Ну и где охотиться будем ?

Strelezz

Погранцы озверели . И где теперь охотиться будем... http://www.dv.kp.ru/2006/07/27/doc127925/

dikiy

А вы на погранцов охоту открывайте 😊

Tsajad

Газета "Правда Севера" от 25.07.06. ? 133
Новогодние" поправки в закон о государственной границе вдохновили ФСБ России на обширные "маневры" по всей территории страны. Спустя почти двадцать лет полной свободы передвижений вот-вот "прикроют" и наше морское побережье. В Мезень и Каменку, в Патракеевку и Зимнюю Золотицу попасть можно будет, только имея специальный пропуск.

Глава ФСБ Николай Патрушев, объясняя "запирательные" намерения своего ведомства, упрекал региональные власти: мол, "придумывали" в 90-е годы пограничные зоны, как Бог на душу положит. А теперь, когда эти полномочия переданы федеральной службе безопасности, заставы вновь приберут под государственный стандарт. Величина погранзоны отныне зависит от размера поселения, расположенного у границы. Местным жителям, ручается генерал, никто существование усложнять не собирается - напротив, люди будут знать, кто и зачем к ним приехал.

В пограничное управление ФСБ РФ по Архангельской области список подлежащих "закрытию" территорий уже пришел, опубликован он и в "Российской газете" (14 июля): Патракеевка - Зимняя Золотица - Земля Франца-Иосифа - остров Виктория в Приморском районе, Ручьи - Койда - Долгощелье - Каменка - Мезень в Мезенском.

- Для Мезенского района, за исключением Каменки и райцентра, это всего лишь возвращение к прежнему положению. А вот Приморский район никогда раньше к пограничной зоне не относился, - комментирует заместитель начальника управления Осман Османов.

Для местных жителей въезд в попадающие под приказ муниципальные образования останется без ограничений - нет проблем. А вот приезжим, даже родственникам, нужно будет загодя, минимум за три дня, подать заявление в управление ФСБ: личные данные, цель поездки... Пограничники заверили, что если человек не в розыске (могут учитываться и другие претензии правоохранительных органов) - разрешение он получит беспрепятственно. Без этой бумаги не продадут авиабилет. Такой же порядок управление старается распространить и на перевозки "землей" и водой. О промышленных судах договоренности с портами уже имеются. Везде, где следует, расставят знаки типа "Внимание, граница!" А игнорирующих будут штрафовать - имеют право.

Зачем все это нужно? По мнению Османова, в нашем случае "затворы" скорее экономические, чем политические: так государство стремится добавить порядка в рыбной и лесной северной вольнице.

- Зимний берег - семужный рай, река Мезень - для семги "родилка", - говорит Осман Абдулаевич. - В каких количествах и куда вывозят дорогущую рыбу - никто не знает. В деревеньке Козлы, к примеру, зимой полтора человека, а летом пятьдесят. Откуда? Что делают? Ограничивать людей в передвижениях мы не можем - это конституционная гарантия. Да и незачем. Но гораздо спокойнее, когда собраны паспортные данные. Если окажется, что за человеком завелось что-то нехорошее, браконьерит, к примеру, - найти его будет гораздо легче.

Так, считают пограничники, будет проще контролировать "перемещения" не только рыбы, но и леса, ракетного лома с полигонов космодрома, дорогих грибов и ягод - "подножных" промыслов в глубинке хватает.

Окончание на 2-й стр.

Фото Владимира Зыкина.

No komment!

Strelezz

dikiy
А вы на погранцов охоту открывайте 😊

Хм... А как тогда быть с принципом - что добыл то съел ? 😀

parallax

Приморский край никогда к пограничной зоне неотносился.....Аригинально 😊)) Видимо Осман Османов недавно в структуре работает.
Сходил сегодня в управление.Отдал заявление со списком всех районов Приморья которые включены в погранзону.Цель визита-в связи с производственной необходимостью.Приняли ,сказали через неделю звонить. Так что паника напрасна.С точки зрения больших дядек все правильно.В ФСБ будут списки всех кто по погран.зонам шляется.А мнение отдельных индивидумов никогда и никого не интересовало у нас.

dikiy

На нашем местном форуме прадложил вообще закрыть, как в "старые времена" всю область (Сахалинскую). А то не напасешся времени за пропусками бегать......

dikiy

Strelezz
Хм... А как тогда быть с принципом - что добыл то съел ? 😀

На приваду для мишек сойдут 😊

parallax

ну вот и все.С приморской пропиской до особого распоряжения хоть куда ездить можно.Пока отбой.

