Посетили дружественную республику Беларусь.(длинно)

ВалерийМ

Посетили дружественную республику Беларусь ,республика действительно оказалась дружественной .Жаль с погодой не повезло ,первые два дня шли дожди ,а потом был сильный туман .Но все искупило хорошее к нам отношение и неутомимый егерь Кузьмич!

Добирались мы почти 20 часов ,что сильно измотало ,но сразу по приезду нас напоили чаем, засунули в УАЗик и отправили на охоту ,что было большой ошибкой с нашей стороны ,не надо было соглашаться на сей акт .Охотники из нас на тот момент были никакие ,потому еще больше устав мы отправились спать ,а к вечерней охоте все одно были как роботы .Вечером нас развезли по лабазам и мне повезло больше всех ,как только я залез на лабаз начался сильнейший ливень и я за пять минут промок насквозь ,причем дул очень сильный ветер ,что тоже не добавляло комфорта .Остальных в это время развозили по их местам и все кроме меня остались сухими .Зато ,возможно в виде компенсации за буйство природы, я был единственным в тот вечер кто видел косуль .Правда это была коза и стрелять ее было нельзя ,зато для меня ,человека впервые увидевшего косулю вблизи это было незабываемо .Вышла она в ста метрах от меня и я дрожащими(от холода и адреналина) руками разглядывал ее сначала в оптику ,а затем в бинокль .Подошла она ко мне на 30-35 метров и гуляла так около 15 минут .Позже видел косулий зад торчавший из кустов ,но мне было строго сказано ,рогов не видишь -не стреляй .На заднице рогов не было...

Утро второго дня опять порадовало дождиком и сильным туманом ,посему никто никого не видел ,видимо зверь ушел на дальний кордон .У меня прилетали два журавля и долго орали по среди поля ,я счел ,что это они мне разогнали всего зверя ,но проявил выдержку и расстреливать их не стал.
Вечером ,уже вполне придя в сознание и оклемавшись от дороги нас снова вывезли в леса. Володя (BobbyS)дал мне поиграться своим дальномером ,поэтому сидя на лабазе я сильно не скучал ,я измерил все в округе .Но когда вечером начал опять подниматься туман я все же загрустил ,два дня на березе ,и никакого результата .И тут как джин из бутылки возник козлик ,видно было в тумане его плохо ,выкрутив оптику до упора я все же смог разглядеть рога ,ну и стрельнул .Мне показалось, что он упал ,поэтому приблизительно прикинув место я спрыгнул с лабаза и побежал его искать ,но снизу все выглядело не так ,а второго ориентира я не взял ,вернувшись на лабаз я попытался определить место падения ,но туман окончательно все затянул ,потому пошел искать приблизительное место падения ,излазив все вокруг я не нашел ни места падения ,ни крови я не нашел .Решив что это промах и сильно расстроившись я пошел встречать егерей. Рассказав им свою печальную историю ,я услышал в ответ: -Херня ,поехали за собакой.
Всю дорогу за собакой я был в печали ,приехав стали искать там где я уже все перерыл ,но собака особого энтузиазма по этому поводу не выразила ,от этого я расстроился еще больше. Но егеря почему то не теряли надежды (до сих пор не могу понять ,что в них ее вселяло ,возможно то что на 80 метрах промазать сложно.),они стали увеличивать круг поиска .Минут через пять меня позвали .Туман к тому времени поднялся такой ,что видел я метра на два потому шел на голос ,но сильно воодушевленный фактом наличия крови ,значит я не совсем плохой стрелок .Подойдя на место я увидел своего козлика ,оказалось попал я ему в позвоночник и он никуда не уходил ,и мирно лежал в пяти метрах от того места где я его искал . Радости было много ,я всю дорогу ,и приехав на базу всем в красках рассказывал про свой подвиг ,выпив сто за трофей я гордо удалился спать ,весь готовый к дальнейшим свершениям.

ВалерийМ

Утро выдалось славным ,нас отвезли на лабазы ,я гордо взошел на свое место и стал ждать .В это я накосячил ,не буду рассказывать как ,я думаю Володя ,как мастер критических статей ,опишет это краше ,скажу лишь ,что видел и кабана и косулю ,но по собственной глупости никого не стрелял .За что мне подробно объяснили как низко я пал ,Володя даже выдал предложение разбить мой карабин об березу .Отчего я в очередной раз впал в отчаянье.
Вечером третьего дня ,не смотря на замечательную погоду ,мне было далеко не радужно ,хотя меня вроде как простили ,и сказали ,что с новичками такое случается .Но я то себя не простил ,мне требовалось перед собой и общественностью оправдать свое доброе имя .Потому я был настроен крайне решительно.
Меня привезли на лабаз ,правда в этот раз не в лесу ,а на опушке леса возле кукурузного поля ,показали следы кабана и сказали сидеть и ждать .Ждал я долго ,но поскольку настроен был решительно ,неудобств не замечал ,а готовился к встрече с кабаном ,я без конца вскидывал ружье прикидывая как лучше целиться ,что бы не мешали ветки , мерил дальномером расстояния ,в общем старался подготовиться .Кабан появился в 20:45,он долго ходил вдоль леса подходил к опушке то справа от меня ,то слева ,все это время я не то что не курил и не двигался ,Я НЕ ДЫШАЛ! Эта скотина измывалась надо мной 45 минут! Наконец в 21:30 он все же проголодался ,и отправился к полю .Надо сказать, что между полем и лесом было около 10 метров ,причем часть (метра три) этого пространства мне закрывали ветки ,он конечно же вышел за ветками ,встал ,покрутил хоботом и в два прыжка преодолел почти все расстояние до поля ,где и задержался на долю секунды ,это его и сгубило .Он еще какое то время пошуршал по полю и затих. Минут через пять после выстрела ко мне вернулось сознание. Я слез с лабаза и нервно закурил. После третьей выкуренной сигареты подъехали егеря .Я гордо отрапортовался ,дескать стрелял ,добыл. Пошли смотреть следы, следы нашлись в шестидесяти метрах от меня. Стали искать кровь. А КРОВИ НЕТ!!!!Я уже хотел требовать собак, вертолеты МЧС и прочее. Но решили сначала поискать так. И он нашелся! Пройдя сорок метров он лег, умер и стал ждать нас. Попал я ему под лопатку и разбил печень, но поскольку калибр маленький (243 win). А кабанчик оказался не маленький а все сто пятьдесят кг, то входное отверстие затянуло жиром, во крови и не было. Счастью моему не было придела. Потому пили всю ночь, а наутро отвезя Иваныча на лабаз продолжили пить в машине.

