Фильмы Марии Кунской (Таймыр и южнее)

Egalitist

Случайно, через группу кировского охотфака в Вконтакте, попал на фильм молодой красноярской тележурналистки Марии Кунской об остатках таймырского забоя мигрирующего северного оленя и его учете, нашел ее портал на Ютубе, посмотрел и советую другим посмотреть:
"В поисках дикого оленя" - http://www.youtube.com/watch?v=lu5KUfEKtJ8
"Таежное сафари" (название, по-моему, сильно неудачное, но не обращайте внимания) - http://www.youtube.com/watch?v=fTKssPMVqpY
"Кутурчины. Затерянные в тайге" - http://www.youtube.com/watch?v=RGyKBGt1OBo

Для новичков, тех, кто в таких местах не бывал, интересно будет, я думаю, почти все. Матерых таежников-тундровиков, ничем, конечно, не удивишь, может, знакомых людей или знакомые места увидите в кадре.
Я прошу вот что учесть:
- девчонка молодая, явно городская, а ляпов (и затянутостей) почти нет (и девчачьего самолюбования, обычно выпирающего, нет совсем);
- фильмы короткие, но емкие и - что мне кажется особенно ценным - многожанровые и многоаспектные: они одновременно и научно-популярные, и этнографические, и социальные, и охотничье-рыбацкие, и охотоведческие (и рекламно-пропагандистские, но умеренно), и все сбалансировано, ничто не выпирает, не перекашивает. Сейчас она смотрит на наше дело свежим (и непредубежденным, что редкость) городским глазом; такой взгляд людям, не знающим реальной (внегородской) жизни, возможно, ближе, чем наш, лесной.
Я считаю, тем, кому, как и мне, понравится, стоит поддержать девушку перепостами и комментариями (не только здесь, но и там, на Ютубе, или прямо Вконтакте - http://vk.com/mkunskaya ). Поскольку явно умная, и критика будет полезна. Если удержится в 'нашей' теме, дальше еще лучше пойдет. Чем больше таких журналистов, тем меньше антиохотников.

(Тема "Интересное видео", по пояснению ее автора, для клипов, а здесь все же фильмы, потому отдельную тему завел.)

Руслан79

есть тема Фильмы про Охоту, может туда лучше?

Egalitist

Руслан79
есть тема Фильмы про Охоту, может туда лучше?
Не видел раньше, поискал, нашел две темы 2008-2009 гг., не обновляющиеся. Как думаете, если завести общую тему для таких фильмов (вроде фильмов М.Кунской), снимающихся региональными журналистами и неизвестных остальной стране, будет ли чем наполнять? С одной стороны, вроде должны же сниматься, с другой - нигде их не видно. "Счастливые люди" - кажется, единственный за много лет.

Egalitist

Кстати, в фильме "В поисках дикого оленя" впервые увидел устройство ледников для хранения туш северного оленя; оказывается, монументальные сооружения были. В литературе описаний не видел.

Egalitist

makarov24
http://guns.allzip.org/topic/75/723131.html
Спасибо, классная тема, я в разделе "Охота" искал, поэтому не нашел.
Попытался перенести туда, но показывает:

"Ошибка 2 : доступ закрыт модератором
Forum: Охота глазами участника
Topic: ФИЛЬМЫ про ОХОТУ"

Почему закрыт, не знаю. Так что пока оставляю здесь.

onemen

впервые увидел устройство ледников для хранения туш северного оленя;
Не поверите, рыба хранится там же. Интересны противомедвежьи мероприятия и уловки в такого рода ледниках.Бывает , медведи 5-7 метров трубы вырывает (выдёргивает) вентиляционных.

Egalitist

Медведи - известные пакостники. Но странно, почему не встречаются технические описания. На пясинских забоях мигрирующего оленя половина студентов иркутского факультета охотоведения перебывала. Почему забой не описывали - понятно, не охота, а вот другие техники - непонятно. Может, Вы знаете такие источники или сами описывали?

onemen

Я не описывал, был моложе и как то руки не доходили, опять же давно не бывал на базах летом-осенью, а когда бывал -даже не удосужился фотографировать.. Источников не знаю, только устные местные рассказы.Кстати стало более менее возрождаться рыболовство, если сложится- с удовольствием опишу, сфотографирую..

Egalitist

onemen
Источников не знаю, только устные местные рассказы.Кстати стало более менее возрождаться рыболовство, если сложится- с удовольствием опишу, сфотографирую..
Хорошо бы в журнале, в печатном каком-нибудь источнике. Получится - сообщите, пожалуйста, на ГАНЗе.

Ай я яй

Спасибо! Посмотрели с удовольствием! Во втором фильме увидели знакомые лица - орнитолога Германа, знакомились с ним в Бахте этим летом. Кедровок считал... Он их уже 7 лет считает))).
Мы с Наташкой летом прошли от Красноярска до Тазовского на лодке и сейчас в фильмах многие места узнали. Воспоминаний... Тьма! )))

Egalitist

Ай я яй
орнитолога Германа, знакомились с ним в Бахте этим летом. Кедровок считал... Он их уже 7 лет считает))).
Читал в "Охоте и охотничьем хозяйстве" лет тридцать назад, что в Прибайкалье народ кедровок стреляет и ест, нормальная охотничья добыча. Недавно спрашивал у тамошних - пальцем у виска крутят: какая кедровка дичь, разве что на приманку к капкану.

makarov24

Читал в "Охоте и охотничьем хозяйстве" лет тридцать назад, что в Прибайкалье народ кедровок стреляет и ест, нормальная охотничья добыча. Недавно спрашивал у тамошних - пальцем у виска крутят: какая кедровка дичь, разве что на приманку к капкану.
Там есть нечего в той кедровке 😛 разве что от великого голода. Мало того что мясо как резина так ещё и грудина вся пластинчатыми костями набита, как бабушкина игольница; 😊

Alvoroinbox.ru

В Бурятии может они вкуснее? Приходилось в голодные моменты на выкидных маршрутах кедровок есть, сносно вполне.

makarov24

Разве что горсть орехов из зоба 😛

Alvoroinbox.ru

Из благополучия современного, в "звонкое" время. Ровно там, где употребляли кедровок. 1997 г. ручей Медвежий, приток р.Горлык-Гол.
https://yandex.ru/images/searc...wh-725-pd-1-wp- Избушка нефритчиков.

Ай я яй

Если вернуться к Герману, то он изучает зависимость миграции кедровок от внешних факторов и за 7 лет он этой зависимости так и не обнаружил. При этом человек интереснейший. Купил надувную байдарку и на ней чесанул кажется по Амуру. Свалился с гриппом сразу после отплытия, но всё равно шёл. В Комсомольске на Амуре (могу спутать) его приняли в ФСБ и держали неделю - а ну, иностранец в погранзоне на байдарке. Шпион настоящий ))). После должны были депортировать, но или денег пожалели, или заниматься было некому, но в итоге отдали байдарку и сказали грести куда грёб. ))) Когда мы его увидели, он стоял на мысу в месте впадения Бахты в Енисей. На нём было трико советских времён с пузырями на коленях и носки поверх трико, которые выполняли ещё и функцию обуви. Добавьте к этому очки, счастливую улыбку и почти полное незнание русского языка ))). Очень колоритный учёный. Жаль нет фото...