МихЮрч

Рано радуетесь уважаемый Параллакс. Дело в том, что нормального человека, а мы с Вами именно такие, не может не напрягать необходимость в приказном порядке кому либо докладывать о своем местонахождении, тем более о предполагаемом через неделю или две. Кстати свобода пребывания и передвижения зафиксирована в Конституции РФ, там есть еще и такой пунктик как защита государством частной жизни личности. Кстати, мы ведь можем прочесть и закон об охране гос границы так и там защита прав личности не на последнем месте. Есть в нашем законодательстве и понятие о презумпции невиновности то есть если я ничего не нарушаю значит я чист перед законом.

kiowa

Мне кажется, их просто жаба давит - вот менты, ГИБДД и прочие гоблины взятки берут, а мы что, лысые? Вообще, ИМХО, скоро будем под всякими гнидами ходить - хуже, чем при советах. Вон, главнй ветврач несёт такую ахинею - аж оторопь берёт - а ему ни хрена никто ничего не делает. А этим, с извилиной от фуражки сам Бог положил.

sanich

У нас в Тюменской области нефтянники беспредел творят: ставят на дорогах посты с охраной (ЧОП) и никого не пускают -"частная дорога,проезд закрыт".А представляете территории месторождений,а следовательно и охотугодий ,которые они таким образом закрывают.Я написал жалобу прокурору, тот ответил:"Да незаконно ограничивают свободу передвижения граждан.Выдано предписание устранить".Еду там же через два месяца -тоже самое "Проезд закрыт".Показываю ответ прокурора, говорят "..а нам пох...,у нас договор с Сургутнефтегазом".Сейчас написал в окружную прокуратуру и ЛРО.Если кому интересно http://www.timefish.ru/forum/showthread.php?t=256

МихЮрч

Будете смеяться, но срочную службу я проходил именно в тех местах о которых говорю. Хасанский район Приморского края. Туда есть две дороги, одна по морю, другая по суше. При въеде в Хасанский район пост ГИБДД - стопроцентная проверка транспорта в обоих направлениях. Так теперь и погрпанцы пост поставят. Вопрос к Параллаксу, а вы рыбачили на Уссури в той части где она граничит с КНР, охотились на озере Хасан, Ходили по Черным горам? НЕТ на сто процентов! Потому что это территории непосредственно примыкающие к госгранице и без особой надобности никто туда не суется. Пусть бравые погранцы разбираются с китайцами-лягушатниками по всей строгости -это пограничная полоса. Пусть делают свое дело. Но переворачивать полуголых девчат на пляже руководствуясь призрачными принципами национальной безопасности это бред. С какого из болот прихасанья граждане РФ бежали в КНР или КНДР? Когда в последний раз Россияне делали заплывы в сторону Японии на надувных лодках и матрасах, когда супостат высаживал нарушителей госграницы на побережье? На моей памяти этих случаев нет! А вот новые посты на дорогах это впоне реально. Не пробовали проехать ночью из Владивостока в Находку? Все менты Ваши плюс в Фокино гарантировано пригласят в дежурное помещение и запишут номера, фио, цель поездки и т.д. А мне не нравятся эти записи, испрашитвания пропусков и разъяснения сержантам старшинам и прапорам чего бы то ни было. Мне не нравятся когда во мне видят потенциального преступника и нарушителя. А пропуск конечно дадут, тем более что внятно никто не разъяснил по каким мотивам мне может быть в нем отказано. А теперь подумайте в какие бабки выльются эти " новые" правила пребывания в ПЗ

kiowa

На самом деле я просто думаю, что туристам и турфирмам надо объединиться и попробовать организовать запрос в ГосДуму...
Я вот такую тему запостил на Скитальце. http://skitalets.ru/wwwthreads/showflat.php?Cat=0&Board=general&Number=108436&page=0&view=collapsed&sb=5&part=1#Post108660

ДмС

А у нас еще интереснее в Челябинской области. Есть озера куда только по одной дороге можно проехать. Так эти черти берут в аренду участок сто на сто метров и ставят шлагбаум. Проезд энная сумма. то есть за озеро они не отвечают а вот за то чтобы проехать берут деньги. А на озере другие сидят и просят путевки купить. Бумаги все за подписями глав администраций районов. Это вот такой беспредел.Какие мысли на эту тему? Разве может глава администрации сдавать участок в аренду даже пусть коммерческой конторе. Ведь за проезд ничего не выдают ни чеков нихрена.

parallax

2 МихЮрч
Отвечаю- ходил,охотился,рыбачил. Понадобится-опять пойду.Так что без патетики пожалуйста 😊 Мне уже за 30 😊)
По поводу проверок ментов на трассе Владивосток-Находка. У них инструкция и им плевать то что Вам лично что то не нравится.Пишите письма ПАПЕ и собирайте общественность на митинги. Отстаивайте свои права ( вроде так говорят 😊))).Я неудобств не замечаю.Вы ведь честный и человек и Вам конечно скрывать нечего?Если да то чего тогда нервничать? Записался и езжай дальше.
А для чего такая погранзона широкая? А труба скоро пройдет по ней.Чем меньше будет народу в зоне тем спокойнее.Кто сейчас нефть контрОлирует? ФСБ. 😊))
А что? Полуголых девок уже на пляжах погранцы дербанят? Был в Ливадии в день объявления этой байды в газетах и потом еще два дня пробыл там.Никто не подошел 😊

kiowa

Мдя... Буду теперь знать, что Путин Владимир Владимирович aka Parallax (это я в профайле увидел, не взыщите)переодвается в женское платье и ездит в Ливадию, тайком проверять погранцов... Широка страна моя родная, много в ней невиданных чудес...
А ещё удивляются, почему Моисееву заслуженного артиста дали...
Если серьёзно - митинги здесь не помогут. А труба эта, видимо, пойдёт ещё и в Америку - в обход Охотского побережья, по Арктике и через бЕрингов пролив.
Да нет, просто государство ведёт себя как хитрый сумасшедший, и нечего тому удивляться...

