А стоит маскироватся при охоте на уток

BOLOMYT

Например одевать "кикимору" или "лешего"
или достаточно комуфляжа типа "пятнажка" ?

Prickly

Доброго всем вечера.
Достаточно камуфляжа, "кикимора" и "леший" это перебор. Но встать в камыш желательно, ну и само собой что бы сектор обстрела был 180 градусов. И по возможности ни каких цветных фенечек.
У меня был случай, когда плохо завалили камышом лодку (она была синяя) кряква более чем на 50 метров не подлетала.Вроде находит, все нормально, подкрякаешь ее, а она отворачивает. Посмотрели, а камыш ветром разбросало. Оказывается кряква, единственная из уток, которая различает цвета.

BOLOMYT

Я это знаю! Просто интересно они лицо видят? и силуэт?
А у меня осенью прошлой на открытии:
утка вроде на меня летит а чуть ближе поворачивает и улетает и так всё утро! Одну только взял. А когда из камыша вышел увидел что за ним рыбак на лодке рыбу ловит в 15 метрах от меня!!! 😊

ASv

Конечно, от силуэта человека летящая утка шарахается. Для чего и ставят всевозможные "шалашки". Если шалашки нет, то можно воспользоваться естественными укрытиями - кусты, высокая осока. Бывает что при охоте с подхода утка издалека налетает или заходит на круг, помогает присесть в траву, "пропасть" с горизонта.

Vadyan

Спорный вопрос, однажды был одет совсем в не в камувляж и на голове красная бейсболка, а лет был не плохой, правда сидели в траве и торчала одна голова, но лет был....

лешачек

По осени,если не шевелиться,сидя или лежа, даже в малой траве утки летят не обращяя внимания и даже садятся на воду не в далеке,после одного,двух кругов облета,что позволяет выждав пару минут бить их с воды.И не имеет значение в чем ты одет, главное только чтоб не блистело!

ДимАА

BOLOMYT
Например одевать "кикимору" или "лешего"
или достаточно комуфляжа типа "пятнажка" ?

Главное - маска и очки темные , а то они , гады , в лицо запомнят и мстить будут.
А если серьезно , то у нас они тупо налетают только на открытие , потом надо обдозначно прятаться , иначе ближе чем на 50 м не подлетят. Я для камышей обрезал Кикимору до состояния куртки, и доволен....

ppaganell

Маскироваться надо.Ближе подлетают.

taupin

Маскировка нужна. Но самое главное то что утка на движение реагирует моментально. Был случай шли с карьеров по полю. Так вот паралельно нам еще круппа мужиков. Утка шальная на них налетала. эти дятлы приседать и прятатся стали. А мне батя говорит стой не двигайся и стрелять на вскидку. Ну так она на нас и зашла.
Стреляйте в последний момент и на вскидку.

Hunter22

Нормально утка все видит и силуэт, и лицо, и движение. Чем более запугана, тем лучше видит.

Костя

Имхо, главное чтобы в одежде не было синтетики, только натуральные ткани. Если с лодки то сиди и не шевелись, в тот раз пару раз утка шелестом меня из дрема выводила, знаете, как спросони стреляется неплохо. 😊
А по осени укрытия должны быть естественные, типа островка, кочки с кустом или плес заросший, к чему они давно привыкли, т.к. осенняя кряква - не селезень со спермой в голове, она прекрасно помнит что вчера этой кочки не было.

Костя

лешачек
По осени,если не шевелиться,сидя или лежа, даже в малой траве утки летят не обращяя внимания и даже садятся на воду не в далеке,после одного,двух кругов облета,что позволяет выждав пару минут бить их с воды.


С воды не бью принципиально. Даже подсевших поднимаю!

Костя

BOLOMYT
Вам рыбак все обгадил.

BOLOMYT

Костя
BOLOMYT
Вам рыбак все обгадил.

Я это понял сразу как его увидел! 😊

DisPetcher

завалил рыбака-то?

T_RB

--- Вы стреляете уток плавающих на воде, фи какой моветон.
_-- Нет, я нестреляю плывущих, любезный, я жду когда они останавливаюся!

BOLOMYT

DisPetcher
завалил рыбака-то?

Как в соседней ветке прострелил 2 колеса и выкинул рыбу! 😊 😊 😊

Покет

Я думаю, что решаюшую роль играет кол-во охотников на одну утку. В средней полосе России маскироваться нужно, слишком утки у нас обученные, особливл после первой недели. Расскажу про професора - бекаса, обитаюшего в Заболотском охот. хозяйстве. Иду с собакой, дней за семь до общего открытия, поднимается бекас, стреляю, чувствую что явно мимо, но бекас камнем валиться в траву. Пускаю собаку подать - бекас срывается в 15 метрах от места падения. Стреляю, падает, посылаю - взлетает. И так три раза. Может на северах где людей 0.1 на 100 кв км и утка человека не боиться. А у нас явно видит и облетает.

