машину, ушли в лес пристреливать. а в это время ожидался прилёт Путина на выставку ъурал экспо армсъ, и мусора шерстили не по детски. представвьте ситуацию: едут менты из порта в город, стоит на обочине припаркованная авто, а к ней из леса подходят два человека с волыной с навешаной оптикой! а через несколько часов через это место поедет целый Президент! мусора захомутали обоих, мысленно дырки для орденов просверлили, отвезли подозреваемых в райотдел. и как они обломались! пацанов, конечно, отпустили не сразу, это отдельная история, но само стечение обстоятельств! так что просчитывайте ходы на полгода вперёд! :Д

dikiy

Я сам чуть однажды не попал пострелять рядом с резиденцией губернатора 😊
Вовремя подсказали

mikus

упаковщик

Смеялся.Особенно про ордена. :-)
А еще так бывает http://wwwboards.auto.ru/weapon/15699.html

ZLOY

Насколько мне известно, сейчас серая ворона как и грач не включена в перечень сопутствующих охотничьих видов, поэтому различные не только околоохотничьи, но фитосанитарные&ветеринарноконтрольные :-) госорганизации не вправе давать такую бумажку на отстрел ворон. Это как - то хитро лделается, через ведомство, занимающеся природными ресурсами, запамятовал как его...

Ivanych

еслиб за лапки давали по патрону, я бы мог открыть патронный магазин 😊

Dugus

Лучше бы за лапки давали с десяток ЖСБшек 5.52 :-)

Ivanych

по мне так лучче барракуду матч экстра хэви 5.5 😊 и не десяток, а 2 десятка 😊

Dugus

Ну вобщем мы друг-друга поняли :-)
А вообще, по сути: в патроне 12кал 35грамм дроби, пусть дают 35 ЖСБешек или 25 Барракуд...

ГЫ,..нах.