Михаил095

МихЮрч
Вопрос к Параллаксу, а вы рыбачили на Уссури в той части где она граничит с КНР, охотились на озере Хасан, Ходили по Черным горам? НЕТ на сто процентов! Потому что это территории непосредственно примыкающие к госгранице и без особой надобности никто туда не суется.

Я хоть и не Параллакс, но ходил, охотился, только вот не рыбачил 😊
И не слыхал, что бы кто то из сильно желающих там это делать обломился. Это я про Хасан.
А проверки там - на гладкое ружьё даже разрешение не спрашивали ни разу, видать их только нарезное интересует (там и таблички есть, что с нарезным не суваться 😊)

kiowa

Дело не столько в том, чтобы обломился или не обломился. А дело в том, что на нахождение там, где мы просто хотим находиться надо брать бумагу на ровном месте. С нифуя абсолютно. Потому что те же китайцы там делают что хотят, и мгновенно отпускаются за деньги. Но так как они китайцы, то их можно на законных основанях задержать. Просто силовые службы страны мечтают нас всех приравнять к таким китайцам - выхватил из толпы любого человека - хочешь идти дальше - плати деньги! Не хочешь - пошел в кутузку! Проблема-то в том, что это пока применяется на практике выборочно - а может и массово, закон этому не препятствует.
просто задача наших чиновников от так называемых правоохранительных органов - а на самом деле это преступные организации - выхарить из гражданина как можно больше денег ПО ЛЮБОМУ поводу.

Михаил095

Ну вообще конечно, с этим законом новым Приморью и правда больше всех не повезло, сейчас просмотрел список пунктов признаных погранзоной - собствено практически все самое интересное, разве, что Арсеньевское направление остаеться.
Кстати, думаю, если все это будет вотчиной погранцов - зверя там выбьют напроч. Они наверное даже "Тигров" завернут (если те еще существуют, не знаю)
И кстати, что получаеться леопардовый пяточок тоже стал погранзоной?
Да, конечно неприятно..

parallax

2 kiowa
ЭХ Михаил Арсеньевич... все шутки шутите 😊)) А про трубу и про погранзоны- с точки зрения большого бизнеса все нормально выглядит....если это выгодно то введут погранзоны и фамилии не спросят. Ибо челядь в своем углу гуляет а барин в своем.

Михаил095

Ну, я всем приморцам сочувствую, но пойду ружбайку доставать, у меня через 5 часов выезд на открытие 😛

dikiy

У нас труба и погранзоны не связаны. Трубу УЖЕ ложат в одном месте, а шлагбаумами перекрывают другие места.

МихЮрч

Россия не Римская империя и торжество Закона у нас, россиян несколько иное,отсюда - глупые законы у нас не выполняются... А насчет Хасана интересно. Признаться в прошлом году мы стреляли между Гвоздево и Краббе на болотах.

МихЮрч

Да насчет проверки документов на пляже - видел лично по одному из наших телеканалов. Главное, мне кажется, за собственным ерничеством и остротой ума не потерять основное. А оно заключается вот в чем: у нас практически нет рычагов влияния на создавшуюся ситуацию. Вот смотрите - задерживают вас с крохотной радиостанцией и начинаются вопросы-изымания, нож упаси Господь иметь в кармане , огнестрельное оружие так это вообще паранойя властей, только не смейтесь сейчас. но подняться в воздух на параплане-самолете-вертолете-автожире это огромная проблема утрясок и согласований, почитайте авиаинет примеры могу продолжить, но вы и сами их знаете.
Что-то тяжеловато становится в родной стране...

МихЮрч

2 Михаил095
Лукавите уважаемый! Сразу по прочтении Вашего поста связался с местными, мужиками. На озеро Хасан никого не пускают. Но может вы госслужащий или сотрудник чего либо... тогда вполне возможно. Вообще на нащем скотном дворе все животные равны но есть некоторые равнее других.

Михаил095

МихЮрч
2 Михаил095
Лукавите уважаемый! Сразу по прочтении Вашего поста связался с местными, мужиками. На озеро Хасан никого не пускают. Но может вы госслужащий или сотрудник чего либо... тогда вполне возможно. Вообще на нащем скотном дворе все животные равны но есть некоторые равнее других.

А Вы поставьте "местным мужикам" вопрос по другому - "хочу на Хасан поохотиться, сил нет, как быть?". Только лучше действительно местным, а не из близлижащих районов.
Ну и разумееться сотрудники "чего либо" тоже вполне могут Вам организовать.
Сам там был последний раз в кажеться 2002 году или около..