Вернувшись на базу и проспавшись радость моя была не много омрачена тем, что бивни у этого животного оказались трофейными,17,5 см, и потому стоил кабанчик в 2,5 раза дороже .Но Володя меня поддержал тугриками и мне полегчало.
Вообще поездка удалась, за что огромная благодарность всем участникам и организаторам.
Извините, что длинно и нудно ,но Чукча не писатель ,Чукча читатель.


ВалерийМ

Теперь фотки:
Встреча

Родная

Козлик

Иваныч,Я ,Кузьмич ну и козлик

Кабанчик

Со старшим егерем Николаем

С Кузьмичем

ВалерийМ

Последнее утро на охоте

У фонтана. Николай(директор),Я,Иваныч,Володя (BobbyS)

Бивни

Пуля из кабанчика:
1 вид сверху
2 вид снизу

Рога


База

Беседка

Ворота

Музей культуры села

Раритет

Летняя беседка,она же столовая в хорошую погоду

Летняя кухня

BGH

С полем!

Такой замечательный рассказ надо в ГЛАЗА переносить!

Сибирский Волк

Да не сказать, что не писатель...
Все отлично!
С Полем компанию!
А Вова чего стрелил?

Felikcs

С полем!

DMITRY 1

С полем.

sibir

С полем!

Polkan

С полем. Классный рассказ.

brazilian

Отлично написано!

С полем!

mm

С полем.
Во сколько всё удовольствие обошлось?

sergAY

С полем, а на снимках наша русская закуска, особенно в буханке- душевный отдых, за такие мгновения и отдых и ездим зат тридевять земель( в Белоруссию).

крок

С полем!

МихЮрч

Ну, живут же люди! И козы и свиньи и водка, а тут... Глажу ружбайку как любимую женщину и твердо знаю, что мы с ней еще повоюем!
Прочел. Понравилось. С полем!
А таки сколько, извините, это будет в рублях? И откуда, извините, докуда 20 часов времени?
С Уважением, МихЮрч.

yukon

С полем!

красиво сьездили на охоту, РЕСПЕКТ !!!

Чарли

С полем!
Эх, на след. год опять поеду.

AYurich

С полем!
весьма душевно

BORTMEH

С полем!!!

Crab12

С полем! Отлично написано. А как на охоту в Белорусь можно попасть? Координаты не дадите?

Manstopper

Класс! С полем!
Слушайте, а как технически был устроен механизм попадания на территорию другого государства со своим оружием? Там же если мне не изменяет память нужен немерянный геморрой с нашим и их МВД?

Whisker

Понравилось!
С полем!

ВалерийМ

To mm и МихЮрч
Мероприятие с дорогой встало мне в 35 тыс деревянных.Но это из за кабанчика.Цена клыков до 160 мм - 168 евро,мои с клыками в 175 мм потянул на 400 с чем то евро.
Ехал я с Иваново,Володя с Нижнего.Выехали в 9 утра ,приехали в начале пятого.
Проблем с пересечением границы никаких,у нас хотя бы шлокбаум,а белорускую границу мы нашли только на обратном пути,на свету.

Lambert

Валер, поздравляю еще раз!
Как я понимаю (и рассчитываю), ты должен долго и нудно проставляться 😛
И вообще, меня распирает зависть 😊

Саня.

ЗЫ: медальон знаю где взять.
ЗЗЫ: А уж скока коньяка ты должен влить в Bobby (за то, что он тебя вытащил в эту поездку) - уму нерастяжимо 😊

ВалерийМ

Саш ,начнем с тебя,придеться тебе ехать со мной в деревню на выходные.

BobbyS

Валера немного поскромничал - это была не только его первая трофейная охота, но и вообще первая охота по копытным!

Выстрелы просто обалденные, я признаться немного нервничал как сработает по секачу .243-й - тут надо было по месту точно - не подкачал - МОЛОДЕЦ!

ЗЫ Немного обидно,Валер, что ты подумал, что снимать тебя с лабаза была не моя идея! "Ливень - поехали снимать Валерку" - Кузьмич - "Пусть хлебнёт парень".

ЗЗЫ В начале сентября получаем бамажки на копыта в ивановской - созвонимся.

Смена2

Молодец земляк.С полем!!!.

kiowa

Супер! Знакомые все лица! Как там Володя, давно я его на форумах не видел?

Урал 1

С полем! Молодцы!