Самарец

Еще важна степень антропогенности ландшафта. По нашим местам, там, где много рыбаков, на охоте достаточно делать вид, что утка тебя ну никак не интересует. Даже лучше просто стоять на открытом месте и при налете не двигаться и не пятится на нее, чем плохо маскироваться.

А_Дмитрий

Я тут недели две назад был на рыбалке на разливах. Усляшал "кря", повернулся смотрю - вылетает утка метров за 40-50 и сразу на вираж - ушла в сторону, хотя я и не дергался вообще. Одежда - серо/светло голубая/белая "маскировочная" куртка, "пятнисто-маскировочные" штаны и тёмная шляпа. Рыбачут там постоянно, народу 5-6 человек, в выходной, я встречаю обязательно.
Дмитровский район.

Vadyan

Интересно узнать мнение самой утки?

Зятек

Самый верный способ,...раздется до гола и обклеится трофейным пером и пухом, оставить только глаза( подойдет клей секунда),..с криками голодный самки-самца медленно заходить в воду,лечь наспину-продолжая пользоваться манком и ждать ....-ВСЕ! Вся утка ваша!........Другим ловцам боюсь ничего не достанится!.............

Зятек

Шучу конечно! Для поднятия настоения!

Сибирский Волк

А_Дмитрий
Я тут недели две назад был на рыбалке на разливах. Усляшал "кря", повернулся смотрю - вылетает утка метров за 40-50 и сразу на вираж - ушла в сторону, хотя я и не дергался вообще.

"Повернулся" - вот она где собака зарыта!!
Любое малейшее шевОление - и абзац!
У нас птицы - ужоснах!! Но принцип тот же. Стой хоть зал:?%й не шевелясь - налЕтит. Глазом моргнул - в сторону.

А_Дмитрий

Повернулся я на звук, а утка вылетела позже и я в это время стоял "не шевелясь".
Собственно это я к тому, что утка в МО, в частности под Дмитровым, зашугана и, что охотник, что рыбак ей фиолетово - всех боится.

V1

Cтоит, имхо. Причём про силуэт подмечено верно. Если камо темнее фона - камыша, поля (степи или прерии), кустов - то это почти то же, что камуфляжа нет. Лесной тёмный камуфляж в камышах видно не хуже, чем чёрное на снегу. И птица обходит. (Это я наблюдал много раз для больших однотонных предметов, как то не спрятанный серый рюкзак, и т.п.) Я выбираю на водоплавающих жёлто-коричнево-серое(серое-зелёное). Жена сделала мне пончо-перевёртыш с желто-серым (под камыш, траву) камуфляжем одной стороной и коричнево-серо-чёрной другой (берег,голые кусты). Испытаю - расскажу. До этого пользовался в дополнение к одежде квадратом 2х2м из пеньковой мешковины (~75% площади натурального её цвета) с чёрно-коричневым рисунком под траву.

лешачек

Еще раз убедился,что одежда не имеет значения, лишь бы не белое и блестящее,главное по осени, для утей движение ,если его нет, все в порядке, летают как родные.А весной хороший шалашик и тоже все Окей, так что одевайся удобно и тепло, вот и весь сказ!

aab

Сегодня был на утиной.Встали с другом на разных концах пруда, лета почти нет, все утки идут строго по середине - не достать. Друг пошел на дамбу, встать по примерной середине пролета, а я от жары (было около 10утра, думаю, все охоты не будет) спрятался под джидой на берегу - нет охоты, так хоть не жариться. неожиданно стайка налетела и села по середине пруда.Думая помочь другу, выстрелил в их сторону (метров 70) чтобы спугнуть и попытаться направить на друга. Утки снялись и налетели.. на меня. Снял одну. Налеты повторились еще пять раз, все повторялось, но два налета не реализовал - попытался поменять патрон (стреляный) - утки сразу изменяли траеторию полета.
Еще одно подтверждение того, что утки реагируют на движение.

Wellwellwell

угу, похожая фигня была, стояли с товарищем рядом почти по пояс в воде, собака выгнала утку из камыша, она плыла мимо нас метрах в черырех, мы спокойно стояли, переговаривались а она так же спокойно плыла мимо, пока не подняли её выстрелом по воде рядом с ней.